Профориентирование детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Димочкина »

Дорогие флаюшки, хочу вас спросить. Как ваши детки спавляются или уже справились с выбором профессии? Моя ЛД закончила в этом году 9 классов, пошла в десятый. Никак не может определиться в выборе профессии и, соответственно, ВУЗа. Она неглупая девочка, гуманитарий по складу, спокойная, хороший исполнитель. С математикой и точными науками отношения у нее не очень складываются, хотя годовые оценки всегда 4 и 5. Поэтому технические и экономические специальности отпадают. В педагогику идти не хочет, глядя на меня. (Я учитель, правда, бывший. Живем в селе, для меня нет работы по специальности.)У дочери хорошая речь, она пишет отличные сочинения, ее учительница советует попробовать себя в журналистике. Дочь сказала :"Я не справлюсь, не буду даже пытаться!" Такая уж она у нас "решительная". Медицину тоже отвергла - брезгует. А определиться нужно быстрее, т к на основе этого выбора она должна посещать факультативы (элективы). Да и "подружки уже выбрали". Проблема еще и в том, что мы не всегда знаем чем, например, занимается специалист по связям с общественностью или социолог.
Мы в тупике. Куда направить свои силы? В школе у них был предмет "Основы выбора профессии". Дочери сказали, что ей нужно работу или с людьми, или с бумагами.
Дочь каждый день заглядывает мне в глаза: "Куда мама скажет, туда и пойду".
С сыном как-то проще. Он решил пойти на прикладную информатику и ему плевать, что программистов, возможно, уже больше, чем самих компьютеров.
DizInfo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:38 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение DizInfo »

Димочкина писал(а):Дорогие флаюшки, хочу вас спросить. Как ваши детки спавляются или уже справились с выбором профессии? Моя ЛД закончила в этом году 9 классов, пошла в десятый. Никак не может определиться в выборе профессии и, соответственно, ВУЗа. Она неглупая девочка, гуманитарий по складу, спокойная, хороший исполнитель. С математикой и точными науками отношения у нее не очень складываются, хотя годовые оценки всегда 4 и 5. Поэтому технические и экономические специальности отпадают. В педагогику идти не хочет, глядя на меня. (Я учитель, правда, бывший. Живем в селе, для меня нет работы по специальности.)У дочери хорошая речь, она пишет отличные сочинения, ее учительница советует попробовать себя в журналистике. Дочь сказала :"Я не справлюсь, не буду даже пытаться!" Такая уж она у нас "решительная". Медицину тоже отвергла - брезгует. А определиться нужно быстрее, т к на основе этого выбора она должна посещать факультативы (элективы). Да и "подружки уже выбрали". Проблема еще и в том, что мы не всегда знаем чем, например, занимается специалист по связям с общественностью или социолог.
Мы в тупике. Куда направить свои силы? В школе у них был предмет "Основы выбора профессии". Дочери сказали, что ей нужно работу или с людьми, или с бумагами.
Дочь каждый день заглядывает мне в глаза: "Куда мама скажет, туда и пойду".
С сыном как-то проще. Он решил пойти на прикладную информатику и ему плевать, что программистов, возможно, уже больше, чем самих компьютеров.
"Программистов" может и больше чем самих компьютеров,а хороших - днем с огнем не сыщишь... Найдите слова, чтобы он вас услышал и захотел стать именно таким... А чем дочь увлекается? Неужели совсем никакой тяги у нее ни к чему нет?
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Димочкина »

Можно сказать, что и нет. А можно сказать, что ко всему понемножку.
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Ольkа »

Димочкина, сейчас во всех вузах работают приемные комиссии. Сходите туда вместе с ЛД, и вам очень подробно обо всем расскажут. У меня ЛС с 8-го класса хотел стать экономистом. Занимался экономикой, учавствовал во всяких конференциях и т.д. На все наши с ЛМ уговоры, что экономистов сейчас - плюнуть некуда, отвечал, что он будет ХОРОШИМ ЭКОНОМИСТОМ, а таких сейчас мало :P Я таскала его во все вузы на день открытых дверей, он всех слушал, но стоял на своем - буду экономистом. С университетом мы определились быстро - очень понравилось техническое оснащение, как там с нами разговаривали, да и внешний вид помещений. Но ближе к выпускным экзаменам оказалось, что там нет бюджетных мест на экономические специальности, а ЛМ встал в позу - отказался категорически оплачивать экономическое образование. Привела я ЛС в приемную комиссию (он уже к тому времени сдал 2 ЕГЭ), чтобы посоветовали, как нам быть (честно говоря, у меня была тайная надежда, что его отговорят от экономики). Председатель такой толковый мужик оказался - за 15 минут убедил ЛС, что не нужна ему эта экономика. Предложил поступать на инженера, а экономику изучать как второе высшее образование. Вот тогда, говорит, из тебя действительно ХОРОШИЙ специалист получится. И ведь ЛС согласился! За 2 недели подготовился к физике, сдал ЕГЭ, поступил на инженера. Сейчас уже 2 курс. Доволен, как слон! С 3-го курса можно начинать новое образование, но вместо экономики он выбрал ин.яз.(хотя в школе тоже им не увлекался). Поэтому, обратитесь лучше к специалисту, пусть вам грамотно все расскажут обо всех специальностях. Может, девочку что-то заинтересует. Ведь в этом возрасте чаще всего бывает так - подружка пошла, и я с ней. А потом будет жалеть всю жизнь.

А про журналистику ваша дочь абсолютно права. Зайдите на сайт НГУ (кажется, у нас только там есть эта специальность) и посмотрите конкурс. В этом году он примерно 14 человек на место. 8 бюджетных мест, на которые претендуют 7 льготников... Оно вам надо?
Аватара пользователя
Shamseon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 9:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Shamseon »

Димочкина, если дочка на распутье, то есть такое образование, которое никогда и никому еще не мешало - юридическое. После юридического ВУЗа выбор достаточной разнообразный: работа в государственных органах (суде, прокуратуре, милиции, различного уровня администрациях), в нотариате, в страховании, на любых предприятиях; захочет своим бизнесом заняться - пожалуйста. Кроме того, большой плюс - это работа с людьми, на мой взгляд это всегда интересно, ну и что не маловажно для девочки - есть выбор женихов :D (в отличие от бухгалтеров, которые все-таки больше с бумагами).
Знать самому свои права тоже пригодиться.
Есть только одно "но": выбор места работы широкий, но только в пределах родной страны, потому что в других странах свое право, которое нужно изучать.
Не обязательно оканчивать столичный ВУЗ, достаточно будет ближайшего к Вам университета.
Мое личное мнение, что девочке (так как нет призыва в армию) вполне хватит вечернего отделения (потом в работе вообще никто не смотрит, вечернее ли, дневное) с одновременной работой в гос. органе (секретарем судебного заседания, в администрации и т.п.), так лучше знания будут усваиваться, ну и связи нарабатываться нужные.
Очень хорошо выучить английский или немецкий. С хорошим разговорным языком в иностранные фирмы в Млскве берут и держат даже любых идиотов, лишь бы на языке могли изъясняться.
Ну а если дочка хочет выйти замуж за иностранца и уехать из страны, то лучше всего сосредоточиться на глубоком изучении языка.
Да, и главное быть действительно хорошим специалистом, их всегда мало, даже среди юристов, тогда и будет востребованность.
Все это из собственного опыта, я уже десять лет являюсь адвокатом.
Кто понял жизнь, тот не спешит
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Димочкина »

Юриспруденцию мы ей тоже предлагали, тем более и подружка ее тоже такой выбор сделала. Сомневается моя девочка. Дам ей почитать ваши посты.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Наоми »

хорошим специалистом можно быть в любой области. родители настояли на юриспруденции. учиться было очень интересно, но.... сразу после учебы я уехала в другую страну. и теперь мой диплом тут нафиг не нужен. ..надо его подтверждать, а это еще года 3-4.... есои бы знать все это перед поступлением - никогда бы не пошла туда. а аргументы мне приводили такие же....)
если бы мне сейчас надо было выбирать - пошла бы на ин яз. но для этого изначально нужна склонность к языку....
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Солнцалуч »

Димочкина писал(а):С сыном как-то проще. Он решил пойти на прикладную информатику и ему плевать, что программистов, возможно, уже больше, чем самих компьютеров.
Не знаю, как у вас, но в Украине только по официальной статистике не хватает 40 тысяч программистов. Понятно, что зарплаты у них будут разные. Однако, для хорошего специалиста и работа интересна, и уровень зарплаты высокий. Из личного опыта - есть один большой недостаток :sad: - своих двоюродных братьев-программистов вижу очень редко, так как одного еще на третьем курсе, а второго - сразу после окончания переманили в Штаты ...

Димочкина, вы пишите:
Димочкина писал(а): В педагогику идти не хочет, глядя на меня.
Димочкина писал(а): ее учительница советует попробовать себя в журналистике. Дочь сказала :"Я не справлюсь, не буду даже пытаться!"
Димочкина писал(а):Медицину тоже отвергла - брезгует.
но!! при этом:
Димочкина писал(а):Дочь каждый день заглядывает мне в глаза: "Куда мама скажет, туда и пойду".
Это похоже на перекладывание ответственности (я не хочу обидеть, просто такое поведение очень типично для подростков). Не идите у нее на поводу, постарайтесь предоставить больше информации о профессиях, которые подходят ей (работа с людьми, с бумагами, гуманитарное направление), НО выбор пусть делает сама. Или вас ждут фразочки "я хотела, а мама сказала..."
Мы с мужем проходили эти муки выбора у нашей дочери весь текущий год, она закончила восьмой - с девятого выбор дополнительных курсов (то есть ситуация очень похожа). Еще нам очень помогла консультация психолога по определению потенциальных способностей к разного вида деятельности (трехчасовой компьютерный тест, а после него еще две консультации с дочкой и со мной). Это помогло сузить круг выбираемых специальностей :roll: и определиться с перечнем дополнительных предметов
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Наоми »

поддерживаю, что решить должно САМА дочь, а не так как скажет мама.... в конце концов, можно получить и второе высшее и доп курсы и т.д, если потом будет необходимость.... ведь есть же у нее какие-то интересы? к чему лежит душа?
повторюсь, что я училась тоже "как скажет мама", но надо послушать ребенка. ей дальше жить.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Димочкина »

Я не знаю, к чему у нее душа лежит. Она занималась всем понемногу и ничем долго. Позади у нас рукоделие, бассейн, коньки, гитара. Мы ведь еще и в селе живем. Не очень большой выбор.
К тому же выбираем факультет с большим количеством бюджетных мест. Чтобы был шанс на бесплатное обучение. Они у меня погодки, учиться будут практически одновременно. Хоть бы бюджетное обучение вытянуть.
Говорю, что учиться в школе надо так, чтоб не было проблем с поступлением. Соглашается.
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Солнцалуч »

Если расположена к гуманитарному направлению и работе с людьми - психология (но! конкурс большой, как правило бюджетных мест мало)
А может как базовое филфак в пединституте, станет старше, разберется, какое второе высшее получить, а филология позволяет себя во многих отраслях проявить (например, у мужа на работе очень толковая девочка по связям с общественностью окончила филфак в пединституте, и, работая, доучивалась на тренингах). А если вы живете в селе, то должны быть и льготы в пед :roll:
Если хорошо с иностранным языком - для девочки хороший вариант факультет романо-германской филологии (совсем не обязательно идти в школу, можно стартовать как офис-менеджер сознанием языка, а можно и просто уроками подрабатывать, уделяя время дому - ну это уж к чему больше душа лежит)
Аватара пользователя
мракобеcка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 8:52 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение мракобеcка »

У нас те же муки выбора. Дочь закончила уже 10 класс, ситуация похожа на Вашу-гуманитарий, с глубоким изучением англ.языка, занималась помимо основной школы ещё в специализированной, ездила на стажировку за границу. Моя выбирает так: просматривает сайты ВУЗов, какие специальности есть, читает про них, какой специалист выйдет по окончанию вуза, чем конкретно он будет заниматься и на каких предприятиях, т.е. в каких сферах может работать. Еще общается с ребятами-студентами, кто уже обучается в институтах-собирает информацию о самих ВУЗах- берут ли взятки за сдачу зачетов, как преподают (есть институты, по словам детей, где лекций мало читают, много очень задают изучать самим, как на заочке), ну и вообще общее впечатление. Это очень ценная информация. У нас тоже проблема в том, что мы в глубинке, хоть и нефтяной, но учиться хочет ехать в другой город, большой и далеко:( Меня волнуют в этом случае бытовые проблемы: как будет жить на съемной квартире, добираться до института и вообще, маленькая девочка в большом городе одна-это меня пугает:( Ну и попасть на бюджет почти нереально ядумаю, вообщем готовлюсь к худшему (финансовому) событию, но! надеюсь на лучшее:)
Пусть пошарится по сайтам ВУЗов, в которых предположительно могла бы учиться (близость к дому, стоимость учебы и пр.) Моя ищет так: забивает в поисковик например "ВУЗы Тюмени" и пошла искать. Ну как-то так. Удачи.
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение Lady-Юнона »

Мой старший ребенок, уже знал кем будет, он с 15 лет увлекся мотокроссом, и он поступил на автомеханика ему очень это нравится. Старшая дочь хочет поступать в архитектурный на реставратора. Пока она учится в 8 классе.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение *Нина* »

А дочка именно высшее хочет получить образование? может посмотреть и на техникумы? туда поступить попроще ...
может на повара пойдет или швею или еще какие-нибудь посмотреть профессии, какие в вашей местности востребованы
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ребенок выбирает себе профессию

Сообщение venesia »

Татьяна, с архитектурным - аккуратнее, у меня сестра закончила МАрхИ, как раз реставратором. МАрхИ - это очень хороший вуз, его признают в мире и т.п. Сейчас ей почти 25 и она работает... курьером. Не знаю в какой ВУЗ Ваша дочь планирует поступать, если в МАрхИ, то имейте в виду, что туда очень сложно поступить, в идеале готовиться направленно, либо у репетиторов, которые специализируются на подготовке в АРХИТЕКТУРНЫЙ, либо ходить на подготовительные курсы при архитектурном. Один из вступительных экзаменов - рисунок гипсовой головы, вот тут самая большая "засада", художники ее рисуют, а архитекторы строят... Не знаю как понятнее объяснить, но там много особенностей.
Знаю многие делали так - заканчивали школу, поступали на подготовительные курсы, год там учились, а потом уже поступали в ВУЗ и там соответственно 6 лет. Кстати выбор направления происходит не сразу, а на 4-м курсе (это может быть и промышленные строения, и жилищные, и дизайн, и реставрация, и что-то еще, уже не помню), так что еще будет время во всем этом повариться и определиться.

Я не говорю за все архитектурные - просто не в курсе, но в МАрхИ такая ситуация.

P.S. Для реставраторов еще хорошо бы после этого ехать на учебу-практику в Рим. А это еще года три. Так что имейте в виду, что для того чтобы стать ХОРОШИМ реставратором учиться надо лет 10. А потом еще непрерывно совершенствоваться.

Если Вы и Ваша дочь готовы на это, то удачи и терпения! Дорогу осилит идущий!

P.P.S. Девочка ДОЛЖНА, особенно во время подготовки, либо активно заниматься спортом, либо регулярно ходить на массаж, спина убивается напрочь от долгого сидения в одной и той же позе.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»