В путешествие - с детьми!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Asaly »

Мы летелеи Аэрофлотом. Детское дали всем, когда брали билет нас спросили: У детей нет специфического питания? (аллергии и тп). Я ответила нет.
Детей было много в самолете. Кормили всех. А еще рюкзачок дали с играми, раскрасками и тп.
А вот когда летели Красаир(почившему в бозе) тогда даже взрослым мало досталось, не то что детям.
А вообще моя самая любимая компания УзбекистонХавоЙулари. Кормят до отвала, обслуживают как в бизнес классе, самолеты идеальные всегда. Жаль что они только к себе летают.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение _Bird_ »

КристинаЯ писал(а): _Bird_, на сайте написано, что без предварительного заказа еда для детей до 2-х лет не предоставляется. Может просто вам повезло, и борт-проводник запасной набор дал.
мне коллега жаловалась, что летела с дочкой старше 2-х и оставалась без еды, говорили, усе нет больше детских меню. Теперь она на входе в самолет сразу попросит еду. Говорит, был случай, когда вот так попросила, а мамочка, которая с нее пример взяла и тоже попросила детское меню один фиг осталась без еды, т.к. на борту был только 1 !!! комплект детский! И его забрала коллега. Веселье?
понятно, что родители берут еду с собой, но на 9 часов это приличный баул для ребенка то до 12 лет. И еще, маленькие дети смотрят на других деток и возмущаются, что у них коробочка не такая, что им тоже надо детское, тот сок, а не этот и т.п.
Да, я тоже думаю, что или повезло, или перепутали нас с кем-то. Мы не заказывали еще потому, что ЛД ест очень разборчиво, смысл заказывать, а она есть не будет (если помидоры порезаны не так, как дома, есть не будет, хотя помидоры очень любит). Ну вы если что сами съедите :) Мы 9 часов с дитем не летали и, надеюсь, не будем, далеко....
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение КристинаЯ »

Ну, не будем забывать, что есть аэропорты с ограничениями в сервисе.
например наш. :adr:
У нас нет отдельного зала для випов, нет отдельного входа для них и регистрационной стойки.
У нас сначала досмотр багажа и клади, а потом ты его сдаешь в накопителе!
Ограничения в заказе спец.питания, т.к. тот же Аэрофлот еду тащит с Москвы, а не всякое меню можно везти 9 часов+дозаправка и оно останется свежим (не все морозят, как кошерное). И с люльками поэтому беда, заранее не заказал, не прилетела твоя люлька с другого конца страны - все, взять больше негде.
У нас международник - это ваще гаражик такой (один раз там была, ужос). Власти ждут инвестиций со стороны Азии, чтобы все перестроить.
1 июня открыли новую взлетную полосу, отремонтировали все покрытие за 13 миллиардов.
Тут же не так много направлений, самое главное - Москва, оттуда большая часть отпускников расползается дальше.
Так что, довольствуемся тем, что есть. Выжимаем максимум.
Все так, как хочешь ты.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Pirogok »

Кристина, ещё рекомендую посмотреть взять детские сосуудосуживающие капли для носа. Хорошо помогает, если закладывает уши, или вдруг начнётся насморк перед полетом. Я так брала на всякий случай, и в последний день перед вылетом уже в аэропорту у дочки заложило нос, хорошо эти капли не сдала в багаж.
Ещё заметила, что в первом путешествии дети ловят ротовирус очень часто. И болеют тяжело и долго. Поэтому рекомендую взять детский Мотилиум и какой нибудь ферментосодержащий, чтобы восстановить флору и помочь животику заработать. Я использую Хилак-фортэ по рекомендации врача, но есть и другие.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение КристинаЯ »

Pirogok, кстати, да. про лекарства с собой.
А какие капли можно детям? У меня вообще после возомоторного ринита к ним отношение отрицательное.
Педиатр назвала из обязательных: 1. Анаферон или виферон
2. Нурофен или цефекон
3. Супрастин в таблетках или зиртек.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Жаворонок »

Кристина, бери оксиметазолин 0,01% (для младенцев) любого производства (називин для младенцев, назол бэби и т.п.) То что ты написала - минимум. Я беру больше значительно, но просто тут аптека далеко и отправить некого. Я одна с детьми. Возьми еще местную обработку-перевязку (бинт, пластыри и антисептик: хлоргекседин или перекись).
:kass: Всё будет!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Pirogok »

Кристина, я уважаю Комаровского, поэтому перечень лекарств собирала по его видео про экстренную аптечку. Можно через гугл поискать, на его сайте в свободном доступе.
Я с собой вожу, даже на зиму не разбираю -
Бинт, пластырь, перекись, йод, фурацилиновый спирт, хлоргекседин. Булавка, ножницы, набор пластырей, ватные диски палочки. Обязательно мазь Спасатель. Любые ушибы и синяки, обработанные сразу, проходят буквально за пару дней.
Обязательно жаропонижающее ( нурофен, парацетамол). После последнего гриппа, ещё и ношпу. Педиатр назначила при высокой температуре и и холодных конечностей или сосудистой сеточке сначала пол таблетки ношпу, через 20 мин уже жаропонижающее.
Регидрон, смекта, Мотилиум при желудочно кишечных.
Капли для носа на случай самолёта или заложенности обоих проходов, использовала всего пару раз, но очень выручили.
Капли для глаз, если что попадёт. Не пользовалась ни разу, лежат на всякий случай. И спринцовка, для промывания глаз.
Хорошо бы ещё хладопакет, но у нас в аптеках не нашла.
Ну ещё туда же для взрослых анальгин, ношпа, валидол, гастал. Не ртутный градусник, правда у меня сломался, новый никак не куплю.
И бумажку, что когда кому и сколько пить. Например, старшему жаропонижающее 15 мл, младшей 2,5мл. Про Мотилиум и другие также. Когда ситуация, голова тупит и никак не хочет считать, сколько по весу нужно ребёнку. И основные рекомендации, что в каких ситуациях делать ( как глаза промывать, холод прикладывать, в каких случаях скорую вызывать). Если оставляю детей сс бабушкой, эти рекомендации оставляю ей. А то она любит таблеток побольше дать, и т.п.
А капли я прям в аптеке просила, для самых маленьких. И ещё с разбрызгивателем удобнее, чем каплями.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение КристинаЯ »

Вот мы и вернулись.
Про лекарства. Виферон-свечи забывчивая мамина голова так и оставила в холодильнике, капли сосудосужающие пользовали на взлете (когда Пирожок не спал), вода морская так и осталась невостребованной, хоть в кармашке и лежала. От укачивания (для профилактики) давала 1/4 таблетки Драмины толченую. Ничего из аптечки, и это хорошо, не понадобилось. По приезду все разложила на места.
Про перелеты и авиакомпании. 1. Бронь люльки осуществляется по горячей линии Аэрофлота, через день ее нужно подтвердить. А вот у дочки Аэро - а/к Россия люльку заказать проблематично. Во-первых, есть оказывается самолеты не оборудованные люлькой (нам такой попался из Краснодара в Москву), во-вторых бронь подтвердить нужно непосредственно на месте при регистрации на рейс. В итоге, из Москвы нас посадили в середине салона, с третьим пассажиром. Попросили пересадить, места нашлись, ноги вытянули, третьего тоже отсадили, люльку вытребовали. (Еще с нами летела тетя после операции, которая заранее извещала о своем состоянии, и в итоге тоже сидела в середине салона у окошка, ага. Тоже ее пересадили, пока самолет "задержался" на час на полосе.)
Детское питание Аэрофлота на 8 часов полета: пюре Фруто Няня персик -100г, пюре цв.капуста-80г, морс детский-200мл. И все.
Россия на обратном перелете 8 часов дважды предоставила: пюре Фруто Няня ягненок 80г, пюре брокколи 80г, пюре фруктовый салатик 100г, молоко детское Тема 200 мл. Все же больше.
Злата мужественно вынесла все перелеты, исправно укладывалась спать, либо засыпала на папе))) (на мне в аэропортах) Голосила 1 раз на посадке в Москве, но там реально уши выдавливало, чеж.. пилоты то от Бога.
Перемещали ребенка в аэропортах и в хип-сите, и в коляске.
Такси заказывали с авто-креслами, в них ребенок замечательно спал.
В гостях. Мама по знакомым нашла и кроватку, и стульчик. (Спасибо за идею, пошукать по знакомым :wink: ) На выезде кормили в коляске, одноразовые слюнявчики рулят. Мы привезли и ставили мобиль (у нас несколько), тоже помогал укладывать спать. Но больше всего ребенку понравилось спать в прогулочной коляске. Днем в жару ставили коляску дома в комнате с кондером. Питание все свое, покупали только творог и йогурты.
2 недели чистого удовольствия, поездка была отлично спланирована и воплощена. Хочу еще!
Спасибо всем девочкам за советы) :bis:
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Жаворонок »

Кристина, поздравляю с отличной поездкой! Правда не представляю, чтобы ребенок, который уже во всю ползает, 8 часов смирно сидел в самолете. Хоть в люльке, хоть на ком. Как развлекали?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение КристинаЯ »

Ну, наша красотка не исключение, тоже с шилом в заднице.
Но! Люлька прекрасна тем, что в ней можно сидеть и дать отдохнуть родительским коленям, особенно, когда третье сидение занято ни в чем неповинным случайным пассажиром. И места с люлькой, там место для ног есть, свободнее в разы.
Развлекали игрушкой, едой, в люльке сажали, прыгали.
Самый ад на взлете/посадке, т.к. ребенка нужно держать пристегнутым, а тут собственно места для маневров ваще нет.
По салону ползать не давали из гигиенических соображений (хотя, иногда уже очень хотелось отправить ее на все 4 стороны). Старались больше утомлять в аэропорту и по дороге ,чтобы в самолете она отсыпалась.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Rubka »

Какие интересные подробности путешествий! Я только здесь узнала о существовании детского питания в самолете. Меня волновала только коляска, с которой мы благополучно доезжаем до трапа. Летали 3 раза. Питание всегда брали свое. Стюарты ничего не предлагали. Полеты по 3 часа. Последний раз, когда у ребенка было уже свое место (ей 2,4), выдали обычный набор, из которого она, разумеется не ела. Сейчас предстоит обратная дорога домой, попробую заказать детское меню из любопытства.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Жаворонок »

Детское меню заказывается в момент покупки билета. Тогда, когда все уже оплачено. Я в этом году профукала. Думала его при регистрации можно заказать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение КристинаЯ »

Лен, не совсем при покупке билета. Аэрофлот разрешает бронировать питание заранее, но не позднее 3 суток до вылета. При 2-х часовом перелете из Москвы в Краснодар такой блажи ваще нет. Там и взрослых то потчуют сендвичем.
Rubka , детям от 2 до 12 тоже отдельное меню по идее.

И еще, отмечу. Может кто не в курсе. Вода на борту, ага из которой чай/кофе предлагаемые пассажирам, почти техническая. Для приготовления каш/смеси для ребенка берите бутилированную и только ее! Стюардессы могут погреть ее прямо в бутылке на водяной бане.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Жаворонок »

Кристина, ясно. Это про баночки. Просто при покупке билета (я делаю это он лайн) можно выбрать меню. Там не только детское, но и вегетарианское, кашерное и еще штук 10 всяких разных. Но это вот практически сразу после оплаты выпадает картинка с описанием билета и 3-мя значками. Под одним из них и можно заказать меню. Но вот как сделать это перед полетом я не знаю. Дочка в этом году просила, но я профукала, т.к. билеты покупали аж в феврале.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: В путешествие - с детьми!

Сообщение Жаворонок »

Короче разобралась. Меню можно заказать и сейчас, зайдя в личный кабинет в "мои бронирования" и кликнув на билет. Просто не на всяком рейсе его в принципе можно заказать. Из 4-х ожидающих нас перелетов - только на одном (там ЛМ летит), который нам не принципиален. Но просто обращайте внимание при заказе. Иногда детское меню можно заказать.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»