Отлучение от груди

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Nakhodka »

А у нас отлучение прошло быстро. Дочке был год и четыре, когда я вышла на работу, кормить продолжала, но из-за ненормиррванности графика решила завязать с ГВ. Шутки-прибаутки по отлучение не помогли. Дочка накануне сильно упала, коленку разбитую мазали зеленкой. Была "вава". Перед очередным кормлением намазала грудь зеленкой, от души так. Сначала показала мужу, тот чуть не упал от неожиданности. Ну а потом спектакль в моем лице. Легли в кровать кормиться и спать, предъявила грудь, говорю: "Вава!" дочка начала меня жалеть, гладить. Короче, какая может быть сися, когда такая вава! В общем договорились, что пока сися болеет она есть перед сном "мишу " - кисломолочный йогурт без добавок. Сися болела неделю, дочь сначала по пять раз за вечер проверяла, болеет сися или нет. Муж ржет, гад! Короче, через неделю она проверять перестала. Сначала по ночам просыпалась, подходил муж, качал. Это две-три ночи было, предлагал водички попить. Пила воду и спать. Вода ей никогда не нравилась, из бутылок никогда ничего не пила. Через неделю с ГВ мы завязали. А еще через две пошли спать в свою кровать. Я ей все уши прожужжала, что она уже большая. Сама выбрала постельное белье себе, новую пижаму. Сама по вечерам заправляла кровать как большая мама. Так началась моя "вольная жизнь" :)
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
Королек-мама Вики
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:38 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Королек-мама Вики »

Моему малышу скоро 1год и 3 месяца. Сил нет уже кормить. Ведь в течении дня просто смокнуть пару раз нужно и все, даже нормально не прикладывается. Ест когда уже хочет спать.
Не могу определиться резко отлучать или постепенно. При отлучении старшей дочери происходило все резко. Тоже намазала зеленкой. Орала пару суток, и перешла на бутылочку с компотом. Потом еще от бутылочки отучали.
Этот бутылку не сосет. Ночью часто ест. Незнаю что делать, но что- то буду .
Аватара пользователя
Светлое Будущее
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 12:45 pm
Откуда: Крым

Re: Отлучение от груди

Сообщение Светлое Будущее »

Моему 1 год и 4 мес. Тоже постоянно на сисе висел. Я решила отучать постепенно. Сейчас даю ему только один раз в день перед первым дневным сном. Второй сон у нас на улице и там он сам засыпает. И ещё перед ночным сном и ночью даю. На выходных планирую дневное кормление убрать. Проходит всё с возмущениями, но без истерик. Главное отвлечь, когда начинает просить сисю. Думаю , что постепенное отлучение лучше для груди мамы. Так и старшую отучала.
5 минут.Полёт нормальный!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Sreda »

Моё единственное пока отлучение показало, что при отсутствии каких-то экстреных причин, отлучать лучше постепенно.
Оно вам надо: неврозы, истерики и прочее? А ребёнку очень трудно понять-принять, за что с ним так поступили. Постепенно сокращение с объяснениями многократными - и будет всем счастье.
Я уже на работу вышла, а дочка в сад ходила несколько месяцев, когда у нас сохранялись вечерние и подутренние прикладывания. Это были лучшие минуты единения, и дочка знала, что я её люблю по-прежнему. Постепенно всё больше и больше это переходило в объятия, сказки, поглаживания...
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Olgaprib »

Девочки, а как быть? Моей дочке 1 год и 4 месяца. Тоже хочу постепенно отучать. Но не знаю как. Осенью, если в ад пойдем, планирую на работу выйти. Дело в том, что днем дочка засыпает на улице в коляске, но, во-первых, на улице весна, надо ножками будет гулять (у нас еще снега полно - не гуляем ножками, а сейчас еще и разболелись),перед ночным сном кормлю и после тити она засыпает. Ночью, когдапросыпаетсЯ, тоже кормлю молоком, потому как спать самой охота. :oops: Иногда днем выпрашивает титю, прямо рукой начинает лезть. Так вот, я к чему все: получается она у меня спит только либо после укачивания в коляске (но только тогда, когда по времени уже спать хочет) либо после кормления грудью. А вот просто так, например, от усталости она еще не засыпала ни разу, ну т.е.взяла легла и уснула. Наверное, что-то я делаю не так, но не знаю, как отучать. :oops:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Sreda »

Оля, ну конечно, как она просто так уснёт, если ты всегда рядом?
Один из простых приёмов - оставлять начать дочку с кем-то.
И вообще в этой теме тьма советов. Рекомендую почитать.
И отличный курс бесплатный был у Шаровой Людмилы, я почти всё по нему делала.
Аватара пользователя
Светлое Будущее
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 12:45 pm
Откуда: Крым

Re: Отлучение от груди

Сообщение Светлое Будущее »

Olgaprib , у меня тоже самое. )) Сынок уснул сам один раз, когда остался с папой. Было уже время дневного сна.
Когда я бросила кормить старшую дочку, то приучила её засыпать без сиси дня за два где-то. Просто держала её на ручках , качала ,песенки пела, читала книжку. Думаю с младшеньким тоже самое будет.
5 минут.Полёт нормальный!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Olgaprib »

Девочки, спасибо большое! начала читать эту темку. У меня тут доча болела недавно, дак толком не ела, только ночью просыпалась, я ее подкармливала, сейчас жалею, надо было дать бутылку с водой/молоком пососать. А я просто за день выматывалась, очень хотела ночью спать, мне проще титю было дать. А сейчас вот она снова каждую секунду готова с меня сорвать халат/любую лругую одежду, чтобы прильнуть. Иногда удается переключить внимание, но ненадолго. Оставить ее мне особо не с кем, мои родители далеко, у мужа родители в деревне, муж на работе, она, коннчно, привыкла все со мной да со мной в основном...
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Mako »

Девушки, очень прошу совета!
У меня дочка, 9 месяцев, уже 8 зубов (очень-очень острых зубов). Несколько раз на фоне покусанной груди поднималась температура, и так как мы уже кушаем очень и очень хорошо нормальную еду, то решила отлучать. Убрала сначала кормление утром, стали кушать кашу. Случился застой с высокой температурой. Вроде потом наладилось. Сейчас еще одно кормление убрала и снова застои. При этом я грудь чуть-чуть сцеживала, но это не помогло избежать комков в груди и как следствие все прелести лактостаза. Мазь арники, капустный лист, сцеживания не помогают. Гинеколог рекомендовала выпить таблетки для сокращения лактации. Я если честно уже за, но у меня дочка на ночь засыпает только с грудью к сожалению. И так как мы аллергики, то еще боюсь давать молочные смеси, а до года вроде следует давать либо грудь либо молочную смесь. Или я что-то напутала?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Sreda »

Следует\не следует...
следует, чтобы всем было хорошо и всех устраивало.
В разумном кормлении до года-полутора лет есть свои плюсы.
Минус же у тебя пока один, который ты выделила: кусание груди.
Епт, отучи ты ребенка грудь кусать, и наслаждайтесь дальше. И не надо говорить, что ребенок ничего не понимает.
Даже если решишь отучать, то с твоими нюансами по застою молока - таки да, видимо придётся как-т опомогать себе. В таблетки лично я не верю. Сцеживаться лучше совсем малость, чтобы латкацию не стимулировать. Лактостаз - это же не смертельно. Немного придётся потерпеть, главное - не запускать совсем сильно.
Ну, а перед аллергией я совсем опускаю руки. На что? Как проявляется, насколько сильно? Если на коровье молоко, то я бы нахрен все силы положила на сохранение ГВ.
Я бы рекомендовала почитать тему про ГВ, там мы обсуждали, как от покусов спастись (примерно январь-июнь 2013 года, может чуть позже).
И возможно, стоит подыскать толкового консультанта по ГВ, который учтёт все интересы. А то гинеколог думает о тебе. Ты сама измучена немного. Но и на одном ребенке свет клином не сошёлся. Консультант может помочь выбрать взвешенное решение, с УЧЁТОМ ВСЕХ НЮАНСОВ, которые по интернету не опишешь и не поймёшь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Жаворонок »

В 9 мес ребенку запросто можно объяснить, что грудь кусать нельзя: отбиранием оной и интонациями.
Если сильно много молока - устраиваешь сухой режим: 1-2-3-4 дня воду пьешь маленькими глотками, когда совсем жажда мучает. А вообще в этом возрасте вполне можно ограничиться 2-мя дневными кормлениями (утро и вечер) и по необходимости ночью. Все остальное - прикормы.
Гипоаллергенная альтернатива груди: ГА смеси (горькие, мало шансов, что заставишь ребенка это есть), смеси на козьем молоке (цена - мамадарагая), соя (не кидайтесь тапками). Смеси еще долго будут в рационе. Если ближе к году ребенок даже откажется от утреннего кормления и будет начинать день сразу с каши, то каши эти все равно надо на чем-то готовить. А на ночь так точно придется смесь или жидкую кашку давать, т.к. кефир - не лучший вариант на голодный желудок.
Таблетки: бромкриптин (2 нед) или дастинекс (3 дня). Но обо всех отзывы "чуть не сдохла".
Вывод: стоит все-таки попытаться договориться с ребенком и наладить ГВ. Может лично твой организм пока не готов свернуть вскармливание.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Mako »

Девушки, огромное спасибо за ваши советы. Дочка кусает грудь только когда в полудреме утром кормится, днем таких безобразий себе не позволяет. Точнее она поворачивает голову не отпуская грудь, в общем бороться с этим можно кормя сидя, но в 6 часов утра я на это не способна... Сама, как говорится, виновата.
Я за кормление, но в эту тему я пришла потому что хочу как минимум сократить количество кормлений, и к году совсем закончить ГВ. Причины – хочу восстановиться немного и еще одного ребенка, а на фоне продолжения достаточно обильной лактации у меня даже менструация еще не началась. По этому к лету есть желание свернуть ГВ, летом навитаминится дачными ягодами-фруктами и осенью приступать к планированию еще одного бебика.
Дочка отмены второго завтрака и полдника грудью даже не заметила, пару раз из-за отъезда по делам и обед без груди проводила, т.е. ей не особо дискомфортно из-за отмены, а вот мне плохо. Я сцеживаюсь до мягкости молокоотсосом минут 5, но это не гарантирует, что через пару часов я не обнаружу уплотнение в груди. И я не знаю уж кому как, но мне 3-ю неделю подря переживать приступы с температурой под 40 тяжко.
Гинеколог как раз и прописала дистинекс, но почитав про побочные явления очень уж страшно его принимать. Еще порекомендовала прожестожель, но он тоже гормональный, а как еще можно избежать застоев связанных с уменьшением количества кормлений?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Mako »

Сокращение потребления жидкости я пробовала по совету консультанта по ГВ, когда у меня случился застой даже без отмен кормлений, дочке тогда было 5 месяцев и мы были полностью на ГВ. Захват тогда тоже смотрели – все в норме. В общем пью я сейчас мало-мало, утром стакан воды, в обед и на ужин. Если жажда мучает, то я фрукты ем сочные. Но как-то не результативно.
Аллергия у нас на цветные овощи - тыкву, свеклу, морковь чуть-чуть можно. При этом это если я поем, ей я даже не даю пока, хотя может и переросла уже.
На коровий белок вроде нет аллергии, пару раз спокойно ели каши сваренные на молоке, ни кожной реакции ни со стороны жкт у дочки не было. Хотя я этим не злоупотребляю.
И ко всему прочему добавляется нелюбовь к бутылочкам... А можно смеси из поильника давать? А то компотики и кефир она только из него и пьет. Или это уже в другую тему?
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение venesia »

Конечно можно давать смеси из поильника, но ребенок от этого не перестанет брать грудь. Она нужна не только и не столько для еды, сколько для успокоения.
ИМХО, не мучайте себя отсутствием воды, пейте нормально.
А вот чтобы свернуть ГВ, попробуйте хотя бы один раз днем кушать не дома (лето скоро), а на улице, или сразу перед выходом. При этом детенку можно говорить, что вот сейчас домой придем и дам грудь, а то на улице холодно. Правда ей пока это сложно объяснить, конечно.
А вот самой сцеживаться лучше как можно меньше. ИМХО, 5 минут это много. Совсем чуть чуть, до прекращения боли и хватит, если через пару часов опять нужно сцедиться - ОК, но тоже чуть чуть, только чтобы дискомфорт снять. Если в начале придется прибегать к помощи молокоотсоса раз в час, то уже через неделю будут промежутки гораздо больше.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Отлучение от груди

Сообщение Жаворонок »

Согласна, 5 мин это много, в этом возрасте ребенок за 5 мин высасывает полноценную порцию еды. Только до облегчения. Нащупала уплотнение - опять до облегчения (чтоб оно ушло). Есть еще вариант сцеживаться нормально, чтоб лактостаза не было, но каждый день на 10 мл меньше (так постепенно уходят от сцеживания). Тогда в теории организм сам поймет, что молока надо меньше и успокоится.
Давать смесь или жидкую кашку из поильника можно. Мой сын жидкую кашу только из поильника и пьет.
Про не гормональные способы прекратить лактацию быстро не знаю - процесс то этот гормональный. Только создать у организма ощущение, что молока слишком много (сцеживать по минимуму) и тогда через 3 дня все должно само пропасть. Но есть упертые организмы, которые без таблеток с молоком расставаться не хотят. Может просто сцеживай и замораживай? Каши на нем готовь.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»