Домашняя Фея - обсудим?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

NweKubanoid, тут наверное с системой сложнее, ведь каждый ребенок индивидуален, и в каждом возрасте особенно. Может попробовать взять и адаптировать тогда все шаги под своего ребенка? Раковину, например, заменить чем-нибудь небольшим... Тумбочкой, скажем, прикроватной. Ну, или комодиком.. То, что можно каждый вечер приводить в порядок и заставлять улыбаться. Ну, а дальше все по плану. Ребенок в этом возрасте уже умеет читать - так что яркие стикеры (сейчас тем более есть и с рисунками) с напоминалками. Обувь ей купить и одежду летательную.. Своей дочке я таймер отдельный подарить хочу - божьей коровкой...

В общем пошагово прям адаптировать? Моей кнопке еще 4 нет, рановато. А в 8, наверное можно уже. Ну, и посмотрите темку про детские КЖ. Там в самих КЖ довольно подробно все расписано - и детские рутинки, и вдохновлялки и все остальное.
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение luu »

Девочки, у меня просьба, может кто знает где в интернете нарыть коротенькие добрые, поучительные истории про фей, очень хочу доче от лица феи читать их на ночь, порылась сама, но ничего стоящего не нашла, на свою фантазию не очень полагаюсь, мои нравоучения кроха на раз вычисляет :lol:
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение veyna »

Ой, девочки! Вдохновили! :flying: Главное, чтобы начальник не отследил, как я тут вдохновлялась. :lol: Сын у меня молодец: старается, убирает. Иногда с удовольствием, иногда из-под палки. Правда, без фей и Карлсонов, просто я либо отказываюсь включать какой-то мультфильм, либо отказываюсь начинать новую игру. Сыну 4,5. Так как убирает, то на счёт внедрения системы пока думаю. А вот письма писать уже начала (теориста, млин :lol: ). У нас будет Тигрёнок пока (из м/ф "Клад"). Хотя мне кажется, что это всё условно: бери, кого душа пожелает и делай из него фею. ;) А фигурка Тигрёнка стоит у меня на столе (это моя игрушка, типа). Практичную выгоду уже вижу: в письмах буду задавать задания не только для сына, но и для себя (дополнительный стимул, так сказать и дополнительный пинок :P ). Шагать буду по стопам взрослых начальных шагов 9конечно, адаптированных на десткие стопочки).

Я в детстве просто переписывалась с гномиками (без заданий). Сестра писала мне от лица гномиков, а я им отвечала. Жаль, чот сестре эт быстро надоело. :lol: А я до сих пор вспоминаю эти письма с особой теплотой. И даже чуть-чуть верю в то, что это были настоящие, сказочные, невсамделишные гномики, а не моя сестра. :repa:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Носкова
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:51 pm
Откуда: Кубань

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Носкова »

девочки, а как к вам прилетает фея??? ну в смысле вы готовите к этому ребенка, или нет? как начать? и если их 2-3(ребенка) надо каждому? будет же драка..у нас точно! дочь (5,5) помешана на феях, мечтает быть когда вырастет.... на вопросы типа: а они по настоящему есть? отвечаю: Наверное есть, просто они не всем показываются.-А ты видела?-1 раз летом в саду, но я не разглядела, это фея была или такая бабочка.... прилететь ей однозначно пора, может проблем меньше с воспитанием станет, но боюсь дочь упрется не хочу, что-то делать...и фея не спасет..как тогда?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

Ну, я своей рассказала, что недавно познакомилась с феечкой, и рассказала что у меня есть дочка Мариша. Феечка хочет прилететь в гости - познакомится, но Чистюлька никак не может находится там, где грязно - начинает чихать и болеть. Поэтому надо убраться во всем доме, чтоб она прилетела. Ну, и когда убрались - я ее тихонечко из шкафа вытащила и на верхнюю полку поставила. А потом объявила - смотри кто прилетел!
Сейчас думаю, можно было еще какое-нибудь печенье постряпать да на чай фею позвать, но чего-то тогда не до этого было ):)
Медуничка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 2:06 pm
Откуда: Москва

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Медуничка »

моя почти 8 летняя девочка до сх пор верит в фею:) Но теперь я присылаю ей письма пореже и в основном по учебе комментирует события в школ,успехи , неуспехи.Логические задачки или кроссвордики какие, иногда а на обратной стороне письма- такие напоминалки, про подоконник,про комод,про мусорное ведро и т.д. Распечатала их зараннее в нескольких экземплярах,они повторяются конечно.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение veyna »

А я отказалась от темы феи. Я делаю упор на то, что комнате неприятно и мне неприятно, когда грязно. И вообще, сны плохие будут сниться, потому что в такой комнате других снов и не бывает. Работает, ТТТ. Справляемся без посторонних крылатых и не очень лиц. 8)
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Galinapodbolotova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:48 am

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Galinapodbolotova »

Домашняя Фея это супер идея! Для мальчиков можно устраивать разного рода соревнования. А вот мы дома с сыном 6 ти летним практикуем МЫШКУ ВОЛШЕБНИЦУ. У нас это происходит так: Я прошу мышку волщебницу очень вежливо например развесить белье на сушилку. Миша закрывает меня на кухне чтоб я не видела, сам там все вешает, я выхожу и радуюсь и хвалю мышку, иногда этим заканчивается
, иногда сын говорит :"Мама это не мышка волшебница ЭТО Я! и тогда я не скуплюсь на похвалу для своего сына.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

Девочки, не знаю куда выложить, поэтому наверное здесь - если что, модераторы перенесите "куда надо". Я честно обшарила темку про парение с детьми но что-то не нашла ничего более подходящего.

Итак, вот чего нашла в инете - может кому полезно будет, мне многие идеи понравились.
Не знаю, как в других семьях, но в нашей беспорядок в детской комнате – довольно большая проблема. Приучить детей поддерживать порядок в комнате мне не удается никак.

И вот в одном журнале попалась мне система организации домашних обязанностей. Придумали ее Пэм Янг и Пегги Джонс. И назвали ее Sidetracked home executives – Сбившаяся с пути домохозяйка. Придумывали-то они ее, вообще-то для себя, но оказалось, что к детям она очень хорошо применима. Даже для малышей.

Суть системы в следующем. Нужно все домашние обязанности выписать на карточки. А карточки систематизировать. Авторы системы предлагают использовать карточки и разделители, как в библиотеке. Можно купить готовые, можно сделать самим из картона. Главное, чтобы карточки были четырех цветов. Авторами предлагаются голубой, зеленый, желтый и розовый. На голубых записываются повседневные дела. На зеленых – те, что делаются раз в месяц. Желтые для дел, не привязанных к какому-то времени. Розовый цвет предлагается использовать для личных желаний. (Если честно, то я не совсем поняла, что под этим подразумевается. В журнале только стояла фраза – пусть учится формулировать и записывать свои цели. Я подумала, может, имеются в виду какие-то дела, которые не относятся к обязанностям, но ребенок сам хочет сделать. Например, смастерить кому-нибудь подарок.) Кроме деления по цветам предлагается обозначить время суток. Утренние дела помечать половинкой солнышка, дневные – целым солнышком, для вечерних – полумесяц. А также можно обозначить дела на каждый день – КД, через день – ЧД, 1 раз в месяц – М (в этом месте мне непонятно, для чего обозначать буквой М, если такие карточки и так уже зеленые). Хранить карточки предлагается в коробке (если покупать карточки в магазине, то они вместе с коробкой и продаются, если верить журналу).
взято отсюда
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

продолжение
В прошлой заметке я писала о системе, помогающей организовать ребенка выполнять домашние дела. Вот еще несколько дополнений к ней.

Если малыш еще мал и не умеет читать, то можно использовать наклейки, вырезанные из журналов картинки, нарисовать самим… В общем, на что фантазии хватит.

Важно приучить ребенка самому проверять карточки на предстоящий день (утром или накануне). Чтобы он учился планировать свой день.

И обязательно нужно добавить сюрпризы – прочитать книжку, испечь вместе печенье, сыграть в настольную игру и пр. Так ребенок с большим желанием будет проверять свои карточки.

Для наглядности карточки можно подкрепить настенной таблицей. Пусть смешные рисунки или пиктограммы будут напоминанием для ребенка. А если ребенок еще не может самостоятельно проверять коробку своих дел, то можно прямо рядом с таблицей повесить кармашки, куда он будет складывать карточки с уже выполненными делами.

Также советуется завести «жадную коробку», в которую складывать все вещи, которые лежат не на своих местах. И оставлять там до выходных. А в выходные менять вещи на добрые дела.

Еще Пэм Янг и Пэгги Джоунс советуют привлечь к этому делу «Домашнюю фею». Понятное дело, что мы, мусульмане, можем назвать это как угодно. Главное, что эта «фея» (роль которой может исполнить соседка, подруга, бабушка и пр.) должна приходить в неожиданное для детей время. И проверять, все ли в порядке у них в комнате. Если в порядке, то детям – маленькие сюрпризы (апельсин, конфетка и т.д.).
и вот личный опыт автора
Итак, как и обещала, рассказываю, как обстоят дела с системой «Сбившаяся с пути домохозяйка…» в нашей семье.

Для начала я решила, что складывать карточки в коробочки в нашей семье весьма не практично. Я потом еще и эти коробочки искать буду, а не только вечно теряющиеся вещи и игрушки. Поэтому вывесила на стене в кухне по два кармашка для каждой дочки (ну кроме маленькой). В одном кармашке лежат карточки с еще не выполненными делами. А в другой они перекочевывают карточки после выполнения дел. Кармашки сделала из полупрозрачных папочек, немного их обрезав. Дела на каждый день написала на карточках оранжевого цвета, а когда оранжевый картон закончился, то на красных. Только не думайте, что я это так много детям дел написала. Просто большинство дел у них на двоих, вот и пришлось карточки дублировать. К тому же, чтобы детям было интересней, и чтобы показать им пример, сделала и себе такие кармашки. Дела через день у нас на фиолетовом картоне, а раз в неделю – на зеленом. Желтый картон – для сюрпризов. Я думаю, что цвет тут не принципиален. Какой у вас попадется в наборе, такой и выберете.

Признаю, устраивать детям сюрпризы каждый день у меня как-то не получилось. К тому же, это ведь побуждает только посмотреть карточки, а вот сделать все дела – это другое. Поэтому я ввела иной вид стимуляции. Под кармашками повесила лист бумаги, на котором каждый вечер рисовала солнышко, если все обязанности выполнены. Уговор был такой – кто соберет 10 солнышек, тот получит приз. Какой приз, заранее не оговаривалось.

То, что нам просто необходима «жадная коробка», решила сразу. Но на деле оказалось не все так просто. Коробка нужна была довольно-таки большая. А где ее взять? Поэтому решила просто забирать вещь и прятать ее куда-нибудь, пока дети не видят. С проверяющими визитами решила пока повременить…. (продолжение следует)
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 2095 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение superirinka »

Я пробовала ввести Домашнюю фею для своей почти 10 летней дочери, которая очень инфантильна. Очень ей понравилось, но так как она все-таки не дура, сразу стала со мной торговаться и договариваться по поводу домашних дел, вернее их отсрочки. Да и писать на каждый день задания я себя как то не приучила. В общем, не прижилось. Оставлю пока до младшей.
flash! написала про карточки. Мне кажется, что для детей постарше это очень даже может сработать, а главное затраты временные для подготовки все этого минимальны. Для ленивых мамочек, вроде меня, это то что нужно. Поробую, через месяцок раскажу. :wink:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

Давай :)
Нам, в принципе, Фея-Чистюлька (так зовут нашу домашнюю фею) очень помогает - идеальной чистоты, конечно, не добились, но мы с ее помощью приучили дочь спать в свое
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

блин, само отправилось..
Так вот, мы научились:
1. Спать в своей кроватке
2. Убирать за собой одежду
3. Убирать игрушки.
4. Стирать свои носочки.
5. Чистить зубы.

Все это, конечно, с напоминаниями пока - но зато без скандалов. Кстати, уборка по таймеру - чудо просто (ну да для этого у нас отдельная тема есть - здесь не буду оффтопить).

Кстати, о феях. Еще прочитав книгу "самоорганизация по принципу изнутри наружу" я подумала, что идея подписывать для домашних всякие шкафчики-коробочки - это очень полезно. Сегодня попробовала на практике: на дочкину тумбочку наклеила 3d-феечек, сказала что это помощницы Чистюльки - прилетели чтоб помочь наводить порядок в тумбочке и шкафу с одеждой. Для этого они нарисовали ей подсказки - что в каком ящике лежит (разделила так: в одном все для рисования (краски, карандаши, раскраски и т.д.), во втором - для вырезания и аппликации (это наше любимое занятие :) - тут у нас несколько ножниц, цветная бумага, всякие книжки для поделок, клей и т.д.), в третьем - лепка (пластилин, стеки, доска для лепки, сюда же фартук засунула, глину и т.д.). Четвертый ящичек остался под настольные игры - лото, паззлы и все такое)
Соответственно, все это я и изобразила на листочках-подсказках, наклеенных прямо на ящики. Посмотрим, как приживется... Если все нормально будет - пойдем дальше заводить для каждой вещи свое место - пока у нас большие коробки, мне кажется не слишком удобно, все в куче.

Еще сказала сегодня дочке, что на кухне тоже живет фея - только она прячется, потому что пока не хочет с ней дружить. А чтоб она появилась надо помогать маме почаще (у нас пока редко - только как "вдохновение найдет" :) ). Назову ее например Фея-Вкусняшка.... Не знаю еще :) В общем, у нас скоро полный дом этих фей будет. Ну да лишь бы работало :)
Пшик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 5:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение Пшик »

Моей дочке 11 лет. В комнате бардак страшенный, что делать не знаю. Уже несколько писем фея присылала с заданиями - бесполезно. Хотя в фею верит до сих пор и в деда мороза... Последний раз фея прислала про Вини-Пуха викторину - занимается с удовольствием, но дальше этого движение не идет. Хелп ми!!! :au:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя Фея - обсудим?

Сообщение flash! »

У нас есть тема про приучение к порядку
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»