Большие детки. Нежный возраст

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

По поводу порядка... я в каком-то смысле пустила это дело на самотек. Я на этом не зацикливаюсь. Девочка моя уже большая и ей было сказано: Твоя комната - твое "королевство", нравится жить в бардаке - пожалуйста! После этого пыль смахивается дастером (любимый "прибамбас") не только у себя, но и во всей квартире, ящики стола регулярно приводятся в порядок, одежда аккуратно складывается :) Насчет одежды тоже был разговор в том духе, что "как сейчас сложила, в таком потом пошла". Кучи вещей на столе, постоянный хот-спотище и бич, уменьшились после того, как доча что-то долго искала, пыхтела, бубнила, в конце концов пришлось ей все упорядочивать :) В свое свободное время она всегда подойдет и спросит, не надо ли мне чем помочь.
И вообще, мое мнение, что в жизни она этого еще "наестся", пусть лучше сейчас у нее будет время на учебу, любимый английский, рисование и сочинение историй (может, писателем станет? :roll: ).
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Не знаю как себя повести в этот раз. Надавить или оставить, как есть. Дело втом, что моя дочка не удерживается ни в одной секции/кружке. Походит и бросает. Мы занимались лепкой - наедоело, но до сих пор лепит неплохо. Затем пошли на аэробику - кто-то рукой заехал по носу - разонравилось. Потом записала в театральную студию, очень серьезную, где работать надо было. Походила пол года, вдруг в один день - не пойду и все! Не люблю быть в центре внимания. у меня голос тихий. Даже месяц оплаченный до конца не доходила. Это все в начальной школе было. Затем у нас был теннис. Первый год занималась. Себя не жалела, коленки не боялась содрать, падать. Но что-то не выходило на соревнованиях. Всегда в хвосте. в связи с чем поменялось отношение тренера к ней. В начале второго сезона занятий отказалась ходить. Сказала, что мечтает плавать. Записали. Пол года в один бассейн отходила - смотрю - аллергия на хлор. С осени записала в другой бассейн, возила в соседний город (из Риги в Юрмалу). Расхотела. Еще занималась на курсах программирования для детей. Один год хорошо отзанималась на прикладном отделении - компьютер изучали, домашние странички делали - нравилось. Перевели ее на начальное отделение. В прошлом году они с мужем решили, что будет ходить на дзю-до. Она оказывается об этом мечтала и в кимоно себя представляла. Записали. Очень хорошо пошло.Параллельно на курсы раз в неделю ездила. Стала на соревнованиях места призовые брать, не всегда, конечно. В соседние страны ездить. Друзья и что не характерно - подружки появились. К концу прошлого учебного года сказала , что на курсах ей не интересно и скучно. Я не стала настаивать, т.к. программирование это или дано или нет. Этим летом была в спортивном лагере от клуба. Тренер желтый пояс вручил. В августе бегала на тренировки, чуть ли не каждый день (т.е. на счет досуга ребенка мы были спокойны), а с сентября филонит. Одну тренировку - не пойду, следующую - не успеваю, еще одну - устала - не пойду. Я поставила вопрос, что случилось? Кто обидел? Может наслушалась разных теток, что наровят наговорить разных глупостей на счет фигуры и т.п., может кто обзывать в школе стал, может тяжело прижиться в старшей группе? Говорит, что она попробовала, знает что она может чего-то достичь, и теперь хочет чего-то нового, другой спорт. Что смотрела олимпиаду, и это ее вдохновило, что может опять попробовать плавать (это не клеится с мечтами о новом виде спорта 8) ). Что будет изучать языки и помогать по дому (я подловила уже в вечер пропущенной тренировки кучу немытой посуды и за просмотром джетикса). Пока посоветовала не "пороть горячку", не бросать "совсем". Дала ей тайм -аут на месяц, потому как говорит, что теперь будет по 7 уроков и боится, что будет уставать и не успевать все, т.к. мы договаривались, что в седьмом классе пора браться за ум и учиться как она может, а не либо-как. Сказала ей, что о "новом виде спорта" поговорим не ранее чем, после нового года. А как у вас с такими вопросами?
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Noel »

Ребенок- это цветок.
Все дети абсолютно разные.Я своих детей гоняла по секциям,танцам,музыкам и т.п.Но психика у детей разная, здоровье (гены) и развитие тоже.Пока я не стала присматриваться и пытаться понять, что мой ребенок может вытянуть, а что - нет, мои дети мучались и тянули то, что я им навязывала.
Время расставляет все по местам, я сегодня даю им право выбора и очень надеюсь, что выбор будет правильным.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

У меня пожалуй еще хуже. только со спортом с самого начала не шло. С 4 лет по всяким кружкам бродим. Голосок выделялся, предложили заниматься серьезно на уровне российских конкурсов, как только пошла эта нагрузка и выжимание из нее всего возможного пришлось бросить, элементарно ребенок плакал когда шли на занятие. Пошли в ансамбль, там и танцы и вокал, опять бросили через полгода. Единственное на чем я настояла( вернее ее настроила) это продолжить занятия рисованием, два года художественной школы ничего, сейчас третий - абсолютно без энтузиазма и если бы я согласилась, она бы бросила. Но тут школа, а не кружок и я настаиваю на продолжении. Занималась музыкой с учительницей - бросила, а синтезатор стоит пылится. В этом году увидели объявление о наборе в ансамбль ирландского танца. Она в прошлом году все хотела и сейчас загорелась, меня всю извела. Ладно пришли на первое занятие, она устала(естественно с непривычки) и уже не хочет. Проблема в том, что она не готова перетерпеть и постараться что бы чего то достичь. Намного легче лежать перед ТВ или сидеть за компом. Просит купить гитару( это Ранеток насмотрелись), но я уж и не знаю, гитара недешево стоит, а у нас и синтезатор до сих пор место занимает. Все это на фоне того же 7 класса с немалой нагрузкой в школе.
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Noel »

Я все-таки склонна к тому, что каждый ребенок индивидуален физически, психически и т.д.
Со старшей дочкой с 4 лет ходили на танцы- по физической нагрузке не выдержали (усталость, слезы и т.п.).Затем музыка - переведи в другую школу, п.ч. ненавижу музыку.Поставила перед выбором: или школа с музыкальным уклоном или гимназия.Дочь выбрала гимназию.Под эту марку перевела в сильную гимназию.Запела песню:"Гимназия нравится, но где мои дети из старой школы???".Стимулировала поездками-экскурсиями в интересные места.Ходили на плавание, но стало тяжело из-за нагрузок в гимназии и бросили.
Короче, наверно, надо определяться с одним увлечением (для души или для будущей профессии) и бить в "глаз" ,не отступая, в одну точку.
Сегодня моя студентка ничего не хочет, хотя есть возможность бесплатно (!!!) и не напрягаясь заниматься и танцами (записалась на латиноамериканские и через полгода бросила) и спортом (шикарный стадион с покрытием возле общежития) и тренажерный зал (в общежитии) и т.п., но у нее очень мрачные мысли и очень пофигистское отношение ко всему.
Пытаюсь объяснить и уговорить чем-то заняться, но без толку.Сама хожу и в бассейн, и в библиотеку , итренажерный зал, и на лыжах зимой и т.д.
А ребенок имеет усталый вид от жизни.Вот моя проблема.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Кун, Noel, Может мы слишком старались и перестарались? Но тогда как быть с "дать ребенку возможность выбора" . Ведь если не предлагать занятия и не пробовать, то как ребенок узнает хочется ли ему и нравится ли? Как быть в моем случае, если ребенок и постараться совсем чуть-чуть не хочет. Может если бы она проходала хоть до Нового года и пошли бы результаты, то и понравилось бы. Как определиться с "одним увлечением для души или профессии)?
Аватара пользователя
Карамель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:07 pm

Сообщение Карамель »

Умная Брюнетка, +1. У меня тоже гитару просит - Ранеток насмотрелась. :git: Ага, купи ей гитару дорогущую (моя никогда ни на каких инструментах не играла), месяц от силы соседям нервы попортит и бросит это дело вместе гитарой. Я категорически против.
Жизнь хороша, и⊥ʎdʞ ен ʞɐʞ
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Карамель, может можно у кого-нибудь из знакомых гитару попросить ( моя вот висит на стенке), чтобы это желание само прошло. А то ведь будет потом говорить, я, мол, всю жизнь мечтала на гитаре научиться играть, а ты мне не дала...
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, вот я тоже все боюсь этих слов, а с другой стороны не всему же потакать.
Аватара пользователя
Карамель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:07 pm

Сообщение Карамель »

на-дин, так ведь она не обычную гитару просит, а электрическую.... Может ей, действительно, обычную купить или взять напрокат? Но у нас такая слышимость в домах, думаю, что будут проблемы с соседями.
Жизнь хороша, и⊥ʎdʞ ен ʞɐʞ
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Карамель, прежде чем играть на электрической, надо научиться играть на акустической. Она готова? Если нет - значит точно блажь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Разговор завела, а сама пропала - приболела. Спасибо, что откликнулись.
Про нагрузки - не знаю. Почитаешь других - загружают, чтоб не шатались по микрорайону и ничего. Дома сидит - киснет. Будет телек и компьютер. Вот и стараешься. А сейчас что-то совсем в учебу войти не может. Сегодня уроки проверяли - ужас! По всем письменным предметам ошибка на ошибке.
Знать бы что пригодится для будущего. Она сама еще не знает. Мечется. Побаиваюсь, что поправляться начнет от такой резкой перемены - если совсем бросит нагрузки физические. Возраст сейчас такой.
Завожу периодически разговоры о приостановленных занятиях. Услышала сегодня пару версий - боится , что учеба не пойдет и папа ругался про силовую нагрузку на тренировке одной из последних, что была. Мол, сам отвел в эту секцию, а теперь сам ругается. Веду разяснительную беседу о том, что некрасиво так поступать с тренером - ни разу не повонила еще и не объяснила причину пропусков. А человек очень хорошо к ней относится, у нас полный дом инвентаря с клуба, что он ей дал. Говорит, что боится ему звонить.
Обсуждали плавание - много пунтктов против.
Тренеру позвонить так и не решилась.

Про гитару :D .
У меня моя лежит на шкафу :lol: Упорным трудом и настойчивостью дошла в былые времена до пяти блатных аккордов. :git:
Буквально на прошлой недели общалась с одной мамочкой с другого форума. Там у сынули тоже бзик такой нашел. С мамой номер не прокатил, так обработал родственников. Подарили дорогую аккустическую и самоучитель. Хватило не на долго. Теперь лежит... 8) Знала б - дала бы им на прокат :D
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
женщина-мать
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:40 pm
Откуда: Белорусия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение женщина-мать »

Знаете что,я думаю в этом возрасте +,- 13,уже приучать поздновато.Ребёнок должен вырасти в месте со своим увлечением,притереться что ли.А теперь что?Не пойдёт он и всё,и ничего вы не сделаете с ним.По себе сужу,и с сыном своим делаю в точности до наоборот.Как я своему сыну говорю:"Буре тоже не хотел вставать на тренировку в 5 утра,а смотри чего добился!" Расскажу вам пример.

Отдала на плавание в 6 лет,2 первых года водила его за ручку,потом только встречала с тренировки.Пропуски не разрешались,только если по болезни.А теперь ему 13-я спокойна:пропуски минимальны-всегда сообщит если чего,с тренером контакт тесный!Если его не было-она мне звонит и докладывает,а вообще повторюсь он вполне самостоятельно всё это делает-т.е.ПОДЪЁМ В 5.30,ИДЁТ НА 1 ТРЕНИРОВКУ,ПОТОМ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ШКОЛА,ПОСЛЕ УРОКОВ СРАЗУ 2 ТРЕНИРОВКА,И ПОТОМ УЖЕ ДОМОЙ,А ДОМОЙ ЕХАТЬ НА АВТОБУСЕ ПАРУ КМ.ВОТ!Ребёнок скажу вам должен нести ответственность.Аналогичная ситуация с племянницей-с 6 лет посещала танцы,и теперь ей 11-она просто не мыслит жизни без своего кружка.Противоположная сит-ция с племянником,куда его родители только не водили:на плавание,потом родителям захотелось что б сын был хоккеистом,тоже не на долго,потом карате....в итоге сыну 13 лет,а увлечения как такового серьёзного и нету. :x

А я тоже и на волейбол ходила,и в кулинарный кружок ходила,и на кройку и шитьё,и на плавание успела,и на гитару ходила.....Короче везде и нигде долго не ходила,а если б меня в своё время родители контролировали да ходили со мной,думаю что нибудь да закончила бы.Одноклассницы в таком положении хоть машинопись позаканчивали и теперь рады,что слепой метод печати знают в совершенстве!
Человеку свойственно ошибаться!
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Да-а. Мы, получается, пока искали "себя" уже выросли :(
Я тоже машинопись бросила :oops: , в свое время.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

И у меня те же проблемы! Первое, что сказал сын, когда пришел из школы 1 сентября:"Мам, я на волейбол ходить не буду, там ребята младше меня, а старшей группы у нас нет. Я с друзьями в бассейн ходить буду" Все это мы уже проходили, каждый год что-нибудь новенькое придумывает. На волейбол ходил три года, всех устраивало, хоть какой-то спорт, а не дома целый день. В общем, я ему сказала, чтобы сам шел в поликлиннику за справкой, анализы сам ходил сдавать, бассейн будет работать с октября, вот пусть сам идет и устраивается.
Но на волейбол он продолжает ходить. Как сказал, мол группу старшую набрали, два его приятеля тоже ходят, вроде все нормально. Ох, и не знаешь, как лучше - контроль или полная свобода...
Помните песню из "Приключений Электронника" Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, мы маленькие дети, нам хочется гулять...
Я - куколка. Куколка бабочки!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»