Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ! Успели поставить 3 укола. Продолжаем, значит колоть дальше.
Переживаю за маленького. Надеюсь, все обойдется...
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Asaly »

Жаворонок писал(а): Сб сен 23, 2017 9:52 am Лицам контактным, но не привитым и не болевшим, в инкубационном периоде (до появления любых проявлений - температура, кашель, насморк) можно ввести "нормальный человеческий иммуноглобулин" (большинство доноров в наших странах привиты) - в этом препарате будут содержаться готовые антитела против кори. Особенно это касается детей до года - они не привиты и тяжело болеют.
Биопрепараты и флуконазол - я редко назначаю в принципе.
Мы, наверно как всегда исключение :)
Ден болел в 4 месяца. Вообще никаких сложностей не было, сыпь, небольшая температура 2-3 дня. Анализ брали, корь подтверждена. При этом он только 2 недели как переболел ветрянкой :)
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Алина, первые 3-6 месяцев ребенка защищают материнские антитела. Если ты была привита, то ребенку они тоже достались. И если не защитили, то облегчили болезнь
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Мулечка »

Лена, а когда в принципе надо начинать лечить кашель? вчера забрала дочку из сада с кашлем. Пока лечимся теплым питьем (ромашка) . Боюсь пропустить момент, может уже надо начинать давать лекарство (аскарил)? пока не пришли домой покашливала без остановки. Сейчас гораздо реже, по сравнению со вчера.

И еще вопрос, только 1,5 недели назад как переболели (кашель, сопли итд). На ножке появилось пятнышко. Свекровь (в прошлом педиатор сама) сказал, что это герписное высыпание, бывает после болезни если органзм ослаблен, и надо его лечить. Чем лечить- не сказала. пятнышко это (внутри цвета кожи, с розоватой коемочкой) вроде чуть подрасло за 10 дней (ну, было примерно см, сейчас полтора примерно). то есть наверное действительно само не пройдет. Что посоветуешь?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Я обычно 2-3 дня жду и пою ромашкой, т.к. в это время кашель обусловлен отеком. Он сухой и частый, а ромошка обладает противовоспалительным эффектом. А с 3-го дня, если ромашки не хватило, можно начинать сиропы давать.
По поводу пятнышка. Если оно в виде кольца из пузырьков и становится больше - топайте к дерматологу. Что-то в последнее время я со всех сторон про микроспорию слышу (((. Если не она - то помажете противоаллергическим.
img2337410.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Мулечка »

вот это да. блин. проснется-буду рассматривать
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение zvezda »

Хочу поделиться, что мы пережили позавчера. Ребенок (6-летний) был у бабушки, она мне звонит и говорит, что он уже 30 минут как безостановочно плачет и жалуется на боль в спине. Я поехала. Оказалось, что все началось с того, что ребенок подавился салатом, и стал плакать сразу, воды попил, но жаловался почему-то на боль в спине. Разговоры и прощупывания ничего не прояснили, мезим не помог. Поехали в больницу. Педиатр посмотрел, ничего не понял. Отправил в другую больницу делать снимок. Все это время уже около часа ребенок сильно плакал, хотя он у меня не истеричный. Как назло попали на закрытый ж/д переезд.
В другой больнице посмотрел хирург, ухмыльнулся, посмеялся, ничего не понял. Пробыли мы там еще часа полтора наверное, пока ждали результатов анализов, все это время ребенок корчился на кушетке, я чуть ли не в панике, врач в другом кабинете занимался своими делами. Короче, вытрепали нам все нервы, сказали, что мы здоровы, сделали укол обезбаливающий, отправили обратно в педиатрическую больницу.
Бедный весь вымотанный ребенок просился домой спать, время уже было часов 10 вечера. Плакал и кричал он уже меньше, укол видимо начал помогать. Поехали мы домой, уснули почти сразу, но во сне он стонал и ойкал. В 12 уже хотела встать и начать собирать сумку в больницу. Боялась, что сейчас закончится действие укола и этот ад продолжится снова.
Утром, слава Богу, ребенок проснулся в хорошем настроении и ничего не болело. Позже знакомая рассказала, что когда она проглотила большой кусок нечаянно, у нее тоже болела именно спина в районе лопаток, причем боль очень сильная действительно. Ну неужели врачи не могут этого знать. Каждый, кто заходил к нам в смотровую: врач, лаборант, медсестра, считали своим долгом посмеяться над маленьким симулянтом. Я в шоке.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Н-да. :? Может не глотали? Я глотала - это больно, но твой сын видимо ну очень большой кусок проглотил, т.к. он очень долго по пищеводу шел. Обычно это дело минут, даже не часов. У хирургов описано состояние, когда пищевод закупоривается пищей, но тогда характерно обильное слюноотделение, т.к. слюна не проходит в желудок, а идет обратно. Есть еще вариант, что большой пищевой комок поцарапал пищевод. Поэтому пои его пару дней ромашкой (после еды) или облепиховым маслом (перед едой).
Я, помнится, после очень сильной кишечки, когда меня рвало желчью, получила химический ожог пищевода. Болела спина и было больно дышать (трахея и бронхи же рядом). 3 дня на обезболивающих жила.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение zvezda »

Сын говорит, что проглотил кусочек помидора из салата, если это так, поцарапать он не мог, да и застрять надолго тоже, она же скользкая по сути. Боль у него была спазмическая как бы, то есть секунд 5 он мог нормально разговаривать, потом секунд 10 корчился, и так все время. До укола само ничего не проходило, около 3-х часов все это длилось. Не знаю, что это было, может спазм пищевода или еще чего. Конечно, воспитательную беседу провели по поводу того, что еду надо жевать ))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Пришла с радостью. Сын почти поправился. Активничает, но еще не совсем как до болезни. Сыпь прошла, на личике кое-где красноватые пятнышки, а по телу следы от красноты в виде темных пятен. Соплей правда полный нос. И чуть покашливает.
Вопрос в том КАК??? восстановить его после всего перенесенного за последние 3 недели, а это курс Оспексина - 5 дней и Цефтриаксона - 6 дней. Апетит хороший, в весе не потерял (учитывая двухдневные проблемы с кишечником). Какие вообще действия я должна предпринять после перенесенной кори?
А, кстати, вчера узнала, что у нас не пишут этот диагноз ни в карточку, ни в справку для сада. Пишут - бронхит или ОРВИ.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Ну вам бы хорошо как-либо зафиксировать этот диагноз. На случай, если когда-нибудь привить захотят.
Для меня восстановление - это прогулки, хороший сон и хорошее питание. Если нет клиники каких либо проблем, то и нечего таблетки есть.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение irishechka »

Жаворонок писал(а): Чт сен 28, 2017 11:54 pm Ну вам бы хорошо как-либо зафиксировать этот диагноз.
Уж я 100% повоюю. Мало того, что у ребенка ангина ни разу не записана, так еще и это.
Жаворонок писал(а): Чт сен 28, 2017 11:54 pm прогулки, хороший сон и хорошее питание
Ну тут все в порядке, ттт. В садик, скорее всего, не отведу. Там уже скарлатина бушует. Еще недельку потусим дома.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Hilda-666 »

Возник теоретический вопрос.
В моем понимании нормальное ОРВИ выглядит так: температура поднимается, вирус перебарывается, человек выздоравливает.
А как относиться к такому течению болезни: вдруг начинаются сопли, температура не поднимается, сопли сходят на нет день на десятый, но нос еще пошмыгивает. Это плохо (иммунитет не включился) или хорошо (вирус остался в носу, дальше не прошел, и там же в носу и вымер)?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Зависит от соотношения способностей вируса и иммунитета. Есть вирусы, которым дальше носа и не надо (риновирусы). Есть те, которые лезут глубже: насморк переходит в кашель, а если не повезет, то и в ларингит и бронхит, а организм активно борется: температура, обильный насморк, кашель для удаления лишней слизи из нижних дыхательных путей. Есть еще врожденно реактивные организмы - у них просто много слизи выделяется. Особенность такая.
Что означают сопли 10 дней сказать затрудняюсь. Я, как врач просто радуюсь, что болезнь не тяжелая и осложнений нет. А был ли это риновирус или это особенность ребенка (гиперпродукция соплей) - покажет время.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Rubka »

И присоединяюсь к воросу о течении ОРВИ. И у нас тоже нестандартное течение. Вдруг температура до 39, в течении еще нескольких дней по вечерам до 38,5. И при этом больше никаких проблем. Нет насморка, кашля, сыпи, проблем с жкт. Никогда так ЛД (3,7) не болела. Педиатр традиционно написал в карточку ОРВИ и лечение обычное назначил. Я уточняла, не грипп это это. Мне ответили, что нет. Анализы не назначались. Сегодня пойдем выписываться.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»