Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Не хотела создавать новую тему, спрошу здесь. Девушки-иностранки. Вы учите детей русскому языку? Зачем? Имею в виду - читать и писать. Предполагается, разговорный язык при русскоговорящих обоих родителях будет.

Не могу найти для себя философское обоснование необходимости учить детей языку. Многие отвечают "потому что это надо", мне такой мотив не нравится. Хочу понять, надо ли и почему. Как у вас?
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Небесёнок »

Я не иностранка, но предполагаю, что если у ребенка оба родителя русские - то с большой долей вероятности во взрослом возрасте у него появятся какие-то дела в России. Наследство получить, обеспечить уход престарелому родственнику, приехать на свадьбу к обожаемой кузине... да мало ли.
И всё это удобней делать, умея читать. Тем более, не с нуля же учить язык надо, а только грамматику на базовом уровне. Не, конечно, можно нанять специально обученных людей, которые будут подсказывать деточке, где поставить крестик... Но понравится ли ребенку чувствовать себя этаким неграмотным недорослем?

Ну и вообще знание языков еще никому не мешало. Если есть погружение в языковую среду - это очень тупо, упускать такой шанс. Когда я в школе учились, к нам с десятка европейских стран дети ехали, чтоб русский язык учить, кучу сил и времени тратили. Да и сейчас едут. А тут всё на блюдечке поднесли, можно за пару месяцев научиться тому, на что другие годы тратят, и отказываться.. ну глупо.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

_Bird_ писал(а): Вт сен 11, 2018 8:10 pm Не могу найти для себя философское обоснование необходимости учить детей языку. Многие отвечают "потому что это надо", мне такой мотив не нравится. Хочу понять, надо ли и почему. Как у вас?
Для меня стимулом к изучению родного (кроме русского) языка является развитие мозга... Сейчас многие исследователи мозга считают, что разные языки (а также разные виды деятельности) очень полезны для стимуляции работы мозга. И это не о интеллекте, а именно о физическом здоровье мозга.
А на практике, чем больше навыков у человека, тем проще ему приспосабливаться к изменчивому миру. Никогда не знаешь, какой язык вдруг пригодится. Станет дитятко журналистом, писателем, банкиром... сможет не только читать литературу на разных языках, но и понимать ее полноценно.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Nadiya »

_Bird учу писать читать (умеет но конечно очень плохо) - во первых мне намного проще объяснить что то ребенку на родном мне языке, во вторых мне понятнее зайчик, сыночек и солнышко, чем guldklump, skat og sønnike. В третьих у него есть бабушка, дядя, жена дяди, дв. сестра, которые не знают датского и я не считаю себя вправе лишать его общения с моей частью семьи, в четвёртых я хочу прочесть с ним Незнайку, для степу и прочих чтобы он знал и мою культуру, в пятых знание такого редкого языка пригодится ему в жизни, в шестых сейчас он в виртуальном реальности слышит и понимают о чем говорят враги в кацнтерстрайк..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Ксанчик, спасибо за мнение, понятно. Согласна отчасти, ведь для развития мозга можно не только русский учить. Может испанский или немецкий полезнее будет. А если дитятко переводчиком захочет стать, так само и выучит, стоит ли в детстве этим морочиться.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Nadyia, так это все об устном языке. Ну кроме контрстрайка :) если там чат.
Тебе знание русского в Дании пригодилось? Как редкого языка или вообще как-нибудь.

Я пыталась погуглить мнения на эту тему. Нашла интересную статью, там взгляд перекликается с мнением Ксанчик, что язык сложный, мозг развивает, в целом полезно. Больше ничего убедительного пока не нашла.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение ODema »

Я всегда говорю, что люди иностранцы тратят огромные деньги на изучение языков, а тут такая возможность учить его бесплатно в семье, не напрягаясь. Нам наши дети благодарны (пока 2 из 3, что мы с ними общаемся на русском, младшая пока ещё не дозрела до этого, но говорит на обоих языках отлично). У моей знакомой муж т.н. чистый немец отстёгивал немалые деньги репетитору по-русскому. Это же так здорово, уметь общаться на нескольких языках! У меня сын говорит хорошо по-русски, по-немецки, в школе иностранный английский и второй иностранный испанский. В моём коллективе есть один коллега, грузин по национальности, знает 7! языков. Причём знает в совершенстве, издаёт книги на разных языках. Мы, когда на Родину приезжаем, дети свободно общаются по-русски. Много знаю семей, когда дети ни бельмеса при русскоговорящих родителях. Вот где печалька. :cry:
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

ODema, ты тоже о разговорном языке. Я с этим совершенно согласна, если можно выучить язык бесплатно, грех не учить. Разговорный. А письменный? Занимаешься сама или на курсы водишь детей? Почему? Как мотивируешь?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение ODema »

Сын учил в школе года 3, писать-читать умеет. С детьми старшими по ватсапу стараюсь общаться на русском, целенаправленно. Где напишут с ошибками, исправляю, пишу им правильно. Мотивация не нужна, никогда с этим не было напряга.
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Небесенок, почему-то прозевала твой ответ.
Дел в России не будет, в плане наследства и прочего. Общения, к сожалению, тоже нет кроме как с бабушками-дедушками (оно устное).

За пару месяцев грамматику русского языка освоить? Ну не знаю...сколько лет мы на неё в школе потратили, и то не знаем в совершенстве. ;)

Но спасибо за мнение.
Если детям вдруг будет интересно изучение грамматики русского языка, несомненно, будем изучать. Но почему-то я сомневаюсь, что так случиться. Так что вопрос о том, настаивать ли на маловероятно потенциально полезном и сложном занятии или забить :)

Я раньше тоже думала, что русский учить обязательно. Но столкнулась с тем, что не все иностранцы учат детей грамматике своего языка (устному учат большинство), и у них даже есть аргументы, почему важнее учить другие вещи (голова не резиновая :)), вот и я подумала, что и правда... пытаюсь собрать разные мнения, какое меня зацепит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение ODema »

И вдогонку: русский-не самый лёгкий из языков. Испанский или немецкий не сравнить. Потому надо использовать такую возможность, дети будут только благодарны. В своей жизни встречала пару человек, которые целенаправленно хотели в совершенстве разговаривать на русском, чтоб в оригинале читать русских классиков! Во как бывает!
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

ODema писал(а): Вт сен 11, 2018 10:45 pm Сын учил в школе года 3, писать-читать умеет. С детьми старшими по ватсапу стараюсь общаться на русском, целенаправленно. Где напишут с ошибками, исправляю, пишу им правильно. Мотивация не нужна, никогда с этим не было напряга.
О, смски это интересно, мои пока не доросли, и не думала на эту тему.
Прокомментируй, пожалуйста, почему мотивация не была нужна? Я русский терпеть не могла в школе, не понимаю, как его можно учить добровольно при отсутствии необходимости. Почему твои дети учили? Отвела их за руку и сказала, будете учить? Или как?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

ODema писал(а): Вт сен 11, 2018 10:49 pm И вдогонку: русский-не самый лёгкий из языков. Испанский или немецкий не сравнить. Потому надо использовать такую возможность, дети будут только благодарны. В своей жизни встречала пару человек, которые целенаправленно хотели в совершенстве разговаривать на русском, чтоб в оригинале читать русских классиков! Во как бывает!
Да и я встречала. Но то взрослые, которые сами чего-то хотят. А не дети, которых надо мотивировать на занудные занятия. И убедить, что это кому-то нужно.
Нужно же не самое сложное из возможного учить, а то, чем пользоваться будешь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение ODema »

Никогда вопрос не стоял. От детей не слышали, чтоб избегали русскую речь. Не знаю. Мы оба русские с мужем, я только по-паспорту немка, приехали в Германию как поздние переселенцы, папа мой немец. Мы с самого рождения с детьми на русском общались. В школе сын сам выбрал. Дочь я учила русскому алфавиту. И да, русский язык и литература были моими самыми любимыми предметами. Правила почти не учила, как-то само. Но у меня это от мамы, а моим детям, может, тоже передалось? Даже не знаю, что посоветовать про мотивацию. У моих детей она всегда была и есть :lol:
Bremen
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Небесёнок »

Вы не сравнивайте изучение русского с нуля, и обучение грамоте, когда лексикон набран и устная речь развита. Это реально вопрос пары месяцев (на освоение программы 1-го класса) + потом регулярное чтение. Если ребенок читать любит - то мотивация вообще не проблема. Если не любит.. тогда компьютерные игрушки в помощь. :lol:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»