Обучение ребенка чтению и письму

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

ihtus, ребенок с радостью будет интересоваться всем, что ты захочешь ему дать, вопрос только зачем столь раннее интеллектуальное развитие.
Не знаю слышала ли ты о вальдорфской педагогике, там циклы развития завязаны на смену зубов, и считается, что до начала смены зубов имеет смысл развивать ребенка эмоционально, а как зубы меняться начнут, тогда уж интеллектуально.
Классно что вы буквы выучили, но может сейчас вместо чтения лучше песенки, сказки, домашний кукольный театр, игры ролевые, праздники, театры и цирк, да побольше... Это все имеет отношение к эмоциональному развитию и крайне необходимо в этом возрасте, а потребности читать у такой малышки еще нет да и незачем, пусть лучше мама побольше вслух читает. А года в четыре в пять, она если такая умница сама букварь возьмет и научится, в пять кстати и зубы выпадать начинают.
А то что ты с трех читала и ее хочешь научить, то это, извини, просто твои амбиции, ей это ни для ума, ни для души ... А раз у нее такая память хорошая, она сможет со слуха выучивать стишки и сказки, и от этого польза большая.
Послушай меня, старую многоопытную мамашу. Я с первым тоже мечтала о раннем развитии, благо нашлась подружка которая меня тормознула.
Теперь мои дети очень много читают, хоть и начали не в три, а в пять - шесть, и любят это занятие в отличие от большинства своих сверстников.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

ihtus, мы буквы также выучили между делом. Для меня самой стало шоком, когда в год и 8 она мне на клавиатуре показала букву "ш". Но в обучение чтению нам это не помогло.
Сходи на сайт Даниловой (ссылку выше давали) там очень много про все это написано и толково. Я вообще очень люблю тот сайт. Ты там найдешь много интерсного, чем можно с ребенком заняться.
Я думаю все занятия хороши, пока родители идут от возможностей и интересов ребенка, а не гонятся за своими мечтами и идеалами.
Вообщем если хочешь учить читать, то система Зайцева в таком возрасте оптимальна :D
Поддержу девчонок в том, что есть много других замечательных занятий для этого возраста. Хотя может на самом деле это тоже нужно пройти. Я с первой тоже очень сильно всем этим увлекалась, со вторым такого угара нет, все идет более естественным путем, хотя часть методик, с которыми познакомилась благодаря этому увлечению, использую :wink:
Так что почитай тот сайт - не пожалеешь :D
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Катер, а потом в первом классе деть будет страшно скучать, как моя Аня. Тогда нужно чтоб все эти подготовишки в первый класс вместе пошли и им бы учитель более сложное давал, не отвлекаясь на отстающих деток.
У меня Аня так мечтала о школе, а когда началась учеба - наступило горькое разочарование, ей там просто было нечего делать... А литературу она вообще только в пятом классе полюбила, потому что все четыре младших класса урок был направлен на то чтоб хоть как то научить читать детей которые не читают, а на продвинутых времени не оставалось, и у нас ведь не класс ЗПР, а лучшая школа в районе, с этого года уже лицей...
И так везде... кроме классов, которые специально по уровню подбирают... Увы! поэтому я теперь на эти курсы подготовки вожу только чтоб ребенок получил представление о том ч то его ждет и не боялся...
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Позавчера решила показать дочке слоги, взяла буквы на магнитах, приложила по две, и читаю: "мммааааа", убираю "а", подставляю "и" - "ммммиииии", и так несколько гласных, потом в последнем слоге убираю "м", подставляю "н" и т.д. Не успела на другие согласные перейти, зазвонил телефон, вижу доча выбирает себе "с" и "и", сама ложит рядом и произносит: "сссии"!! А дальше я оставила её самой заниматься, только наблюдала... Идею она поняла! Вчера закрепляли :)
Пожелайте мне удачи!!!
Sukkub

Сообщение Sukkub »

ihtus, какая молодец твоя доча. Моя ни в какую - слезы, истерика, но читать не хочет книжки. НО появился прогресс в написании слов (как то у нас не по порядку). Дело в том, что она по примеру своей мамы (т.е. меня :lol: ), стала писать списки покупок в магазине, того, что именно она хочет. Пишет с ошибками (шокАладное яйцо, апелсиновый сок...), но пишет и с огромным удовольствием.
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Sukkub, я только-только в "Фее.." про шокАладное яйцо читала! Моей до письма далеко, а твоя раз пишет - уж прочитать написанное точно сумеет :lol: :lol:
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Sukkub, моя тоже писала, только кодировка не всегда поддавалась расшифровке :lol:
А потом вывески, журналы родителей, свои журнальчики. А еще ей толчок доли комиксы. Купи, купи, купи. Я согласилась с одним условием: сама читаешь. там несложно. И начала читать.
Всё получается! Всё сбывается!
julia s
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 6:46 pm
Откуда: deutschland
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение julia s »

Мой младший знал в 2 года немецкий алфавит, в 4 начал читать. Сейчас он пошёл в 3 класс , решает по математике задания для 4-го класса. Знаете что я слышу каждое утро эти 2 года? "как я ненавижу эту школу!". Девочки, это я к тому , что может лучше не опережать события ? Я имею ввиду начинать учить рано чтению ?Теперь за 3 дня виучил русский алфавит и не расстаётся с русской азбукой, читает маленькие предложения. По-русски ничего не понимает и я как представлю что мне потом ведь всё переводить придётся...Теперь ведь он это дело просто так не оставит... :o
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

julia s, судя по тому, что твой сын за три дня выучил русский алфавит и уже читает на русском, похоже он одаренный ребенок. И даже если с ним не заниматься специально, он будет идти на опережение. ты же не будешь отнимать у него книжки и запрешать слушать и думать. Таким детям к сожалению тоже не всегда комфортно в школе. Школа настроена на усредненный вариант. Надо либо искать школу с высоким уровнем, либо учителя, который сможет дифференцированно подойти к ребенку.
Мне в этом отношении очень нравится учительница моей дочки. Мы ходили к ней на открытые уроки в ее прежний класс. Так вот у нее в классе был такой одаренный мальчик. Для него школьные задания очень легки, он городские олипмиады выигрывает. Она очень разумно посадила его на заднюю парту, потому что она не успевает досказать вопрос, он уже тянет руку отвечать, а остальным в классе нужно еще время подумать. Она ему глазами кивает, чтобы он видел, что она оценила его быстроту и то что он готов отвечать и дает время всем остальным прийти самим к решению. Ему часто дает дополнительные задания посложней. И всем хорошо. В тоже время она очень внимательна и к отстающим. Если вдруг среди остальных поднимает руку тот ребенок, которые редко это делает, она тут же это замечает и спрашивает его. Супер учительница. Но это я отвлекалась.
Может и вам попробовать найти своего учителя или сменить школу.
А еще иногда ребенку некомфортно в школе не из-за высокого уровня его знаний, а из-за неумения общаться со сверстниками (я не имею в виду вас, просто говорю, как бывает).

мне кажется, что всетаки лучше научить ребенка читать до школы. Главное, чтобы занятия были интересными, и не отбили у ребенка охоты учиться.
Аватара пользователя
Mouse_Jeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:33 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Mouse_Jeny »

Артемка буквы выучил ещё до полутора лет, в 2.5 как-то само сабой стал слоги читать(мы конечно с ним много занимались, но это произошло совсем уж неожиданно), то что читал он еще не понимал,просто шпарил слоги, но с большой скоростью. Где-то в это же время и английский алфавит запомнил. Ближе к 3 годам стал понимать что читает, сейчас читает медленно, но уже это не составляет для него труда, если ему нужно он может прочитать. Знает какие гласные, согласные, звонкие и глухие. Сам пишет печатными буквами, правда ошибок много.
Буквы учили с помощью азбуки и презентаций, еще была очень скучная(на мой взгляд) игра - Азбука для малышей, вот как раз после нее он стал слоги читать. СЕйчас у нас есть много всяких букварей и других пособий по письму и чтению, по ним сейчас и занимаемся, мы(в 1.5 года) еще немного по Доману пробовали учиться, но ему быстро это надоело и мы бросили.
Ксюшке(1 год и почти 2 мес), показываю буковки(презентации, азбука да и вообще везде где они нам попадаются) и склады.
Мне хотелось научить рано читать, чтобы этот процесс для детей был естественным(как -будто они всегда умели читать и не было процесса обучения), это было моей основной целью.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Девочки, как своих детей обучала чтению, я писала в этой темке :wink:
Может кому пригодится :oops:
Хотя вижу, что в этой темке собрались в основном мамочки с раночитающими детками :P
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение verba »

Девочки, у меня назрел вопрос.
Моей дочке Ксюше уже 8,5 лет.
Буквы мы выучили между делом, рано как-то. Слоги тоже научились читать нормально (на а/м номерах, я об этом писала выше). В 5,5 лет она поняла принцип чтения слов. С тех пор то читали-тренировались, то не читали очень подолгу, чтобы не не привить отвращения к чтению, потому что ей не нравилось самой читать.
Но вот она пошла в 1-й класс и даже закончила его. Читает она хуже почти всех в классе. «Норму» в 35 слов в минуту она прочитала. У нее получилось даже 37. Я думала, что летом нагоним. Учительница дала список книг для чтения на каникулах. Мы не прочитали и четвертой части.
Устает она очень быстро, минут через 15-20 от начала чтения. Тогда мы останавливаемся, через силу не читаем. Выбираем книги с крупным текстом.
И каждый день она читает по-разному. То хорошо, то плохо. От интересности текста не зависит никак.
Раньше она хуже читала по вечерам, а утром лучше, но сейчас эта разница исчезла.
Обнаружилось, что она прочитывает слово несколько раз про себя, а потом повторяет его вслух. Получается, конечно, медленно.
Читать «с ходу» она не хочет, упрямится. Но когда ее удается уговорить, то читает замечательно иногда, а иногда, как сегодня, просто из рук вон плохо, ужасно.
Взяла я букварь Жуковой, стали читать простой текст, что-то типа «Па-ша и Во-ва спорили, кто быстрее бегает». В результате: «Папа и Володя спорили, кот быстро бегал». В слове Вова и Володя даже разное количество букв!
Еще читает короткие слова задом наперед: но и он, то и от.
Собирает из букв другое слово: кот и кто.
Начинает чтение со 2-й буквы, потом читает 1-ю, потом, начиная с 3-й. Например: молоко – омлоко.
А иногда – очень хорошо.
Я в трансе и в шоке.
Слушать сказки любит. Читали ей всегда помногу и с удовольствием. Я - книгоманка.
Но она такая упрямая!!! Если остановиться на интересном месте – ни за что не будет продолжать. И мои советы не слушает.
Я не знаю, что делать!
Elsa, буду рада услышать твои советы. И остальных девочек.
Дочка очень умная!!! Математика, письмо - без проблем.
При письме иногда пропускает буквы из-за невнимательности, но других проблем при письме нет!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Еле на... »

verba, мне кажется у твоей дочки нежелание читать - это не упрямство или лень. Может это какая-то психологическая проблема. Об этом говорит то, что она путает буквы и слоги. Попробуйте сходить к психологу. Может это связано с учителем. Она давит на нее во время уроков, и ребенок выражает своей протест путем отрицания чтения вообще.
verba писал(а): И каждый день она читает по-разному. То хорошо, то плохо. От интересности текста не зависит никак.
Не скажи, интерес к тексту очень важен. Сколько предлагала сыну Карлсона прочитать, начинает и бросает. Почему-то не нравится. Зато Артур и минипуты - запоем за 3 дня толстенную книгу. Может вам сходить вместе в книжный магазин, пусть сама выберет книгу, абсолютно любую. Пусть это будет даже книга для малышей. Важно то, что она сама купит книгу.
verba писал(а): В 5,5 лет она поняла принцип чтения слов. С тех пор то читали-тренировались, то не читали очень подолгу, чтобы не не привить отвращения к чтению, потому что ей не нравилось самой читать.
У тебя какая-то установка есть, что чтение может вызывать отвращение. Чтение - это естественный процесс, как игра или движение. Когда мы учим малыша ходить, мы же не говорим ему: много не ходи, а то ходьба будет вызывать отвращение. Если ребенку не нравится читать, значит у него нет потребности в чтении - это на его взгляд утомительный и бесполезный процесс. Главное не научить ребенка читать, а сделать так, чтобы он сам захотел научиться читать. :D
Я сына тоже начала учить читать в 5,5 лет. Научился, но особого желания совершенствовать свое чтение у него не было. А возникло оно, когда он начал играть в Heroes, а там пишут задания и т.д. Тут же быстренько прекрасно начал читать.
Заинтересуй свою девочку и я думаю у вас все наладится. :D
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение verba »

Елена на... , моя дочка сейчас очень увлекается феями. Очень-очень. И вот она захотела купить книжки про "Маленькую фею". Прекрасно изданные, интересные. Шрифт крупный. Мы купили. Первые 2 книжки я ей прочитала. Не могла дождаться продолжения. Следующую договорились, что будет читать она. Ну, не идет!!! Никак не идет. Трудно.
Взялись за программные книжки (Сладков, Ушинский, Толстой, Носов). Там и предложения покороче. Пошло намного лучше. Но опять-таки день на день не приходится.
От интересности не зависит. - это я имела ввиду, что она может быстро прочитать довольно скучный текст, а может долго мучиться с простым интересным рассказом, или же с этой книжкой, которая ей так нравится, про Фею. Там тоже предложения не слишком длинные, кстати.

Сын тоже не горит любовью к чтению, но читает очень быстро, причем текст любой трудности и газетные статьи (на серой бумаге маленькими буковками), титры. Ему 6 лет. Научился сам, без меня. Точнее, сестра ему помогла научиться. А сама вот так.

Невролог нашел у Ксюши родовую травму шеи. Следующий прием - в августе. Пожалуюсь.

Я думала о дислексии. Но дислексия должна сочетаться с дисграфией. А этого нет. К тому же, дочка хорошо понимает содержание прочитанного и хорошо пересказывает.

Если до октября проблема не решится, хочу искать репетитора - учительницу начальных классов. Может, я как-то неправильно учу. Хотя свою сестренку я научила читать в 2,5 года - как взрослую. В 3 года она уже ходила в библиотеку (на мою карточку записывали :)) Или к логопеду надо?
У тебя какая-то установка есть, что чтение может вызывать отвращение.
У меня ее не было. У меня семья медалисток и хорошистов. Все обожают читать. Постоянно с книжками. А дочка при виде книги и слов "Давай ты мне почитаешь" закатывала настоящую истерику со слезами и криками. Вот я и не настаивала. А сейчас уже куда деваться? 2-й класс через месяц.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение SuperNova »

Дочь выучила алфавит к 2 годам. С 2 лет стала читать слоги. в 7 лет ходили к репетитору для поступления в гимназию. И... репетитор заявила, что мы не умеем читать! Точнее, не умеем ПРАВИЛЬНО читать. Именно, прочитывали слово про себя, а потом произносили вслух. А при такой метОде скорости чтения не добиться. Она останется на одном уровне.
Выдали нам книжку "Лисичка со скалочкой" из серии "читаем по слогам" ))) Там все слова по слогам разделены...
Читали "правильно", потом брали книжки с крупным текстом и карандашом вертикальными чертами делили слова на слоги. Потом закрепился навык автоматического деления слов и "поэтапного" прочитывания. С тех пор скорость чтения у дочки плавно росла... В гимназии на ежегодном тестировании скорости чтения получаем 4 или 5.

В качестве резюме: Репититор сказала на мой недоуменный вопрос: "Как же мы не умеем читать, мы читали с 2 лет?"
- Рано, не значит хорошо.

Ещё прочитала интересную фразу из книжки о том, как учить детей математике:
"От скороспелых знаний пользы столько же, как от преждевременных родов"

вот такой у нас опыт...
и всё сверкает :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»