Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Небесёнок, теоретически в некоторых морских водах могут быть стабилизаторы-консерванты. Все же изотонический раствор. Сам по себе стерильность не обеспечивает. Аллергия через неделю проявляется. Если вы раньше пользовались месяцами, то скорее не на него реакция.
Кашель действительно может быть психогенный (тут по ребенку возбудимую личность видно). Но тогда бы он всегда при плаче или переживаниях кашлял, независимо от аквамариса.
Насчет электрофореза эуфиллина с папаверином - не уверена. Они сами по себе могли бы кашель снимать.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

Хм. что-то я еще больше озадачилась.)))
Конкретно этот физраствор мы месяцами не использовали. Купила банку недавно, до этого брала другой.
Возбудимым моего ребенка не назовешь - энергичный очень, но в целом эмоционально уравновешен. Воспитательница его называет "сангвиник в квадрате". :lol: Но как раз недавно к нам пришел кризис трех лет. (Я думала, что он уже прошел, а оказалось это были просто попытки манипуляции.) В общем, дитё себя ведет как подросток в пубертате, и накрывает его порой конкретно.
Про форез - к препаратам претензий нет, но я подумала, что сам ток мог раздражать там что-нибудь. У него на шее дерматит внезапно вылез. Мало ли еще какая реакция возможна.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Тогда именно этот - отставь.
Даже если ток и раздражает, то эуфиллин тут же отек снимает. Но тоже - будет видно, как курс закончите...
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

Спасибо.
Электрофорез закончили уже. Нос мыть сегодня тоже не стала. Не кашлял. Но он и не плакал сегодня (только хамил и пинался :lol: ).
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение fleurissimo »

missDubrovina писал(а): Ср ноя 01, 2017 1:12 am Лен отчитываюсь, для статистики) Антибиотик не утерпела, дала вчера вечером и сегодня утром. В обед потащилась к врачу. Получила опять в назначение сиропы и ингаляции. Сказала, что ребенок кашляет уже 10 дней. Получила направление на снимок. Пошли сделали снимок, принесли назад врачу. Она сказала, что на снимке 'сильный бронхит' и добавила в назначения азитромицин. Ну я в общем-то этого и добивалась.
У нас похожая ситуация, уже вторую неделю сухой кашель, днем редко, в дневной сон сильнее, а ночью один-два приступа по часу, во время которых с большим трудом откашливается большое количество прозрачной жидкости с пеной (видимо, это мокрота), в которой видно зелень. Насморк до начала кашля был две недели, но не сильный, особо не беспокоил. Сейчас его не видно (изофру капалали, физраствор и сосудосуживащие по необходимости на ночь, на сегодня только изофра), во сне храпит, видимо что-то есть внутри все-таки. В среду врач его послушала - хрипов нет, назначила сироп с бромгексином, но от него лучше не стало, наборот, кашель стал совсем изматывающим, а не откашливалось почти ничего в итоге. Вернула самовольно бутамират. А сегодня не выдержала - развела азитромицин, ребенок неделю не спит, все равно закончится антибиотиком. Завтра пойду еще к дежурному врачу, попрошу послушать и направление на рентген. Сил моих больше нет, какой-то непобедимый ночной кашель преследует нас в этом году.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Conia »

fleurissimo писал(а): Сб ноя 04, 2017 4:10 pm У нас похожая ситуация, уже вторую неделю сухой кашель
Только во сне минут по 10 раза два( днем пару раз единократно, в четверг сын (5лет) в теч часа кашлял и плакал, что горло пересохло и болит, темп 37 была, вчера послушал доктор - все чисто, горло не рыхлое - назначение амоксиклав 250 мг, назначать говорит не хочется, подождите денёк, а сегодня темп нет, горло даже не красное, немного откашливается... Это значит лучше, но так быстро, что не верится ..Давать или не давать?
Если за неделю кашель никак "не движется" - не становится реже и не откашливается, то со второй недели я таки назначаю антибиотик..
Лена, а если движется, но медленно?точно лучше чем неделю назад! Но есть же.
Или вроде прошел, а через пару дней опять усиление - дома все болеют, может по второму кругу уже или не долечиваемся, как распознать?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Conia писал(а): Сб ноя 04, 2017 5:25 pmв четверг сын (5лет) в теч часа кашлял и плакал, что горло пересохло и болит, темп 37 была
И так бывает. На начальной стадии - сильный отек и явная клиника: сухой частый кашель от чувства, что что-то мешает и боль сильная. А когда в следующую стадию переходит - становится легче, т.к. отек спадает = кашель реже и уже не так больно, т.к. слизи стало больше выделяться. При вирусах так чаще бывает, т.е. антибиотик действительно не в тему. По крайней мере с первого дня. На поврежденную слизистую может же и своя флора подсесть, но это через несколько дней.
Conia писал(а): Сб ноя 04, 2017 5:25 pmЛена, а если движется, но медленно?точно лучше чем неделю назад! Но есть же.
Если движется, то хорошо. Редко кашель за неделю совсем проходит. У многих будет "остаточный". Но позитивные признаки одни и те же: кашель реже, влажный и легко откашливается (за 2-3 откашливания). За таким кашлем я просто наблюдаю. Помнится у меня дите недели 3 ходило кашляло, а потом в один день - перестало.
После того, как моя дочь переболела коклюшем, я в принципе спокойно отношусь к кашлю. Он же не = болезнь. Кашель - ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ организма. С его помощью он очищает дыхательные пути. Вопрос только от чего. Вот тут надо разобраться. Не надо заливать батарею лекарств "от кашля". Только если из-за кашля ребенок выпадает из нормальной жизни. Поэтому при кашле надо смотреть на его "цену". Если дите бегает и своего кашля не замечает, то и маме нечего грузиться.
Conia писал(а): Сб ноя 04, 2017 5:25 pmИли вроде прошел, а через пару дней опять усиление ... может по второму кругу уже или не долечиваемся, как распознать?
Условно по кашлю можно определить глубину поражения:
- сухой "кхе-кхе" или влажный, но короткий. Ребенок не особо отвлекается, продолжает заниматься своими делами. Еще ребенок может ходить и часто сглатывать (чувство, что что-то мешает в горле). Это поверхностный = фарингит и затекающие сопли.
- сухой навязчивый-длительный, дерущий, лающий с осипшим голосом, сухой до слез. Ребенок бросает все и кашляет. Это ларингит или трахеит, т.е. глубже опустилось
- влажный длительный или сухой переходящий во влажный, но все равно длительный. Причем ребенок опять же все бросает и только кашляет (поднимает мокроту из легких) - бронхит.
- есть еще обструкция - кашель обычно сухой с характерным сипом на выдохе. Так часто старики кашляют.
Так вот, когда кашель был поверхностный и спустился ниже, то это продолжение болезни. Если был влажный, глубокий и уже подходил к концу (стал реже и легче откашливаться) и вдруг снова "кхе-кхе" или навязчивый сухой со слезами - новая болезнь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Iyulchik »

Первый раз с таким столкнулась: вчера дочка начала прикашливать, совсем такой поверхностный кашель, как будто поперхнулась слегка. Ночью тоже один раз покхекала, когда лежала на спине, на боку не кашляла. С утра температура 37, выше пока не поднимается. Нос чистый. Обычно у моих детей все простудные болячки с насморка начинаются либо с высокой температуры, а тут легкое покашливание. Может, это вообще зубы - теоретически должны вторые моляры лезть. Надо что-то в горло брызгать? Или посмотреть, что дальше? В общем, что-то я в растерянности.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Не надо брызгать. Посмотрите, что дальше.
У нас (в РБ) сейчас все спреи в гордо до 6 лет запретили, т.к. могут провоцировать ларингоспазм.
П.С. ЛМ вчера на работу утром звонил мне, жаловался, что сын кашляет. И он реально кашлял, я слышала. Но на улице по дороге в сад кашель стал значительно реже, а в саду не кашлял вообще. Решили, что пересушил горло за ночь. У них очень жарко в комнате. Я перед сном проветриваю, батарею прикручиваю, микропроветривание оставляю. А ЛМ не заморачивается. Так и жарился ребенок всю ночь в герметичной комнате.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Iyulchik »

Лена, спасибо большое!
Кашель развивается, теперь слышно, что он влажный, слизь вроде пошла, нос засопел тоже. Температура так и держится 37. Промыла нос аквамарисом, пою ромашковым чаем.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Iyulchik »

Вчера к вечеру кашель стал скрипучий и жесткий, с утра сбегали к педиатру - фарингит. А я и не подумала про него, думала, что если горло скребёт, то детка отказывалась бы кушать и вообще капризничала. Ну, теперь у меня есть новый опыт :)
Гостья

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Гостья »

Сын развлекает температурой и лёгким кашлем. Вызвали врача, посмотрела, ничего серьезного не нашла, прописала всё, что и так делаю.
Единственно врач добавила цитавир 3. Кто знает, что за зверь, стоит ли покупать? Муж ворчит, так как лекарство находится в расстрельном списке (то есть официальных доказательств полезности нет). Что посоветуете?
И ещё у сына и у меня стали резко расслаиваться ногти, что в питании изменить?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Цитавир 3 - индуктор выработки интерферона. Наподобие циклоферона и кагоцела. Давать или нет - решение ваше. Я НЕ даю и НЕ назначаю. Ибо не вижу эффекта.
Ногти слоятся или стали толстыми и крошатся?
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Гостья »

Жаворонок тонкие, слоятся. Спасибо, вот я тоже думаю не давать.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

По поводу тонких ногтей - многокомпонентный дефицит: белок, кальций+вит Д, цинк, витамины А и Е. Витамин Д показан по возрасту. Можно взять препарат витамин Д+А (аквадетрим плюс). МолОчка и мясо (птица).
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»