Большие детки. Нежный возраст

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
женщина-мать
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:40 pm
Откуда: Белорусия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение женщина-мать »

Евдокия
Спасибо тебе!Мозги мои теперь прояснились!Наверняка ему сейчас хочется думать,что он взрослый,всё может!А прогулки и правда,наверно его немного принижают,как нянька что ли..........
Человеку свойственно ошибаться!
Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Евдокия »

женщина-мать, да незачто :D Просто моим 21 и 27, когда мелкому 16 исполнилось, старший его "завоспитывал "я вообще им сейчас не нужна. Он и материально содержит студента.
А в 13 лет он уже реально взрослый,просто мы родители, поскольку продолжаем обеспечивать едой и одеждой по инерции воспринимаем их детьми. Вспомните себя в этом возрасте. Лично я повзрослела лет в 12-14,потом просто накапливался житейский опыт. У меня даже было какое то снисходительное отношение к маме,как к младшему ребенку. :wow:
Все будет хорошо! И необыкновенно!
Аватара пользователя
женщина-мать
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:40 pm
Откуда: Белорусия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение женщина-мать »

Вот и я!Я уже успокоилась,и пустила всё на самотёк!Мой парень уже успел познакомиться с девочкой.Она приходит к нам во двор гулять с мл.сестрёнкой,а я своего старшего выпихивала погулять со своим мл.братиком-вот они и познакомились!Теперь уж не знаю радоваться или нет,но общаться стали неразлучно! :lol: Одно радует,гулять мл.брата берёт без разговоров!!!!!!!
Человеку свойственно ошибаться!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Карамель, у тебя дочке 13, моей столько же, вот скажи, что она по дому делает? Я сталкиваюсь с очень разным мнением по этому поводу. Одни считают, что девочку ну обязательно научить всему, пусть моет, стирает, готовит, шьет и вяжет, еще хорошо бы танцевать и музицировать. А одна знакомая ругала свою маленькую дочку, когда та с тряпкой по квартире ходила, нечего поломойкой расти, иди английский учи. Где грань разумного?
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Умная Брюнетка, танцевать и музицировать пару веков назад - да, было нужно, чтобы сделать выгодную партию, да в обществе блистать. Другое время сейчас, и требования совсем другие.
знакомая ругала свою маленькую дочку, когда та с тряпкой по квартире ходила, нечего поломойкой расти, иди английский учи.
Это, думаю, перебор - если есть у человека желание с тряпкой ходить, пусть ходит.
Я о себе расскажу. Я в детстве по дому не делала ничего. Лет в 14, правда, ежедневно пылесосила и пыль вытирала - 4 человека в небольшой двушке - слишком высокая концентрация народа для того, чтобы этого не делать. Я не стирала, не готовила, посуду даже не мыла. Я училась, читала. Правда, наверное, если бы ходила гулять со сверстниками, мне бы ставились задачи типа "Помоешь посуду - иди, куда хочешь", но мне толком и общаться было не с кем. Стирала всегда и все тоже мама. А когда мне исполнилась 18, родители переехали в другой город, и я на хозяйстве осталась одна. К тому времени суп варила аж раз в жизни. И что? Ничего, готовить научилась, и, надо сказать, неплохо. Для этого понадобился ЛЧ всего лишь ;) Для стимуляции, так сказать. Стирка? Не, ну, какую-то вещь испортила слишком горячей водой, зато впредь стала читать этикетки на предмет ухода. Сейчас стирка - аж бумажку почитать, если совсем чайник, да в машинку заложить. Главное - белое отдельно от черного, красное отдельно, ну и все. Короче, для быта у меня есть Флай. Зато я очень благодарна родителям, что мне оставлялось достаточно времени на учебу. Которое я полностью посвящала английскому, о чем ни разу не пожалела, больше того, это умение мне очень всегда помогало и даже стало профессией.
Кстати, вязать я умею, но этого не делаю. Нет времени, я лучше закажу где-то, или просто заработаю денег и пойду куплю. Зачем мне этот навык?
В общем, я о чем. Всему научится она, щас у нее вполне может не быть желания натушить картошки с мясом, а когда будет для кого (имеется в виду муж/любимый), поверь, приготовит отменную вкуснятину! Понятно, что совсем ничего по дому не делать - это перебор, взвалить все на одну маму - можно, но неправильно. У каждого должны быть свои обязанности. Но с позиции, что раз все тут живем - все и порядки наводим, а не в стиле "Женщина должна все уметь".
Все ИМХО.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Карамель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:07 pm

Сообщение Карамель »

Умная Брюнетка, моя по дому практически ничего не делает. :sad: Убирает в своей комнате только с 25 моего истерического крика или когда ей что-то очень нужно и я ставлю ультиматум. Но, любит готовить (правда, по настроению), даже пытается сотворить такие блюда, которых я не делаю. Учится в школе тоже отлично, изучает 3 языка (английский и немецкий по школьной программе, французкий - по собственному желанию). Все лето просидела над английскими книжками, пытается язык выучить в совершенстве. И это при том, что я с ней никогда уроками не занималась (если только две первых четверти в первом классе). Но вот что касается домашнего порядка, то тут..... полный провал. И что с этим делать, просто ума не приложу. Иной раз в детскую страшно зайти. :aaa: Так ведь это девочка.... :girl: Хотя, насчет внешнего вида, тоже ничего не могу плохого сказать - всегда аккуратно одета, причесана и т.д. Но, только пришла домой, все вещи: учебники, косметика, сумки и т.д. - все в одной куче.
Так, теперь насчет увлечений. Моя несклько лет занималась бальными танцами (со 2 по 5 класс), потом посчитала, что стала взрослой для танцулек и бросила, теперь жалеет. Увлекается вышиванием, правда не всегда времени на это увлечение остается. Хорошо рисует и частенько дома расписывает и декорирует деревянные фоторамки (висят повсюду :D ). Но я никогда не пыталась заставить её заниматься каким-либо делом против её воли (кроме уборки, конечно), даже когда танцы бросала,а ведь танцевала очень хорошо, на конкурсы постоянно с партнером ездили.
Короче, у меня проблема только в уборке квартиры. Даже не квартиры, а своей комнаты. Если у кого есть какой-нибудь дельный совет, подскажите, буду очень признательна. Сразу скажу, испробовано мной уже очень много всего - ничего не помогает. Говорит, что её в детской комнате все устраивает и вещи лежат на "своих" местах, ей так удобно. А мне неудобно, когда чужие люди в дом приходят и с порога наталкиваются на детскую комнату. У нас как только звонок в дверь, я сразу бегу дверь в детскую закрывать. :sad:
Жизнь хороша, и⊥ʎdʞ ен ʞɐʞ
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

У нас как только звонок в дверь, я сразу бегу дверь в детскую закрывать.
Хи-хи, аналогично :D . Ситуация похожая. Я конечно уроки проверяю иногда, а так похоже. Но вот в детской - ужас. Ждем советов.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Карамель, Умная Брюнетка,
У нас как только звонок в дверь, я сразу бегу дверь в детскую закрывать.
:friends: не только у вас так
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Карамель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:07 pm

Сообщение Карамель »

Anita, вот только это и успокаивает, что не у меня одной так. Я все списываю на возраст. Может со временем пройдет?
Жизнь хороша, и⊥ʎdʞ ен ʞɐʞ
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Карамель, Умная Брюнетка, Anita, и у меня похожая проблема. Но тут стала я ее первопричину раскапывать и вот что накопала. Вдруг кому поможет (у меня вроде лучше становится).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, мне кажется у меня все-таки другое. Мои усилия оцениваются и домашние стараются последнее время мне помогать. Например дочка недавно без всяких просьб помыла много посуды( кастрюльку, сковородки, все от ужина). С этой недели я стала поступать немного по-другому ( стянула мысли полезные у Авроры) и к удивлению результат налицо - всю неделю раковина была почти пустая, в ней не накапливалась посуда когда меня не было. Очень приятно. У меня проблема только с детской, там завален стол - все вперемешку - косметика, диски, миленькие картиночки, чашки и т.д. Разобрать это мне не дает, а сама с десятого пинка делает и то не до конца и через день-два все опять в том же виде. В общем это характерно для многих подростков и вполне нормально. Я жду может каких-нибудь фраз или уловок, которые помогут подтолкнуть ее к поддержанию порядка на столе.
Да, еще меня бесит завал из сумок у нее на полу в углу. Причем место для сумок есть, но они скоро переселяются на пол: папки для худ.школы, портфель, сумки спортивные и для прогулок, какие-то пакеты с обувью и красками.
Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Евдокия »

Карамель, на-дин, Умная Брюнетка, когда сыновья были мальчишками, у меня не хватило воли заставить их делать что-то по хозяйству. Проще и быстрее было сделать все самой,чем по часу уговаривать сходить в магазин,который находиться в 50 метрах в соседнем подъезде. Когда у меня начались проблемы со спиной, сами стали ходить в магазин,мыть полы и посуду,стирать то что подлежит ручной стирке,встречать меня у порога и снимать обувь. Ну вообщем жизнь заставила- все стали делать,все получается.Мне кажется, если дети занимаются, живут какими-то своими интересами личностно самодостаточны и по большому счету "человек хороший" то все остальное проходящие мелочи. :wink:
Все будет хорошо! И необыкновенно!
Аватара пользователя
karamelina
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:59 am
Откуда: Германия

Сообщение karamelina »

девочки, а у нас проблема у дочки вот такая. В этом году поменяли начальную школу на гимназию. Попала в класс где аж 32 человека. 5-7 будут через полгода отсеиваться из гимназии если не будут успевать.
так вот. Прошёл уж месяц с начала учёбы и она стала мне жаловаться что с ней никто не хочет общаться из девочекю всё её стороняться. Как помочь своему ребёнку, ума не приложу.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

karamelina, если девочки в классе в общем нормальные( ты их видела, наблюдала как они себя ведут, разговаривают?), то можно устроить праздник( повод выдумать если нет такового) и пригласить их домой. Может даже что-то типа "пижамной вечеринки". Если девицы вздорные и высокомерные и это сразу заметно, то я бы приглашать их не стала. Иногда к сожалению собираются в классе не подходящие по темпераменту и интересам девочки. Мы так учились в младшей школе. Эксцессов не было, но и дружить не с кем особо было из 6 девочек. Перешли в другую школу и куча подружек нашлась.
Можно посоветовать еще проанализировать с дочкой кто из девочек ей нравится, ближе. Подумать, как сблизиться с этим человечком, может пригласить в гости только одну девочку, а остальные потом "приложатся". Мне немного легче было, я была в родительском комитете и детей всех знала хорошо.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

на-дин, спасибо, я пойду к тебе в темку - только за другим. А по поводу порядка в детской,
там завален стол - все вперемешку - косметика, диски, миленькие картиночки, чашки и т.д. Разобрать это мне не дает, а сама с десятого пинка делает и то не до конца и через день-два все опять в том же виде. В общем это характерно для многих подростков и вполне нормально.
.Мне кажется, если дети занимаются, живут какими-то своими интересами личностно самодостаточны и по большому счету "человек хороший" то все остальное проходящие мелочи.
+ 1000

karamelina, она там новенькая что ли, а все остальные раньше между собой были знакомы или как?
А твоя дочка вообще общительная по характеру? Может первая подойти и заговорить или будет ждать, пока к ней подойдут?
One life. Live it well.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»