КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение irishechka »

Молли По, спасибо! Беру на вооружение!
Иногда так сложно бывает сдержать себя и не наорать. Я обычно в момент нарастания внутреннего напряжения стараюсь досчитать до десяти (прочла где-то). Тоже работает.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Если бы у меня ребенок завыл (ТТТ) я бы водой брызнула.
Летом у нас валяния начались, с подвываниями. В три года. Ухожу, почти сразу перестает.
Еще раз ТТТ сейчас все реже это у нас.
Но в начале я была конкретно в шоке, дочка никогда так не делала. Даже с врачом советовалась.
Меня успокоили - так бывает. Все в пределах нормы. Ребенок границы ищет.
Теперь я - кремень в таких случаях.
Уже даже сформулировала детка мою реакцию - *ты бабушка - немножко суровая*.
Но наверное суровая я совсем немножко. Потому что со мной уже договорилась внучка о том что я буду и за ее детьми *присматривать*. Сказала что мне можно деток доверять. ГордЮся...
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Если ребенок воет, то ему не хватает внимания/он не знает границ/нервничает из-за чего-то/Вы нервничаете из-за чего-то.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Небесёнок »

ИМХО, от нехватки внимания выть раз в месяц - это редко как-то. И от повышенной эмоциональности тоже.
Больше на какую-то чудь с гормонами похоже.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Жаворонок »

Я бы вой все же отнесла к индивидуальной силе эмоций. Подавлять нельзя - будут тики. Тут либо учить выплескивать эмоции безопасно или даже конструктивно (потопать, побегать). Либо предоставить место и время для воя. Но я вот при этом присутствовать не обязана. У меня ребенок тоже эмоциональный и любитель повыть. Другое дело, что поводов для воя у него все меньше. Если стукнулся, то ему подуют. Если чего-то не дали ОБОСНОВАННО, то выть идем в свою комнату. Дальше будем посмотреть, т.к. у нас еще школа впереди. А пазлы у нас не водятся, т.к. провоцируют вой. Возможно уроки тоже будут провоцировать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Tosya »

Аленка неглупая писал(а): Чт ноя 23, 2017 11:56 pm Если бы у меня ребенок завыл (ТТТ) я бы водой брызнула.
ИМХО - не стОит, можно сделать хуже.
У меня дети тоже не выли, а вот внук устраивал концерт практически каждый раз, когда его одевали, и очень часто - когда раздевали ... :wow: :aaa:
Не знаю, в чем там причина, я не психолог, но одно я твердо усвоила - никакой реакции, иначе будет только хуже.
Угрожать наказаниями бесполезно - ребенок просто не в состоянии остановиться, устраивать танцы с бубнами нельзя, иначе вой вообще войдет в привычку, отвлекать не получается - ребенок просто не слышит, ну или не реагирует.
Так что остается одно - спокойствие, только спокойствие. Да, тяжело, но ничего лучше ни я, ни кто-то другой из окружения, не придумали.
После трех лет концерты потихоньку стали сходить на нет, хотя все еще бывают, и рецепт при этом все тот же - никак не реагировать.
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Тося, у моей как раз после 3 с половиной началось...
Но теперь с ней уже можно разговаривать. И она даже какие выводы из тех бесед делает.
Я раньше уже про это писала - и даже родителям пересказывает - *типа мы серьезно поговорили и я обещала хорошо себя вести.*
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Аленка неглупая писал(а): Чт ноя 23, 2017 11:56 pm ...
Теперь я - кремень в таких случаях.
...
ГордЮся...
:D :P У меня еще повод погордиться (и даже порадоваться чуть) появился!
Вчера внуча была у нас. Играла в комнате, я на кухне возилась.
Прибегает со словами - бабуля, срочно помощь нужна! Прихожу в комнату, вижу воду на полу.
Внучка со вздохом говорит - вот случилось, вытри пожалуйста. И продолжает - а я в углу постою пока. За хулиганство своё. И пошла в угол.
Потом матери на вопрос - как себя вела детка? Ответила со вздохом - по разному, пришлось и в углу постоять.
Будем беседы продолжать. Результат есть. Мне он нравится.
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Аленка неглупая, что страшного в воде на полу? За что наказание? Какой смысл в таком поведении?
Гордится есть чем, когда Вы ребенка научили САМОСТОЯТЕЛЬНО исправлять мелкие неприятности. А то, я лужу сделала, а ты, бабуля, вытри.
Мои дети 5 л. и 2 г. за собой убирают и лужи вытирают. Если бегут, ой там пролилось, я отвечаю, так это что проблема? Возьми да вытри. Сейчас ко мне уже и не бегут с такими мелочами.
Ругать и, тем более, наказывать за подобное "хулиганство" абсолютно не педагогично и ничему не учит хорошему.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Она попыталась эту лужу сама убрать, не получилось. Поэтому и позвала на помощь.
Ругаем, потому что плескала раньше чаще. И лужи на ламинате - это не есть хорошо.
И еще, живя на 10 этаже устраивать озера напольные - как то рисковано. Сегодня лужица маленькая, а завтра ремонт соседям оплачивать?
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Я не думаю, что она прям специально на ламинат лила воду с целью его повреждения. А что сделано не специально, то нам, родителям, стиснув зубы, иногда приходится и платить (и даже если и специально). Гармоничное выращивание детей требует материальных затрат (по этим причинам у меня линолеум и самые дешевые обои).
И да, повторять приходится часто по многу раз, т.к. маленькие дети не запоминают/отвлекаются/заигрываются/не так хорошо развита моторика как у взрослых и т.д. Наше дело просто объяснить последствия (ремонт соседям), сказать "в следующий раз ПОСТАРАЙСЯ быть аккуратнее", научить как исправить. И не ждать, что в следующий раз этого не будет!!! Будет и, возможно, не раз! И мы снова предупредим, подскажем, научим исправить ТО ЖЕ САМОЕ. До тех пор пока ребенок не научится. Столько раз сколько это надо конкретному ребенку. Кому 1 раз, кому 10. Старшему я все повторяла спокойным голосом по 100 раз. Он молча уходил, а потом снова это делал. А младший не делает с 1 слова, но вопит как потерпевший. Все разные.
Но это мой взгляд на воспитание. Я не знаю Ваших и какого человека из этой малышки Вы хотите увидеть к ее взрослой жизни. Так что каждому свое.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Tosya »

ИМХО, конечно, но тут надо различать - неосторожность, или непослушание.
Если внук разольет воду на кухне, или в ванной, или разобьет чашку, из которой пьет, или написает мимо горшка нечаянно - никаких проблем, уберем и все. Бывает. Объясню, что сделал не так. Попрошу быть аккуратнее.
Но если я увижу, что внук разлил воду в гостиной, то отругаю. Не за то, что расплескал, а за то, что принес туда воду - нечего ей там делать.
В то же время если он принесет воду в гостиную, например для рисования, и расплескает - никаких проблем, просто уберем. Опять же - бывает. В следующий раз будь осторожнее - и все.
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Дамы, девочка сама знала/поняла что сделала то, что *нехорошо*.
Она именно принесла воду в гостинную, хотя знала что это не разрешается.
А раз сделала то что *плохо*, то и пошла в угол.
Ей отец выбирать наказание всегда предлагает - сидеть на стуле или стоять в углу.
В этот раз я ее не ругала и не пыталась наказать. Не успела вообще ничего сказать.
Сама решила что поступила не хорошо, сама выбрала себе вид наказания.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa писал(а): Пн ноя 27, 2017 9:07 am
Но это мой взгляд на воспитание. Я не знаю Ваших и какого человека из этой малышки Вы хотите увидеть к ее взрослой жизни. Так что каждому свое.
Я хочу чтобы из нее вырос человек который думает и об окружающих. Не только свои хотелки воплощает.
Поэтому мы договариваемся о том что бегать дома лучше босиком и не долго и не поздно.
Прямо вот так и говорю - шуметь и стучать не нужно, потому что у соседей малышек маленький.
Если ему мешать, он спать не будет а детки ведь во сне растут. И в стену мяч нельзя кидать, потому что там живет старенькая бабушка и у нее сердечко разболится от испуга.
Ребенок вроде понимает и соглашается что прыгать и кричать можно на даче, потому что там соседи далеко. Но когда спит дедушка и там нужно вести себя *тихо, как мышка*. Поэтому тихонько приходит к нам и шепчет мне - бабуля, пора готовить вкусную и полезную пищу...

А если бы меня залили соседские дети (ТТТ) раз и потом еще и возможно что и не по оплошности, а потому *что дети мир познают...* я может и в опеку бы обратилась с вопросом *почему эти дети без присмотра?*.
Sirenaa

Re: КРИК ДУШИ!!! Нервы и ребенок!!! | 2

Сообщение Sirenaa »

Аленка неглупая писал(а): Пн ноя 27, 2017 3:15 pm Поэтому мы договариваемся о том что бегать дома лучше босиком и не долго и не поздно.
Прямо вот так и говорю - шуметь и стучать не нужно, потому что у соседей малышек маленький.
Если ему мешать, он спать не будет а детки ведь во сне растут. И в стену мяч нельзя кидать, потому что там живет старенькая бабушка и у нее сердечко разболится от испуга.
Какой ужас! Вы хоть понимаете/осознаете ЧТО Вы требуете от маленького ребенка? Все вышеперечисленные запреты вредят его психическому и физическому развитию.
Ай-ай-ай, бедная бабушка, от мяча у нее сердечко разболится от испуга, а соседский ребенок проснется от того что маленькая девочка побегает по квартире. У Вас стены картонные? Вы хоть сами верите в то что ей говорите? Скажите себе честно, что Вам как бабушке так УДОБНЕЕ чтоб ребенок сидел и не шумел Вам и не прикрывайтесь соседями.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»