Домашняя Фея - обсудим?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Цурулина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:10 pm
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: В моем детстве уже была русская Флай-леди!

Сообщение Цурулина »

и я читала эту книгу, замечательная!
simple pleasures
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: В моем детстве уже была русская Флай-леди!

Сообщение Веренея »

Это была одна из любимых моих книжек.
И еще есть продолжение для "взрослых" - Сахарова С. Ю. "Домашний повар, или Калинкины записи для начинающих кулинаров". Главная героиня, конечно Калинка, прилетающая в гости к молодой паре, только-только начинающей вести свое собственное домашнее хозяйство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В моем детстве уже была русская Флай-леди!

Сообщение Льонок »

Веренея, спасибо. Уже нашла в интернете. Будем читать.
Будь всегда звездой!
Белоsnezhka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: В моем детстве уже была русская Флай-леди!

Сообщение Белоsnezhka »

babamora писал(а):Как-то в детстве я читала очень впечатлившую меня (и продолжающую впечатлять и сегодня) книгу для девочек и мальчиков про домоводство - Академия домашних волшебников (С. Сахарова).
А я думаю,почему же меня так система флайледи привлекла!? Спасибо, что напомнили про "Академию домашних волшебников"!Действительно замечательная книга, которая заложила свою основу в моей детской головке.Я тоже много раз в детстве её, и она мне очень нравилась, ведение домашнего хозяйство казалось очень увлекательным делом и хотелось стать образцовой хозяйкой...Думаю до сих пор она где-то с моими детскими книжками у родителей лежит.Надо перечитать. Доча подрастёт - вместе читать будем. Давайте воспитывать деток на добром, полезном и проверенном!
Аватара пользователя
Oska
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Oska »

привет всем.
Пирмите в компанию? )))
У меня двое деток. Доче почти 4, а младшему 1 и 8.
Как их к порядку приучить? С чего начать?
Доча немного помогает: игрушки убрать за собой и братиком. Но с таким нехотением, так через силу и мне лучше уж самой убрать, чем смотреть, как она всё в одну кучу и с каким отношением к эту. После себя одежду-обувь тоже убирает редко, после напоминания и качество зависит от настроения. Обидно, что в садике у них всегда порядок - приучены сразу всё класть на место. А дома - никак. К тому же она показывает пример младшему - тот всё за ней повторяет, как обезьяна, даже уборку.
Я хочу, чтобы у меян выросла опрятная, хозяйственная помошница. Но не хочу, чтобы домашняя работа для дочи была неприятной обязаннотстью.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Lleona »

Oska писал(а): После себя одежду-обувь тоже убирает редко, после напоминания и качество зависит от настроения. Обидно, что в садике у них всегда порядок - приучены сразу всё класть на место. А дома - никак. К тому же она показывает пример младшему - тот всё за ней повторяет, как обезьяна, даже уборку.
Oska, а понаблюдай как они в садике приучаются. :wow: Воспитатель за ними ничего не убирает, только вместе с ребенком, и терпеливо напоминает что надо убирать и куда. Плюс у каждого есть личный шкафчик или вешалочка для одежды и игрушки рассортированы.
Мне дома эти принципы очень помогают. :P Вешалка у каждого своя, доступная по росту и кармашек для шапок/шарфов/варежек.А если на ящик наклеить картинку "машинка" и объяснить, что здесь живут машинки, это их домик (гараж), то и убирать будет проще. Ещё маленькие детки не понимают, что надо делать, когда им говорят "иди убирать игрушки", а если сказать "что машинкам пора в домик", то все понятно!
Все меняется...
Аватара пользователя
Oska
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Oska »

Забавно, но она прекрасно знает, где что лежит. И где шапочка её лежит, и где ботинки стоят - и всё доступно. Также и про игрушки. Если у неё большой стимул (убери, и если успеешь, поедем в гости, а если нет - то не поедем) то она убирает быстро и всё на место. Или если хорошо поругаться. А если стимула нет - она будет целый день складывать три предмета в коробку. Она будет постоянно отвлекаться: на игру, на мультики, на просто посидеть. А я не хочу, чтобы она убиралась только для чего-то. Хочется, чтобы это было потому, что хочется жить в чистоте.
В садике иногда им напоминают. что надо отнести на место. Чаще дети сами, без напоминания, убирают за собой. У них там порядок: прежде чем взять что-то, вернуть предыдущие.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Lleona »

Oska писал(а): А если стимула нет - она будет целый день складывать три предмета в коробку. Она будет постоянно отвлекаться: на игру, на мультики, на просто посидеть. А я не хочу, чтобы она убиралась только для чего-то. Хочется, чтобы это было потому, что хочется жить в чистоте.
Знакомо! :sad: Можно попробовать таймер. "Давай я засеку время, надо успеть до звоночка" (Хорошо бы сначала маму увидеть за таким занятием :wink: ) Ещё для меня было огромным откровением, что для моих огромным стимулом стала табличка с галочками, сделал, пошли отметили галочкой, звездочкой, сердечком... :P
Все меняется...
Аватара пользователя
Oska
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Oska »

Lady.Leonova писал(а):Ещё для меня было огромным откровением, что для моих огромным стимулом стала табличка с галочками, сделал, пошли отметили галочкой, звездочкой, сердечком... :P
Мне такое знакомо. :D Долгое время у нас виселе табличка: Хорошее поведение и Плохое поведение. Если она делала что-то хорошее из списка (убрала игрушки, хорошо покушала, не хулиганила в магазине и т.д.) мы закрашивали квадратик в данном списке. Если наоборот - в плохом списке. Когда по каждому делу собиралось определённое количество квадратиков (конечно, разное количество для всех дел. самое большое количество при уборке игрушек и хорошем поведении за столом, самое маленькое - поведение в гостях), то получала подарок. Когда в плохом набиралась строчка (20 проступков), получала наказине: не поехали куда-нить, не дали посмотреть что-то по ТВ, не пошли на улицу и т.д.
Но уже как пару месяцев ей стало неинтересно это дело. ((( А было время она сама напоминала, когда и куда записать надо. Даже приходила из садика и говрила, что она себя там плохо вела и нужно плохой квадратик закрасить.
Надо, наверное, снова к этой системе вернуться как-то. :D
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Lleona »

Oska, попробуй без призов-наказаний. Просто как в списке дел, сделал отметил, как рутинка.
Все меняется...
ternovnik.ira
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:58 pm

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение ternovnik.ira »

Девчёнки, принимайте и меня к себе! Я долго вынашивала подобную идею с письмами для дочки, и на этот сайт забрела аз-за Домашней Феи. В результате у меня 4-й день полёта! Завтра прилетит Фея и к нам: буду писать письмо, наклейки уже купила, первый сюрприз- ободок с бабочками (крылатые, как и Фея), письмо прилетит на воздушном шаре. Надеюсь, дочь поверит, ей сейчас 4года 4месяца, недавно переселили в свою комнату, обои она сама выбирала-розовые с феечками, тогда ещё про Домашнюю Фею я и не знала.Очень хочется, чтобы моя дочурка не испытывала столько неприятностей, как я от собственной неаккуратности и неорганизованности. Надеюсь, кроме порядка, на дополнительный эффект-дочь только научилась читатьслоги и маленькие слова, думаю теперь процесс обучения чтению пойдёт бысрее и веселее, надо ведь читать письма от Феи и отвечать ей.
ternovnik.ira
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:58 pm

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение ternovnik.ira »

Фея нам прислала сегодня письмо. Вначале было полное недоумение, потом тихий восторг, спустя 2 часа началась уборка . Две пятнадцатиминутки - и полный пакет неудавшихся рисунков, вырезалок, и т.п. Затем 2 часа не могли оторвать от создания домика для Феи, куда она будет класть письма(даже соими духами брызнула для приятного запаха!).А сколько фантазий, предположений, версий ! Моя душа поёт!
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Lleona »

ternovnik.ira
Замечательно!
А наш домовой с чуством выполненного долга :bis: :wink: решил нас покинуть, тем более переезд намечается. НО он выполнил свою миссию сполна, а я уже устала от него, да и интерес у детей стал пропадать :sad:
Все меняется...
Аватара пользователя
Красотка Джейн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:26 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Красотка Джейн »

Девушки, про Калинку напомнили, здорово! Моя детская любовь!))) И отличная книга)) Я по ее рецептам куклам еду готовила))) Мне ее даже подруга сестры рисовал, так сказать в полный рост (она же маленького размера по сюжету)
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Юлюньчик »

Красотка Джейн писал(а):Девушки, про Калинку напомнили, здорово! Моя детская любовь!))) И отличная книга)) Я по ее рецептам куклам еду готовила))) Мне ее даже подруга сестры рисовал, так сказать в полный рост (она же маленького размера по сюжету)
Ты про академию домашних волшебников говоришь? Если да, то я тоже от этой книги в восхищении, кстити только её рецепт "Калинки" помидор с огурцами, закручивать, вкусняшные и не разу не взорвалась ни одна баночка, вот так-то. И книга у мненя на кухне лежит. кстати мы наверное её читать начнём после Простаквашино.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»