Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

Conia, в следующем учебном году сын идет в школу. Не вижу никакой связи. Вирусов сотни, если не тысячи, на многие иммунитет не вырабатывается, т.е. Вы можете им болеть каждый год. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, питания, образа жизни. Тем более мы не в вакууме живем. Старший ходит 2 раза в неделю на шахматы. Папа с детьми ходит 2 р/неделю в Папазал, там вообще туча детей. Магазины, всякие хоз. дела вне дома, концерты, театры, представления. Т.е. возможность заразится, если Вы об этом, есть. В том году с Папазала тягал пару раз сопли. Ничего страшного в этом нет. Младший, дак тот вообще не болеет.
И вот от того, что сын в саду переболел гнойной ангиной, получал антибиотики, в поликлинике следом подцепил еще что-то, что покрылся сыпью, лежал с мужем 10 дней в больнице, лекарства-капельницы - пользы для организма не вижу никакой. Вред один. Гнойной ангиной он сможет заболеть и в школе еще раз.
У коллеги ребенок болел ВЕСЬ сад КАЖДЫЙ месяц, что не помешало ему болеть 1-2 класс точно также. У других коллег дети, которые ходили в сад, в школе болеют тоже 2-6 раз в год.
Но я отпишусь тут в следующем учебном году, если не забуду, что по поводу болезней в школе))) Но если сильно интересно, то можно поискать в интернете и сейчас информацию на эту тему.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Аленка Иванова »

В детском саду ребёнок нарабатывает иммунитет и учится общаться с другими детьми
С "нулевым" иммунитетом и без развитых навыков коммуникации ребёнку будет сложно
Да. Его можно будет потом перевести на домашнее обучение, а после-- заочно отучиться в институте.
А потом -- удалённая работа (для юноши нужно будет еще и военокоматом озадачиться, чтобы приняли справку о том, что социопатам служить в армии не рекомендуется)
Ибо умение общаться с другими людьми, отличными от мамы-папы-бабушки-других родственников и ближайшего окружения весьма полезная штука

Картинку я обрисовала, безусловно, мрачную, но она имеет право на жизнь :)
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=150

Яна, может здесь расскажешь как день у вас проходит и как ты занятия для разных возрастов организуешь?
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

Аленка Иванова, Вы на самом деле думаете, что все кто не ходят в сад, имеют нулевой иммунитет, не умеют обобщатся ни с кем кроме ближайшего окружения и вырастут социопатами? Вы видели, нарисованную Вами, картинку в реальности?
К счастью, данная картинка не соответствует действительности, т.к. есть успешный наработанный и описанный опыт родителей, которые не водили детей в сад, а в школе у них было более чем все отлично, а также те, кто ходили в сад, а в школе были проблемы (в Вашем классе таких не было?). Есть и успешный опыт домашнего обучения и я бы за него взялась, будь у меня один ребенок и больше фин. средств для более широкого использования всех возможностей домашнего обучения (путешествия, книги, экскурсии, дистанционные лекции и т.д.). Но т.к. мои дети пойдут в сельскую школу, где 3-5-7 чел. в классе, то это почти индивидуальное обучение, чему я рада. Что не даст наша школа, дадим мы.
На сегодняшний день считаю, что мой опыт успешный. Ребенок коммуникабельный, имеет большой багаж знаний и умений, что естественно, т.к. он участвует во всех делах семьи, имеет финансовые навыки, что делать в магазине (не ноет, знает что есть список, знает как обращаться с деньгами), на почте, в банке. Ходит на шахматы со школьниками, завел себе друга и подругу, играет еще с ними там в наст. теннис. В Папазале тоже нашел себе подругу. В гости приходят соседские дети. И у детей есть возможность выбирать общаться с детьми или нет. Также здесь идет разновозрастное общение, что более положительно сказывается на развитии, чем группа одного возраста.
Научился читать. И вообще много читаем. Советуется с нами как поступить в разных ситуациях. Умеет отстаивать свои границы, не стесняется отвечать взрослым на их некорректное поведение. Имеет свои хоз. обязанности. Уход за кошкой на нем.
Самое главное для меня - их абсолютная любовь с братом 2,2 г., т.к. они всегда вместе, малыш его лучший друг (по его словам), в итоге малыш развивается быстрее, хорошо разговаривает, т.к. тянется за братом. Скоро будет у них кто-то третий. Учатся договариваться, решать конфликты мирным путем, а научится решать конфликты сами (как это предлагается в саду, кто сильнее тот и прав) дети не могут, они должны видеть положительный пример во всем. Ревности нет абсолютно, т.к. нет такого что я в саду, а мама с малышом дома.
Специально фиксируюсь на положительном что получили от нахождения дома. Плюс есть еще куча минусов сада.
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

Conia, ответила!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

Я тут про шахматы вспомнила: мой племянник не ходил в сад (была возможность сидеть дома маме) и сад достался не очень, развивался разносторонне), потом пошел в школу - к знакомой учительнице и в классе всех знал - через 3 мес стал заикаться (( не помню как звучал приговор - смысл сложно было адаптироваться к дисциплине) сейчас только в стрессовых ситуациях заметно. Зато в прошлом году стал чемпионом мира по шахматам до 18 лет))
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

Страшно представить ЧТО происходило в классе, что ребенок стал заикаться. Я не хочу, чтобы мой ребенок умел адаптироваться к ТАКОЙ дисциплине. Потом из этих "адаптированных" вырастают взрослые, которые на работе, в семье, на учебе сидят и слово против сказать никому не смеют, нормально воспринимают ругань и даже побои.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

Sirenaa писал(а): Пт ноя 10, 2017 3:34 pm Страшно представить ЧТО происходило в классе
Ничего не обычного: он руку тянет, а спросили другого (тоже по руке), он рассказать что-то друзьям не успел - а перемена закончилась, он рисовать хочет - а у них физкультура - это же вроде так просто- куча мелочей... именно это меня и поразило(
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

У меня только одна семья знакомая, где дети в сад не ходили. Они и в школе не прижились. На домашнем обучении обе девочки. Но там масса обстоятельств: здоровье (не критично, но вот если не ходить в сад, то дети правда болеют намного меньше), мама-интроверт, переезд за город при желании учиться в городе (да еще в гимназии) и в итоге решение мамы забрать старшую из школы, т.к. после школьной учебы ей приходилось "учиться вместе с ребенком". Что, кстати, делают многие. Но эта мама решила более продуктивно распорядиться своим временем - "зачем я буду полдня все объяснять после школы, когда я могу сделать это вместо школы, а полдня заниматься своими делами". До этого она привозила старшую в школу (младшая с собой) и моталась в городе, т.к. ехать домой, а потом снова за старшей не было смысла. Соответственно младшая ни в сад, ни в школу уже не отдавалась изначально.
Это просто другой путь. Тут кому как интереснее (ибо сказать, что этот путь прост, язык не поворачивается). Но надо сказать, что мама та может позволить себе не работать. Но отец семейства, в свою очередь, работает вахтами (она как мать-одиночка по полгода, зато все внимание детям), и машину не водит, т.е. даже когда дома - она все одно сама по делам мотается.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Могу расписать наши "плюсы" сада. :D
1. Общение. Моему сыну оно необходимо в огромных количествах. Увы, в домашних условиях я его обеспечить не могу, т.к. придется жертвовать потребностями самого же ребенка.
Хоть и живем в многоэтажке, остальные дети выходят гулять часа на 2-3 позже, когда ЛСу уже пора готовиться ко сну. Сдвигание режима он воспринимает очень плохо, становится нервный и не высыпается (летом пробовали, в итоге вернулись к исходному времени отбоя - в 12 днем и в 8 вечером).
2. Режим. Тоже необходим как воздух. Дома он есть. Но чем старше сын, тем труднее убеждать родственников в его необходимости. Подумаешь, не выспится ребенок или не поест нормальной еды, большой уже, переживет.. В итоге или он "переживает" всё это по пять дней на неделе, или мы живем по "детскому" режиму вдвоем. Отдельно от семьи.
3. Еда. Дома он ест очень мало и избирательно. Мясо практически никак. Кисломолочку не пьет. Стоит на учете у эндокринолога из-за маленького веса и роста.
В саду ест всё. Дети едят - и он ест. Питание в садике шикарное, пятиразовое, сбалансированное (сад компенсирующий).
4. Занятия. Сад у нас специализированный. Там ЛФК и логопедические упражнения каждый день. Моему по показанием нужно и то и другое. Если б не было сада - пришлось бы возить в поликлинику заниматься. Во-первых, с гораздо меньшей регулярностью (ну кто нам на весь год направление выпишет?). Во-вторых, ловить бациллы.
5. Социализация. С мамой во дворе, или даже в развивашке, ребенок никогда не получит таких навыков коммуникации, как в коллективе.
6. Мотивация к развитию. Дома я с ребенком занимаюсь, учу. Но его приходится заставлять, мотивировать искусственно.
В саду он хочет заниматься и учиться. Хочет не отставать от других. Хочет быть заслуженно лучше других (для мамы-то понятно, что он самый лучший, но для нормальной самореализации этого мало).
Соответственно, во втором случае от всех занятий эффект гораздо выше.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Hilda-666 »

Вот я тоже мама-интроверт и считаю садик необходимым, чтобы ребенок, когда чуть подрастет, уже не помнил себя без коллектива и общения.
Вот мне было 5, и уже было какое-то самокопание, понимание, что я не умею общаться. А если быть в коллективе с двух лет, то в 5 будет ощущение, что умел общаться всегда, человек не будет помнить себя другим
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Девочки! Зашла сказать спасибо за советы! Иногда такие простые решения не приходят в голову самой. Завтра последний день в садик. Все это время с момента рождения младшего, старшего возили в сад соседи и даже ничего не попросили. Сделала им конфетный подарок. Какие классные соседи у меня! И вам спасибо :*
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

Наконец ЛД скоро пойдет в сад (февраль-апрель, пока точнее не знаю).
Как подготовиться за оставшиеся месяцы? Она вроде в сад хочет, я ежедневно рассказываю максимум хорошего про сад, показываю фотографии (садик у нас новый и очень красивый).
Что сделать, чтобы поменьше болеть? Прививку от ветрянки (мы с мужем ветрянкой не болели)? Еще думаю про прививку от гемофильной инфекции.
Есть вообще у кого-нибудь положительные примеры, что ребенок пошел в сад и не начала болеть без передышки?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Ура-ура! Поздравляю.)))
Насчет болезней: мой что до сада, что в нем - одинаково по частоте болеет. Причем садовские болячки с мЕньшей темпой. Правда, насморк бесконечный (но Лена сказала, что пройдет когда-нибудь, я ей верю :lol: ). Но это такие мелочи на фоне горящих глаз и восторженных рассказов.
Прививки делай конечно, если переносит нормально и возможность есть.
Про психологическую адаптацию: я окончательно утвердилась во мнении, что она напрямую зависит от темперамента. Вика у тебя кто по темпераменту?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Аленка неглупая »

У меня дочка очень хотела в сад, когда пошла - почти совсем не болела. Но! Пошла она почти в пять лет, раньше не было возможности.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»