Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Альгиз »

Хотелось бы узнать каким видят своё будущее ваши дети, когда вырастут, если бы у них было много денег, сколько захотят?
Провела такой опрос среди своих ближайших родственниц 11-16 лет.
Задавала вопросы:
1. В каком климате будут жить? Будут ли там водные объекты?
2. Какой у них будет дом? Где будут жить? Что будет вокруг дома?
3. Какой будет транспорт? Кто будет водить?
4. Как будут есть, стирать, гладить, убирать дом, мыть посуду, делать покупки и т.д.?
5. Чем будут заниматься утром, днём, вечером, ночью? Будут ли работать? Кем будут работать? Примерный распорядок дня?
6. Будет ли семья? Полная? Официальная регистрация брака? Сколько будет детей? Когда?
7. Кто будет ухаживать за детьми? Лечить, учить, кормить, одевать, вставать по ночам?

Ответы детей были очень интересные. Оказывается многие хотят дом с бассейном и что бы мама (бабушка) жила с ними в одном доме или приходила помочь, чужих, наемных людей не хотят видеть. Одна из девочек сказала какое хочет жильё и где кушать, но на остальные вопросы ответила, что не знает и думать даже об этом не хочет, тяжело представлять. По оценкам психологов таких детей сейчас 40%. Они не знают что хотят даже если бы были возможности.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение So_Good »

Альгиз писал(а): Пн мар 19, 2018 8:42 pm По оценкам психологов таких детей сейчас 40%. Они не знают что хотят даже если бы были возможности.
уверена, что не меньшее число взрослых не знает как ответить на эти вопросы кроме как "а! ой! всё хочу! дайте две!" и в таком духе. в смысле тоже не знают чего хотят.
я и сама не могла, пока не увлеклась тренингами личностными и практиками визуализации, к 27 кое-как поняла чего хочу. в 11-16 лет совсем не смогла бы ответить на эти вопросы
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Альгиз »

Сейчас дети другие. Я опрашивала 4-ых. Они точно знают, что хотят и что не хотят. Указывают мельчайшие подробности. Самые бедные рассказы были у детей плохо пишущих сочинения, мамы помогают. Девочка идущая на золотую медаль даже указала географические ориентиры желаемого.

Были такие ответы:
"Хочу дом в Италии для отдыха в отпуске и квартиру в Нью-Йорке не далеко от места работы."
"Уборка в доме раз в неделю наёмной клиниговой фирмой, мне два этажа самой не убрать".
"Мне нравиться, как готовит моя мама. Хочу есть только её еду. Может жить вместе со мной или приходить каждый день."
"Даже, если я буду богата, я буду работать. Мне нравиться заниматься любимым делом."

В свои 10-11 лет я точно знала, что хочу (личный остров в океане, свой самолёт и т.д.).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Альгиз »

Ещё подробно они расписывали, что они точно не хотят:
"Самолёт-вертолёт мне не нужен. Я высоты боюсь."
"Зелени вокруг дома не должно быть. Поля, лужайки, сады, огороды мне не нужны."
"Я точно не буду работать."
"Не буду просыпаться раньше полудня."
"Я не хочу рожать раньше 30 лет."
"Я не буду питаться дома."

Три девочки очень подробно описали свою желаемую жизнь, а четвёртая не смогла. В классе моей дочери девочки в 9 лет предавались фантазиям, как они будут жить, когда выйдут замуж за богатого мужчину. Описывали дом, свой день и т.д.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Вт мар 20, 2018 6:51 am Сейчас дети другие. Я опрашивала 4-ых. Они точно знают, что хотят и что не хотят.
Ну как-то не слишком репрезентативная выборка - 4 человека. Да и 8 детей тоже не дают полной картины.
Ответы детей были очень интересные. Оказывается многие хотят дом с бассейном и что бы мама (бабушка) жила с ними в одном доме или приходила помочь, чужих, наемных людей не хотят видеть. Одна из девочек сказала какое хочет жильё и где кушать, но на остальные вопросы ответила, что не знает и думать даже об этом не хочет, тяжело представлять.
По-моему, ответы самые банальные, ну вот не вижу в них ничего интересного, кроме нежелания работать. И сидеть на шее мамы или бабушки. Или это согласуется с вашей концепцией жизни?
Были такие ответы:
"Хочу дом в Италии для отдыха в отпуске и квартиру в Нью-Йорке не далеко от места работы."
"Уборка в доме раз в неделю наёмной клиниговой фирмой, мне два этажа самой не убрать".
"Мне нравиться, как готовит моя мама. Хочу есть только её еду. Может жить вместе со мной или приходить каждый день."
"Даже, если я буду богата, я буду работать. Мне нравиться заниматься любимым делом."
Ладно 11 лет, но в 16 у авторов ответов прилично хромает грамотность. В целом - удручающий результат.
Да, а в чем заключалась главная цель этого опроса?
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Альгиз »

Два раза писала ответ и оба раза его случайно удалила. Попытка номер три.

Цель опроса: понять к чему стремиться ребёнок.

Пример. Девочка хочет заниматься туризмом, а идёт на медика потому, что зарплата хорошая. Всю жизнь на не любимой работе. За год плата за обучения чуть меньше 200 тыс. руб., а на туризм значительно дешевле. Лучше родителям ей, за эти все годы учебы, сумму просто деньгами отдать.

Родители могут помочь получить желаемое кратчайшим и более лучшим путём. Родители уже по жили, знают, как этого добиться. Это я, как человек 12 лет не работающий по найму говорю, как домохозяйка. Дети же не просят что то сверх невозможное. Описывают простую жизнь, я бы сказала серую.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение So_Good »

Альгиз писал(а): Вт мар 20, 2018 8:48 am Пример. Девочка хочет заниматься туризмом, а идёт на медика потому, что зарплата хорошая. Всю жизнь на не любимой работе. За год плата за обучения чуть меньше 200 тыс. руб., а на туризм значительно дешевле. Лучше родителям ей, за эти все годы учебы, сумму просто деньгами отдать.
это где у медиков хорошая зарплата? :roll:
разве владелец тур.агентства не может получать хорошую з/пл? или девочка пошла в мед потому что считает что она закончит его и ее везде ждут чтоб кааак начать платить ей сотни тысяч? короче, инфант полный, потому что для хорошей зарплаты надо еще дойти, независимо от того, где ты стартуешь.

Дети описывают простую, серую жизнь с домом для отдыха в Италии и квартирой в Нью-Йорке :wow: однако ж
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Вт мар 20, 2018 8:48 am Цель опроса: понять к чему стремиться ребёнок.

Родители могут помочь получить желаемое кратчайшим и более лучшим путём.
Ну судя по ответам, девочки стремятся сидеть дома и ничего не делать, пусть им мамы и бабушки готовят-убирают. Вопрос: как это получить "более лучшим путем"?
Да, и про медиков - срочно скажите той девочке, что ее дезинформировали. Не скоро, ой не скоро будет получать врач больше, чем девочка в турагентстве. Если вообще будет. А владелец турбизнеса может очень неплохо жить.
Племянница - нейрохирург-ординатор, хорошей зарплатой пока еще и не пахнет. Но она специальность не за деньги выбирала.
So_Good, конечно описывают простую и серую жизнь - деятельности-то нет, только имущество и описали. Не простого - только география (и с моей точки зрения, довольно банальный ее выбор - кто ж не знает Италию (кстати, а конкретные города они назвали или это у них единое место - ИТАЛИЯ?) или Нью-Йорк.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Альгиз »

Скорей всего Италия - у них идёт, как один город. Когда наши приезжают с заработков, принято назвать только страну, без уточнения места работы. Это может быть и столица, и район.

Не знаю на сколько квартира в Москве дешевле квартиры в Нью-Йорке, но многие покупают и несколько квартир в Москве не имея не ограниченного количества денег, как в моём первоначальном условии.

Родственники и родители пытаются отговорить от медицинского, но ребёнок не хочет сдавать другие ЕГЭ. Возможно пропустит год, как один из родственников мужа. Поступил на специальность о которой не чего не знал, просто ЕГЭ по этим предметам лучше давались, после первой сессии вылетел. Работал в кафе. Теперь снова поступил и снова не на ту специальность, учиться отвык за год.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение свекровь »

Самое интересное, что для вышеуказанных детей, родители не являются примером для подражания ни в жизни, не в карьере, грустно как то.
Кроме денег впереди есть еще и интересная работа, путешествия, встречи с интересными людьми, знаменательные и запоминающиеся на всю жизнь события, какие то достижения и гордость от этого.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Альгиз »

Ну, на счёт родительской карьеры - это ещё как посмотреть, у всех опрошенных мамы домохозяйки. О работающей женщине они имеют смутные представления. У пап не нормированных график, то на работе днями и ночами пропадают, то дома целыми днями сидят.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Анитта »

Вопросы вызвали вопросы)))) 40% говорите? По моему все 80.
Буквально на все есть ответ Симс. И денег валом (если хакнуть)и все остальное, прям до количества деьей и чем их кормить.
Мне тоже понравилось в них играть,правда не долго. Дочь дольше играла,но потом тоже надоело.
Сыну не понравилось. ГТА и КС-рулит.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение свекровь »

Пускай даже если не карьера, но где же тогда благотворительность, например помощь больным детям, старикам, брошенным животным?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение _Bird_ »

Странный опросник. Чтобы климат выбрать, надо там пожить, в разном климате. В 11 лет лично я играла в куклы, я б не ответила. :) И сейчас не отвечу, но уже потому, что жизнь изменчива, планируешь одно, а будет как будет... Моя жизнь сейчас лучше, чем я могла напланировать в детстве, но тогда я и опций таких не знала.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Каким видят своё будущее ваши дети, если бы у них было много денег, сколько захотят?

Сообщение Небесёнок »

Про себя я точно помню, что никаких четких пожеланий у меня не было в указанном возрасте. Хотела всего и сразу. Работать - и кинологом, и журналистом, и писателем, и адвокатом. Жить - в деревне, в Витебске, в Питере, в уединенном домике в Новой Зеландии, в квартире в Сан-Франциско, в небольшой деревушке в Норвегии, в Стокгольме. Бытовые обязанности на кого-то переложить в голову не приходило, с мамой жить тоже. Желание абстрактно "выйти замуж" не посещало никогда, хотя романтических отношений хотелось. Собака - точно, дети - вариативно, 1 или 2, но не раньше 25.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»