Парение с грудничками (переводы)

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Парение с грудничками (переводы)

Сообщение Dariyka »

1) Моя свекровь дала мне бесценный совет. Она сказала мне, что если я успеваю делать хотя бы одну вещь в день, кроме ухода за ребенком и заботы о нем, меня можно назвать успешной хозяйкой.

2) Каждый раз, когда мой малыш (7 месяцев) засыпает, я гашу хот-споты в комнате. Игрушки отправляются в корзину для игрушек, а грязные пеленки и одежки – в ванную, в корзин для грязного белья. Это занимает меньше 5 минут.

3) Моей дочке 10 месяцев, и она просто БЕЗ УМА от перьевого дастера! Он кажется ей очень смешным, особенно, когда мы с ней выходим во двор, чтоб вытряхнуть его. Это превращает вытирание пыли из рутины в праздник.

4) Я начала летать в прошлом августе, будучи беременной третьей дочерью. Во время беременности я разработалы ОЧЕНЬ детальные утреннюю, дневную, и вечернюю рутины. Слава богу, что моя мама и сестра смогли провести со мной неделю после родов. Они тоже флаюшки, как и я, и они без вопросов могли выполнять мои рутины (не мне вам объяснять, как это важно, когда в голове только «мамские» мысли. Они также устроили мне HBH перед отъездом, таким образом у меня оставалась целая неделя до следующего. Кроме того, я обучила мужа некоторым рутинам, и он тоже мог мне помогать! Благодаря всем этим приготовлениям, я могла всецело насладиться первыми неделями жизни нашей малышки, пока мои домашние продолжали выполнять рутины. И было так здорово, когда в ответ на вопросы родни, чем им заняться, я просто заглядывала в свой КЖ! Это мой самый легкий ребенок! ;)

5) Я стала летать за месяц до рождения моей дочки, которой сейчас 5 месяцев. Когда 5 лет назад я родила сына – весь первый год мой дом и вся моя жизнь пребывали в полнейшем хаосе. Но в этот раз все намного спокойнее, с тех пор как я уделяю по 15 минут в день своей вечерней рутине. Когда рутины выполнены, я иду спать, и просыпаюсь счастливая оттого, что вся работа уже сделана. Даже с новорожденным ребенком на руках, у всех всегда хватало чистого белья. Спасибо за помощь!
I
6) Я передать не могу, насколько важной система стала для меня, особенно если учесть, что у меня 11-месячная дочурка. Я просто перечислю некоторые преимущества, которыми наслаждается моя дочка, благодаря тому, что я FlyBaby:

1 - Подъем – Я работающая мамочка, которая должна прибыть на работу, расположенную в 40 минутах езды от моего дома, к 7 утра… Перевожу… translation... ЛД (любимая дочка) должна быть в яслях в 6 утра. Рано? Это если не сравнивать с моим подъемом 4 утра, чтоб принять душ, одеться, выполнить утреннюю рутину и в 5 утра разбудить дочку, чтоб поиграть с ней и вместе позавтракать. Мы играем по утрам, потому что я уже готова к выходу, to до того, как разбужу ее. Иногда я пропускаю прием витаминов, но это случается редко. Ее одежда готова, моя уже на мне. Ее рюкзачок собран по максимуму еще вчера вечером… в это практически невозможно поверить, кто бы мог подумать, что мама и дочка играющие в 5 утра могут быть такой безмятежной парочкой 

2 – В яслях – утром, когд я сдаю дочь в ясли, у меня есть пара минут на болтовню с нянечкой, это помогает мне чувствовать свою связь с ней и дочерью. Эти минуты у меня есть благодаря тому, что когда я прихожу в банк в день поручений, я размениваю себе однодолларовые купюры, чтобы заплатить за парковку, и они уже лежат готовые в моем бардачке, сложенные так, чтоб влезть в ячейку на автомате для парковки. Кроме того, я 2 раза в неделю заправляю машину, так что теперь у меня почти всегда полбака бензина – и по утрам я не трачу время на заправку. Собственно говоря, я никуда не тороплюсь. Кроме того я еженедельно оплачиваю счета за ясли, и мне никогда не приходится прятаться от воспитательниц и нянечек.

3 – Из яслей – ЛМ забирает дочку из яслей каждый день, и все оставшееся время посвящено играм, играм, и только играм, а также прогулкам… а когда я прихожу с работы – я уже готова к играм. Я обычно прихожу домой с работы уже в игровой одежде. То есть я беру одежду с собой на работу и переодеваюсь перед тем, как ехать домой. Таким образом, я прямо с порога могу начинать играть и веселиться с дочкой, даже если она в чем-то испачкалась. (я остаюсь в этой одежде, пока не сменю ее на пижаму во время вечерней рутины) Мы играем с игрушками, а потом поем им колыбельную, раскладывая их по местам.

4 – Ужин – это отдых. С тех пор, как я планирую меню, я провожу глобальные кулинарные заготовки на выходных, а в будни, по сути, просто разогреваю еду. Я сижу за столом вместе с дочкой (ЛМ обычно тоже ужинает с нами, если у него нет занятий в этот вечер), и не волнуюсь, когда она что-то пробует из моей тарелки – там только здоровая пища, и Я ЗНАЮ, ЧТО НАХОДИТСЯ В КАЖДОМ ЕЕ КУСОЧКЕ. Я FlyBaby – а значит, мой стол всегда чист, и готов к трапезе. Мы разговариваем о дне прошедшем, и планируем день грядущий – к чему нужно подготовиться и т.д..

5 – Время ложиться спать – мое любимое. Мы вместе готовим ее одежду на завтра, гасим ХотСпоты и смотрим, что еще можно успеть сделать для завтрашнего дня, до того, как она ляжет спать. После того, как дочка заснет, я я выполняю вечернюю рутину, и проверяю, что еще осталось несделанным. .. А потом ложусь с мужем в кровать, чтоб хорошенько поспать перед завтрашним прекрасным утром, которое я проведу вместе с дочкой....

Я FlyBaby, а значит - мой стол всегда чист, и готов к трапезе.
Я FlyBaby, а значит - раковина на кухне всегда сияет, и всегда готова к «авральной» помывке моей дочурки.
Я FlyBaby, а значит - мои полы чистые, и я спокойно позволяю ей ползать везде.
Я FlyBaby, а значит - В моем маленьком доме меньше хлама, и больше места для ее игр.
Я FlyBaby, а значит - коляска всегда наготове для прогулки, а у меня есть на нее время.
Я FlyBaby, а значит - я меняю постельное белье в ее колыбельке еженедельно (До знакомства с системой я этого не делала)
Я FlyBaby, а значит - Мой ЛМ сам заправлял постель целую неделю! (Это прогресс!! И меня больше не достают вопросом «у меня что, нет чистых джинсов?», потому что он знает, где лежат его вещи – его, мои и дочкины ящики подписаны!)
Я FlyBaby, а значит - Я протираю стульчик дочки каждый раз после использования!!! Я сняла мягкий чехол, и использую стульчик без нее – так его легче содержать в чистоте.
Я FlyBaby, а значит - в любой день, в любую минуту у моей дочки есть чистая одежда.
Я FlyBaby, а значит - Я выбросила горы хлама из собственных мозгов, оставив там место для себя, моего ребенка, моего мужа и моей работы (там я тоже летаю).
Я FlyBaby, а значит - У меня, кажется, стало больше всего хорошего.

Система помогает мне даже там, где ситуация казалась абсолютно безнадежной. Спасибо!


Продолжение следует
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

часть 2

Сообщение Dariyka »

7) Мне очень помогает деление на зоны. Когда ты устаешь (а кто с ребенком не устает?), то часто ходишь кругами. Выполняя домашнюю работу, останавливаясь каждые 5 минут, чтобы отвлечься на ребенка. Когда я работаю в зоне, я оставляю ребенка на полу или н кровати, и прибираюсь вокруг. Я более сосредоточена, он меня видит, а то, что у меня есть задание, помогает мне спокойно завершить начатое, даже если в процессе я отвлекаюсь на сына, вместо того, чтоб делать кучу незавершенных дел одновременно.
Во-вторых, FLYсистема помогла мне осознать, насколько неправильно продолжать беспокоиться о домашних проблемах во время кормления грудью. Теперь я вижу процесс как время дл отдыха, я расслабляюсь с книгой или соком . А если я чувствую себя усталой – то можно и подремать, потому что я этого заслуживаю! И вы тоже!

8) Парение с младенцем оказалось намного более захватывающим, чем я ожидала. Таймер, который, казалось, превратился в моего лучшего друга, теперь как будто издевается надо мной! 15 минут беспрерывно посвятить чему-то одному? ХА! Я, конечно, готова к конструктивным предложениям, но вот что получается у меня:.
1. Я принимаю душ каждый день. Даже если приходится это делать с ребенком на руках..
2. Я стараюсь не пропускать рутины, постоянно сверяясь со списком, чтобы видеть, что уже сделано – особенно в такие дни, когда кажется, что ничего не сделано.
3. Я ношу ребенка в слинге или кенгурушке в положении «лицом к миру». Пока я работаю по дому, вокруг происходит столько интересного для нее. Она познает мир, и быстро устает, а значит хорошо спит (по крайней мере около 50% времени я сплю вместе с ней)
4. Я пользуюсь таймером, чтоб напоминать самой себе, что же я, собственно, делаю – радую свою семью. Каждые 15 минут я отрываюсь от работы, чтоб улыбнуться своей дочурке, даже если самой мне улыбаться не хочется. Это приносит ей такую радость, что, я, в свою очередь, радуюсь уже по-настоящему!

9) Не забывайте выделять себе «личное» время. Я пытаюсь выкроить хоть капельку каждый день. Чтобы хотя бы просто почитать. Три-четыре раза в месяц я встречаюсь с подругами, и мы заполняем альбомы для наших деток – это одно из моих SHE-увлечений. Как эгоистично с моей стороны уходить из дому, ради того, чтоб создать памятные альбомы для моих деток! LOL! . Я действительно наслаждаюсь общением со взрослыми людьми и самим процессом работы вдали от дома.

10) Все мы слышали совет отдыхать, пока спит ребенок! Это так важно! Даже теперь, когда моя малышка крепко спит по ночам, и мне нет нужды дремать вместе с ней днем, я стараюсь выкраивать для себя время, пока она спит. Если у меня накопилась работа, то я ставлю таймер на 15 минут, и сначала занимаюсь собой. Таким образом, независимо от того, сколько она проспит – полчаса или 2 часа, я точно знаю, что у меня ест mvjb 15 минут отдыха.

11) Мой 7-месячный сын страдает синдромом Дауна. У нас очень интенсивная программа - за день мы должны выполнить 48 заданий. Это крайне важно для его роста и развития, поэтому просто необходимо выполнять их все каждый день. Чтобы ничего не упустить, я написала все задания на карточках 3*5 см, и добавила еще две с надписями «Уже сделано» и «предстоит сделать». Пачки перетянуты резинкой, и по мере выполнения заданий мы переносим карточки из одной в другую. Вечером каждого luz мы просто переносим все карточки «сделано» в пачку «предстоит сделать», даже не проверяя, было ли что-нибудь упущено. Это вдохновляет больше, чем просто вычеркивание пунктов из списка.. Это просто не так пугает…
Я крайне благодарна системе – она позволяет мне использовать каждую минутку времени, пока Элиот не спит, чтобы работать и играть с ним. Мы смогли понять, в какое время лучше всего выполнять какие задания, и теперь выбираем для каждого из них оптимальный момент, пытаясь угадать его настроение, выполнить все до того, как малыш начнет капризничать, и оба получаем от этого несоизмеримо больше, чем если бы мы просто одно за одним выполняли задания с плачущим ребенком.
Так как мои старшие дети учатся дома, я и для них сделала карточки, чтоб они тоже могли с ним работать. Разнообразие веселит его и не дает заскучать.
Что же касается работы по дому, то, благодаря системе, мне практически нечего делать! Я выбросила так много, что хлама совершенно не осталось! А сияющая раковина улыбается на весь дом!
Я далека от совершенства, но, летая, я чувствую себя великолепно! Мой любимый FLY-девиз: "Домашняя работа, сделанная неправильно (я сюда добавила еще НЕПОЛНОСТЬЮ) все равно идет на благо твоей семье!»


12) Я выполняю рутины и задания с малышом в слинге. Ему нравится!

13) Мой совет мамочкам с грудничками – делайте упор на утренней и дневной рутинах. Они держат вас одетой, помытой и в прибранном доме.
Я летаю пару недель. И я делаю крохотные, крохотные Бебистепс, потому что я молодая мамочка с первенцем 8 недель отроду. Мы все еще привыкаем к друг другу и синхронизируем наши расписания. До того, как я начала летать, я сидела в своей гостиной и кормила малыша, уставившись на грязную посуду горы газет повсюду. В халате ( в любое время суток), с немытой головой и нечищеными зубами, ломая голову над тем, что мы будем есть на ужин – вот это называется стресс! И я практически не отдыхала, потому что как только Наоми засыпала, я начинала носиться как ненормальная, пытаясь все переделать.
Я дошла до точки, когда сильно порезала палец во время готовки – было 11 утра, а я во всей красе - в пижаме, три дня не была в душе, жуткие волосы, нечищеные зубы. Дом – катастрофа, и кровь заливает все кругом. И не надо говорить , что я могла попросить о помощи соседей - я никого не хотела звать на помощь, и продолжала оставлять по повсюду кровавые следы, потому что мой дом был слишком запущен.
Теперь я всего лишь выполняю утреннюю и дневную рутины. Сейчас 3 часа дня, а я одета, причесана, и накрашена с 9 утра (сразу после первого кормления). Раковина сияет, на кухне чистота, стиралка работает, а на ужин у нас спагетти с брокколи, и жаренный болгарский перец с сыром пармезан на ужин. Я успела подремать 45 минут, и провела несколько замечательных «обнимательных» сеансов с Наоми.
Да, я не всегда выполняю 15-минутное размусоривание, но я безмерно горда те, что выполняю свои рутины! Я приступлю к размусориванию, когда у малышки выработается более четкий режим сна. Это ОГРОМНЫЙ прогресс со времен, когда я была SHE и ничего не делала, потому что была слишком уставшей!

14) Мой совет для мамочек с маленькими детками. Готовьте ужин утром, до 10 часов. Время имеет волшебною способность исчезать в никуда, когда приходит пора готовит ужин. Поэтому разумно все почистить, смешать и порезать еще с утра, чтоб потом просто засунуть заготовки в духовку или поставить на плиту.

Наши флаюшки делятся опытом экспресс-готовки здесь.

Продолжение следует
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Часть 3

Сообщение Dariyka »

15) Я летаю с грудничком с августа. Правда, мне кажется, что я скорее порхаю, чем летаю. Моей самой большой проблемой всегда была СТИРКА!! У меня нет прачечной комнаты, стиралка и сушка стоят в гараже – и вы сами можете догадаться, какие у меня были «оправдания». Я ненавидела стирку, потому что горы грязного белья были раскиданы по всему дому, преимущественно в моей спальне. И вот, пару недель тому назад. Я достигла точки кипения. Я поняла, что что-то должно измениться, ведь уже не я контролирую стирку, а она меня. .
Итак, я укупила огромный пластиковый контейнер с крышкой, и прошлась по всему дому собирая в него грязные вещи. Весь тот день стиралка работала без остановки. И с тех пор стирка попала под мой полный контроль. Я дважды загружаю стиральную машину – у тором и днем. Единожды определив для себя место для складирования грязного белья, и включив стирку в рутины - я достигла огромного облегчения и успеха.

16) Сейчас у меня две маленькие дочки-дошкольницы. Когда родилась первая, а следом за ней и вторая, для меня стало большой проблемой собраться, даже хотя бы для того, чтоб выйти с ними на прогулку. Я начала упорядочивание своей жизни с того, что написала список того, что мне необходимо иметь с собой на прогулке, заламинировала его, и положила в сумку от коляски. Благодаря этому, насколько бы усталой я не была, я больше не рисковала отправиться гулять, забыв взять памперсы, влажные салфетки или что-нибудь перекусить для старшей дочки.

17) Полностью подготовьте свою одежду с вечера, и одевайтесь утром, как только встанете. Никто так не нуждается в обворожительном и привлекательном отражении в зеркале, как молодая мамочка – а такой простой трюк сильно поможет вам в этом. Соберите комплект одежды с вечера полностью, потому что то, насколько трезво вы будете способны мыслить утром, сильно зависит от того, насколько хорошо спал ваш малыш прошлой ночью. Я часто «зависала» перед открытыми дверцами шкафа, когда была слишком уставшей, чтоб думать над тем, что надеть. Пару раз я пошла гулять в домашних шлепанцах, потому что забыла обуть туфли.

18) В то время, когда все описанное со мной происходило, я еще не знала о FlyLady, но я обнаружила, что основные рутины совершенно необходимы для сохранения здравого смысла, особенно просмотр календаря назавтра вечером уходящего дня. Как тогда, так и по сей день, я прокручиваю в голове каждое задание на завтра, это помогает лучше все запомнить, и спокойнее провести день. Я должна буду провести где-либо много времени? Нужно взять с собой игрушки и детское питание. Я отправляюсь в достаточно прохладное место? Нужно взять запасной свитерок для малыша. Это далеко? Проверить, хватит ли бензина, и если нет, записать в дневник, что нужно заправиться. Мысленное путешествие по всем моим пунктам назначения, помогало мне наяву провести его безукоризненно.

19) Одним из секретов парения с грудничками является отказ от своих провидческих идей о том, какой же будет ваша новая «мамская» жизнь. Я знала, что проведу в декрете долгое время, и уже представляла себе, как много времени у меня будет на шитье, как я буду ходить в гости к друзьям с детьми, насколько идеальным станет мой дом. Но когда родился малыш, я быстро усвоила, что единственным и необходимым и возможным отдыхом является сон, а остальное время посвящено заботе о ребенке, и поддерживание минимальной чистоты для самой себя и моего мужа, включая приготовление здоровой, но быстрой в приготовлении пищи, и содержание дома в порядке, но не в идеальном состоянии.

20) В субботу вечером я упаковываю сумку с вещами для сына на неделю. Так я уверена, что няне хватит подгузников и салфеток. Также я упаковываю ему ланчи и завтраки на неделю. Все готово к отправлению с самого утра, и мне нужно всего лишь взять сумку с собой. Бутылочки со смесью я обычно готовлю утром – так они дольше сохраняют приятный вкус и не портятся. Я засыпаю в бутылочки нужное количество смеси, и, пока я завтракаю. Ставлю чайник – тогда все, что мне остается сделать это залить смесь водой.

21) Я гордая мама своей доченьки, которой 3,5 месяца. Основываясь на идеях, описанных в последних письмах, я выделила для себя еще и еженедельный час ребенка, вдобавок к еженедельному часу уборки. Я обычно утраиваю себе Чистый четверг, чтоб хорошо подготовиться к выходным, а День Чистого Ребенка я устраиваю в пятницу, заодно доделывая пропущенное в четверг.
День Чистого ребенка состоит из стирки и мыться всех ее игрушек, постельного белья, , подушек для кормления, игрового коврика, пеленатора, одеялок – ну и такое прочее.
Я также поработала над зоной переодевания. Н верхнем этаже есть встроенный комод, на котором лежит пеленатор, и там мы держим все, что может понадобиться для смены памперса. Это значительно облегчает сам процесс смены подгузника, потому что все необходимое находится на расстоянии вытянутой руки. Стирку детских вещей мы тоже не запускаем, что очень легко сделать, потому что у нас возле комода стоит специальная корзина для грязного белья, куда можно стразу же вкинуть испачканную одежку. У нас также рядышком стоит мусорное ведерко для использованных памперсов. Так как мы живем в 3-этажном доме, а столик стоит на самом верху, я получаю хорошую физическую нагрузку не один раз за день. Кому нужна степ-аэробика, если у вас есть грудничок и два лестничных пролета?
И, наконец, я развесила картинки с изображениями животных и маленькие мягкие игрушки возле ее кроватки и пеленального места, чтобы она познавала новое, когда играется, переодевается или даже просто ей меняют памперс.
Мой ЛМ также хотел поделиться своей радостью от того, что система делает все намного более простым и легким! Спасибо вам большое!

22) Зарядка, или хотя бы 15-минутная пешая прогулка заряжают меня энергией на весь день. Именно это помогает мне выбираться с малышкой на улицу, и шевелить конечностями на прогулке.


23) Во-первых я вас советую сходить к парикмахеру и хорошенько продумать вашу прическу. У меня стрижка короткая и «слоистая». Все, что мне нужно сделать, чтоб получить укладку – нанести немного геля, расчесать, и позволить волосам самим высохнуть. Для особых случаев я использую укладку феном или щипцами-гофре. Но ежедневная забота о прическе отнимает меньше минуты, что оставляет больше времени на рутины.
Во-вторых – пусть ребенок будет вашим таймером. Как только он засыпает, я выделяю 15 минут на размусоривание. А потом я могу принять душ, погасить ХотСпот, или просто подремать. Когда он не спит, я устраиваю 5-минтные полеты. Так я всегда не слишком занята и могу спокойно оставить что-либо, если сыну потребуется мое внимание.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

часть 4

Сообщение Dariyka »

24) Я в декрете, а провожу свой HBH почти как настоящая SHE. Я делаю что-то утром и что-то вечером почти каждый день, потому что с ребенком на руках намного проще выделить для благословления дома пяток минуток несколько раз, чем час сразу. У меня также постоянно играет музыка – я напеваю и пританцовываю, а сынок думает, что это я с ним так играю – даже когда я мою посуду, вытираю пыль дастером или пылесошу ковры.
В моем доме живет немало народа, но, с тех пор, как я стала флаюшкой, для моего малыша он стал чище и безопаснее.


25) Я сижу дома с дочуркой, своей крохотной флаюшкой, с момента ее рождения. Но в прежней жизни я была учительницей младших классов. Одним из безотказных приемов в общении с моими подопечными было вывешивание на доске примерного плана-описания того, что и когда мы будем делать. Я сделала яркие магниты, обозначающие все виды нашей деятельности – уроки, перерывы на ланч, переменки, уборку в классе, открытые уроки, внеклассные занятия, субботники, собрания и т.п. – и просто размещала их в нужном порядке. Детям нравилось знать, что их ждет, и вообще наше общение проходило более организованно. С тех пор, как я сижу дома, я переделала мою магнитную систему соответственно потребностям своей новой, прекрасной жизни. Я сделала магниты с указанием моих рутин: «одеться, причесаться, накраситься, ОБУТЬСЯ," "Заправить кровать," "Разгрузить посудомойку," "Спецполет с ершиком," "Улыбнуть раковину," "Работа в зоне," "Зарядить телефоны," "Спланировать ужин," "Приготовить ужин", и так далее. Вы уловили мысль. На своем размусоренном холодильнике я выстраиваю магниты в две колонки: Первая, из которой магниты начинают свой путь, озаглавлена «Предстоит», а вторая - «Миссия выполнена!» И я перемещаю магниты из одной колонки в другую по мере выполнения заданий. Я стараюсь переместить все магниты в левую колонку до прихода мужа с работы. Лично я выполняю большую часть «очистительных полетов», пока моя 9-месячная крошка спит, потому что я не хочу, чтоб она вдыхала пыль или испарения от чистящих средств. Хотя, ей нравится сидеть в слинге у меня за спиной, когда я прибираюсь или работаю с пылесосом. Я надеюсь, что если она с самого раннего возраста наблюдает за тем, как я занимаюсь хозяйством, то это поможет ей самой вырасти более организованной.

26) До рождения моего третьего ребенка остается около 3 недель, и я занимаюсь подгонкой своих рутин под ожидаемого нового члена семьи. Благодаря ФлайЛеди я больше не испытываю чувства вины, если на некоторое время перестаю постоянно убирать, и не собираюсь начинать, пока я и моя семья не будем для этого готовы. В конце концов, самое важное, это чтобы мы могли посвятить время друг другу, и не страдать при этом от стресса. Новый ребенок – это прекрасно, но также очень утомительно, поэтому я решила заниматься только рутинами, отложив работу в зонах, до тех пор, пока все не устаканится – это может занять месяцы – но что с того? Семья важнее! Вот мои новые рутины:

Утренняя:
1. Одеться-обуться
2. Подготовить спальню к новому дню
3. Проверить запланированные встречи/задания (стараясь, чтоб их было поменьше!)
4. Спланировать меню/походы в магазин. Нужно ли нам что-нибудь? Нужно ли почистить овощи? Нужна ли медленноварка/скороварка?
5. Проверить стирку – нужно ли что-то постирать?
6. Убрать кухню после завтрака
7. Навести порядок в ванных

Это может занять весь день, но я к этому готова!

Вечерняя:
1. Подготовить одежду на завтра
2. Подготовиться к завтрашнему дню – собрать рюкзаки, сумки со сменкой, завтраки в школу. (У меня расписаны все события на неделю вперед, чтоб ничего не забыть)
3. Проверить и запустить (если необходимо) стирку (у меня модель с таймером, и я программирую ее так, что она постирала белье к утру).
4. Помыть раковину
5. Проверить почту и автоответчик
6. Выделить хотя бы 15 минут себе, даже просто для распития чая и болтовни с мужем.


27) Я также разработала рутины, которые можно назвать «перед тем, как покормить грудью» - так как у меня есть еще и ребенок чуть старше года, дабы избежать неприятных неожиданностей.
1. Есть ли у меня напиток/перекус для меня и для старшего?
2. Все ли замки закрыты?
3. Есть ли малышу чем заняться – книжкой, просмотром мультика?
4. Есть ли мне чем заняться – заполнить свой КЖ, составить список покупок, сделать пару звонков?
5. Готова ли постель для малыша, если он заснет во время кормления?
6. Рядом ли горшок для старшенького?

Мне кажется, что если одну-две минуты посвятить подготовке к кормлению, это отвлечет годовалого исследователя от купания в унитазе, разгрома кухни или еще какого-нибудь увлекательного занятия.


28) Я сижу дома с 2 детьми, и поняла, что разделение НВН на несколько частей – это достаточно эффективная практика. Найти на уборку целый час зачастую очень трудно, но ведь мы знаем, что в течении 15 минут можно сделать что угодно – и это как раз тот отрезок времени, в который малыши могут себя занять, и даже если они взбунтуются – за такой короткий промежуток времени это их сильно не расстроит. Также, чтоб не путаться и не забывать я придумала систему разделения залданий оп дням недели:
Понедельник – Поломоечный твист
Вторник – Великий трубо-очищающий полет
Среда – Стиральная фантазия
Четверг – Чистейшей воды размусоривание
Пятница – Пылеуничтожительная миссия
Суббота – Стекольно-зеркальная рапсодия
Воскресенье – Восхитительное омовение раковины

Таким образом, я просто вспоминаю, какой сегодня день недели – и приступаю к делу!


29) У меня три сына, но парить я начала только после рождения младшего. Пока мой младшенький был грудничком, мое утро начиналось с его завтрака моим молоком. Потом я укладывала его в кроватку, включала мобиль, и (пока он играл) успевала заправить постель, одеться и привести себя в порядок. Сначала все делалось в дикой спешке, но позже. Когда я привыкла, у меня даже оставалось время в запасе.
Когда я разбирала выстиранное белье, я укладывала малыша на развивающий коврик, и болтала с ним.


30) Для мамочек, которые кормят грудью, очень полезной может оказаться корзина с подушкой для кормления, подгузниками, пультом от телевизора/магнитофона, радиотелефоном, соской-пустышкой, водичкой в бутылочке. Я держу эту корзинку неподалеку от любимого "кормительного" кресла, чтоб она всегда была под рукой. Мамочки, которые кормят деток из бутылочки могут адаптировать содержимое корзины под свои нужды. Я также завела "памперсную" корзинку с чистыми памперсами, присыпкой, кремом и парой пеленок, которая стояла в гостиной – и мне не нужно каждый раз бежать в детскую, чтоб поменять памперс малышу – я делаю это прямо в гостиной, а потом возвращаюсь к работе.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

кусочек

Сообщение Dariyka »

Я организованный перфекционист – было время я пыталась выполнять домашнюю работу, пока малышка спит. (а такое случалось редко – и, по сути, работа никогда не бывала сделана – ну, это было еще в ДО-полетные времена). А теперь мы делаем все вместе – может, получается и дольше по времени, и я трачу 20 минут вместо 7 – но работа сделана, а раньше мне и 7 минут было не найти, потому что у дочки очень чуткий сон – она просыпалась от любого звука. Да и я была слишком уставшей. А сейчас ей нравится мне помогать – и она знает, что мы пойдем играть, когда закончим работу – к тому же. В ней вырабатывается нелюбовь к беспорядку.
Мы пришли от разбросанных по всей комнате игрушек к спокойной игре с какой-нибудь одной, которая потом сразу убирается на место – и всего за 2 месяца. То, что мы переехали из квартиры в дом также очень помогло мне – я теперь не боюсь разбудить е звуками гремящих кастрюль или бегущей воды – а раньше приходилось откладывать до последнего – пока из раковины уже все просто выпадало. По утрам ей нравится прихдить на кухню и любоваться сияющей раковиной – и это лучшая моя мотивация! Кроме того, дочка помогает мне разгружать посудомоечную машину (кроме хрусталя и ножей, конечно же).
Я дождаться не могу, пока мой второй малыш подрастет, и они будут вместе порхать со мной по дому, выполняя – о, нет, не домашнюю работу – домашние забавы! Я уже предвижу, какая борьба разгорится за право обладания кухонной шваброй!
Я могу с гордостью сказать, что моя жизнь превратилавсь их ХАОСА в ПРАЗДНИК меньше чем за 2 месяца.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

часть 5

Сообщение Dariyka »

32) Хочу поделиться идейкой по содержанию детских вещичек в порядке. В шкафчике у сына стоит большая сумка от подарочного набора для новорожденных (сколько же мне их надарили в свое время!), куда я складываю одежки, из которых он вырос. toЕсли я хочу что-то одеть на него, и обнаруживаю, что оно мало – эта вещь моментально отправляется в сумку, которая потом будет отдана в благотворительную организацию. Таким образом его шкафчик не будет забит одеждой неподходящего размера. И мне не приходится перебирать одежду снова и снова. Эта сумка приличного размера, и хотя наполнять ее придется долго. Как только она будет полна – я от нее избавлюсь. Если бы я додумалась до этого с первыми двумя!!
Не нужно хранить детские одежки – разве что пару САМЫХ любимых. Я была неприятно поражена, когда поняла, что большинство из сохраненного украшено застаревшими пятнами. Беее!

33) Пусть даже вашему малышу и не откроют абонемент в библиотеке в 6 месяцев – но вам-то точно не откажут! А это в разы увеличит объем книжек для чтения перед сном или во время игр. И, кроме того, к вашим услугам будут многочисленные издания по уход за детьми, и при этом вам уже не придется их покупать, чтоб потом, разочарованно вздохнув, отложить подальше – ОП! Вот вам и новый очаг детского хлама. А потом. По мере роста ребенка. Он научится любить книги, и с радостью будет ходить в библиотеку с вами вместе.

34) Я завела несколько корзиночек для книжек и игрушек моей полуторагодовалой дочери, которые стоят в гостиной. Теперь уборка после ее nuh занимает всего пару минут, а игрушки всегда под рукой – что очень нравится моей доченьке. А гостиная выглядит убранной.

35) Игрушки малышей всегда раскиданы по всему дому – обычно, я вечером прохожусь с кульком по дому, собирая их все, а потом просто вываливаю в коробку с игрушками – дом меньше похож на игровую площадку. Престо-пронто – всего 5 минут, и мы с мужем наслаждаемся чистотой и порядком.

36) Я поставила игрушечную кухоньку моей дочки на нашей кухне – и мы теперь вместе готовим. Она не вертится под ногами (что крайне важно на кухне), но все время находится в поле зрения и не сидит, уткнувшись в телик. А во время дочкиного сна, я подготавливаю её одежду и комнату к завтрашнему дню – чтоб было легче взлетать следующим утром!

37) Чтоб экономить время на кухне, я стала готовить все блюда в двойном объеме – и замораживаю одну из порций, подавая вторую к столу. У меня всегда есть запасная еда в морозилке. Это очень удобно, когда на руках ребенок, постоянно требующий внимания.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

39) Еще совет для облегчения полетов с грудничками – моя институтская подружка и я практически одновременно должны были родить прошлым летом. У нас уже были детки, а ожидаемые должны были появиться противоположного пола. (то ест me меня была дочка, и я ждала сына, а у нее был сын, и она ожидала дочь). И хотя мы живем в разных концах страны, мы договорились обмениваться одежками, из которых вырастут старшие детки. Она прислала мне детские одежки ее сына, а я отослала ей ползунки-распашонки своей дочери. И это просто ЧУДНО! Фактически за стоимость пересылки вещей мы получаем полный гардероб для детей на ГОДЫ. Моему сыну сейчас 90 месяцев, и когда он вырастает из очередного размера, я просто иду в гараж за новой коробкой. У меня запасены одежки до 3 лет! Да, действительно, хранение всех этих вещей требует места в гараже, когда он вырастает из вещей, то они отправляются «на склад». И, если вы планируете еще деток, то хранение детских вещичек – это то, что я рекомендую делать каждой – ну зачем тратить огромные деньги на вещи, которые носятся максимум пару месяцев? И мой сын ВСЕГДА потрясающе выглядит! (Внимание - я НЕ рекомендую дворовые распродажи. Обратите свое внимание на секонд-хэнды и/или обмен с друзьями).

40) Мой маленький трюк – стирать, пока малышка спит. Звук работающей стиралки создает ей нечто вроде «белого шума» - машинка стоит через стену от кроватки. И – пока машинка работает, я занимаюсь своими делами. И с сушкой также. Прекрасный стимул для ежедневной стирки.

41) Хочу поделиться опытом полетов с 2,6 дочуркой и девятимесячным сыном. J? Да, это непросто, и каждый день непохож на предыдущий, но мне значительно облегчает жизнь «помощь» моей дочери – я выдаю ей влажный лоскуток, и она моет стены, пока я делаю свою работу неподалеку. И неважно, что именно у меня в hgjuhfvvt – стирка, уборка, или мытье посуды – ей нравятся стены сами по себе, и если ей не дать лочкуток, она сама возьмет: фломастер, маркер, мелок, карандашик – а то и палку. А так – я постоянно хвалю ее за помощь маме, стены чистятся ежедневно, а я провожу время вместе с дочкой. Если стены закончились, или ей надоело их мыть – в игру вступают окна. (LOL)

42) Я приемная мама – за последние 4 года у меня появилось 8 детей, и вот мои советы:
Пусть у вас будет постоянно собранная сумка с разложенными по отсекам памперсами, влажными и сухими салфетками, кремом под подгузник, кулечками и запасными ремнями безопасности (для тележек в супермаркетах или стульчиков в ресторанах), смена одежды, легкий перекус (сухие завтраки удобно паковать в пластиковые контейнеры), и заготовки для молочной смеси. Я заранее наполняю бутылочки водой, а уже отмерянное кол-во смеси засыпаю в пакетики - остается только пересыпать и перемешать. Так как для всего ест свое место – мне ничего не нужно искать, и всегда сразу видно, если что-то закончилось – быструю проверку состояния сумки можно сделать частью вечерней рутины. Мне никогда не приходится беспокоиться, готова ли я для дальней или не очень прогулки.
В машине под сиденьями очень удобно держать маленькую сумку с игрушками– и игрушки не теряются, и всегда есть чем занять детей. Рядом ней чудесно поместится упаковка влажных салфеток.
Обязательно сделайте частью вечерней рутины проверку наличия нужного количества пустышек-сосок-бутылочек – вряд ли вы будете в восторге от поиска этих вещей в 4 утра!
Do you believe in magic?
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»