Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Мой с понедельника в сад пошел в новую группу. Восторга походы в сад не вызывают. Но не принципиально данный сад, а походы в сад вообще. Душа ребенка жаждет свободы, мультиков и сугубо персональных игрушек.
Вчера пришел из сада с чьей-то игрушкой. Сегодня заставила отнести назад. Там на нее запретендовал мальчик и мама подтвердила, что это его. А мой утверждает, что ему игрушку дал другой мальчик. Короче стоял над тем мелким как удав и в конце концов снова игрушку умыкнул, чтоб отдать у кого брал. Малой в слезы, я игрушку забрала, отдала маме и велела вообще унести, тогда уже мой в слезы, потому что "машинка не его". Веселуха.
А днем позвонили, что сцепился из-за очередной игрушки с кем-то и упал, ударившись от край стола (все же группа неприлично маленькая для такого количества детей). Рассек кожу на виске. Пришлось ехать забирать досрочно. Буду наблюдать. (((
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

В нашем садике запрещено приносить свои игрухи, все общее. Только попросили принести "засыпательного Мишку", с которым ЛД ложится в кроватку без скандала. В первый день положить ее пытались полтора часа, позвонили, пришлось забрать. А с мишкой - сопит в обе дырочки.
У нас очередная травма на производстве. Разбита губа у ребенка, говорят упала на прогулке на асфальт. Снова не верится, такая я мнительная что ли... Короче, ладошки целы, колени целы, одежда вся чистая, лцо нигде больше не пострадало, губа аля-Джоли. Мне думается, что это ступенька. Ладно, с бепантеном переживем.

Еще поржали с ЛМом на тему:сдайте 250 руб. на поход на театральную постановку "Баба Яга и правила дорожного движения". Мдам. Дочке еще 2-х лет нет, больше того, она не то чтобы о дорожном движении не в курсе, не думаю, что она вообще понимает, что такое дорога и кто такая Баба Яга. Короче, к удивлению воспитательницы, ЛМ дважды ответил отказом. На ее : ой, и что в группе оставлять, да? Ответил утвердительно. Бред полнейший. Я понимаю, все хотят заработать денег, но предлягать младшим яселькам ПДД? Ау!
При том, что другие мамы при мне еще вчера раскошелились без всяких вопросов. Мол, надо, сдадим, нам для ребенка ничего не жалко. А я лучше на выходных пойду дочке сапожки на осень куплю))))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Не, вполне может быть. Мой мелкий как раз в этом возрасте зуб сломал... Об асфальт :? Упал и даже руки не подставил. Все целое, кроме губы и зуба :roll:
А мы после вчерашнего разболелись. Температура поднялась - стресс при обработке раны в саду добил иммунитет. Рана тоже знатная - дырка до кости. Хорошо было бы шов наложить, но с температурой не повезу. Пластырем края свела, но все равно сочится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Ух, ё! Мальчиш какой! Может все-таки зашить, чтобы шрам был минимальный, да и почесать может неудачно, разойдется.
Если б мне дочь выдали без зуба, я б даже не знаю, как реагировала. одной стороны - "этождети", а с другой - три человечка на прогулке, можно за ними и последить.
А обработка раны в саду свелась у нас только к перикиси. Джоли была капитальная!
Все так, как хочешь ты.
Гостья

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Гостья »

КристинаЯ Мой вечно губы бьет об зубы, и одежда и руки тут не причем, может просто задуматься и неудачно в поворот вписаться, и упасть тоже может что весь чистый, а губа подбита. Игрушку не поделить, а она по лицу стукнула и т.п.
Недавно заходим в детский сад, первый вопрос воспитателя откуда пятно на лбу? А это он 30 секунд назад забыл в группу повернуть и в ровную стену вписался с разбегу. :lol:
А у вас ясли уже на целый день?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Мира, первая неделя полагалась по 2 часа (мы пошли со среды).
Вторая до 12. Было мучительно вести домой засыпающего ребенка и дома укладывать(((
Третью неделю вот отходили со сном послеобеденным, забирали ЛД после полдника, где-то к 15.30 (долго потом гуляли еще по территории)
Вот с понедельника на полный день переходим. Мы и еще 2 детенка. Остальных приводят через день (кто капризничает, кто болеет) и забирают до обеда. Вообще в группе будет 19 детей (хотя шкафчиков 18).
Все так, как хочешь ты.
Гостья

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Гостья »

КристинаЯ Ясно, в Москве официально ясельных групп вообще нет (хотя пытаются сейчас вернуть). У нас группа короткого дня, была на 3,5 часа, сейчас сделали на 5. С 8 до 13, но питание не ввели (пока), перекус носит каждый свой. Но в это время входит прогулка и занятия. В группе 21 ребёнок (шкафчики не считала), ходили где-то 15. Самому младшему 1,5 года, в 2,7 вроде переводят на полный день.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

КристинаЯ писал(а): Пт сен 15, 2017 2:23 pm Вторая до 12. Было мучительно вести домой засыпающего ребенка и дома укладывать(((
Я в этой ситуации просто попросила оставлять сразу на сон. Смысл над ребенком издеваться?
Он у меня на четвертый день уже на полный пошел. =)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение irishechka »

Небесёнок писал(а): Пт сен 15, 2017 8:07 pm Смысл над ребенком издеваться?
Он у меня на четвертый день уже на полный пошел. =)
А мне говорили, что нельзя, ибо потом, через некоторое время ребенку сад надоест и начнутся истерики. И вы, мамаша, ниче не понимаете.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение irishechka »

Расскажу я о нашей детсадовской эпопее. Воспитатели прикалываются - ребенку 5 лет будет в ноябре, а вы уже 4-ый торт в сад заказываете. Вобщем, пошел мой деть в садик в год и 10 месяцев. Мы как раз свернули ГВ. Ребенок умел сам покушать, просился на горшок, основные свои потребности мог внятно озвучить. Т.е. я не считаю, что ре был проблемным. Вначале все было отлично, ему нравилось. Через 2 недели заболел, 2 недели лечились. И началось...Дитенка отрывали, я уходила в слезах, начал мочиться в штаны. Бывало, и 5 комплектов за день меняли. Этот кошмар продолжался недели 3. Потом прошло, спасибо воспитателям и нянечкам за терпение. Год отходили с детишками 3-хлетками. Затем еще год с такими же. Под конец второго года ре стал ужасно нервным. В группу круглый год поступают новые детки и по ходу это и раздражало моего киндера. Особая благодарность заведующей, которая посоветовала перевести его в среднюю группу. Сын преобразился мгновенно. Я бы сказала повзрослел, что ли. Все таки окружение играет не последнюю роль. Ну подумаешь, перевели немного раньше положенного срока, зато эмоциональное состояние ребенка пришло в норму. Как только группу сформировали четко по возрастным критериям ушли все проблемы. Перестал психовать по утрам, прям бежит в сад, занимается, слушает воспитателей, участвует во всех концертных программах, ему отводят главные роли. Горжусь своим мальчиком! Но чего мне это стоило...
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8612 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Ну вот про слезы и адаптацию. У всех индивидуально. Наша сначала спокойно ходила, потом насмотрелась чужих истерик и такоооое дома закатывала! оооо! Пережили. В группе детки от 1,8 до 2,5. Разница чувствуется и в поведении, и в говорении.
Из новых навыков, подсмотренных в саду: облизывает тарелки, попытки писать стоя ))))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение aschermaedchen »

Моя младшенькая пошла в садик с "мягкой адаптацией". Вчера был второй день. Ей 2.10. Чтобы не было такого "2 недели ходила прекрасно на полный день, а потом слезы, истерики и лечим сопли", они настаивают на такой схеме. Думаю, они знают, о чем говорят, имея 10летний опыт в этом плане. Пишу для себя и для тех, у кого есть такая возможность, ну, или сильное желание. Первый, макс.второй день ре в группе и на занятиях с мамой. Забираем перед дневным сном. Потом 1-2 недели на сон тоже не оставляем, а силим в раздевалке, договорившись с ре, что когда ему захачится посмотреть на маму, он попросит воспитательниц привести его к маме. Потом договариваемся с ре, что маме нужно уйти на пару часиков. В середине недели, напр.в среду - выходной день у ре. А вот только через 2 недели оставляем на полный день, при условии, что ре бодр, весел и спокоен.
Кратковременного пребывания здесь нет (просто для сведения).
Спорить о недостатках и преимуществах можно бесконечно, просто пишу, может кому-то такая схема будет интересна.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение irishechka »

По-моему, хороший метод. Ре должен быть уверен, что его не бросили. Вот соседкиному сынише, воспитательница сказала "будешь плакать, мама за тобой не придет". Бедный деть, месяц даже на улицу из дома не выходил. Говорил матери, мол если я выйду с тобой, ты меня в садик отведешь и там оставишь. Ужас! Я бы таких "добрых" теть увольняла без разбирательств.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Мой в саду с 1 августа, пока никаких истерик не наблюдается. Только перестал орать как потерпевший, когда я его забираю. :D В первую неделю из сада уводила с воем.
Там очень много от темперамента ребенка зависит. Мой - ярко выраженный сангвиник, ему в саду объективно комфортно. Я ему дома не могу дать общения в том количестве, которое требуется.
Ну и он уже достаточно большой. Во-первых, знает, что мама обязательно придет. Во-вторых, понимает, что у меня довольно скучная (с его точки зрения) работа, и ломиться "с мамой" резона нет абсолютно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11885 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Аленка неглупая »

Я за дочкой в ее первый *садиковский* день пять раз приходила. Ребенок совершенно не хотел уходить из группы. Но она тогда уже несколько лет мечтала попасть в сад. Пошла же только в неполные пять.
Внучку уже на пятый день оставили на полный день. Пошла она в два. Сейчас ей четыре, летом мы с ней были на даче. Много раз собиралась сбежать в садик. Пойдет в понедельник, ждет.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»