Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Pimarri »

Я абсолютная жертва рекламы и социальных провокаций. Как только я забеременела впервые, я подсела на социальные сети и пропаганду методик раннего развития. На первом месте по популярности на данный момент это методика Марии Монтессори. Я изучила первоисточники (не в оригинале, конечно же), я изучила уже переработанную литературу, всевозможные сайты, статьи, странички мам, развивающих своих детей по этой методике. Далее я пошла по Гленну Доману, Никитиным, Зайцеву, Железновым. Даже немного Сесиль Лупан затронула и идею вальдорфских игрушек и пальчиковых игр. :gaz:
По прошествии двух лет я отказалась практически ото всех методик! :drv:

1. Методика Монтессори – отказалась категорично после посещения одного занятия в специализированном садике. Нам было 1 год и 8 месяцев. Поняла, что все, что я давала ЛД сама до этого времени – этого достаточно и дальше идти по этому пути я не хочу. Пугает то ужасающее количество материалов, приспособлений, которые необходимо иметь! За полтора года, что я все скупала, у меня столько всего скопилось, столько потрачено денег, что я сейчас смотрю с грустью на коробища пособий и плакать хочется. :sad:

2. Гленн Доман – опять та же проблема, столько нужно покупать карточек!!! У меня есть 4 набора, каждый стоит около 300 рублей (правильные настоящие карточки), а таких наборов нужно еще штук 20!! В общем, я частично оставила идею с карточками – перешла на просто любые карточки с тематическими картинками и использую их просто для развития речи, а не для запоминания 500 пока не нужных фактов.

3. Никитины – у меня есть старая советская книжка, где он рассказывает о массе игр для развития творческих способностей (он ставит знак равенства между творчеством и интеллектом). Всю методику я не взяла (опять столько нужно иметь материалов!!). Взяла только «Сложи узор», «Кубики для всех» и «Уникуб». :good:

4. Методика Зайцева – методика обучения чтению путем изучения складов (не путать со слогами!) по специальным кубикам. Ха, набор таких супер кубиков стоит 4000 р, они еще и картонные! :-o Сразу забила и пользуюсь фонетическим методом, которые потом преподают в школах – изучение по карточкам сначала гласных, потом слогов с этими гласными.

5. Железновы – я полгода назад увлеклась этой темой, и после ухода от Монтессори как раз вплотную занялась песенками по Железновым. Вот они мне нравятся. Мы занимались сначала с педагогом, потом я научилась и теперь практикую сама)) Тоже, конечно, не без затрат, но они для меня пока оправдываются. :dance:

6. Тема Вальдорфских игрушек мне тоже понравилась, самое их симпатичное воплощение, на мой взгляд – у мастерской Михеевых, хотя если брать фирму Томик, где игрушки похожи на вальдорфские по смыслу, получается в разы дешевле!

7. А пальчиковые игры у нас вообще не пошли! Покупала книжки, учила стишки, а все бес толку. В итоге прижилась только одна старая добрая игра «сорока-белобока», как бы я ни старалась уйти от всего советского. :kap:

(Здесь я не стала описывать смысл каждой методики подробно. Если кому интересно, могу рассказать отдельно что к чему).

Вот так я в процессе изучения, попытки применения того или иного метода для себя и своего ребенка остановилась на том, что ближе всего те методы и способы, которыми воспитывали нас. Мы их помним еще (интуитивно), они нам ближе и понятнее :old:

А как у вас обстоят дела с методиками? Какие методики знаете, применяете? С какими категорически не согласны? А может у кого-то и первые результаты есть применения тех или иных методик? Интересно ваше мнение)))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Ксанчик »

ТТТ.. я не настолько привержена влиянию...
В университете изучали различные педагогические школы. Нам профессор постоянно говорила, что в современной обработке 99% школ в "чистом виде" стали всего навсего источником наживы для ушлых личностей...
Поэтому никогда ничего покупного не использовала, только имеющиеся в наличии вещи - пластиковые кружки, палки... картинки и раскраски распечатывала сама... Вообще к любой методике надо подходить ОЧЕНЬ осторожно, т.к. дети не "под копирку" сделаны... Всегда надо подходить индивидуально..
А в принципе, последние исследования доказывают, что слишком ранее развитие некоторых навыков (чтение, математика, много информации...) может привести к нарушениям в мозге в более позднем возрасте (в частности с этим связывают подростковые срывы и т.д.)
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Pimarri »

На данный момент я точно знаю, что занятие ранним развитием приводит к нервному срыву мамы😁

Полностью сейчас с вами согласна, у меня педагогического и даже гуманитарного образования нет, у меня техническое, поэтому для меня каждая методика - инструкция, которую нарушать нельзя)) Но после того, как я фактически перегорела, я стала поспокойнее относится к развитию)) увидела, что ЛД и так развивается, как надо)))

Но опыт и знания, которые я приобрела за это время - бесценны, всё равно пользуюсь.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Небесёнок »

У нас из методик раннего развития в ходу только система обучения чтению от С. Федина (по книжке "Как научить ребенка читать с 3 лет"). И то после бесчисленных просьб со стороны ребенка.
Пока на второй ступени, слоги читает. Сыну 3,5 года.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Pimarri »

Почитала отзывы о книге Федина "Как научить ребенка читать с трех лет", посмотрела фото. Отзывы хорошие, но я очень боюсь, что любые методики, отличные от методик в обычной школе, создадут потом хаос и проблемы в голове у малыша. Как с методикой обучения чтению по кубиками Зайцева, да, дети быстро учатся читать, но в школе потом переучиваются.

Вот и здесь, в этой книге предлагается писать печатными буквами. Разве мы не учились сразу письменными писать? Не будет ли ребенок потом путаться? Я видимо совсем заморочилась..)))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Небесёнок »

Сейчас в школу дети идут, уже умея читать.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Pimarri »

Небесёнок писал(а): Пт июн 01, 2018 8:46 am Сейчас в школу дети идут, уже умея читать.
Знаю, но фонетический разбор слова они всё равно изучают. Да и компьютер они уже в первом классе осваивают. Не то что мы в свое время...
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Pimarri »

Вообще, существует утверждение, что каждое последующее поколение умнее предыдущего, в том смысле, что мы в возрасте первого класса знали и умели намного меньше, чем нынешние первоклашки. Хотя по моим наблюдениям многие навыки никак не способствуют увеличению мудрости целого поколения.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Аленка неглупая »

У нас внучка по букварю Н. Жуковой читать учится. Там принцип обучения и тексты с учетом логопедической методики. Другая бабушка чуть раньше попыталась буквы с ней учить, теперь переучиваем. Нужно учить не название буквы, а именно звук. Иначе при сложении в слога ребенок путается.
Так что с обучением нужно быть внимательными и осторожными.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Аленка неглупая »

Недописала - автор букваря Надежда Жукова. Есть еще буквари другого автора, она тоже Жукова. Там другие разработки.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Небесёнок »

Аленка неглупая писал(а): Пт июн 01, 2018 9:18 am Нужно учить не название буквы, а именно звук. Иначе при сложении в слога ребенок путается.
Так что с обучением нужно быть внимательными и осторожными.
Вот у Федина все эти нюансы разъясняются. Что нужно учить звуки. Что соединять в слоги сначала устно, потом только читать пытаться. Что когда просишь ребенка "соединить вот эти буковки", нельзя между ними никаких союзов ставить (т.е. не "сложи М и А", а "сложи М А".
Поэтому по его книге дети и учатся быстро.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Аленка неглупая »

У Жуковой тоже есть эти пояснения для родителей.
У нас мама зятя взялась буквам учить внучку, теперь переучиваем. Хорошо выучили не очень много, исправить можно.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение NeZabava »

Мы по-тихоньку учим буквы-звуки. Мама моя рассказывала, что пыталась меня научить читать и ничего не получалось, а потом в садике меня нараспев учили читать по слогам и я быстро научилась тогда.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение PhonLady »

Букварь Н. Жуковой-- отличная вещь! К нему ещё комплект прописей идёт. Удобно проходить тему одновременно и в букваре и в прописи.

Скажу банальность: до любых знаний ребёнку нужно дорасти! Чтобы было понимание материала, а не простое заучивание.
К примеру, старшенькая моя. В 6 лет бабушка вручила ей букварь и стала активно учить читать. Буквы ребёнок знал, слоги с первых страниц кое-как они складывали, а вот дальше ни в какую. Забросили через месяц мучений. Спустя полгода дочь сама взяла этот же букварь и попросила читать. К пятому занятию она уже читала небольшие тексты
Фоня баба умная-врать не будет
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Модные методики раннего развития: любим, знаем, применяем?

Сообщение Небесёнок »

Мой все буквы уже выучил методом "мааам, а это какая буква?" :lol:
Теперь у него - "мааам, давай складывать буковки". По пути в сад каждый день складываем. Любимая игра.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»