Детские и не очень сказки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Облако, да нет, это старинный вариант сказки, то, что читали нам и мы - детям, и есть краткий пересказ, без всяких сложностей.
Всё получается! Всё сбывается!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Мы тоже покупаем "Смешариков" - нравится, Дисней и Скуби Ду - но вот они такие "одноразовые" - их прочитал, выкинул. И Золушки, Принцессы и прочие - все состоят сплошь из комиксов, с небольшими вкраплениями каких-то других вещей. На постарше - лет 7-8 и дальше - я ничего не нашла, есть ГЕОленок - для меня это некий прототип "Юного Натуралиста" - но он все же с однобоким уклоном, поэтому не всегда ребенок его на УРА! воспринимает. Интересно, а журнал "Пионер" сейчас существует??? :o
Людмила Колодяжная

Кстати, полюбуйтесь:

Сообщение Людмила Колодяжная »

Попалась мне опять на глаза эта детская книжка по мотивам Сутеева...
Полюбуйтесь:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила Колодяжная

А тут текст и одна из картинок -

Сообщение Людмила Колодяжная »

Учебное пособие предназначено для внеклассного чтения первого и второго классов. Автор текста Б.Грим, иллюстрации О.Воронова -
видимо, авторы сочли, что тексты Сутеева слишком просты? или слишком сложны для 1-2 класса?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

ИМХО, это они просто деньги пытатся заработать. Как обувь выпускают с похожими на известные марки названиями, так и здесь, они пытаются воспользоваться известным именем. Опять возвращаемся к тому, что купить сейчас хорошую книгу это искусство.
Кошмар так над Сутеевым поиздеваться. Тихо молчу про тексты. Но уж делать рисунки, заменяя сутеевские своими это вообще за гранью приличия. :evil:
У меня сейчас доча как раз Сутеева нормального мне читает для тренировки чтения. Очень хорошо идет.

Катер, про то что это старинный вариант, все возможно, но это не значит, что он лучший. Вот классический вариант он очень хорош и там в такой простой форме есть глубинный смысл. Я долго не понимала к чему эта сказка. А одна женщина мне объяснила, теперь я очень люблю курочку Рябу.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Облако, шепотом - а мне тоже объясните глубинный смысл...? :oops:
Я вот до сих пор недоумеваю по поводу "Колобка" - его все жалеют, как же так - лиса-то съела, интересно, а если бы он остался у деда с бабушкой - они что им любовались бы? Вроде как им изначально есть было нечего?
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

Облако писал(а): А одна женщина мне объяснила, теперь я очень люблю курочку Рябу.
Ой! А можно с этого момента поподробнее!
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

Людмила Колодяжная писал(а):Облако, шепотом - а мне тоже объясните глубинный смысл...? :oops:
Я вот до сих пор недоумеваю по поводу "Колобка" - его все жалеют, как же так - лиса-то съела, интересно, а если бы он остался у деда с бабушкой - они что им любовались бы? Вроде как им изначально есть было нечего?
От судьбы не уйдешь... :o
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

jenya_kustik, :D
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Про курочку Рябу признаюсь честно долгое время считала, что сказка абсолютная бестолковая и хороша только для детишек до 3 -х лет. А потом одна женщина мне рассказала, что наоборот вот эти самые простейшие сказки: колобок, Ряба, Репка наполнены глубочайшей выжимкой народной мудрости.
Рассматривать сказку про Рябу можно по разному: один из вариантов, где яйцо символизирует счастье. Курочка дала им счастье "золотое". Но они были не готовы к нему, не знали как с ним поступить ( пытались бить и тут у них ничего не получилось), а раз они не знали, что с ним делать, вот оно и ушло у них в впустую, случайно пропало (мышка в древности это инородный элемент в доме, который вредит). А курочка чем их успокоила - тем что сказала, что снесет им обычное яичко, потому что нужно им счастье обычное земное, им понятное. (Кстати, о вопросе уровня жизни :wink:).
Про колобка - она мне не рассказывала - но один момент, который я для себя вывела, что колобок в результате поплатился за то, что со всеми действовал однотипно, ну вот с тремя это сработало, а лиса его обхитрила. Т.е. прочь стереотипное поведение :P Но это чисто моя интерпретация.
А вот про Репку тоже интересно она рассказывала. Большинство воспринимают ее как просто сказку о дружбе: мол все вместе вот и справились. Но там есть еще такой момент, что идет смирение гордыни, ведь каждый раз обращаются за помощью к существу более низшего ранга, а иногда и по сути к врагу: собака зовет кошку, кошка мышку. А с мышкой опять интересно. Все остальные они единая семья. А мышь это опять таки для всех них враг и вредитель и в то же время представитель внешнего мира. И вроде такая маленькая, а в результате ее-то и не хватало. :roll:
Вот как - пишу я не очень, но направление показала, додумывайте сами :D
Аватара пользователя
jenya_kustik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение jenya_kustik »

Облако, спасибо! Интересные толкования.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Облако, точно-точно.
Я тоже именно такие толкования этих сказок встречала.
Все верно.
Хорошо там, где я есть.
Aika

Сообщение Aika »

Облако, а я всегда думала, что колобок - нахал. И поделом ему, бабушку с дедушкой надо уважать! :lol:

Дополнение: а бабушкам-дедушкам, соответственно, нечего жертвовать последним. Надо было просто батон испечь и покушать.
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Aika, он же от них ушел, чтоб не съели.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Aika

Сообщение Aika »

marta... родителей не выбирают :roll:

П.С. Мне версия Облака понравилась, а в целом мне эта сказка как-то не нравилась.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»