Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20789 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение _Bird_ »

Тык это, родить-то оно наиболее легкое из всего процесса детоводства. Какая ж там свобода, в 35 с 4мя мелкими самый треш и пойдет...

Да и я никого не уговариваю. Второй у меня на подходе. На третьего уже не замахнусь, думаю. Причем именно потому, что не хватит физических возможностей всех хороводить, отвозить, забирать и прочее такое. Хочется и для себя какой-то жизни :)
Нанимать няню не понимаю, и чужих дома не люблю. Работать бросать тоже не готова. Может были бы бабушки под рукой, можно было бы и подумать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Долька_лимона »

Как это за 10 лет и свободен?)))) А чё после 5-10 лет с детьми не занимаются?))))))
Про погоду я этого вообще не понимаю, 2 недели ребенку и сразу за вторым. Из области мазохизма для меня))) и малыша жалко, у такого крошки маму отбирать. По мне это оправдано только в двух случаях: больше не будет возможности родить и уже залетела :)
Решаться сложно, конечно, сложно) особенно как за деньги думать начинаешь)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20789 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение _Bird_ »

думаю, через 2 недели после родов это гормоны :)) Подруга тоже сразу за вторым хотела бежать. А потом отпустило. Сейчас первому почти 4, пока не побежала. Когда мама после декрета выходит на работу (при условии, что это любимая работа), морально сложнее снова дома засесть.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение NataAkyol »

У нас между вторым и третьим - разница в 3 года, между первым и втрым и третьим и четвертым - по 5 лет- сейчас понимаю - МНЕ не хватило 3-х лет (а по сути 2,5 - беременности тяжелые) чтобы на любить маленького, натетешкаться с ним.
Сейчас Демиру почти 5- он уже не так ко мне привязан. А по поводу "выпадения" из жизни -ни разу так не ощущалось- с каждым ребенком новые грани открываются.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Долька_лимона »

Я после совмещения работы и двух детей в декрете наоборот зажила:)))) видимо кому что, я люблю работу свою, но она не дает жить полной жизнью.
На второго ребенка было решиться сложнее, чем на третьего :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение NataAkyol »

У нас второй сильно долгожданный был ( мне 200% бесплодие ставили), а вот на третий дался тяжелее чем четвертый ( именно решиться на этот шаг).
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Серенити »

На мой взгляд, тяжело решиться не на ребенка, а на смену образа жизни - мы существа статичные.
Особенно, если нет бабушек, 24ч работаешь мамой, нянькой, аниматором, преподавателем, врачом, а также домохозяйкой и женой без выходных и отпусков - лично мне дается это очень тяжело, плюс физическая усталость, второй сын очень крупный и тяжелый. При появлении малыша полностью меняется привычный образ жизни. Первый-то ребенок уже не малыш и существовал устоявшийся комфортный баланс между заботами мамы и своими интересами, а тут свои интересы нужно полностью задвинуть в дальний ящик на какое-то время, это непросто.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение NataAkyol »

А зачем задвигать свои интересы в дальний ящик? Что мешает жить по-прежнему с небольшими лишь поправками?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20789 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение _Bird_ »

Ната, образ жизни сильно мешает. Далеко не все, что привык, можно делать с детьми. Либо это будет сильно дороже. Мы, например, раз в 1-2 месяца привыкли ездить в другие страны. Да, с дитем тоже можно, но - дороже, тащить багажа больше, умотаешься так, что ничего уже не хочется. А когда дите пойдет, так и вообще все поездки будешь под его интересы подгадывать, т.к. уже не потащишь куда тебе надо (в музей, в бар...), будешь по детским площадкам перемещаться... стоит ли ради детских площадок ехать?
Разные там танцы, горные лыжи и т.п. развлечения возможны, но уже в гораздо меньшей степени и сооовсем другом формате (только по очереди с ЛМом, но никак не вместе).
А в оперу например пойти как? Да никак... если бабушек и нянь нет.
И т.п. Многое меняется.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение tooty »

По прежнему уже не выходит никак. Потому что дети все меняют. Я ж не агитирую торопиться, просто рассказываю. И смотрю на этих мам с тремя четырьмя малышами - они не выглядят несчастными. И декрет три месяца на каждого и работают до родов. И работают - семья с таким колличеством детей не может себе позволить неработающую маму.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение tooty »

Кроме того ты можешь меньше работать, а траты возрастают, почти не спишь, все время какая-то логистика - кого куда, зачем и на сколько и что взять с собой. Хотя кому я это объясняю? Тут вроде бездетных нет :lol:
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение NataAkyol »

Я имела в виду-второго и следующего ребенка. Про то что -дороже-несомненно, а про невозможность - все в наших руках.
Подстраиваться под интересы детей -совсем необязательно, это детей надо в свои вписывать - за неделю без детских площадок- ничего с ребенком не случится.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20789 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение _Bird_ »

NataAkyol писал(а): Подстраиваться под интересы детей -совсем необязательно, это детей надо в свои вписывать - за неделю без детских площадок- ничего с ребенком не случится.
С ребенком-то не случиться, а вот мы свихнемся. :D Не будет двухлетка сидеть ни в музее, ни в ресторане - проходили уже. Да и просто часами в коляске, пока родители достопримечательности осматривают... Моя в принципе на месте не сидит, и на детской площадке тоже, но там ей хоть есть чем заняться.
Так что про вписывание детей в свои интересы - я всеми руками ЗА, но в некоторых случаях это утопия.

А со вторым свободы еще меньше, т.к. если с одним одна мама еще справится, то с двумя, если разница не большая, уже как повезет - смотрю на народ, пока своего опыта нет.

Я не говорю, что это плохо. Но и утверждать/обнадеживать, что с детьми можно вести прежний образ жизни не стала бы. Чтобы это было правдой, нужны либо няньки, либо деньги, либо и то, и другое. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20789 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение _Bird_ »

tooty писал(а):..И смотрю на этих мам с тремя четырьмя малышами - они не выглядят несчастными. И декрет три месяца на каждого и работают до родов. ...
Я смотрю на своих знакомых, у кого нет помощников, и детей трое - несчастными они не выглядят, но замотанными точно. Так жить не хочу. :/ Может в Израиле проще как-то или логистики меньше, или детсады работают дольше, не знаю. У нас если двоих детей забирать из двух разных заведений (школа и сад, к примеру), уже проблема, не успеть одному родителю никак, все закрывается рано довольно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Второй (и больше) ребенок. Как решиться?

Сообщение Мушта Татьяна »

Чтобы вести прежний образ жизни имея детей - нужно желание. И всё. Мв сегодня отчёты с малышом сдавали в налоговой и соцстрахе. Малыш а автолюльке в одной руке, доеументы в другой. Всё успелось! ))) и поьлм ещё в поликлинику - грудничковый день, на рынок, и в парк. Только домой полчаса назад пришли. Как было у меня несколько мелких работ до родов - так и остались. Мы и по стройкам сецчас с малышом ходим, и по конторам-нотариусам. Да, устаю, но измотанной и несчастной себя вовсе не чувствую. Это скорее усталость удовлетворения - когда многое успевается и усталость сладкая.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»