Здоровое питание для годовасиков.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 9:50 am
Откуда: Canada

Сообщение Markiza »

Ой, девочки, спасибо большое за советы!
Стараюсь как могу разнообразить доче меню. Вроде бы кушает, может и вправду жарко очень было пару недель. А я запаниковала. Просто, когда деть ходит и показывает, что есть хочет, но не ест, тута только и подумать, что мамка безрукая :sad:
Кто-то на форуме давал рецепт овсянки, которую с вечера водичкой заливают, а с утра добавляют лимонный сок и мед, плюс орехи. Вот эту кашку доча очень уважает, без орехов конечно. Большое спасибо автору, к сожалению не помню имени. Мне тоже нра, и готовить даже не 15 минут. :D
Девочки, кто сможет поделиться приблизительным недельным меню, буду очень благодарна.
Now it is a new fresh start.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Markiza, ну на неделю расписывать не буду, просто перечислю....
ЗАВТРАК:
каша гречневая
каша овсяная --- в каши добавляю фрукты (отблендереные) :lol: , варю то на воде, то на молоке - как настроение будет
рисовая каша
каша из нескольких круп
омлет приготовленный на пару
творожная запеканка (но сама не готовлю - у меня не кусно - это моя мама делает)

ОБЕД:первое:
суп (но его даю немного, а то второе не впихнёшь) - куриный с лапшой, овощной, рыбный, щи, борщ
второе:
пюре картофельное (чтоб было интереснее делаю цветным: свеклу добавить - красное, морковку - рыжее, броколли - зелёное)
пюре овощное
гречка или рис на гарнир
фрикадельки
рыба
котлеты рыбные или куриные
очень редко - печёночные оладьи
рагу овощное с курицей
третье:
компот
сок --- к напиткам предлагаю печенюшки, но он их не ест, так как обедом наедается
чай

ПОЛДНИК:
твороженная запеканка
творожок
фруктовое пюре (банан + какой-нибудь фрукт)
печенье
сушки
сок
чай
Агуша

УЖИН:
пюре картофельное
пюре овощное
гречка или рис на гарнир
фрикадельки
рыба
котлеты рыбные или куриные
очень редко - печёночные оладьи
рагу овощное с курицей
чай
сок

кефир
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

На прошлой неделе слышала по ТВ рекомендации детского врача: свежие огурцы можно детям с 1 года. Соленые тоже - несколько ломтиков особенно для аппетита, если ребенок плохо ест. Но именно соленые, ни в коем случае не маринованные! Свежие помидоры - лучше с более старшего возраста, хотя бы через несколько месяцев, но ни в коем случае нельзя детям (да и взрослым, у которых проблемы с ЖКТ) помидоры вместе с огурцами !!! Помидоры вообще считаются тяжелой пищей для желудка, а в сочетании с огуречным соком вообще плохо перевариваются.
Сейчас всё, как лучше.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Ой,Markiza, сеычас Alivitu почитала и вспомнила !
На ужин иногда ещё салатики даю (в дополнение к основному блюду) - огурцы, салат, зелень.... Иногда конс. кукурузу добавляю.
Аватара пользователя
Markiza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 9:50 am
Откуда: Canada

Сообщение Markiza »

кукурузина, Alivita, спасибо вам большое!
Здоровье вашим малышам! :D
Now it is a new fresh start.
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение MimiOs »

Девочки, а подскажите, если я своему (1,3 года) сначала слегка обжариваю котлетки, ну только чтобы прихватились, без корочки, а потом тушу в водичке. Иногда тушу в томате с луком и морковкой. Можно ли так делать? И подливку эту давать можно? И вообще можно ли давать подливы деткам после года?
Последний раз редактировалось MimiOs Ср авг 04, 2010 4:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение MimiOs »

кукурузина писал(а):Markiza,
рагу овощное с курицей
твороженная запеканка


А если можно расскажите как вы это рагу овощное готовите и запеканку творожную?
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение MimiOs »

В дополнение к тому, что предложила кукурузина я готовлю (и себе с мужем и малявке) еще:
винегрет (любит крупные кусочки, чтобы руками можно было брать)
печеночный паштете
перец фаршированный
тефтельки
кашу манную (иногда, когда нужно ченить побыренькому приготовить)

У меня пока еще нет такого понятия для ребенка, как первое, второе и компот :D Мы за один присест едим что-то одно: молочную кашу, или суп, или творог с печеньем, а потом в доплнение - хлебушек в руку, бублик, или соленый огурчик.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение кукурузина »

MimiOs, про запеканку ничего сказать не могу - готовила её моя мама (у меня не очень вкусно получалось :( ). Думаю, рецептик в интрнете найти не проблема, ну или кто из девушек здесь напишет.
А рагу... Просто брала овощи и тушила )) Немного картошки, кабачок, морковка, лук, немного помидора (без кожи и семян), зел.горошек (у ребёнка от него проблем не было), брокколи - что было, то и кидала в кастрюлю. Сначала кладу то, что варится долго (картошка, морковка), а лучок и кабачок, например, позже - они варятся быстро. Курица у меня всегда заранее отваренная была, поэтому мелко-мелко резала её и добавляла в процессе готовки.
Иногда тушу в томате с луком и морковкой. Можно ли так делать? И подливку эту давать можно? И вообще можно ли давать подливы деткам после года?
Подливу-то можно, но следите за реакцией ребёнка. Не все детки томат хорошо переносят (а некоторые родители вообще не дают томаты до трёх лет - не я :lol: )
Аватара пользователя
Markelovna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:27 am
Откуда: Украина ,Крым , Севастополь

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение Markelovna »

Привет! Девочки,посоветуйте кто что знает, у самой ужо голова пухнет.. :aaa: малому 1,6г если вопрос с обедом у нас более-менее решен сыпы,борщи разные ест с удовольствием,то остальные приемы пищи это катастрофа! Завтрак,полдник* :bur: молочку нам нельзя ни какую,каши на воде соответственно сваренные мы уже не едим. нордик разнообразный,манка,кукурузная,и любая "детская" каша тоже отпадает,фрукты ни какие не ест ни в каком виде(сырые,тертые,печеные,вместе с кашей) тоже касается овощей....Еще омлет и яйца но их можно не чаще 2раз в неделю.
ест макароны, и иногда рис и гречку (цельные) пюре и варенная картошка котлеты и рыбу, но это я даю на обед и ужин. может у кого детки алергики подскажете как выходили из ситуации какие нибудь быстрые блюда.. хоть что нибудь...
все равно победю!!!
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение Чердак »

Манку можно варить на воде с фруктами или на фруктовом компоте. Можно сварить, остудить и взбить миксером - получится такой мусс, украсить фруктами (сухофруктами, орехами, чем можно) и подать на полдник.
Из макарон, риса, картошки можно делать десертные запеканки. И только с творогом умею, но рецепты наверняка найти можно.
Еще можно делать открытые пироги (а-ля пицца) или как киш, подавать с соком.
Если можно овощи - овощные оладьи. Яйцо в тесте можно заменить семенем льна, на него аллергия редко бывает (смолоть, 1 ст. ложка семян + 2 ст. ложки кипятка = запарить, добавить в тесто вместо 1 яйца).
Больше ничего в голову не приходит :(
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Markelovna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:27 am
Откуда: Украина ,Крым , Севастополь

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение Markelovna »

[quote="Чердак" спасибо за советы, манка у нас не идет ни в каком виде.. даже в запеканке :( не знаю как он её там чует :aaa: а насчет овощно-мясных запиканок мы едим с неохотой,только делаю не часто т.к. меню подстроено под младшего, а старший вообще акромя пельмешек да жареной курочки и не ел бы не чаво :evil:
все равно победю!!!
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение lidusya »

Моему сынуле 1,3 года, он очень хорошо кушает баночное питание и готовые кашки, которые только водичкой залить, но честно говоря это дороговато, конечно вне дома удобно, но дома я решила готовить ему сама, я же теперь флаюшка, я все успею))) Готовлю ему все в пароварке, но не только из-за полезности, это ооочень удобно. На завтрак молочная кашка(вечером в маленькую пиалочку насыпаю 1-2 столовые ложки обычной крупы(геркулес, рис, гречка, кукуруза), если нужно промываю ее и заливаю кипятком, чтобы скрыло крупу, ставлю в пароварку, утром добавляю молоко, включаю на 25 мин и занимаюсь своими делами, потом добавляю слив масло, сахар, соль, сухофрукты, всего по чуточке и блендером измельчаю, т.к. ест пока только пюре), еще даю немного хлеба, сыра и что-то кисломолочное (кефир, простокваша, йогурт и т.д.) . Обеды готовлю на 3 раза, обычно это мясо или рыба и овощи, чередую так: 3 дня кур грудка, 1 рыба, 3 говядина, 1 рыба, и опять сначала. Опять же кладу в пиалочку мясо и любые овощи, которые можно, тут фантазировать можно с любыми сочетаниями(картошка, морковь, лук, зелень, кабачок, тыква, капуста, свекла и т.д.), ставлю все это в пароварку на час, потом блендером, соль и специи капелюшечку и немного оливкового масла добавляю, рыбу одну порцию кормлю, две замораживаю. Еще на обед даю немного хлеба и фр пюре, пока покупаю, но планирую и от этого отказаться со временем, а запиваем компотом из сухофруктов. Его варю так: 7 ягод чернослива, 7 кураги, горсть изюма белого и горсть черного, варю в маленькой кастрюле, чтобы быстрее, потом разбавляю кип водой, получается 2,5 - 3 литра, сахар по желанию. На полдник пока только готовый творожок 100гр и готовое пюре брокколи и цв капусты 100гр, тк его выгоднее купить, но мне понравились идеи с запеканочками, будем эксперементировать. Ну а прямо перед сном, т.е. на ужин я опять же в пароварке варю манную кашу: в 140 мл кипятка медленно всыпать 2 ст ложки манки, поставить в пароварку, 120 мл молока в маленьком стаканчике тоже в пароварку, ставим на 25 мин, потом смешиваем и блендером, больше ничего не добавляю, после этой каши ребенок в 23.00 засыпает и в 9 утра я его сама бужу, спит всю ночь, жаль раньше не попробовала... Иногда в течение дня могу дать немного хлеба, банана кусочек или груши, печенье, ну и все тот же компотик.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Здоровое питание для годовасиков.

Сообщение кукурузина »

На завтрак молочная кашка(вечером в маленькую пиалочку насыпаю 1-2 столовые ложки обычной крупы(геркулес, рис, гречка, кукуруза), если нужно промываю ее и заливаю кипятком, чтобы скрыло крупу, ставлю в пароварку, утром добавляю молоко, включаю на 25 мин и занимаюсь своими делами, потом добавляю слив масло, сахар, соль, сухофрукты, всего по чуточке и блендером измельчаю, т.к. ест пока только пюре)
На выходные я так же делаю, только на ночь ничего не замачиваю.

А в будни, когда надо торопиться я кашку готовлю из хлопьев, в микроволновке.
2 ложки хлопьев + молоко на 90 сек. в микроволновку. Добавляю соль, сахар, фрукты и взбиваю блендером.
Когда сынок научился кушать кусочки, стала делать немного по другому.
Сразу всю пачку измельчаю блендером (чтоб каждое утро не доставать его) и ссыпаю в баночку. Утром 2 стол.ложки измельчённых хлопьев, заливаю молоком, те же 90 сек. в микроволновке. Потом соль, сахар по вкусу и сверху нарезаю фруктов или сыр.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»