КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

MarinkaL писал(а): Пн июл 23, 2018 11:25 pm Да и я спрашивала про детские конкретные периоды, а не мамские.И как он может влиять на ребенка, что б потом в будущем аукнулось - именно послеродовый детский период?
Да разное может приключится. То же раздельное пребывание матери и ребенка, родовая травма, или, как у меня, вообще старший был 1,5 недели в реанимации, т.е. я взяла его на руки В ПЕРВЫЙ РАЗ в его полторы недели!!! Как следствие отсутствие ГВ в послеродовом периоде, которое так нормально наладить не удалось, было смешанное вскармливание, которое постепенно сошло на нет к 4 мес. Мой жуткий стресс из-за этого всего. Можно ли сказать что это никак не повлияло на ребенка? Нет, конечно!
Конечно, если нет серьезной патологии и есть адекватные родители, то это все выравнивается с течением жизни и никак не влияет. Есть же успешные истории усыновления - это говорит как раз о том сколько родители приложили терпения, любви, упорства, добра, а не о том, что им просто повезло.
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

MarinkaL, очень правильные советы даете как минимизировать истерики! Режим, правильное питание, прогулки - наше ВСЁ!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Vapiti »

MarinkaL писал(а): Пн июл 23, 2018 11:58 pm Возможно ЦНС еще не справляется с такими эмоциональными нагрузками. То бишь детке еще многовато впечатлений - голова не успеет переваривать и по полочкам раскладывать. Есть такие дети - они каждый день эмоционально очень активно живут и это их нормальный режим - т.е.могут каждый день с утра до ночи ездить с мамой куда-то, посещать круглосуточно всякие развлекательно и прочие мероприятия, развивашки, кружки - светский тип - всегда на людях в обществе вращаются. А есть такие - одно мероприятие, а потом пару дней отдыха от мероприятия в спокойной привычной обстановке. Иначе будут срывы от переизбытка впечатлений. Может пока тоже ей многовато?
Блин, наверное, это мне многовато, а не ей. Дочь как раз обожает вне дома куда—то ходить и выходные никогда не даёт провести дома. Я несколько лет на фрилансе была и могла неделю из квартиры не вылезать, сейчас по утрам на работу, вечером за ребёнком в сад. А ещё всякой бюрократии и врачей с появлением ребёнка куда больше. И мне хочется быстрей попасть домой, наверное, от этого тоже начинаю нервничать и злиться. Но как это решить, я пока не придумала, уже семья есть и не уеду я в лес в одиночестве жить)))
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Молли По »

Vapiti писал(а): Вт июл 24, 2018 8:21 am И мне хочется быстрей попасть домой, наверное, от этого тоже начинаю нервничать и злиться.
мне кажется, тут причина и решение :) не совпадающие темпераменты мамы и детеныша (особенно, когда ребенок турбореактивней мамы) - это не просто. Но интересно ;)
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение АлёNа »

Дети в любом случае турбореактивнее взрослых, даже если у мамы (папы) и ребёнка темперамент один. У детей энергия прёт, а распоряжаться ею ещё не умеют и не понимают - куда. У взрослого энергия расходуется на кучу всяких разных дел, н-р на жизнеобеспечение того же ребёнка ну и самих себя )) Я, пожалуй, только один пример знаю, где маленький ребёнок мог часами сам себя спокойно занимать, не разрушая при этом окружающее пространство :)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Молли По »

))) небогатый у тебя опыт, Алена) я побольше таких знаю. Одного в хозяйстве имею.И сама из таких.
there is no spoon
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Небесёнок »

И я из таких.
А ЛСу движение и общение нужно в огромных количествах. Он даже когда мультики смотрит, с ними разговаривает. И когда пазлы собирает - со стола падает. :lol: При спокойном в общем-то поведении (не считая рыданий из-за всякой ерунды).
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Daffi »

Sirenaa писал(а): Вт июл 24, 2018 7:50 am Конечно, если нет серьезной патологии и есть адекватные родители, то это все выравнивается с течением жизни и никак не влияет. Есть же успешные истории усыновления - это говорит как раз о том сколько родители приложили терпения, любви, упорства, добра, а не о том, что им просто повезло.
Я бы так сказала- не просто адекватные родители, а очень умелые педагоги и психологи. Одной "адекватности" мало. И то не факт, что в результате ребенок будет таким, каким его хотят видеть родители.
Да, в одной семье у одних и тех же родителей могут быть совершенно разные по темпераменту, поведению дети. И это не только и не столько потому, что детей по-разному воспитывали. Да, наверняка есть нюансы в воспитании 2-го, 3-го и остальных детей. Но не настолько существенные, чтобы говорить о различии в воспитании. А дети разные. :roll:
Раньше в педагогике считалось, что ребенок-это чистый лист, что напишешь, то и будет. Сейчас совершенно другие мнения. И чтобы скорректировать то, что заложено уже при рождении- нужны знания и опыт чуть не уровня великих педагогов, коими обычные родители не обладают зачастую.
В случае, описанным Тосей, если родители себя считают опытными в вопросах воспитания, то их опыт точно так же бы сработал на этих приемных детях. А этого не произошло. Значит и не было там каких-то особых приемов, навыков, знаний.
my home is my castle
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Vapiti писал(а): Вт июл 24, 2018 8:21 am И мне хочется быстрей попасть домой, наверное, от этого тоже начинаю нервничать и злиться. Но как это решить, я пока не придумала, уже семья есть и не уеду я в лес в одиночестве жить)))
Я выкладывала автора - Анна Быкова психолог. Заставить не могу, но прям настоятельно рекомендую почитать. Достойная книжка и, что главное - написано легко и доступно - не надо прям совсем ломать мозг вдумываясь. С детками иногда до дивана б доползти и упасть, мозголомательство уж лишнее - тут заумных теорий и непонятых терминов не будет)))
И еще - из собственных наблюдений за своим орлом - иногда ребенок, который вечно в движении, прогулки и прям активная "светская жизнь" - очень внимательно с пристрастием понаблюдать за ним - это именно активная позиция? Но тогда тут истерики - это лишнее и по идее быть их не должно...то бишь для ребенка это именно ЕГО комфортный режим? Или если истерит периодически - тормознуть он себя не может - не является ли это симптомом перевозбуждения? Устал, а отдохнуть не желает? Т.е. такой живчик-попрыгунчик, но это именно его биоритм и он так живет? Или перевозбуждение эмоций - остановиться на отдых ему никак, а эмоциональная нагрузка таки большая для него? Вычисляется, кроме личных наблюдений, еще и посещением невролога, можно самим сделать ЭЭГ - вообще классная вещь - многое проясняет и предупреждает. Не к тому, что дети больные - не-не-не, а для информации по его здоровью. И там будет понятно и про поведение. Логопедические, гиперактивности и прочее - ЭЭГ покажет заранее. Нагрузки покажет - нормально ли именно для этого ребенка или хоть ребзь и хвост трубой, но ему - многовато и надо мягко перестраивать на другие режимы. Просто мы начинаем таскать детей по врачам при уж явных болячках, а заранее консультироваться и что-то проверить - здоров, не делаем профилактически. А надо! Это не поиск болячек, а ответы на родительские вопросы. Химию и биологию тоже никто не отменял - человек взаимосвязанная система )
Марина
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Daffi, никто не стремится воспитать одинаковых детей. Это утопия. НО! Лично я стремлюсь воспитать одинаково ВОСПИТАННЫХ детей, они будут разными, они уже разные, но база в них закладывается одинаковая.
Плюс никто не отменял самосовершенствования. Потом встретятся два брата в 30, скажем, лет - и разные люди, т.к. один работал над собой, а второй нет, но оба хороших человека. А также никто не гарантирует, что человек под грузом обстоятельств не сломается, "опустится". Всякое в жизни бывает.
Опять же, я точно знаю что то, что я делаю сработает со всеми моими тремя сыновьями (уже работает), на приемных (даже с рождения) я такой гарантии не дам. Поэтому крепко подумаю прежде чем брать приемного ребенка. Такой возможности я не исключаю что буду брать, но надо много думать, да и муж пока против даже просто такой идеи, а один в поле не воин.
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Daffi писал(а): Вт июл 24, 2018 1:06 pm Да, в одной семье у одних и тех же родителей могут быть совершенно разные по темпераменту, поведению дети. И это не только и не столько потому, что детей по-разному воспитывали. Да, наверняка есть нюансы в воспитании 2-го, 3-го и остальных детей. Но не настолько существенные, чтобы говорить о различии в воспитании. А дети разные. :roll:
Так темперамент же не исправишь как тебе надо. И поведение у всех разное, действительно. Мне главное, чтоб все выросли ЛЮДЬМИ.
СЧАСТЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ :D
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Daffi »

Sirenaa писал(а): Вт июл 24, 2018 2:28 pm
Опять же, я точно знаю что то, что я делаю сработает со всеми моими тремя сыновьями (уже работает), на приемных (даже с рождения) я такой гарантии не дам.
Что в твоем понимании "воспитанные" дети? Мне очень это интересно,правда. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение MarinkaL »

Даффи, недавно прочитала - воспитанные дети - это удобные для общества дети..не знаю что и думать. Вроде как и истина там есть и в тоже время коробит как-то.
Марина
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Daffi »

MarinkaL
- в моё время так и было. И дочка у меня такая, "удобная" для общества всегда была, хотя специально так не воспитывали, но видно, пример брала непосредственно со взрослых. А с другой стороны-загонять ребенка в рамки с самого детства, это удар по психике, когда всё загоняется вовнутрь,-эмоции, самовыражение. Сейчас такие формулировки уже не в моде и детям совершенно всё равно, что и как принято в обществе, есть Я и мои желания, всё остальное-по боку.
Про воспитанность- вот казалось бы, кто лучше знает, как воспитывать, если не педагоги. Но я знаю минимум три случая из не очень обширного числа знакомых (хороших!) педагогов, где выросшие дети (а о результатах воспитания мы можем говорить не в 6-9 лет, а по достижению взрослого возраста) стали пьяницами и наркоманами. При чем -семьи полные, "адекватные", родители сами не пьяницы, и тем более с ого-го каким педагогическим опытом. А вон оно как-воспитать своих детей не сумели. Но наверняка то пытались. Так что-не всё так просто. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Ксанчик »

MarinkaL писал(а): Вт июл 24, 2018 3:00 pm Даффи, недавно прочитала - воспитанные дети - это удобные для общества дети..не знаю что и думать. Вроде как и истина там есть и в тоже время коробит как-то.
А что есть воспитанность? По мне так это и есть умение жить в обществе других людей... Любой взрослый человек будет считаться воспитанным, если он будет удобен большинству его окружения... Свобода любого человека заканчивается именно там, где начинается свобода другого человека.
Вы же не будете считать воспитанным человека, который везет себя грубо, вызывающе? Или пусть хоть какашками кидается? Или голышом по центру города ходит по проезжей части (реальный случай в нашем городе недавно было)? Главное, чтобы он себя чувствовал свободным?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»