Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
~Ultra~
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:26 pm

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ~Ultra~ »

Nat*alka писал(а):~Ultra~А если на неполный день водить? Час, два, до обеда?
А так можно? Ну я знаю что с начала там как то... на 2 часа... потом до обеда.. А потом? можно так и продолжать с обеда забирать его? Это как то в заявлении пишется? Или просто устно с воспитателями оговаривается?
У нас кстати ещё музыкальная школа после обеда 2 дня в неделю. И на спортивную гимнастику хочу водить.
Juliett писал(а):Ладно, детский сад проспать можно, а школу?
Juliett
А детский сад можно проспать? В смысле прийти позже 8? Я вроде бы так поняла, что там обязательно до 8 нужно быть. Что-то там с питанием связано.. Чтоб готовили на него в этот день.
Juliett писал(а):Извините, может выскажусь грубо... вы хотите вырастить настоящего мужчину, способного принимать самостоятельные решения и быть вам опорой в будущем или маменькиного сынка, который будет прятаться за вашу юбку до пенсии? Моей дочери нет еще и 3х лет и она может постоять за себя в группе, а мальчик 5 лет не сможет?
Да нет, я не думаю что дети не ходящие в сад вырастают маменькими сыночками и папенькиными дочками... Не водить ребенка в сад - этоне значит потакать всем его капризам и по первому хныку даввать с неба звезду. При правильном воспитании, этого можно избежать.
Но, безусловно, я понимаю что нужно уметь за себя постоять в коллективе, и выстроить общение и отношения со сверстниками... Из-за этого по большему счету и думала отдать в садик. Потому что развитие я ему и так обеспечиваю. Математика, чтение, рисование и прочее. В спортивную секцию тожеможно и без садика отдать. На работу мен не нужно выходить, у меня муж работает... Собственно, все, кроме вот этого пресловутого "Выстраивания отношений со сверстниками и жизнь и поведение в коллективе" я могу ему дать без садика.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Gan »

~Ultra~ писал(а): Мы тут болели ещё сильно. В смысле не сильно, а часто. Начиная с 30 сентября и по настоящий момент у нас постоянно ОРЗ, ОРВИ, синситы, стоматиты, ангина... и прочее прочее прочее. Высеяли золоистый стафолококк в носу, вот, вылечили....
Вы ОБА болели? :o
вышеупомянутые прививки
Конечно, жизнь длинная и иногда что-то меняется, но, когда сын поступал в вуз три года назад, у многих абитуриентов были ОООчень большие проблемы из-за отсутствия прививок.
~Ultra~И ещё (конечно, та ещё поддержка :oops: ): а что ТЫ будешь делать, когда сын будет в саду? Ой, наверное, здесь это офф?
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Nat*alka »

~Ultra~ писал(а):А так можно? Ну я знаю что с начала там как то... на 2 часа... потом до обеда.. А потом? можно так и продолжать с обеда забирать его? Это как то в заявлении пишется? Или просто устно с воспитателями оговаривается?
Поговорите об этом в саду. До осени может и привыкните, да и видно будет что и к чему дальше. Не нужно себя так сразу накручивать.
~Ultra~
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:26 pm

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ~Ultra~ »

Gan
нет, он один болел. Ну я тожне разок от него... Но у него между ОРЗ был перерыв 7-10 дней. И это не ходя в садик. Не знаю уж, что он так в этом году...
Gan писал(а):Конечно, жизнь длинная и иногда что-то меняется, но, когда сын поступал в вуз три года назад, у многих абитуриентов были ОООчень большие проблемы из-за отсутствия прививок.
~Ultra~И ещё (конечно, та ещё поддержка ): а что ТЫ будешь делать, когда сын будет в саду? Ой, наверное, здесь это офф?
Я не отказываюсь от прививок совсем. Мы их ставим. Только я хочу чтобы манту ему ставили с моего согласия. Когда нет соплей и прочего. И чтобы потом предупреждали хотя бы. (А то тут наслушалась...что поставили ребенку манту и маме попросту не сказали. она его вечером посадила в ванну, накупала, напарила, а потом смотрит - а потом только увидела прокол на руке. или ещё случай - у ребенка на сладкое аллергия - ему ставвят манту и в этот же день конфеты дают. у того, естественно папула увеличивается. в общем таких историй наслышана... а у меня аллергик. и на белок яйца - отек Квинке. а прививки от гриппа - на основе яйца. нам они вообще противопоказаны)

А по поводу того что я буду делать когда (если) отдам в садик - найду себе работу для удовольствия. В смысле не ради зарабатывания денег, а чтобы самой нравилось. Работа с нефиксированным графиком. У меня творческая специальность, так что я думаю найду подходящее. Но вы правы, это уже офф. Чем себя занять я уж найду. Планов много.

В этих планах идеально было бы водить ребенка на полдня. Чтобы полдня свои дела, а все остальное время посвящать ребенку.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Gan »

~Ultra~ писал(а): нет, он один болел.
Да, конечно, я поняла. Но почему тогда пишешь "болелИ"? Имхо, в этом - одна из причин страхов: ты слишком объединила себя с сыном. А он - сам по себе человек, и к этому приходится привыкать :sad:
~Ultra~
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:26 pm

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ~Ultra~ »

И ещё меня смущает один момент.. . Мы сейчас захотели - сорвались, поехали куда-нибудь. На 3 недели, на месяц.. всей семьёй.. Или просто вдвоем с сыном. А ходя в садик так нельзя будет?
или я вроре бы слышала... Если в сад приносишь справку что у папы работа связана с командировками - там вроде как то можно пропускать иногда недели по 2-3. Девочки, кто-нибудь знает про это поточнее?
~Ultra~
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:26 pm

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ~Ultra~ »

Gan писал(а):Да, конечно, я поняла. Но почему тогда пишешь "болелИ"? Имхо, в этом - одна из причин страхов: ты слишком объединила себя с сыном. А он - сам по себе человек, и к этому приходится привыкать :sad:
Да, сама осознаю что есть такое.. Но как то вот так получилось. Вроде как эта идентификация ребенка с матерью как единого целого до 3 лет только у детей. Но я как то... припозднилась сама наверно. Просто ситуация такая что с рождения я практичски одна с ним. Бабушки далеко. А раньше мы в другом месте жили - туда даж на поезде не доехать, на самолете не долететь...так вообще не виделись. У мужа работа. И вот. все сама, сама. и наверно как то не отлипла от него. Хотя с другой стороны.. Ведь взрослые дети не нуждаются так в родительской опеке. Ну я имею в виду, лет 7-8... Им потом больше хочется самостоятельности. Не говоря уж о 12-13 годах. А когда дети мельнькие - родители им нужны больше. Вот, я старалась всегда дать это ребенку. Чтобы не няня, не воспитатель, а чтобы мать давала ему заботу, внимание и проч. проч. проч.И сейчас ещё я считаю ему нужно это все.
Другой разговор, конечно, что самому строить отношения с сверстниками уже тоже надо уметь. Как я писала, поэтому и пересиливаю себя, что в сад надо отдавать... Каким то образом.. Хоть на полдня. Чтобы полдня он там сам общался, а полдня со мной был.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Maralex »

~Ultra~ писал(а):И ещё меня смущает один момент.. . Мы сейчас захотели - сорвались, поехали куда-нибудь. На 3 недели, на месяц.. всей семьёй.. Или просто вдвоем с сыном. А ходя в садик так нельзя будет?
или я вроре бы слышала... Если в сад приносишь справку что у папы работа связана с командировками - там вроде как то можно пропускать иногда недели по 2-3. Девочки, кто-нибудь знает про это поточнее?
В садике надо будет предупредить, что вы не будете посещать какое-то время.
Мало ли какая причина, но детский садик - это не работа, с которой увольняют за прогулы.
Потом понадобится справка от врача, что ребёнок здоров - когда надумаете снова пойти.
А причём тут папа с командировками? Никак не пойму.
~Ultra~, если у вас так не лежит душа к садику, найдите какие-нибудь кружки, развивалки, школы развития, вот пусть там и общается со сверстниками.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Еле на... »

Согласна с Maralex, садик не панацея. Секций и кружков для общения ребенку в таком возрасте вполне достаточно. К тому же ребенку достаточно утомительно целый день находиться в группе 20 человек. Садик конечно оправдан, когда маме надо работать. Но если есть возможность не водить его туда хотя бы лет до 5, то наверное стоит ею воспользоваться.
З.Ы. Когда мне не хотелось водить сына в садик несколько дней, я говорила воспитателям, что мы заболели. А потом проста брала справку у медсестры, мол мы болели 1 неделю, дайте справку, что мы теперь здоровы. Давали без проблем.
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение O.s.a »

Группы раннего развития - это не садик, и отношения там строятся совсем по-другому. :D

Я бы водила на полдня и не только на эти полгода, а вообще до школы. Потому как дополнительные занятия ребенку нужны для поступления в хорошую школу (в садике нет возможности индивидуального подхода).
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

~Ultra~ писал(а):И ещё меня смущает один момент.. . Мы сейчас захотели - сорвались, поехали куда-нибудь. На 3 недели, на месяц.. всей семьёй.. Или просто вдвоем с сыном. А ходя в садик так нельзя будет?
или я вроре бы слышала... Если в сад приносишь справку что у папы работа связана с командировками - там вроде как то можно пропускать иногда недели по 2-3. Девочки, кто-нибудь знает про это поточнее?
~Ultra~ вы всё это можете спросить у заведующей вашего садика, равно как и другие организационные вопросы (во сколько утром приходить, во сколько можно уходить, по поводу питания и пр.).
По поводу непосещения у нас официально в договоре с садиком написано, что при боезни или командировке родителя ребенок может не посещать садик, для этого надо только написать заявление. Потом принести справку от врача, что ребенок здоров. На деле я договариваюсь с воспитателями: сообщаю причину (сопли начинаются - хочу подлечить дома, но в поликлинику не пойдем, или уезжаем на пару дней по семейным обстоятельствам) и они отмечают ребенка, как-будто он посещал садик, потом приходим без всяких справок. Но в этом случае, естественно, деньги за пропущенные дни не возвращаются. В нашей группе есть ребенок, который таким образом по несколько недель не ходит.
По поводу аллергии: предупредите педиатра, медсестру в садике, воспитателей. А вообще мы заполняли анкету на ребенка, в которой помимо прочего указывали, есть ли аллергия и на что.
По поводу питания: у нас каждый день вывешивается подробное меню. За 3 месяца 1 раз давали сосиски и 1 раз пельмени, но мой ребенок сам отказался это есть. Если вы будете ходить на полдня, то кушать в саду можно по минимуму: позавтракать дома, остаётся обед. Но если это для вас принципиально, то вы можете забирать перед обедом, обедать дома, тогда в саду ребенок вообще кушать не будет.
По поводу прививок: пишите отказ и делайте сами, главное, проследите, чтобы это отмечалось в мед.карте и прививочном листе.
По поводу раннего подъема: это дело привычки, мой сын примерно за месяц приучился просыпаться рано, а раньше тоже до 9-10 спал. Главное - не резко, а плавно и заранее переучивать. В нашем садике желательно прийти до 9, т.к. в 9 начинаются занятия. Завтракать можно дома (что мы и делаем)
"А вдруг обидит кто?" - я улыбнулась :) Вы же не сможете его всю жизнь защищать. Рассматривайте это как необходимый жизненный опыт, который ой как пригодится в будущем.
И главное - это спокойствие!
Последний раз редактировалось Pretty Чт янв 14, 2010 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Работница невидимого фронта
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

~Ultra~, думаю, для вас хорошее решение - это посещать садик до обеда (наши воспитатели очень радуются, когда детей пораньше забирают, особенно до сна), к тому же все занятия там обычно в первой половине дня
Работница невидимого фронта
~Ultra~
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:26 pm

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ~Ultra~ »

Maralex
Согласна с O.s.a , развивающие занятия - это не то. Мы ходили. и сейчас ходим в музыкальную и художественную школу. И ещё собираюсь на спортивную гимнастику поводить. Там же нет общения между детьми как такового.С ними там занимаются. то есть общение в основном идёт с педагогом. В художке ещё и сидят каждый за свои столиком. Какое ж тут общение со сверстниками...
По поводу папы и его работы, Pretty написала уже.. Есть что-то там, связанное с командировками, что можно не водить в это время. Только вот не знаю, это во всех садах, или нет.
Pretty спасибо за такой... успокоительный пост! Да, самое оптимальное для нас было бы посещать до обеда.
По поводу командировок...Там какие-то документы с работы нужно приносить командировочные? Чтобы без проблем можно было не ходить?
И ещё, как Вы переучивали вставать раньше? Я узнавала в садике нашем, там до 8 нужно быть обязательно. То есть мне сына надо будет будить в 7.15. Как мне переучить? Он же не встанет, хныкать будет. Я его будила анализы ездитли сдавали, в 8.15, так он весь унылся, изкапризничался. Так это мы ездили.А как его дома будить? Все равно ведь залезеть в кроватку.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

Там какие-то документы с работы нужно приносить командировочные? Чтобы без проблем можно было не ходить?
точный ответ вам дадут только в вашем садике, всё-таки правила могут отличаться. Но я уверена, что можно пропускать сад без проблем, без каких-то особенных документов, просто договороиться, в крайнем случае заявление написать. Поверьте, воспитателю чем меньше детей, тем легче, тем более что фанатов своего дела встретишь не часто. Единственное, я думаю, они могут настаивать, чтобы ребенок не пропускал занятия: подготовку к праздникам, к школе (в подготовительной группе).
И ещё, как Вы переучивали вставать раньше?
мы начали переучивать месяца за два до поступления в садик, каждую неделю я будила сына минут на 15 пораньше, чем в предыдущую. Постепенно он привык, особых проблем с утренним просыпанием не было. К тому же летом, мне кажется, проще, т.к. светлеет рано. Нам было сложнее с дневным сном, ведь он тоже сдвинулся на "пораньше", сын никак не хотел засыпать. Но он вообще плохо днём спит, иногда может не спать вовсе.

~Ultra~ , интересно, а что Ваш сын думает по поводу детского сада? Он сам хочет туда ходить? Вы сейчас волнуетесь, как Вы переживете расставание, но его поведение может однозначно решить эту проблему. Возможно, ему настолько понравится в садике, что он сам захочет оставаться там до вечера. А возможно, что ему категорически не понравится, и он будет плакать и умолять вас остаться дома, тогда Вам будет ещё сложнее. Например, мой сын с рождения тоже был только со мной, без бабушек и дедушек и няней. За три месяца он так и не привык к детскому саду, правда, он на 2 года младше вашего.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Juliett »

И ещё, как Вы переучивали вставать раньше?
Я начала приучать дочку рано вставать уже за 1 год до детского сада. Как только она перешла на один дневной сон, я ввела режим сна, питания, прогулок, занятий как в детском саду. Ну, и конечно, психологическая подоговка - рассказы о том, как хорошо в садике, там много игрушек и т.д. Поэтому к моменту начала посещения детского сада дочка была уже полностью подготовлена и привыкания практически не было - она просто спокойно влилась в новый коллектив. Никаких слез, капризов, истерик с утра у нас не было - дочка радостно бежала в детский сад с первого дня.
Управлять — значит предвидеть.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»