Дети-погодки: личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение ttatti »

Дочитала)
Кое-где взгрустнулось даже. Да, у всех все так похоже)) Я тоже поддакивала (разве что вопросы, касающиеся естественного родительства, вроде долгого ГВ по требованию и совместного сна - не моя тема, не исключу, кстати, что из-за моей лени и эгоизма).
И, Олеся, я тоже представляла тебя суперспокойной идеальной мамой, и когда прочитала, что и ты бывает срываешься и вот это:
Aks.Lesia писал(а):Стыдно за то, что я понимала, что нужно держать себя в руках и поцелуями и извинениями этот неприятный осадок у детей не сотрешь, но все равно срывалась снова. 
- мне стало легче, и я даже теперь чуточку меньше ругаю себя за срывы, хотя мне по прежнему стыдно :oops:
Сегодня днем укладывала младшего спать на фитболе в течение двух часов, а Вика разными способами способствовала его пробуждению 6! раз
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Aks.Lesia »

Спасибо, Оля :) да, я старалась без прикрас

И, Таня, смысл в том, что идеальных нет, это фикция. Да и не нужно :) как там у Винникотта, "достаточно хорошая мать". А идеальная мама, мне кажется, это идея-фикс современности - заманчиво и недостижимо, в итоге самоедство и невроз. Не, мне кажется, это здорово - рефлексировать по поводу своих родительских установок, не идти бездумно проторенными дорожками, не лениться вдумываться, вчувствоваться и принимать осознанный выбор, стремиться к лучшему и т.д. Но оставлять себе право на ошибку без посыпания головы пеплом тоже важно, как и понимать, что "мы делаем лучшее из того, на что способны в данный момент" :)
Не грызи себя, бессмысленно это. Ищи ресурс реагировать по-другому, рано или поздно найдёшь.

Пишешь про укладывание мелкого спать - мне тоже вспомнилось :D как я Диму совсем маленького кормлю, сидя на диване в гостиной и параллельно с Сашей, которому ещё двух нет, играю или там читаю. Дима уснёт, я Саше говорю "солнце мое, ты посиди минутку, я Диму в спальню отнесу и вернусь, будем играть/читать/замануха какаянить". Кивает, улыбается. Я тихонько ухожу, кладу, затаив дыхание и скрестив пальцы...и тут с громким топотом появляется Саша...все, привет, укладывай заново :evil: и так не знаю по сколько раз, с вариациями типа хлопанья дверью, короче весь димин сон мог пройти таким образом. Ужасно бесило :)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

ttatti писал(а):разве что вопросы, касающиеся естественного родительства, вроде долгого ГВ по требованию и совместного сна - не моя тема, не исключу, кстати, что из-за моей лени и эгоизма
Мне кажется, тут дело не в эгоизме, а в том, что все мамы и дети разные.)) Если ребенок в отдельной кровати спит лучше, и эмоциональной потребности в сосании груди не испытывает - зачем извращаться? Галочку поставить "яхорошаямама"?
У моего и отселение в кровать (в 1 г 2 мес), и отлучение от груди (1,5 г) прошли легко и безболезненно - ибо ему в этом возрасте уже было и не надо. Ему хотелось каши, мяса, и чтоб спать не мешали. :lol:
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Aks.Lesia »

Я бы не хотела спорить здесь о естественном родительстве, но и смолчать не смогу. Если ребёнок не испытывает "эмоциональной потребности в сосании груди", значит эту потребность он удовлетворяет другим способом, чаще всего суррогатным - сосании пустышки. И я соглашусь, что разные бывают ситуации, что для искусственников например это необходимость, но изначально это всегда подлог, замена.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Небесёнок »

Aks.Lesia писал(а): Если ребёнок не испытывает "эмоциональной потребности в сосании груди", значит эту потребность он удовлетворяет другим способом, чаще всего суррогатным - сосании пустышки.
Я тебе об эмоциональной потребности (контакт с мамой), а ты мне о физической (сосательный рефлекс). :D
Мой ребенок рос без соски. В полтора года у него физиологической потребности в сосании уже не было. А контакта с мамой и так наверное хватало - я ж с ним в режиме 24/7 была, муж раз в месяц если часик согласится посидеть - и то хорошо. Это сейчас уже обнаглела, просто ставлю перед фактом и ухожу.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Aks.Lesia писал(а):Спасибо, Оля :) да, я старалась без прикрас

И, Таня, смысл в том, что идеальных нет, это фикция. Да и не нужно :) как там у Винникотта, "достаточно хорошая мать". А идеальная мама, мне кажется, это идея-фикс современности - заманчиво и недостижимо, в итоге самоедство и невроз. Не, мне кажется, это здорово - рефлексировать по поводу своих родительских установок, не идти бездумно проторенными дорожками, не лениться вдумываться, вчувствоваться и принимать осознанный выбор, стремиться к лучшему и т.д. Но оставлять себе право на ошибку без посыпания головы пеплом тоже важно, как и понимать, что "мы делаем лучшее из того, на что способны в данный момент" :)
Не грызи себя, бессмысленно это. Ищи ресурс реагировать по-другому, рано или поздно найдёшь.

Пишешь про укладывание мелкого спать - мне тоже вспомнилось :D как я Диму совсем маленького кормлю, сидя на диване в гостиной и параллельно с Сашей, которому ещё двух нет, играю или там читаю. Дима уснёт, я Саше говорю "солнце мое, ты посиди минутку, я Диму в спальню отнесу и вернусь, будем играть/читать/замануха какаянить". Кивает, улыбается. Я тихонько ухожу, кладу, затаив дыхание и скрестив пальцы...и тут с громким топотом появляется Саша...все, привет, укладывай заново :evil: и так не знаю по сколько раз, с вариациями типа хлопанья дверью, короче весь димин сон мог пройти таким образом. Ужасно бесило :)
Девчат, я уже писала - в Азии укачивают малышей на ногах. Вчера у меня- двое больных детей- капризулин- Ася и Демир - Ася на ногах спит - с постояннным подкачиванием, Демир на руках- читали, лепили, вышивали. С маленьким демиркой это вообще спасением было- Альп болел 5 месяцев- у меня на руках все время был.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Поддержу про разных матерей. И как прекрасно, что есть вариант "достаточно хорошая мать". То что творят Олеся с Натой в материнстве - мне не понять. В хорошем смысле. Я не понимаю, где взять рессурсов на все это и как каждый раз заставлять себя любить детей по-максимуму. Где взять силы отдавать столько (хотя по законам метафизики все вроде логично - много отдаешь, много приходит). Но я могу быть просто "достаточно хорошей матерью" - давать ровно столько, сколько могу и в тех областях, где дети смогут почувствовать мою любовь (ориентироваться именно на детей). Но стать целым миром для моих детей мне не по силам. Я и не стремлюсь. И все же я тоже буду "достаточно хорошей матерью". Но точно знаю, что когда-нибудь у моих детей будут ко мне претензии по воспитанию.
П.С. Леся, ты Гюго. Даже не сумлевайся.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение NataAkyol »

Лен, у моих детей тоже будет немало претензий. Но я делаю ровно столько сколько могу и, главное, хочу. Я ровняюсь на Олесю и Молли - вечная движуха)).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Жаворонок »

Ната, я верю. Просто возможности и хотения у разных мам (да и людей) разные. Я еще без детей заметила, что после обеда не хочу уже ничего. А если не высплюсь, то не хотеть начинаю еще раньше. Поэтому мне искренне, но без осуждения не понять фраз "жалко времени на сон" и расписания с 3-мя прогулками и кружками до позднего вечера. Покиваю, повосхищаюсь, но стремиться не буду. Как вариант, чтобы больше успеть, я должна раньше встать (и соответственно раньше лечь). Но все равно успеть все я должна до обеда (индивидуальные циркадные ритмы). И стремиться успевать больше для меня равно самоистязанию. Все равно забью через какое-то время. И никакие моральные плюшки меня не стимулируют. Просто эпизодически буду гордиться собой, какой-нибудь один день в месяц.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение _Bird_ »

Лена, я с тобой! :) не могу не спать. На кружки пусть дети сами ходят. Пока сами не могут, будут без кружков. Я даю то, что у меня есть, а чего не т, того нет... если озверею я, плохо станет всем.
Счастье приходит к счастливым!
Котяра
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 5:41 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Котяра »

Спасибо за заметки. Надо книгу выпускать. Не думали?
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Aks.Lesia »

Небесенок, да, я в своём ответе период пораньше захватила, изначально все завязано, почти полностью перекрывающие друг друга круги. Потом конечно сфера эмоционального контакта (способов получения ребёнком от мамы всяких психологических поглаживаний - любви, поддержки, утешения и проч) расширяется, но ГВ после года - это однозначно не про еду, а про это. На фоне неугасшего пока сосательного рефлекса.

В твоём случае (при отсутствии пустышки и сосания пальцев конечно), видимо, несколько факторов сошлись - с одной стороны не очень сильный рефлекс (или/и качественно удовлетворявшийся до этого и быстро угасающий), с другой стороны - тесный контакт с ребёнком и эмоциональная "напитанность" другими способами. Ты молодец.
Но обычно в полтора года, если ребёнка не ставят перед фактом "мы заканчиваем", то ребенок грудь ещё сосет - и это про привычный эмоц.контакт (хотя есть уже и другие формы, да), и про неугасший рефлекс.


Лена-Жаворонок, девочки, я тоже за то, чтобы быть "достаточно хорошей матерью" и я она и есть, не надо меня идеализировать, да и не получится уже - вы ж читали :D
А вообще это очень хорошая, лучшая наверное, рекомендация для родителей - давать столько, сколько можешь (и не винить себя в том, чего не можешь, да - от этого всем только хуже. Родители в чувстве вины - разрушительная сила). И вместе с тем, (сейчас перевру цитатку) "каким бы прекрасным вы ни были родителем, вашим детям все равно найдётся что рассказать своему психотерапевту" :) я уж не говорю про претензии - в подростковом возрасте это, кстати, нормальный механизм психологической сепарации, сопровождающей процесс взросления.
Мне кажется, это надо просто принять (мудрости нам всем, терпения и здорового пофигизма).

П.с.: в другую тему с этим, но, Лена, скажи, где в этом ты увидела Гюго? Я тут покумекала последнее время и все-таки с уверенностью записала себя в Дюмы...что не так?

Котяра, пожалуйста. Нет, книга это чересчур :) я так, графоман мелкого формата :)
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение ttatti »

Небесёнок писал(а): Мне кажется, тут дело не в эгоизме, а в том, что все мамы и дети разные.)) Если ребенок в отдельной кровати спит лучше, и эмоциональной потребности в сосании груди не испытывает - зачем извращаться? Галочку поставить "яхорошаямама"?
Вот спала у меня старшая всегда отдельно и никаких признаков, что ей это не нравится не показывала, а вот ГВ я, как сейчас понимаю, сама запорола, хотя мне тогда казалось, что я практически все сделала, чтобы оно сохранилось, я первый раз бутылку вместо груди ребенку со слезами давала, да и не первый тоже, неделю точно плакала, пока кормила ее, а потом смирилась, а через пару месяцев кучу плюсов обнаружила.
Миша тоже сейчас по ночам отлично спит в кроватке (первый месяц со мной в основном спал, а сейчас нет уже такой необходимости), с ГВ решила как будет, так и будет, во-первых я уже знаю плюсы ИВ (и тут включаются мои лень и эгоизм, да), во-вторых, и это, видимо, более важная для меня причина, мне становится за Вику обидно, по-чему это одному ГВ сколько захочешь, а другой бутылек со смесью? но это мое внутреннее переживание, не для этой темы, наверное. Поэтому я за ГВ для себя, но и соску даю и, если что-то будет не получаться, то в истерике биться не буду. Хотя вот по требованию кормлю, хоть мне это и неудобно, но не решаюсь на режим уходить, т.к. подобный переход, скорее всего и стал причиной окончания ГВ с Викой

А "достаточно хорошая мама" - это здорово, надо мне, пожалуй поменьше от себя требовать, результат будет тот же, а эмоциональное состояние лучше
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение _Bird_ »

Aks.Lesia писал(а):
... И вместе с тем, (сейчас перевру цитатку) "каким бы прекрасным вы ни были родителем, вашим детям все равно найдётся что рассказать своему психотерапевту" :) я уж не говорю про претензии - в подростковом возрасте это, кстати, нормальный механизм психологической сепарации, сопровождающей процесс взросления.
Мне кажется, это надо просто принять (мудрости нам всем, терпения и здорового пофигизма).
Важно еще вовремя об этом вспоминать (чтобы умеренно расстраиваться, когда дети претензии начнут предъявлять :)) ).

Да и вообще, читаешь вот мудрые советы разные, соглашаешься... а как "в ситуацию" попадешь, вся мужрость из головы улетучивается волшебным образом :(
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Дети-погодки: личный опыт

Сообщение Conia »

Олеся, огромное спасибо! Когда читаешь что-то близкое тебе по духу/взглядам, прям дрожь пробирает)))
У нас разница 1,5 года одной и еще месяца нет другой, но шишки свои уже собираю. Старшая начала писаться и по ночам и днём периодически отказывается на горшок идти, пришлось к памперсам вернуться...
Меня у тебя про раннее взросление смутило: на книжки четырехлетке времени совсем не хватает и заставляю/прошу (не отказывается, но инициативу не проявляет) читать каждый вечер самого старшего (15), вот сижу и думаю насколько это правильно... Хотя есть надежда, что за месяц привыкнет.)))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»