Отлучение от груди

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Hilda-666 »

Кажется, получилось. Самой не верится.

Настойка полыни нам оказалась бесполезной, действовала первые пару минут, пока воняет. Потом дочку горечь не смущала.

Договорилась с мужем, что проведем акт лечения груди при дочке. Он помазал ее зеленкой и заклеил пластырем. Зеленку дочка хорошо знает, ей мажем сбитые коленки. Так что ей все было понятно - грудь болит.

Днем почти не просила. Ночью помогало только дать посмотреть-потрогать, тут и спас пластырь.

Через 3 дня перестала просить совсем. Параллельно мы все сбились с ног, готовили и предлагали разносолы. Счастье, что мама мне помогает.

Ребенок стал бодрее и веселее. Пока было гв, практически ничего не ела. Да что там, простую воду пить начала только 3 месяца назад. Я поэтому и не отлучала раньше. Плюс летом опасно, говорят.

Считается, что молоко грудное полноценный продукт, и усваивается лучше любой еды. А у меня дочка сначала оч хорошо набирала, в полгода 8 кг весила, а потом все, месяцев в 9-10 перевалили за 9 кг, и до сих пор колышемся между 9 и 10 кг. А прикорм почти не ела, хотела только молоко. Видимо, действительно после 6 месяцев груди мало. И какой-то затык был у ребенка - зачем я буду есть всю эту гадость, если есть вкусное молочко.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Отлучение от груди

Сообщение Волченок »

Скоро и мне предстоит отучать. Я бы и раньше прекратила кормить. Но врач пока запретил. Проблема в том, что у ребёнка аллергия на молоко: как коровье, так и козье. Нельзя ни творога, ни кефира, ничего кисломолочного. Только моё молоко. Специальные смеси горькие, к ним уже будет приучить сложно. Так что пока так. Но врач допускает, что из-за позднего начала лечения, реакция может быть вплоть до школы....Не знаю, что делать. Скоро опять пойду на приём. Прошло уже 1,5 месяца нашей специальной диеты. Может обойдётся...
Aurelia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:57 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aurelia »

Я тоже подумываю об отлучении, дочке год и четыре. Все осложняется тем, что она может заснуть только с грудью
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение naive »

Моему уже год и шесть. Я ждала осени, думала он уже "созреет" и можно будет отлучать. Но нет, ребенок еще явно не готов, да и я вроде тоже :roll: С одной стороны уже есть давление со стороны близких и знакомых "Как, ты еще его кормишь :o ?!", с другой вижу, что ребенок еще слишком зависим от ГВ. Для него это не вопрос питания, а скорее эмоциональная подпитка. Потестилась сегодня на разных сайтах. Вышло от 13 до 16 балов из возможных 20 :? Причем чем ниже бал, тем более ребенок готов к отлучению.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Hilda-666 »

naive писал(а): Вт сен 12, 2017 5:43 pm Моему уже год и шесть. Я ждала осени, думала он уже "созреет" и можно будет отлучать. Но нет, ребенок еще явно не готов, да и я вроде тоже :roll: С одной стороны уже есть давление со стороны близких и знакомых "Как, ты еще его кормишь :o ?!", с другой вижу, что ребенок еще слишком зависим от ГВ. Для него это не вопрос питания, а скорее эмоциональная подпитка. Потестилась сегодня на разных сайтах. Вышло от 13 до 16 балов из возможных 20 :? Причем чем ниже бал, тем более ребенок готов к отлучению.
Пока сама не готова, нет и смысла думать ни о чем. Мамина готовность это 99% успеха
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение naive »

Моя неготовность завязана на ребенкиной зависимости. Замкнутый круг выходит. Так то я подустала уже ночами подрываться. Да и днем стоит мне сесть/лечь, деть тут как тут и просит-просит.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Жаворонок »

Олеся писала, что самоотлучение с 3 до 4 лет случается. А до того только жизненные обстоятельства или у мамы нервы сдают. Условие одно - после года ребенок получает грудь только на сон и ночью.
:kass: Всё будет!
Aurelia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:57 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aurelia »

Отлучила в год и восемь. Очень тяжело нам это далось,но я вымотолась и морально и физически от этих подутренних кормежек. Днём отказались легко,говорила дочке,что у мамы титя болит. До сих пор вспоминает иногда,хотя уже с февраля столько времени прошло,просит иногда,притворяется,будто пососала и смеётся.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

Жаворонок писал(а): Вт сен 12, 2017 11:28 pm Олеся писала, что самоотлучение с 3 до 4 лет случается. А до того только жизненные обстоятельства или у мамы нервы сдают. Условие одно - после года ребенок получает грудь только на сон и ночью.
Если точнее, то я писала, что самоотлучение чаще в его случается в период с 2,5 до 3,5 лет. А раньше 2 лет его практически не бывает.
И, Лена, не поняла про условие. Это условие чего на твой взгляд?
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

naive писал(а): Вт сен 12, 2017 5:43 pm Моему уже год и шесть. Я ждала осени, думала он уже "созреет" и можно будет отлучать. Но нет, ребенок еще явно не готов, да и я вроде тоже :roll: С одной стороны уже есть давление со стороны близких и знакомых "Как, ты еще его кормишь :o ?!", с другой вижу, что ребенок еще слишком зависим от ГВ. Для него это не вопрос питания, а скорее эмоциональная подпитка. Потестилась сегодня на разных сайтах. Вышло от 13 до 16 балов из возможных 20 :? Причем чем ниже бал, тем более ребенок готов к отлучению.
Оль, это не зависимость, это потребность. И ты права, ГВ после года - это не про еду, это психологический момент - эмоциональная поддержка, удовлетворение потребности в принятии, близости, любви и заботе понятным ребёнку с младенчества и пока ещё нужным способом.
"Давление со стороны близких и знакомых" есть исключительно потому, что ты это позволяешь, и ГВ здесь дело десятое :) удивляться "как, ты ещё...?! (Равно как и "ты что, уже...?!") можно по любому поводу - водишь в садик/не водишь в садик, ставишь прививки/не ставишь прививки, учишь читать/не учишь читать... и это твой выбор - вовлекаться ли в обсуждения и порой оправдания своей позиции относительно своих собственных детей или спокойно и с осознанием своего права сказать "я так решила" или вообще съехать с темы, которую не хочешь обсуждать.



А вообще, если говорить об отлучении от груди, то очень печально видеть, когда этот процесс организуется мамами как сиюминутный и единовременный, вчера кормили в хвост и в гриву, сегодня бац - все! Такой стремительно-решительный подход в этом деле часто оборачивается проблемами у обоих участников этого ГВ - у мамы по линии женского здоровья (лактостаз-мастит-мастопатия, а то и хуже - если чудо-таблетки "от лактации" принимать), у ребёнка - проблемы психологического плана: нарушение взаимоотношений с мамой, потеря доверия, невроз.
В то время как есть и другой вариант - более замороченный для мамы, более пролонгированный, но значительно более щадящий и для ребёнка, и для мамы. Это процесс постепенного внесения разумных ограничений, с оглядкой на ребёнка - шаг вперёд, два назад и прочее. Вообще, даже если мама планирует кормить до самоотлучения, она все равно вносит эти ограничения, кормление после года - это, если можно так выразиться, кормление по обоснованному требованию.


Схема такая:
в первую очередь ликвидируются так называемые "прикладывания от скуки" - это вот когда ребёнок видит, что мама села на диванчик, значит надо её занять.
Рецепт прост, хотя и энергозатратен - поменьше сидеть на диванчике в присутствии ребёнка, побольше всякой активности вместе с ребёнком - игры, прогулки, занятия чем-нибудь, туда пошли-сюда поехали...социальная жизнь мамы вместе с ребёнком, одним словом. Хотя здесь важно не переборщить - если ребёнка перегрузить эмоциями (даже положительными), стресс он опять кинется снимать на маминой груди.

Так же параллельно, начиная с года, мы учим ребёнка ждать и понимать, что мама вообще-то занятой человек и грудь дать может не всегда. Учим очень наглядно и постепенно - начиная с "подожди, я помою руки и тебя возьму" (то есть прям наглядно - моем руки, а не "подржди минутку", это непонятно и не наглядно), дальше - больше: "подожди, я дочищу картошку/белье развешу" и т.д. Конечно, все не в раз и с оглядкой на состояние ребёнка - может он прямщас ждать или край уже. Иногда в процессе этих ожиданий ребёнок отвлекается и забывает - ну и проехали.
Потом подключается другой манёвр - альтернативные заманухи: "а давай сейчас лучше...?" (Давай сейчас лучше почитаем/яблоко съедим/кошку покормим, а будешь спать ложиться - я тебе молочка дам). Тоже очень постепенно и без нажима.

В осознании того, что мама занятой человек и вообще отдельная личность, а не всегда доступное Приложение к ребёнку, оченно важную роль играют регулярные отлучки - когда мама машет ребёнку ручкой и уходит по делам, а ребёнок остаётся с другим знакомым и любимым взрослым. По хорошему отлучки конечно должны были начаться ещё месяцев в 9, но если ребёнку уже второй год, а он круглосуточно с мамой - нужно привлекать мужа/бабушку/кого-нибудь ещё, чтобы пару раз в неделю (да хотя бы один) с ребёнком кто-то оставался - это важно не только для мамы, но и для ребёнка тоже. В отлучках важна не столько частота и продолжительность (здесь легко переборщить получить обратный эффект), сколько регулярность.
И, используя отлучки, можно дать ребёнку важный опыт засыпания без груди - с другим человеком (конечно же днём). Срабатывает не со всеми детьми, некоторые при всём уважении к мастерству своего бебиситтера предпочитают фестивалить до прихода мамы, бывает.

Так же годам к полутора обычно сводятся на нет прикладывания в общественных местах (ну у тех, у кого они были) - под девизом "на улице едят только самые малыши, а ты ж вон уже какой, сейчас домой придём и..." - исключая серьёзный форс-мажор конечно. Что касается форс-мажора в виде всяких травматичных ситуаций и утешительной функции ГВ - с возрастом ребёнка ситуация меняется, и это забота мамы - вооружить ребёнка другими (кроме прикладывания к груди) способами утешения, получения психологической поддержки и прочего. В том смысле что если у нас ребёнок 6 мес ударился (не имею ввиду серьезно, когда нужна врачебная помощь уже, хотя параллельно с врачебной помощью ГВ тоже помогает) и плачет - логичнее всего его тут же к груди приложить и таким образом успокоить. А с ребёнком полутора лет уже возможны варианты - подуть/пожалеть/волшебное слово сказать и проч (хотя при серьезном расстройстве прикладывание к груди остаётся волшебным средством), и появляется это все не в раз, а постепенно.
И это расширение спектра взаимодействия с миром, способов получения психологических плюшек касается не только утешения - с засыпанием та же история. Чтобы ребёнок, подрастая, мог засыпать без груди, мы ищем для него сонные ритуалы - тоже кому что: кому пятку почесать, кому спинку погладить, песенку спеть, сказку рассказать...сначала параллельно с ГВ, потом эти ритуалы могут стать самодостаточными.

Ещё один важный ограничительный момент кормления ребёнка старше года стоит на стыке ГВ и воспитания и связан с понятием "ведущей роли матери". Ещё на первом году жизни ребёнка возникают ситуации, когда ребёнок, подрастая, уже многое может сам - и мамину футболку задрать, и грудь при необходимости достать. Мама, осознающая, что в паре "мама-малыш" она главная (это и есть ведущая роль матери, если кратко), это дело мягко, но решительно пресекает, оставляя исключительно за собой право распоряжаться своей грудью, своими футболками и прочим. То есть "ребёнок просит - мама даёт", и никак иначе. Мамы, не задумывающиеся о своей ведущей роли и соответственно это детское самоуправство позволяющие, поначалу умиляются, а дальше часто хватаются за голову - все эти истории об ужасах кормления подросших детей "рубашки рвёт, на глазах у всех одежду задирает" растут отсюда, но выводы почему-то часто делаются в пользу раннего отлучения, а не воспитания (мне в таких беседах приходит в голову аналогия - увидел в кафе ребёнка, который ест как свинка, неаккуратно и некрасиво, и решил, что лучше детей вообще не кормить, а то ужас что такое, если кормить-то :)) . Моя мысль в том, что ГВ воспитания не отменяет и не заменяет его, и об этом лучше помнить, ага.


Ну и в целом за минусом всяких прикладываний от скуки, с заменой прикладываний невовремя привлекательными для ребенка альтернативами мы таки приходим на втором году к прикладываниям на сон - дневной и ночной (или об этом Лена-жаворонок писала?).
Если вы планируете двигаться по тропе отлучения дальше, с прикладываниями на дневной сон вам в помощь отлучки и ваши помощники, а так же предсонные ритуалы, которые вы выбрали и освоили.
А вот прикладывания на ночной сон и подутренние уходят последними - их убирать сложнее всего.
Можно работать со временем, сокращая сосания - постепенно, "давай минутку, а потом обнимемся и баиньки".
Можно налегать на сонные ритуалы.
Подключать сказкотерапию - про каких-нибудь зайчиков, которым нужно молочко, или что ещё (поискать или сочинить самой)
Разговаривать о возрасте и каком-нибудь волшебном ритуале взросления - когда молочко уже не пьют, зато...! (плюшки какие-нибудь) Всегда если ведём к "ты уже большой", говорим о возрасте в контексте привилегий, а не ограничений! То есть не "нельзя молоко", а "уже столько всего можно - и суп, и котлету, и даже мороженое".
С подутренними кормлениями можно проворачивать фокус "а мама уже встала" - уже кашу наварила, песенку бодрую включила и оп, не присосешься уже как-то (во всяком случае, когда мама ещё спит, проще).

Ну и всегда, отлучая ребёнка от груди, имеет смысл приналечь на другие способы проявления любви - и словесные, и особенно тактильно-телесные - обнимашки-валяшки-пальчиковые игры. Потому что ГВ - это для ребёнка "про любовь", забирая этот аспект, восполняем другими.


Чего меня так понесло? Не просил вроде никто. Ладно, пусть будет, может кому пригодится.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Жаворонок »

Aks.Lesia писал(а): Вс сен 17, 2017 2:29 pm Если точнее, то я писала, что самоотлучение чаще в его случается в период с 2,5 до 3,5 лет. А раньше 2 лет его практически не бывает.
И, Лена, не поняла про условие. Это условие чего на твой взгляд?
Чую грозный голос консультанта по ГВ. Про сроки я еще раз запомню.
Пусть не условия. Что-то ты такое писала про особенности кормления после года - типа мама хозяйка груди и по первому писку уже не выдает (что собственно и угнетает некоторых долгокормящих). Только вокруг и вовремя снов.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Жаворонок »

Спасибо, что понесло. Читаю и на ус мотаю.
:kass: Всё будет!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

Жаворонок писал(а): Вс сен 17, 2017 4:12 pm Чую грозный голос консультанта по ГВ. Про сроки я еще раз запомню.
Пусть не условия. Что-то ты такое писала про особенности кормления после года - типа мама хозяйка груди и по первому писку уже не выдает (что собственно и угнетает некоторых долгокормящих). Только вокруг и вовремя снов.

Да прям уж грозный голос :D по-моему я мила и политкорректна :roll:
Про особенности кормления после года я сейчас расписала достаточно подробно, ну и да, в конечном итоге все вводится к кормлению вокруг снов плюс на сильный форс-мажор.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Седона »

Леся, спасибо огромное, очень все внимательно прочитала и взяла на заметку. Дочке 10,5 месяцев, кормлю и пока сворачивать не собираюсь, но в будущем-то пригодится. :)
Будни и праздники донны Седоны
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Aks.Lesia »

Женя, на здоровье :)
Отлучение - это такой вопрос, который лучше обдумывать сильно заранее, причём не в том плане, что "придёт весна - буду отлучать" или что-то в этом роде, а стратегически - что имеем сейчас, к чему планомерно идём - медленно, но верно.
Многие начинают думать только в процессе, когда проблемы полезли (я сейчас на горячей линии по ГВ дежурю, навеяло), и то, мысли в процессе чаще всего касаются исключительно состояния груди :( хотя конечно может других мыслей (о ребёнке) мне просто не озвучивают.


Хотя лично я за самоотлучение, но никого агитировать не буду.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»