Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Алина, тут может быть 2 ситуации.
Бывает сильная травма и кровотечение в брюшную полость. Тогда все признаки падения давления с переходом в шок: бледность, частое сердцебиение, потливость, вялость с переходом в спутанное сознание и далее потеря сознания, снижение давления. Все это развивается довольно быстро. Короче ребенок бледнеет и вянет на глазах.
Вторая - могут быть подкапсульные кровоизлияния в печени или селезенке. Будут жалобы на тупую/тянущую боль в животе в месте нахождения этих органов. Но вот явных признаков кровотечения не будет. До тех пор, пока гематома не прорвется. Может и не прорваться, но если вдруг, то все будет очень быстро и очень плохо. Поэтому если после падения ребенок жалуется на тянущую боль в животе - надо сделать УЗИ срочно и убедиться, что с печенью и селезенкой все хорошо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Zumba писал(а): Пт сен 15, 2017 9:01 pm Сейчас 5 сутки начала болезни (насморк+37.1).
Я правильно поняла, завтра-послезавтра начнёт "легчать"?
Наверно, ещё неделю для закрепления дома посидеть?
Да, завтра-послезавтра дышать должно стать легче, сипы уйти, кашель должен стать реже, влажный и легко откашливаться. Температура высоко не поднималась (особенность организма?), так что не удивлюсь, если 37 с хвостиком продержится до 7-10 дней. Это опять же особенность организма. Насчет сидеть еще неделю... Я так обычно не делаю. Если дите визуально здорово и редкий кашель - "в сад". На поболеть даю 5-7-10 дней. Долго держу только с реальным бронхитом.
:kass: Всё будет!
ickorka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 2:13 pm
Благодарил (а): 5 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение ickorka »

Добрый вечер! Подскажите, может кто сталкивался? у ребенка 1г.9 мес. Сейчас период Адаптации в ГКП зеленые сопли и заметила, немного гноится глаз. Температуры нет . стоит ли паниковать? бактериальная инфекция ?
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Zumba »

Жаворонок писал(а): Пт сен 15, 2017 9:15 pm Да, завтра-послезавтра дышать должно стать легче, сипы уйти, кашель должен стать реже, влажный и легко откашливаться.
Спасибо, Лена. Всё понятно ))
Но откашливания из "бронх" так и не дождалась :(
Всё ещё слышен жёсткий "вдох"
И температура 36,8-37,1. Сегодня 8-ой день болезни и 37,1 (его "рабочая" температура 38,5 +-)
И насморк. Красивое (густое и абсолютно белое) отделяемое. Отёка нет.

При этом дитё бодр и весел. Нигде ничего не болит, в боках не колет и не тянет.
А я начинаю потихоньку паниковать : сипы не прошли и температура "нетипичная" именно для него :(
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Zumba писал(а): Пн сен 18, 2017 9:21 pm Но откашливания из "бронх" так и не дождалась :(
Всё ещё слышен жёсткий "вдох"
И температура 36,8-37,1. Сегодня 8-ой день болезни и 37,1 (его "рабочая" температура 38,5 +-)
И насморк. Красивое (густое и абсолютно белое) отделяемое. Отёка нет.
При этом дитё бодр и весел. Нигде ничего не болит, в боках не колет и не тянет.
А я начинаю потихоньку паниковать : сипы не прошли и температура "нетипичная" именно для него :(
ОК :D
Вот выделенное должно удерживать тебя от паники. Если дите изначально невысоко температурило, то этот "хвост" - 37,... может держаться до 10 дней и тут самочувствие ребенка главный показатель.
Бывает такой момент при лагинготрахеитах - затяжной сухой приступообразный кашель - повышается чувствительность трахеи и человек начинает закашливаться до слез во время разговора, придя с улицы, да и между делом.
Сегодня меняем лечение - даем ребенку препарат, который выводит слизь отовсюду, где она есть (стимулирует работу реснитчатого эпителия). Туссин (гвайфенезин) либо Джосет (Аскорил) (противопоказание - язвенная болезнь). И если не давала, то можно дать противоаллергическое на ночь (цетиризин) - снижает гиперреактивность дыхательных путей. Синупрет курс закончен. Флюдитек пока убери.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Zumba »

Спасибо, Лена!
Всё когда-то бывает в первый раз 8)
Теперь и я знаю что такое "хвост" в 37,...на 10 дней :D
Пошла за препаратом, "который выводит слизь отовсюду".
Жаворонок писал(а): Вт сен 19, 2017 8:22 am самочувствие ребенка главный показатель.
Вечером, смотрю на градусник.
Сын, глядя на моё грустное лицо, говорит: "Мам, наверно просто градусник сломался". :lol:
Ага, ртутный :D
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение milkvanil »

Лена! здравствуй, сейчас по России идет вакцинация от гриппа. Скажи, пожалуйста, своё мнение, стоит ли прививать малыша 3,5 лет? будет ли прививка способствовать более легкому перенесению простуд ребенком? спасибо!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Я в панике! Сегодня утром сын должен был идти в сад уже. Ночью разбудила его в туалет идти, а он горит. Температура 39.1. Вчера с обеда носился по улице с соседской детворой. Все было нормально.
Целый день вялый довольно. Сейчас вот уснул... Это при том, что в обед не спит уже 2 года! Даже в садике! никаких сопутствующих симптомов не наблюдаю: горлышко смотрела - норм, соплей нет. Пару раз кашлянул. Звонила врачу. Сказала наблюдать. Может быть корь. Таким я ребенка еще не видела!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

irishechka, почему корь-то? :wow: При кори насморк, кашель, глаза слезятся, бессонница.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Говорит, много деток болеет. И первый симптом повышение температуры 39 + и вялость. Это уже имеется.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Небесёнок »

Ну, вялость на температуру 39 это вполне нормально.
А он привитый?
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Неа. У него ни одной прививки нет.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Я чего тревогу бью-то?! У него такая реакция на 39 впервые. Раньше было и выше, а деть бегал играл. Незнаю что и думать. По идее, завтра сыпь должна появиться, если все же корь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

milkvanil писал(а): Вт сен 19, 2017 4:00 pm Лена! здравствуй, сейчас по России идет вакцинация от гриппа. Скажи, пожалуйста, своё мнение, стоит ли прививать малыша 3,5 лет? будет ли прививка способствовать более легкому перенесению простуд ребенком? спасибо!
Мы несколько раз прививались, но плохо переносим эту прививку. Поэтому я полагаюсь на коллективный иммунитет и свою семью не прививаю. :oops: Насчет общей профилактики ОРВИ прививкой от гриппа ничего сказать не могу. Теоретически организм взрослого человека мобилизуется на вакцинацию. У детей в силу возрастных особенностей иммунитета этого не происходит. Но если ребенок болеет каждый раз тяжело (бронхиты, отиты, пневмонии), т.е. есть изначально проблемы с иммунитетом, но я бы советовала привиться, т.к. пневмонию, вызванную любым вирусом лечить нечем. Организм остается наедине с инфекцией, а низкий иммунитет не сможет бороться на должном уровне :( .
П.С. Что касается коллективного иммунитета, то после пандемии свинного гриппа" в 2009 г. я не видела даже эпидемий (это меньше, чем пандемия) гриппа. Народ не стал болеть меньше, но болеет чем угодно. А именно гриппа очень мало, либо он действительно протекает в легкой форме.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

irishechka писал(а): Вт сен 19, 2017 6:20 pm Я чего тревогу бью-то?! У него такая реакция на 39 впервые. Раньше было и выше, а деть бегал играл. Не знаю что и думать. По идее, завтра сыпь должна появиться, если все же корь.
Температура и реакция не на 100% от организма зависит. Еще и от инфекционного агента (вирус, бактерия). При некоторых вирусах интоксикация сильнее, соответственно будет вялость. Давай пока пить побольше, а там видно будет. По одной температуре диагноз не поставишь.
Но все же при кори красное горло будет. И другие признаки ОРВИ - кашель, насморк и конъюнктивит со светобоязнью очень часто. Сыпь первая появляется во рту - белесые пятна на слизистой щек (на 2-й день). А на коже сыпь появляется только на 4-5 день и подсыпания идут еще 2-3 дня сверху вниз. И только потом температура падает. А сыпь "цветет" еще неделю-полторы - темнеет и проходит.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»