Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Asaly »

Пока нас Фтизиатр отправила гулять. В школу сказали ходить, справку дала. Но обследование назначила, сделали Флюшку, в понедельник ещё биохимию сделаем и к ней сразу.
Я думаю что если бы у неё подозрения были на реальный туберкулез, было бы по другому.

Я уже как то писала, давно у нас контакт был, сосед заболел, который частый гость был. Товарищ вполне благополучный. У меня тогда Манту раздуло, тк Амина маленькая была, я её на этой руке носила, то есть терла её, получается, постоянно, но изониазид назначили.
Фтизиатр, кстати, тоже Амину спросила, голову мыла после этого? Скорее всего тогда у тебя вода на неё попала. Но медсестра в школе говорит, что диаскин нельзя только первые 2 часа мочить.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

У нас фтизиатры говорят, что по барабану все эти намокания. Реакция или есть, или нет. Исключение дети-атопики в период обострения. Все ж по сути кожная аллергопроба. У дочки и племянницы папулы по 12-15 мм (резко положительная). Все в окружении обследованы ( профосмотры проходят по работе). У сына сейчас тоже 12 мм. Но у него контакт подозреваю. Дед в деревне в больницу попал с кровохарканьем. Туб. исключили (по крайней мере БК не выделяются). поставили сердечную недостаточность. Но на КТ в верхних долях каверны (очень характерно именно для перенесенного туб.). Так что было где взять. Наблюдаемся.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Ну вот, я снова тут. ЛС пошел в сад во вторник. А вчера вечером уже сопли появились. Храпел всю ночь и спал беспокойно. Сегодня забрала его с температурой 37.6°, глаза больные, говорит в нос. Че это? Вирус какой-то поймали или что?!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Конечно вирус. А для чего еще в сад ходят? :lol:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Ага, ну да, я успела забыть за эти 5 недель %)
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Kirka »

irishechka писал(а): Пт окт 20, 2017 10:49 pm Ну вот, я снова тут. ЛС пошел в сад во вторник. А вчера вечером уже сопли появились. Храпел всю ночь и спал беспокойно. Сегодня забрала его с температурой 37.6°, глаза больные, говорит в нос. Че это? Вирус какой-то поймали или что?!
Конечно вирус! Мы также приходим из садика, когда, например, в отпуске бываем. В первый же день заболеваем. Я обычно линаквой нос полоскаю, на ночь капаю виброцил и опять морской водичкой промываю все сопли. Если температура не выше 37,8, то ничего не даю больше. И потом к врачу топаем, а я на больничный :D
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Не, выше не поднимается. Да, малой раньше тоже так болел - неделя в саду, две - дома. Мы четвертый год сад посещаем.
Это я просто уже паникершей стала. Боюсь осложнений после перенесенного заболевания. У старшего температуры уже нет. Младший сейчас цепанул и я тоже. Ходим, чаи гоняем с медом и лимоном (МЛСу конесно же без всего этого :lol: ), да носы чистим. Использую АкваМакс и Пиносол. Но самочувствие жесть просто! У всех!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение ttatti »

Жаворонок, Лена, а что ты думаешь про дисбактериоз кишечника и подобные кишечные проблемы?
К чему спрашиваю. У ЛС аллергия/АД/незрелость ЖКТ - не знаю что, высыпало в первые месяцы жизни, удалось убрать все проявления диетой. Потом глупая мама диету бросила, а в последние месяцы ситуация осложнилось вводом прикорма, по итогу, ребенок в 9 месяцев только на ГВ, т.к. на остальное сыпет (или на мою еду? с сегодняшнего дня буду проверять, уселась на строгую диету). Путем проб и ошибок выясняла, что у ЛС реакция почти на всю химозу, т.е. мне можно только чистые продукты, в идеале со своего хозяйства, из последнего выявила реакцию на домашние соленые огурчики, видимо, маринад подкачал. Соответственно, все детское питание, обогащенное витаминами - мимо, на него сыпет, сейчас купила каши без добавок, но не могу понять, есть ли реакция, т.к. мое питание тоже было под сомнением.
Теперь про ЖКТ. Проблемы со стулом у ЛС есть, то бывает 3-4 раза в день по чуть-чуть, то раз в 3 дня, довольно густо и с неприятным запахом (это на ГВ, при вводе прикорма стул появляется каждый день), еще он до сих пор срыгивает, ну т.е. последнее время в основном просто воздух, выливается из ротика что-то редко. Ну и читая форумы про АД и аллергию, столкнулась с мнением, что это могут быть проблемы с кишечником, нужно сдавать кал и что-то там лечить. На Русмедсеврвере в диагноз "дисбактериоз" не верят, я раньше тоже вроде не верила, а сейчас подзадумалась...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Тань, у меня на первом месте все же аллергия, а на втором - дисбактериоз (когда я училась, такой диагноз все же существовал).
Я считаю, что аллергия - это проблема не кожи, или носа, или легких. Это особое устройство организма. Часто в рамках наследственности. Опять же мы в свое время изучали понятие "диатезы". И это не "красные щечки". Это ВРОЖДЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА. И среди них есть такое понятие как экссудативно-катаральный диатез, который проявляется... аллергией (еще точнее атопией). Особенность организма при ЭКД в том, что все покровные ткани более чувствительны. И на любое раздражение-повреждение дают реакцию: кожа - сыпь или даже мокнутие, нос - много слизи, желудок - срыгивания, кишечник - слизь, а иногда даже прожилки крови. А через раздраженный кишечник легче всасывается всякая ерунда. И тут уже и аллергия может присоединиться.
Так вот, если у ребенка есть несколько проявлений, то надо найти и исключить эти раздражители (как ты выражаешься -
"химозу"). А иногда это и банальное механическое раздражение (грубая одежда, несвоевременная пища). СБ с возрастом покровные такни укрепляются и уже не так сильно на это все реагируют и дети "перерастают" "аллергию" (ну то есть это не она была).
Теоретически дисбактериоз - нарушение биоценоза кишечника. Всегда этот биоценоз зависит от рН среды и от того, что туда поступает (рН тоже в свою очередь от этого зависит). Ибо развиваются те бактерии, которым есть что покушать. Отсюда выводы:
1 - в каждом анализе будут разные результаты (смотря, что ели в течение последней недели)
2 - у грудного ребенка риск дисбактериоза значительно ниже, ибо состав питания не сильно меняется, плюс там обнаруживаются всякие "правильные" микробы и подкармливающие их вещества (про- и пребиотики)
3 - при изменении питания, биоценоз меняется - поэтому на ГВ стул желтый с кислым запахом, а при введении прикормов - темный и вонючий, но это не повод лечить дисбактериоз.
Повод лечить дисбактериоз - совершенно неправильный стул (тухлый запах, пена, странный цвет - болотный или оранжевый и не меняется) и обнаружение совершенно не свойственных микробов в "этиологически значимом количестве". И тут гастроэнтерологи и аллергологи любят назначать анализ на дисбактериоз). Лечение включает:
1 - "диету" - "не перекармливать белком, включение пищевых волокон"
2- патогенетическое 3-хэтапное: убиваем вредных бактерий (часто антибиотик) - заселяем тем, что быстро размножается и не дает поднять голову прежним возбудителям (энтерожермина) - заселяем тем, что надо (линекс + лактулоза для кормежки).
Короче, ИМХО, чтоб так лечиться, надо действительно сильно болеть...
Поэтому я склонна "лечить аллергию" (в основном диета и снимать острые проявления), чем искать и лечить "дисбактериоз".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Conia »

Татьяна, как раз вчера перебирала старые записи про старшего: в месяц у него щеки покраснели, потом корочкой покрылись, нас положили в больницу (инфекционную) с диагнозом дисбактериоз (это было 15 лет назад) пропили мы антибиотик (суммамед), потом еще... лежали больше 2х месяцев, потом всякие порошки растворяли (бифидум и иже с ними), ничего и не поменялось... То светлели, то опятт краснели и шелушились... В 1,7 г щеки прошли, оставалось пятно на бедре до 3х лет, переросли, наверное.
Пюя даже не могу сказать, что диета помогала, т.е. расцвет "диатеза" был на диете, выявить на что так и не удалось (проб у нас не делали тогда, вообще не в курсе этого была), после 2х лет просто придерживались здорового питания, до 2х пытались найти на что реакция.
Ну и облегчали проявления народными методами: листья черной смородины заваривали и ополаскивали после мытья рук, умывания, еще скорлупу заваривали и также - после этих манипуляций светлели и не чесалось... И крем свитамином ф. Кстати, на анализы, консультации и лекарства за 2,5 года потратили 217т.р. (зпл 10тр была), и мне думается зря... но инета у нас тогда не было, да и нет врачам говорить не умела(
Сейчас у младшего 1 раз в год обострение, после морозов сильных (уже 5ый год) курс мажем адванталом (аллерголог прописал) и проходит. Анализы на дисбактериоз делать не стала.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

Как атопик со стажем, я заметила, что эти пятна не только на переизбыток вредностей, но и на недостаток полезностей. Конкретно у меня кожа сильно реагирует на недостаток кальция в солнечное время года. В детстве каждое лето ходила с пятнами на руках.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Да. Кальций влияет на проницаемость стенок сосудов. Соответственно при прочих равных при недостатке кальция аллергия ПРОЯВИТСЯ при меньшем количестве аллергена или будет более выраженная.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

Я читала, что подобным образом влияет и нехватка некоторых витаминов. Практических опытов не ставила, но охотно верю. Самые сильные высыпания у меня были в моменты безденежья, когда питалась безобидными неаллергенными кашами.
Т.е. садится на строгую-строгую диету (а-ля "пустой рис на воде") при АД вообще не вариант. Питание должно быть полноценным, с жирами и прочим.
Даже если всё-всё "химозное" из рациона исключить, это не панацея. Не недооценивайте контактный компонент. Подмыли ребенку опу в госучреждении - даю 90%, что ноги будут шершавые. Одежда, моющие средства, вода (даже из домашнего крана, она ж не всегда одинаковая идет), ковры, по которым ребенок ползает... Всё не исключишь. И даже тотальный отказ от "химии" не поможет. У меня самая сильная контактная реакция знаете на что? На сок сырого кабачка, даже нормального, из деревни. А еще бывает реакция на сухой воздух, на холодный воздух, на горячий воздух...
Кстати, если вода дома не очень, то фильтр на душ может значительно улучшить положение вещей. Ну это так, к слову.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Оль, в данном случае диета это не исключение всего и вся, а вычисление неподходящего. Хотя если делать это методом расширения от минимума, то может быть проще. Второй вариант полная смена рациона каждые 10-14 дней. Опять же - помогает вычислить. Мы у одного ребенка так вычислили аллергию на гречку и яблоки (куда уж гипоаллергеннее, а вот глядишь ты). Да, внешние раздражители тоже остаются. Так что бесконечное наблюдение и анализ. Для того и ведутся дневники. И не только пищевые.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

В данном случае-то понятно, что ты не предлагаешь питаться пустой кашей))).
А на практике - у меня есть знакомые, которые реально так делают. Месяцами. И сами при ГВ, и дитё на "диете" держат. А ребенка всё сыпет и сыпет. Одного мальчика со двора из-за этого в сад не отдают, мол - ему молочное нельзя, фрукты нельзя, незеленые овощи нельзя, выпечку нельзя, сладкое нельзя.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»