КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение АлёNа »

Аленка неглупая писал(а): Пт ноя 10, 2017 10:22 pm Меня внучка летом доводила.
Один раз сказала что будет делать все так как сама хочет.
Напомнило:

Аморальная поддержка
Аватара пользователя
alessa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:18 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение alessa »

Всем привет! Я с сегодняшней проблемой. У меня с дочерью (8лет) отношения обычно хорошие, но иногда она на простое замечание начинает выть в голос, причем не плакать, а именно выть, у меня от этого просто крышу сносит. И понимаю, что не надо реагировать, но аж трясет. Сегодня, например, собираю ее в школу, обычно она сама собирается, я только проверяю, а сегодня провозилась и ничего не собрала. И вот на простой вопрос (как мне кажется, я спросила достаточно спокойно, т.к. тогда я еще была спокойна), где физкультурная форма, начинается вытье в голос, от которого пугается и начинает плакать младший. И вот в этом дурдоме, мне нужно ее дособирать, заплести. Пытаюсь спокойно ей объяснить, что мне неприятно слушать этот вой, что младший боится, ничего не помогает, только вой становится громче. Если я выхожу из комнаты, идет за мной или начинает выть еще громче. Потом перехожу на угрозы, что отменю вечернее чтение, дальше хуже, мне все тяжелее себя контролировать, говорю, что отменю день рождение (у нее в понедельник будет). В итоге собрала ее под вой, отправила в школу, вой прекратился, когда начали обуваться, причем так же резко как и начался. Ну вот сегодня хотя бы я себя сдержала и не перешла на крик, иногда этого не получается(
Особенно раздражает, что она такая большая и такие истерики, в 3 года я бы еще поняла, а в 8 мне кажется, такого не должно уже быть.
Хорошо, что такое случается редко, раз в месяц, примерно.
Вот как реагировать на такое поведение, со своей стороны не понимаю, что к этому приводит, всегда начинается неожиданно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка Иванова »

А что было с физкультурной формой не так?
Она её не собрала? Она про неё забыла?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Красавица »

Чтобы не нервничать утром, надо всё готовить вечером,как советует флай леди.http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?p=1354253#p1354253
А с дочкой может поговорить просто в спокойную минуту,вечером выходного дня например.Спросить ,что она чувствует когда начинает вытьё,что надеется получить от своего воя.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Мне еще интересно, какова пропорция между замечаниями и похвалой, которую слышит дочка, а также сколько времени уделяется ЛИЧНО ей (т.е. когда мама и дочка общаются без присутствия младшего)
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Pirogok »

alessa писал(а): Чт ноя 23, 2017 7:27 am начинает выть в голос, причем не плакать, а именно выть, у меня от этого просто крышу сносит. И понимаю, что не надо реагировать, но аж трясет.
Вот как реагировать на такое поведение, со своей стороны не понимаю, что к этому приводит, всегда начинается неожиданно.
Не так давно наткнулась на мысль, что наша неадекватная реакция на какие то действия детей, это реакция нашего внутреннего ребенка. Где то в вашем детстве на похожий вой была такая реакция взрослых, что маленький ребенок понял, что так нельзя. И когда наши дети начинают делать что-то, что нельзя "внутреннему ребенку", нас начинает трясти, мы начинаем это запрещать, угрожать, кричать, гневаться и т.п. И справиться с этим очень трудно, так как это не взрослая реакция, а мы провалились в состояние маленького ребенка. В итоге получается воет дочка, в вас внутри "корчится" от боли маленький ребенок. Естественная реакция - прекратить раздражитель. А если при этом дочка дочка ходит за вами и воет - значит поняла больную точку и давит.
Я стала закрываться в ванной ото всех и умываться холодной водой. И пусть хоть обвоется. А когда начинаешь говорить, что чего то лишишь, то получаешь обратную реакцию. Вместо того, чтобы затихнуть вой начинает усиливаться. В общем проблема здесь не в дочке, а в нас. (Как и в большинстве ситуаций)
Ну и ситуация с формой - не хочет собирать, пусть идет без формы. Значит ЕЙ сделают замечание или поставят 2. Но это оценка для РЕБЕНКА! ЕЁ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Пока она не поймет обратную связь от учителя, а не родителя, она не поймет, что форму нужно брать, проверять наличие и т.п.
Это относится не только к форме, к остальным урокам тоже. Уже 2-класс, в первом вы учили и немного контролировали, во втором пора уже передавать ответственность за школу дочке. А пока это надо маме, пока мама собирает/проверяет/контролирует, дочка не сможет получить обратную связь от учителя.
У меня ребенок тоже не собран, приходилось проверять, все ли взял. В какой то момент мне это надоело. Первые недели забывал половину нужного. Пока не получил обратную связь от учителей (замечание, 2, даже где то крик). И по тем предметам, где учитель высказал именно ребенку - забывать перестал. (правда может бегать в самый последний момент с выпученными глазами и искать нужную вещь, но сам!) А по тем предметам, где учитель решил воздействовать не на ребенка, а звонил мне и жаловался - продолжает всё забывать, даже если я напомню.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Conia »

alessa писал(а): Чт ноя 23, 2017 7:27 am начинает выть в голос, причем не плакать, а именно выть, у меня от этого просто крышу сносит...
...вой прекратился, когда начали обуваться, причем так же резко как и начался.
У меня та же проблема -сыну 5 лет - началось неделю назад, но каждый день... Повод любой - реклама прервала мультик, сели на его стул /место, из крана пошла холодная вода, забыл что съел хлеб бородинский и не купили... Причем выясняется из-за чего вой, после его окончания. Я на недостаток внимания бы списала, но сейчас он дома с аллергией, т.е. внимания по максимуму...
Я не обращаю внимания, если есть возможность, то ухожу в другое место...
Аватара пользователя
alessa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:18 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение alessa »

Аленка Иванова
С физкультурной формой все было в порядке, просто лежала в пакете не на своем месте, но это у нас так обычно, я ей напомнила, чтобы она ее не забыла, пока я помогала собирать ей ранец.
Хвалю ее очень часто, т.к. она у нас умница, и помогает мне и учится хорошо. По пропорциям не скажу, т.к. мне все таки кажется, что чаще хвалю, а вообще надо понаблюдать за собой. Внимания действительно ей моего не хватает, я думаю, в основном все занятия у нас втроем, т.к. младший всегда с нами, бабушек рядом нет, а муж работает до поздно 6 дней в неделю. Получается лично ей уделяю полчаса после отбоя младшего, читаю книжки.

Красавица
Готовиться с вечера у нас нет необходимости, т.к. ЛД учится во вторую смену и по утрам доделывает уроки. Да мы особо и не торопились, если бы не истерика, спокойно бы собрались.

В общем -то отношения у нас хорошие, мы много разговариваем, учу ее рукоделию, но все с отвлеканиями на младшего. Кстати братика она любит, играет с ним с удовольствием. Скорее всего и правда пытается привлечь внимание.
Я хочу научится правильно себя вести в таких ситуациях, чтобы не раздражаться и свести такие вспышки на нет. Я же понимаю, что все проблемы с детьми, идут от родителей, поэтому и хочу скорректировать свое поведение, только разобраться не могу как. Пока буду стараться уделять ей больше внимания.
Аватара пользователя
alessa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:18 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение alessa »

Pirogok
Прям в точку. Я вообще не представляю, чтобы я детстве бы так себя вела, у меня были очень строгие родители и не делали и трети того, что мы делаем для своих детей.
Аватара пользователя
alessa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:18 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение alessa »

Conia
Сочувствую, я бы с ума сошла, если бы у нас такое каждый день было.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Pirogok »

[/quote]
У меня та же проблема -сыну 5 лет - началось неделю назад, но каждый день... Повод любой - реклама прервала мультик, сели на его стул /место, из крана пошла холодная вода, забыл что съел хлеб бородинский и не купили... Причем выясняется из-за чего вой, после его окончания. Я на недостаток внимания бы списала, но сейчас он дома с аллергией, т.е. внимания по максимуму...
Я не обращаю внимания, если есть возможность, то ухожу в другое место...
[/quote]
тут просто он так выражает свои эмоции, это такой возраст, когда учатся правильно их проживать. Нужно, когда успокоится, рассказать ему, что это он расстроился из-за чего то (назвать его эмоцию), и показать другие способы выражения этой эмоции.
Наверное в этой ситуации уходить все таки не стоит, здесь важнее научить правильно эмоционировать.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Молли По »

Спокойствие, только спокойствие (с). У меня "воющий" ребенок, ему ДЕСЯТЬ. Любая мелочь в неудачный момент может мгновенно вырасти в мировую драму. И ничего, живем) Я за эти годы обучилась ловить своего монстра, который вздыбливается секунды за две, на первой же. Главное - оставаться спокойной самой. Я не знаю, что происходит внутри у таких эмоциональных людей, может, для них это все на самом деле очень серьезно, а может - нет, вся драма выходит воем... Но я знаю, что мой монстр высосет меня, испортит отношения с ребенком и попутно нанесет материальных ущерб (ребенок швыряется ручками и учебниками, а я могу и стул в стену запулить :? ).
Знаю, что угрозы "если не прекратишь сейчас же, то я... (оставлю без сладкого/дня рождения/голову оторву/подставить самую страшную кару)" - не работают. Да ничего, по сути, не работает) в этот момент. Так что, просто заметочки ставлю - мол, сегодня трагедию спровоцировали новые штаны; а вчера - забытое упражнение по русскому; а завтра - может каша. СПО-КОЙ-СТВИ-Е! :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Conia »

. просто заметочки ставлю
А что с ними дальше делаешь? С заметочками?
У на сегодня были новые штаны! повыл, но одел их (мне было без разницы какие, т.е.выбор был) и спокойно пошел гулять...
А вчера была каша! куда сам положил лед, чтобы быстрее остыло...
И как и чем перехватить на 1ой секунде?!?!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Conia »

Pirogok , стараюсь уходить, чтобы не сорваться на него...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Молли По »

Коллекционирую :lol:
В какой-то момент начала думать, что воет ребенок не для того, чтобы МНЕ сделать плохо, а потому что ЕМУ плохо. Не важно, по какой причине, не мне оценивать важность. Вот с этой мыслью и перехватываю :)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»