Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Алина, конечно донашиваем. На следующее лето они-то малы уже будут. Я вот сегодня как раз отнесла, у нас последний теплый день вчера закончился )) Выстирала их хорошенько и отнесла.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение sol-lena »

Алина, а как еще)) А летом обувь из сада, если подходит по размеру, переходит в разряд уличной (и не только босоножки, но еще и спортивная обувь)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Asaly »

Да я вот тоже сегодня принесла Денискины, холодает на глазах, а один два дня теплых можно и в кедах или панталетах побегать. Но одна мамочка так странно на меня посмотрела, вот и думала, может я того, чего то не понимаю.
Амине 16,Диме13,Дену 9
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение molotchinka »

У нас обувь из сада донашивается летом, а на новый учебный год покупается новая. В этом году до конца лета доносить не удалось, в июле купила новые уличные. А в сад берём ортопедическую.

В сад требуется только спортивная форма (чёрные шорты, белая футболка, чешки, белые носки). Из одежды на год я покупаю 5 футболок, 5 пар носков и 2 пары шорт. И сандалии.
По факту одежды больше, но мне кажется этого было бы достаточно, когда формирую гардероб на год, держу в голове этот список.
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение irishechka »

Алина, верно, эксперимент. Вводят элементы финской системы образования. Я пока не особо компетентна в этом вопросе, надо бы покопаться в деталях. Смысл в том, чтоб упростить процесс адаптации к школе. Т.е. все условия должны быть максимально наближены к садиковским. Ну правильно, если пятилеток обучают экономике и в конце сентября прошли число "3" (это я так, поверхностно осведомлена), то куда уж ближе :cry: ...
Предполагаю только, что в итоге получится как всегда - программа есть - книги отпечатать на все школы не успели = родители вынуждены закупать самостоятельно. Вообще где-то слышала краем уха о том, что нужно будет деток планшетами вооружить, типа электронные книжки. Это одно. Второе. Учителя (конкретно в нашей школе), которые в следующем году берут первоклашек, предпенсионного возраста. Ну нет им смысла вникать во все тонкости новой системы. И еще много разных нюансиков. Итог, все ляжет на родителей. Те же из нас, кто по каким либо причинам не сможет должным образом контролировать ребенка и помогать ему, рискуют получить весьма плачевные результаты.
Но это уже отдельная тема.
Что я успела заметить за своим киндером, так это то, что он теряет интересс и довольно быстро устает. Еще бы - грамота, математика, экономика, художественная литература, творчество, музыка, физра, обж - это только то, что я запомнила.
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение molotchinka »

Алина, ну и пусть смотрит :D обувь ребёнку впору и чистая, что ещё нужно.
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение irishechka »

Asaly писал(а): Пн окт 09, 2017 11:08 am Но одна мамочка так странно на меня посмотрела, вот и думала, может я того, чего то не понимаю.
Так пусть смотрит наздоровье! :lol: Нашим девченкам вон на платформе шлепки приносят и ниче. Никто не беспокоится о плоскостопии и прочих последствиях. А я когда говорю, что надо брать со стельками и воздухопроницаемы, так глаза таращат.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Asaly »

Мы в саду уже до 10 дошли и читать учимся потихоньку)) Тоже 5 лет.
Это у вас на местном уровне или это общероссийская какая то тема?
Я просто помню по сестре, эта была по всей России программа. Когда я училась, был год за 2, из 1 в 3, это в РУз. А в 3 я пошла в РФ, а тут был эксперимент год за два с 3 в 5. Итого я 2 года перескочила.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Asaly »

irishechka писал(а): Пн окт 09, 2017 11:14 am Алина, верно, эксперимент. Вводят элементы финской системы образования. Я пока не особо компетентна в этом вопросе, надо бы покопаться в деталях. Смысл в том, чтоб упростить процесс адаптации к школе. Т.е. все условия должны быть максимально наближены к садиковским. Ну правильно, если пятилеток обучают экономике и в конце сентября прошли число "3" (это я так, поверхностно осведомлена), то куда уж ближе :cry: ...
Если можешь, ответь тут :wink:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

irishechka писал(а): Пн окт 09, 2017 9:29 am Я надеюсь детям не ставят в один день и физру и музыку, а то воспитатели упарятся их переодевать. Это ведь еще и на прогулку вести) Тоже одевать/раздевать.
Не. Утром одно занятие. Но из-за этих занятий гуляют они, КМК, гораздо меньше, чем в яслях. В яслях хоть круг вокруг сада, но делали. А площадка - обнять и плакать. Махонькая, своя песочница и одни качели на ДВЕ площадки. Надеюсь они не будут там до самой школы (((.
irishechka писал(а): Пн окт 09, 2017 11:14 am верно, эксперимент. Вводят элементы финской системы образования. Я пока не особо компетентна в этом вопросе, надо бы покопаться в деталях
Из того, что слышала я в финских школах много упора на приложение знаний к жизни. У них не просто математика и русский. Они учатся налоги считать, вклады выбирать и договора составлять.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

В каждом саду - свое минигосударство. Я перевела своего ре этим летом из садика в центре (старенький, но дети в основном из блатных семей) в садик на окраине (садик новый, мебель новая - красота, дети из простых семей). Да, в последнем садике хромает дисциплина и воспитатели как карусель меняются (кроме основной), зато все дети очень просто одеты (некоторые представьте даже босиком в группе), атмосфера очень доброжелательная, ребенок легко влился в коллектив, ТТТ.
И образование по-другому: каждый день (!) он что-то приносит из сада, или пропись заполненная (1 страничка), или поделка. Дают домашние задания примерно раз в месяц несложные. Там такого не было.
По деньгам тоже разница большая. В первом саду сдавали на все подряд и воду питьевую пятишками таскали, в этом саду всем обеспечивает государство (как мне сказали на мои вопросы и круглые глаза). Такое ощущение, что государства разные ))
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Asaly писал(а): Пн окт 09, 2017 9:59 am На счет сада, девочки, вы донашиваете летние босоножки в саду в осенне-зимний период?
Мы дома донашиваем. :lol: В качестве тапочек.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Но в саду у нас тоже сандалики, на все времена года. Я для группы в качестве сменки брала с открытым носом (надольше хватит), а для улицы на лето - с закрытым.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Hilda-666 »

Asaly писал(а): Пн окт 09, 2017 11:08 am Да я вот тоже сегодня принесла Денискины, холодает на глазах, а один два дня теплых можно и в кедах или панталетах побегать. Но одна мамочка так странно на меня посмотрела, вот и думала, может я того, чего то не понимаю.
а почему посмотрела? не дошло до меня. Ее ребенок в чем, для сравнения?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Asaly,
Если обувь не убитая и не деформированная, то помыть и в путь. :wink:
У нас за лето 1 пара сносилась, вторую купили с запасом и с таким шикарным :o летом убить не успели. Потом я эту вторую пару помыла, щеткой отбелила подошву и отнесла на сменку+еще пару босоножек докупила (ясельки ж, мало ли псь...).
Если вещь опрятная, чистая, то не вижу ничего криминального. Может для кого-то донашивание ПБ? А уж после старшего ре вещи сразу в мусор, чтобы младший на обноски не жаловался? Короче, мамочка пусть косит, не обращай внимания. Тараканы то у всех разные. 8)
Все так, как хочешь ты.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»