Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Asaly »

Не могу определится, это хорошо или плохо, когда ребенок как бы болеет (сопли, кашель от раздражающих горло соплей, даже в ухо стало отдавать) но температуры нет совсем.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Не хорошо, и не плохо. Просто констатация факта - в этот раз ТАКАЯ болезнь.
Про ухо напоминаю - отток наше все: противопростудные, капли/спрей в нос и что-то разжижающее (синупрет, АЦЦ).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Asaly »

АЦЦ в нос? Это как?
Синупрет уже 3 день даю, в таблетках, до этого нос "мыли". Ему трудно было высморкаться, тк очень густые, при этом нос не заложен, то есть отека нет. А сегодня ночью прибежал, плачет, ушко болит, бедненький я, больной мальчик. Час где то мы пытались справится с носом, потом капнула ему отипакса все таки, что бы боль снять. А сейчас жидкие пошли и прозрачные. Утром ухо не болело.
Я почему спрашиваю, у меня как то было так что температура была 37 и болела я долго и нудно. Спросила своего врача. она сказала что это признак слабого иммунитета, те сил у организма бороться с болячкой особо то и нет.
Вот и думаю, а не такой ли это случай.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

АЦЦ не в нос. АЦЦ внутрь. Но если пьете синупрет - то не надо. Но обязательно надо сосудосуживающие капли в нос! На практике да - болезни без высокой температуры тянутся дольше. Но это касается тяжелых болезней (отиты, гаймориты, бронхиты). А от соплей мы высокой температуры и не ждем. Скорее только сопли считаются хорошей работой иммунитета не первом уровне защиты - организм не пускает вирус дальше. Но сильный отек может закрыть устье евстахиевой трубы со стороны носа - отсюда боль в ухе. С разных сторон барабанной перепонки получается разное давление, которое выравнивается при случайном открытии устья (чаще при глотании - мы в самолете так давление выравниваем) - ухо"щелкает".
Температура не всегда зависит от иммунитета. Еще от "силы" вируса - антигенной стимуляции.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
AnnaLomakina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 5:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение AnnaLomakina »

У меня сегодня ребенок заболел. Из садика позвонили, попросили забрать. Температура 37.5, жалуется на головную боль, глаза больные. Дала обезбаливающее, вроде получше стало. Вот теперь сижу, гадаю, что за "зверь". Кашля нет, насморка нет. Только температура и голова болит. Обычно у нас все наоборот. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Анна, симптомы не всегда появляются в первые 3 часа. И даже не всегда в первые 3 дня. Лечим симптоматически (обильное питье и контроль температуры) и ждем будет ли еще что.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение sol-lena »

У дочки в садике несколько человек заболели коксаки. Нам по идее выходить с больничного (кашель был и сопли) в понедельник. Есть ли смысл попить изопринозин (а вдруг пронесет) или готовиться к тому, что заболеет?
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Наконец-то младшего посыпало. Приходила врач, сказала - коревая краснуха. Ничегошеньки уже не понимаю. Откуда??! Но сыпь и правда отличается от той, что была у старшего.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

А еще на затылке лимфоузлы как орешки
Аватара пользователя
AnnaLomakina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 5:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение AnnaLomakina »

Жаворонок писал(а): Чт окт 05, 2017 11:25 am Анна, симптомы не всегда появляются в первые 3 часа. И даже не всегда в первые 3 дня. Лечим симптоматически (обильное питье и контроль температуры) и ждем будет ли еще что.
Спасибо, просто обычно с соплей и кашля болеть начинаем. Сегодня только температура 37.7, без головной боли. Пока даю обильное питье из клюквы. Дальше буду смотреть по состоянию.
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение molotchinka »

Лена, я тоже с вопросом.
Старший сын (4,5 года) после ОРВИ уже две недели покашливает. Постоянно, в течении всего дня. Кхе-кхе, кхе-кхе, сам уже не замечает, наверное. Я думала что само пройдёт, но как-то затянулся кашель, мне кажется. Пора на осмотр к врачу идти?
Такое уже было в прошлом году, но по-моему только ночью. Я тогда даже на лямблии грешила, слышала что от них такое бывает, а мы лечились от них дважды.
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

irishechka писал(а): Чт окт 05, 2017 6:08 pm А еще на затылке лимфоузлы как орешки
Один из признаков краснухи - появление затылочных лимфоузлов.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

У старшего как то упустила этот признак. Но как??? У одного корь, у другого краснуха... Такое возможно?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

molotchinka писал(а): Чт окт 05, 2017 6:28 pm Старший сын (4,5 года) после ОРВИ уже две недели покашливает. Постоянно, в течении всего дня. Кхе-кхе, кхе-кхе, сам уже не замечает, наверное.
2 недели для такого поверхностного кашля как бы и не срок. Если к врачу попасть не суперсложно, то лучше сходить (к ЛОРу). И кровь сдать.
А так возможные варианты:
- сохраняющийся фарингит ("задняя стенка зернистая") или затекающие сопли - промыть нос, погбызгать горло, порассасывать сосалки
- аллергический фарингит - будет видно по крови - противоаллергические. Я иногда просто даю их в таких ситуациях, если нет возможности или желания дообследоваться = "диагностическое лечение". Такое может быть у ребенка, у которого долго был диатез - трансформация кожной формы в другую.
- вариант нервного тика (возраст подходящий) - это у легко-возбудимых детей-холериков встречается. На фоне нервного напряжения покашливание усиливается (у меня на участке был такой ребенок, у него родители разводились). Это к неврологу. Но это редкая причина. Сначала надо первые 2 исключить: ЛОР и анализ крови.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

irishechka писал(а): Чт окт 05, 2017 7:50 pm У старшего как то упустила этот признак. Но как??? У одного корь, у другого краснуха... Такое возможно?
На самом деле маловероятно. Но лимфоузлы не специфичны. При многих инфекциях бывают. А вот сыпь очень специфична. При кори она появляется поэтапно сверху вниз и "цветет", а после краснухи - бесследно пропадает. Посмотришь еще. Ну и тяжесть болезни разной бывает.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»