Обучение ребенка чтению и письму

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Мэри-Энн »

Девочки, надо исходить из ребенка. Если пропуски букв - основная ошибка, то это точно логопедия и надо к логопеду. И развивать-развивать-развивать моторику. Завтра еще методов напишу, все, что знаю.
Если проблема - истощаемост нервной системы, то к неврологу, наблюдаться, лечить, это раз. Потом, учить ребенка распознавать усталость до того, как устанет, и отдыхать. Делать уроки пятнадцатиминутками, чисто по флай. 15 минут трем, тьфу, пишем, 15 минут отдыхаем.
Если проблема с вниманием, тоже к неврологу, лечиться, и дальше разбивать дз на пятиминутки-семимменутки или какой там интервал держит внимание ВАШ ребенок. И тогда 5 минут пишем, 5 мин перерыв.
Черновик помогает не всем.Надо наблюдать.
И с детьми, у кого проблема - внимание или моторный стереотип,( т.е. почерк), с ними надо рядом сидеть, а при почерке - еще и рукой водить, пока этот самый моторный стереотип не встанет, то есть месяц-два-три. И подбирать ручку удобную, и писать в косую клетку.
И, если про почерк, бейби степс лучше, чем авралы. Лучше 5 мин каждый день спокойно, чем час, а потом неделю ничего, и с криками.
Как-то так.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Аленка Иванова »

Про ручку: наша учительница младших классов строго объявила всем родителям - никаких "навороченных" ручек и тем более металлических, тяжелых - только самые обычные "совдеповские" из двух частей.

Типа таких
FYs.jpg
Детские пальчики могут быть недостаточно сильными для того, чтобы точно выводить небольшие крючки-палочки-буковки тяжелыми для них ручками.

Если у ребенка будет лучше получаться карандашом, значит проблема в неподходящей ручке для письма
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Гость »

Объясню четко.
Проблема в почерке, буквы то большие, то маленькие, то взлетают, то опускаются. Соединение букв постоянно не правильное. Буквы обводит несколько раз.
Пропуск букв только на письме. Согласные когда они не произносятся, например птицы пишет пицы. Или гласные, просто пропускает, например работа пишет рбота или рабта. При чём это исключительно в письме. Устно она все проговаривает, по буквам делит.
И ещё буквы, а особенно цифры пишет зеркально, не всегда, но часто.
Ой, вру. Сейчас только цифры так пишет, особенно 5, 6 и 9.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Аленка Иванова »

"люлю берёку сускую" - это я написала в каком-то диктанте в первом классе :lol:
Может вопрос в внимательности?
Простейшие прописи у нее хорошо получались? Может ей потренироваться дополнительно в простых элементах?
Берем тетрадку в полосочку с наклонными линиями, выбираем элемент (мама его пишет в начале строчки) и повторяем
Потом следующий и так 2-3 элемента за вечер :)
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Warwara »

Фея Св писал(а):Второй ребенок все уроки делает за 15 минут, сам, быстро, аккуратно и правильно, без всяких черновиков. Мое участие сводится к росписи в дневнике раз в неделю за пятерки.
Сама я тоже отличница была. И в начальной школе делала часто на черновик, а потом переписывала - никаких проблем.
Так, по-моему тут произошло непонимание. Никто не заставляет ребёнка для всего использовать черновик! Если речь идет о упражнении типо "вставте буквы", то чего тут переписывать? Вставляются буквы и всего делов. Черновик используется для сочитений, изложений, а в младших классах для выработки почерка используются прописи, да нужно контролировать написание сначала, но ведь 15 минут на это выделить можно.
И ещё о черновике, в нем по определению не пишут аккуратно! Там у меня лично всегда было "каля-маля", так как на это затрачивается в разы меньше концентрации, суть черновика в другом: сделать работу быстро и по содержанию, а потом в чистовик всё переписывается аккуратно. Мне например это даже нравилось, ведь работа уже сделана, мне нужно было только на написании концентрироваться, уж я там изголялась в каллиграфии, буковки обводила, чтобы выделить, по линеечке подчеркивала.
Но за 15 минут сделать все уроки?! Может просто школа такая...
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение asahoshi »

asaly писал(а):У нас проблема только с почерком и пропуском букв.
Читает она хорошо, не скажу что на отлично, но хорошо. Это и учительница отмечает. Что все понимает, читает, считает, задачки решает, но только устно, на письме все куда то пропадает.
напишу про себя, хоть и нескромно)))
у меня в первом классе было точно также. Всё знала как пишется, а писала как попало - скучно мне было. Ничего специально для исправления не делала, во втором классе "прорезалась" врождённая грамотность, с тех пор ошибок не делаю практически. Почерк в более сознательном возрасте самостоятельно исправила - вот захотелось мне красиво писать - и научилась, многие отмечали потом как красиво я пишу.

В общем, Asaly, не переживай, всё образуется со временем, девочка-то умненькая)))
на бреющем полёте... :fly:
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Рина-Катерина »

asaly писал(а):Объясню четко.
Проблема в почерке, буквы то большие, то маленькие, то взлетают, то опускаются. .....
Буквы обводит несколько раз.
И ещё буквы, а особенно цифры пишет зеркально, не всегда, но часто.
мне, как учителю кажется, что психологический возраст Вашего ребенка "не доходит" до уровня школьника (7-8 лет).Почерковые проблемы такого плана как у Вас (размер и невозможность написать ровно+ зеркальность) на это указывают. Обведение несколько раз... ребенок неуверен в себе?
С зеркалящими цифрами\буквами в профильные школы в 1 классы стараются не брать, это точно.
Я бы рекомендовала для решения первых 2 проблем формировать "взрослого человека" - побольше заданий, на развитие самостоятельности и уверенности в себе, чаще ребенка хвалить "Какой ты молодец, у меня бы так не получилось"(но только искренне), чтобы он чувствовал себя взрослее, важнее, ответственнее.
третье - задания на развития !обоих полушарий.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Аленка Иванова »

ИМХО, обведение несколько раз - это как раз невнимательность. Задумалась и вместо того, чтобы строчную "д" написать, обвела чуть дальше, а ручку отрывать от листка можно только на строчной "б"
Вот и обводит несколько раз
не? :)
Гость

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Гость »

Рина-Катерина В какой области задания на самостоятельность? В любой, будь то уборка, еда, школа или только школьной области?
Она просто сейчас стремится все делать сама, сама приготовлю, сама уберу, сама сделаю и т.д. и т.п.
Я стараюсь её не ограничивать, но иногда все таки торможу.
Мне тоже кажется что она не много в себе не уверена. Если что то не получается, то сразу в слезы я не умею, я не могу.
Аленка Иванова
Обводит в основном круглые буквы, о,а,б.д,ф. Такое впечатление что она ведет букву, потом не знает где начинать следующую, идет на второй круг и так опять.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Белая_Медведица »

asaly писал(а):Обводит в основном круглые буквы, о,а,б.д,ф. Такое впечатление что она ведет букву, потом не знает где начинать следующую, идет на второй круг и так опять.
asaly, раз дочка болела осенью, получается, она как раз пропустила те уроки, на которых учатся соединять элементы. Тренируйте её как раз прописывать соединения этих букв. Обратите внимание, что буква О соединяется со всеми буквами только сверху (исключения : ом, ол, оя - соединение в виде строго прямого штриха) - в этом случае у ребёнка не будет двоякого написания (О или А). Когда учитель сомневается, какая буква написана в слове - а или о, он просто зачёркивает её и засчитывает ошибку (по себе знаю).
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Аленка Иванова »

Белая_Медведица, я хотела тоже про соединение букв написать, но заглянула в современные прописи и увидела, что сейчас все буквы по низу соединяются :wow:
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Мушта Татьяна »

Посмотрела на ручку для письма. Это ж надо какой раритет. :D Нам советуют покупать самые простые, но чтобы мягко писали и были с резиночкой на месте пальчиков, покупаю БИК такие ручки - и пальчики не устают, и не болят от ребристости ручки.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Аленка Иванова »

Ручка в качестве примера :lol:
Она должна быть тонкая и легкая :roll:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение tooty »

А у меня ребенок в первом классе пишет так, что в глазах темно. И особенно это никому не мешает. Ка-то не уделяют у нас внимания почерку. Причем начинали писать в гладких тетрадях даже не в линейку. И старший писал криво-косо до 3-4 класса, пока сам не решил, что хочет писать красиво. Сейчас уже ничего, почерк аккуратный. А еще они пишут карандашом. В 6 классе все еще карандашом, стирают ошибки резинкой и исправляют. Это удобно и у детей нет необходимости ничего переписывать. а то, как вспомню, что меня мама заставляла страницы из тетрадок вырывать и переписывать - жуть! Это ж дети, а не роботы, у них не может быть всегда красиво.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Обучение ребенка чтению и письму

Сообщение Белая_Медведица »

Аленка Иванова писал(а):Белая_Медведица, я хотела тоже про соединение букв написать, но заглянула в современные прописи и увидела, что сейчас все буквы по низу соединяются :wow:
Алёна, смотря какие прописи выбрал учитель, я выбирала такие, о каких пишу, мне нравится, что при таком написании не возникает разночтений. Читала ещё и о том, что такое написание более физиологично для обучения 6-7 летнего ребёнка. Хотя, когда сама пишу быстро, не для детей, у меня часто проскальзывают средние и нижние соединения, но разночтения при этом не возникает.
Вот, получилось масло масляное :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»