Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Аленка неглупая »

КристинаЯ писал(а): Пт сен 15, 2017 12:04 pm

Еще поржали с ЛМом на тему:сдайте 250 руб. на поход на театральную постановку "Баба Яга и правила дорожного движения". Мдам. Дочке еще 2-х лет нет, больше того, она не то чтобы о дорожном движении не в курсе, не думаю, что она вообще понимает, что такое дорога и кто такая Баба Яга. Короче, к удивлению воспитательницы, ЛМ дважды ответил отказом. На ее : ой, и что в группе оставлять, да? Ответил утвердительно. Бред полнейший. Я понимаю, все хотят заработать денег, но предлягать младшим яселькам ПДД? Ау!
Во внучкином саду кукольные спектакли тоже бывают. Правда подешевле - по сотне.
Я как-то пришла забирать ее чуть раньше, а спектакль начали немного позже. Меня тоже позвали в актовый зал его посмотреть. Детки нормально реагировали. Но у нас никого не заставляют платить/смотреть насильно - не хочешь, не надо. Просто забери ребенка немного раньше, до начала спектакля.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение estrella »

А мы на днях чуть майки не лишились)) Пришла за ЛД, она в сменной майке, ищу ее майку- нигде нет, спросила у воспитательницы, она сразу вспомнила и майку, и на ком она может быть. Сразу позвала мальчика и с него сняла))
В первый год, когда ЛД пошла в сад, я заказала именные термонаклейки для одежды и обуви. Сначала всю одежду промаркировала, но ЛД мало ходила в садик, потом уже большая стала - свою одежду узнавала. Но сейчас опять промаркирую майки и колготки и т.п. во избежание путаницы.
Аватара пользователя
Lumina
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:21 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Lumina »

КристинаЯ писал(а): Пт сен 15, 2017 12:04 pm В нашем садике запрещено приносить свои игрухи, все общее. Только попросили принести "засыпательного Мишку", с которым ЛД ложится в кроватку без скандала.
Кристина можно подробнее про "засыпательного Мишку". Это комфортер или игрушка?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Ох,чувствую, сюда буду писать чаще, чем в дневник.
Про спектакль! Утром сестра мне написала, что воспитательница таки повела Злату на представление со всеми. По выходу Бабы Яги половина детей вздрогнула, а моя ЛД испугалась и начала реветь. Ее и еще одну маленькую девочку с нашей группы повели обратно. Девочка, к слову, за день потом исписила все штаны в количестве 7-ми штук. :oops:
Я пришла в сад с дымом из разных мест. :adr: Выругалась зам.заведующей, которая утверждала, что ребенка моего пожалели сначала, мол, с ее разрешения повели за бесплатно смотреть , лишь бы в группе одна не скучала.
Я объяснила, не в деньгах дело, мы осознанно не согласились! Программа нам не понравилась!!!
Дальше была версия, что "не с кем оставить" было в группе. ТУт дым повалил из меня еще сильнее. Чтооооо?
Вообще-то, ходить или нет, это добровольная тема, и кто сидит с детьми "нехотящими" не должно быть даже вопросом. (это я вкратце). Ага, говорю, вот напугали детей и сразу нашлось кому посидеть!
- Ну, мы изыскали свои внутренние резервы, сняли с другой группы воспитателя.... Брееед! (как будто моя сестра там не присутствовала).
Почему решение родителей проигнорировано? ой, это воспитатель так решила, мы ей выскажем. А я лично взяла на себя ответсвенность провести ребенка за бесплатно, а ведь меня артисты могли на этом поймать, посчитать детей. Вы представляете, это ж под коррупцию б подвели. :aaa:
Короче, тетка очень скользкая и даже мерзкая. :o
В итоге я нормально и утвердительно попросила воспитателя так больше не делать. Бабушка-воспитательница еще рассказала, что зам.заведующей предложила даже за ЛД вложиться, мол ведите-ведите. Бабушка сама того не подозревая таки раскрыла карты. Зам хотела нас просто потом перед фактом поставить, мол, вот сидел грустил ребенок, мы и пожалели, денежку доложили... чтобы нам неудобно стало , оплатили и еще спасибо за заботу сказали. Мдаам.
И вообще много чего я услышала, выводы сделала. Утром еще переживала, лишь бы ребенок нормально спал.

Про сон. И мишку.
Наша ЛД спит с 2-мя плюшевыми мишками. Она их обнимает, укладывает, присасывается к носу. Знает, что если мишку дают и говорят, пошли мишку кормить (даем бутылочку), то пришло время сна. Если же просто засунуть ЛД в кроватку, то будет сидеть играть, скакать не думая даже успокаиваться. Одного мишку мы принесли в сад после неудачной попытки уложить без. Сейчас она устает, обнимает мишку и отрубается (без бутылочки).
Примерно для такой же цели у французов есть Ду-ду, такой квадратик тряпичный с головой зверушки. Его дают деткам еще в роддоме. принцип тот же, пропитывается запахом мамы (а затем слюней :wink: ), мягкий, удобно жевать, таскать и т.п.
Можно и другой ритуал придумать для сна, но нас мишки очень выручают.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Asaly »

О, Кристина, спасибо! Теперь я хотя бы знаю предназначение и название того непонятного зайца, которого подарили Амине еще в младенчестве. :D
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Наша была к Ду-ду равнодушна. :sad: Хотя, я его так вдохновенно покупала в магазинчике при Лувре. Ох, прям умилялась.
А у него не оказалось такого носа, за который можно укусить. так что просто под бок в лучшем случае попадает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Rubka »

Сегодня перед сном ЛД (3,7) спросила, могут ли люди превратиться в барашков. Я ответила, что нет, и стала выяснять почему возник такой вопрос. Воспитательница сказала, что они превратятся в барашков и будут говорить "бэ", потому что некрасиво идут собирать каштаны. Я несколько закипела и сказала, что никаким барашком ты, моя любимая дочь не будешь. "Но Гульнара Арифовна сказала, что буду". Я стараюсь поддерживать авторитет воспитателей и обычно поддерживаю их требования, например, да, нельзя качаться на стуле. А тут такие заявления. Сейчас думаю, стоит ли разговаривать с воспитателем и в каком ключе. Постараюсь спокойно все же донести до нее свое виденье этой ситуации и, главное, эмоции и мысли ребенка.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

хи-хи. ну мы ж не постеснялись у воспитателя спросить, кто писает стоя?
Ну в смысле, ЛД вдруг стала делать это стоя. У кого, мол, подсмотрела? Может мальчиков отдельно водить? Девочек отдельно? или объяснять?
Не вижу ничего такого в желании родителей задавать "сценарий" жизни ребенка. Верить в Деда Мороза, становление барашком или т.п., это ваш выбор, а не воспитателя, ИХМО.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение estrella »

У меня дочка впечатлительная, один раз поверила, что милицию воспитатели вызовут и мальчика заберут, который в тихий час себя плохо вел. Все головой крутила, когда мы из сада выходила, искала полицейскую машину. Я ей честно ответила, что вызывать милицию без мамы воспитатели не имеют права и так они просто пугают, пытаются утихомирить мальчика. Еще какие-то моменты были (по-моему, грозились выбросить одежду тех, кто не выворачивает), тоже объяснила, что твои вещи воспитатель выбросить не имеет права и это все говориться, чтобы дети выворачивали вещи. Но мы дома стараемся ничем неисполнимым не пугать, а если чем то "угрожаем", то угрозу можем выполнить.
При этом про воспитателей я ничего не говорю, не даю оценку их действиям ("так говорить нельзя" и т.п.), просто объясняю, почему они так сказали и действительно могут ли они эту угрозу выполнить.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Мой сегодня в сад не хотел идти, обиделся на воспитательницу. Та его, видите ли, наругала (по факту - запретила на стуле качаться, разъяснив последствия :lol: он мне ее монолог дословно пересказал).
Побеседовали немного, сошлись на том, что воспитательница хорошая, просто за него волнуется.
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Rubka »

Поговорила с воспитателем, но очень скомканно, так как дочь убегала. Спросила, действительно ли она сказала детям, что они превратятся в барашков.Воспитательница объяснила, что сказала детям, что они разбежались как барашки (на прогулке), что они изображают разных зверей в группе. Я ответила,что понимаю, что это было какое-то недоразумение, и побежала за ребенком. Груз с души сняла, не хочется думать, что детей назвали стадом баранов (да, умею я себя накрутить!). Ну и вот воспитательнице дополнительная памятка о том, как ее слова может интерпретировать ребенок, а тем более его нервная :) мама.
Гостья

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Гостья »

estrella
Еще какие-то моменты были (по-моему, грозились выбросить одежду тех, кто не выворачивает), тоже объяснила, что твои вещи воспитатель выбросить не имеет права и это все говориться, чтобы дети выворачивали вещи.
У нас в соседнем саду в младших группах, есть принципиальные воспитатели. И если одежда висит наизнанку (родители так утром оставили, дети ещё маленькие), то так и наденут (воспитатели одевают малышей). Пытаются родителей перевоспитать :lol:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Ох, у нас пока таких вопрос с "низнанку" вообще не было. Просьбы от воспитателей в сторону родителей "садите на скамейку и давайте самостоятельно надевать колготы" были, это они их так учат, я не против.

А на счет шкафчика была только просьба принести вторую сменку для часто писающихся деток и пакет для испачканной одежды.
У нас на шкафчике еще кармашки висят, так я упорядочила трусы, носки/колготки, фигню для волос (расческа, резинки). Чтобы все в куче не валялось. Внутри шкафчика на крючке плотный квадратный картонный пакет с сменой футб и штанишек (сложены 2 ряда по 4 штуки). На втором крючке верхняя одежда. На верхней полочке только шапки/рукавички. На нижней полочке только сандалики. Короче, порядок в шкафу хоть небольшой, но есть. Самим так удобнее. Точно знаешь, где и что, :au: все просматривается с первого взгляда, понятно что принес и что унес.
ЛМ сказал, что очень удобно, что трусы для сада отдельного дизайна "неделька". :lol: Всегда в шкафчике комплект. Не перепутаешь с чужими, не надо считать, все ли на месте (все видно, пачку прозрачную оставила). Если ушли в них домой после переодевания, сразу дома постирали, высушили, на утро комплект снова на месте. Вообще не надо заморачиваться, искать одежку, пересчитывать запас, все визуально видно. За такую организацию получаю от него спасибо регулярно. Особенно после того, как он смотрит на вечно бегающего папу одного мальчика. Тот бегает то за мальчиком, то ищет вещи. :aaa: А если учесть, что в саду хорошее отопление, а родители приходят в верхней одежде и деть ее пока некуда (буду поднимать этот вопрос), то проводить лишнее время в поисках одежды потея в раздевалке - лишний стресс для уставших и без того на работе пап и мам. Лучше бы его минимизировать. :wink:
У меня вроде все)
Все так, как хочешь ты.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Доктор Марина »

Кристина,если будет возможность,выложи фото шкафчика с организованными вещами.Если не здесь,то может в теме Хранение и ли что-то около неё.
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Toriya »

aschermaedchen писал(а): Сб сен 16, 2017 8:32 am Моя младшенькая пошла в садик с "мягкой адаптацией".
Кратковременного пребывания здесь нет (просто для сведения).
Спорить о недостатках и преимуществах можно бесконечно, просто пишу, может кому-то такая схема будет интересна.
В гос.садик мы в этом году не попали, сказали маленькие - 2 года, а на трехлеток не на всех места есть. Стала искать частный, на районе устраивающих меня не оказалось. То отзывы о саде плохие, то достаточно далеко - на коляске 15-20 минут быстрым шагом, а коляску там оставлять нельзя. И куда мне потом с ней деваться интересно? А машина в планах только. Нашла садик частный около своей работы. Минус - ехать на автобусе как селедка в бочке пару остановок, но думаю, с этим по ходу дела разберемся. Огромный плюс садика для нас именно "мягкая адаптация". Ребенка сразу от матери на пол дня не отрывают и хоть кричи, хоть не кричи. Возможность с ней еще пару месяцев посидеть есть, так что будем привыкать постепенно. Через неделю должны начать.

Может кому будет полезно: долго не могла найти полный список садиков, которые есть в городе. Помогла группа вКонтакте. Там все садики нашего города и частные, и государственные. Нашла просто по поиску в поисковике "город и садик частный и государственный". Там Адреса, телефоны, есть немного отзывов. Может и по Вашему городу такое объединение есть.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»