Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Зачем заставлять? Можно же слушать вместе или самому (если речь родителя будет литературной, то и ребенок будет понемногу исправляться. Даже во взрослом возрасте мы сохраняем особенности речи, полученные в детстве (логопед дочери специально уточняла какие особенности речи есть в близких взрослых, чтобы на них обратить пристальное внимание.
Да, у меня есть небольшой акцент, который очень заметен в регионах с русским населением (например, в среде казаков).
З.Ы.: сестра живет в Питере, говорит, что у многих есть легкий прибалтский "акцент", отличный от других регионов (например, русских из Казахстана, Сверловской области, Самары..). В РФ нет ведь чисто русских регионов, где дети 100% были русскими... От особенностей речи, "привитых" в детстве можно избавиться только много занимаясь по специальным ораторским программам.. И сомнение в произношении сложных чисел тоже можно отнести к акценту в речи :) У меня дедушка тоже путал, я тоже путаю (надеюсь, что реже)...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ellika »

Да вроде у Альгиз нет с языком проблем, а ребенок, если у него бесконтрольный доступ к гаджетам, просто повернётся и пойдет в свою комнату и продолжит слушать музычку и играть в игрушки. Машина хороший вариант, но с кем-то можно договориться на "сегодня выбираю я, завтра ты", а кто-то просто наденет наушники и все. Мы ж не знаем какая модель поведения в семье.
Тут или отправлять в кружки к русским преподавателям и % русских детей, или в лагеря. А вот процент влияния родителей.. у моей взрослой подруги в Литве относительно взрослая дочь чудовищно говорила, последние 3 года может что-то изменилось, мы только переписываемся (но сомневаюсь))). Сама подруга прекрасно говорит, старший сын, мой ровестник, тоже нормально.


Ксанчик, не путаешь ли ты акцент с говором? Естественно говоры разных регионов отличаются, и это не значит, что кто-то не русский там))
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Ellika писал(а): Ксанчик, не путаешь ли ты акцент с говором? Естественно говоры разных регионов отличаются, и это не значит, что кто-то не русский там))
Нет, это не оканье и прочие говоры, а именно особенности речи, характерные для некоторых групп населения при влиянии определенных групп языков - в РФ это чаще всего тюркская, фино-угорская языковые группы...
Впрочем как утверждают знакомые филологи.. Говоры как раз и образовались от внутреннего (разные племена) и внешнего влияния (завоеватели, пришлые "инородцы")
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Аленка неглупая »

Собственно говоря и русские жители русских городов говорят зачастую неграмотно.
Последнее время особенно бесят "двуХтысяча какой либо год" и "забрала ребёнка со школы/сада", "иду с магазина/офиса/больницы/остановки".
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Да, к сожалению, проблема неграмотности населения становится все более заметной и актуальной. Такое ощущение, что у большинства словарный запас на уровне 7-летнего ребенка застрял...
Интересную тему подняла ТС, думаю что мамы могут поделиться теми способами, которыми они помогают развивать знания русского языка у своих детей. Актуально будет всем вне зависимости от региона проживания.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Цветочек »

Ксанчик, основная проблема в том, что перестали читать. Особенно у детей это заметно. Я по своему вижу. Каждый раз со скандалом буквально заставляю почитать хоть что-нибудь. Сам читать не любит, но с удовольствием слушает, когда я ему читаю перед сном. И часто меня останавливает, задавая вопрос, что значит то или иное слово.
Когда человек (ребенок) читает, у него срабатывает зрительная память, и многие слова запоминаются автоматически. Многие взрослые говорят, что не помнят уже правила, но точно знают, как надо писать слово. А сейчас и не читают (то есть, не срабатывает зрительная память), и правила в учебниках такие, что просто ужас. У сына, например, в учебнике было правило "Жи-ши пишется с буквой И только под ударением, а без ударения может быть и другая буква". Или еще заголовок правила - "[ца] в глаголах" (имелось в виду окончание тся/ться).
Сейчас сын в 4 классе, готовимся к всероссийской проверочной работе. Когда я поняла, что за 4 года в школе он толком ничему не научился, взяла инициативу в свои руки, запаслась пособиями, и мы стали заниматься каждый день.
Из пособий очень нравится, рекомендую - Ахременкова, К пятерке шаг за шагом. Но это именно для улучшения грамматики. У ТС немного другая проблема, им надо слушать правильную речь, читать книги.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Не надолго оставлю тему. 25 октября, в школе у дочки отравились 300 чел. Дочку не зацепило, но каникулы уже на исходе, а нам так внятно не сказали (возможно из-за плохого владения русским языком, официальная речь состоит из не согласованных предложений, журналисты пишут прямую речь), что это было. Вернусь в тему позже.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Аленка неглупая »

Кошмар! А на родном для большинства населения языке власти объясниться не в состоянии???
На их территории ЧП, а они "на пальцах" с народом говорят.
Вы там держитесь...
Прям цитата.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Альгиз писал(а):Не надолго оставлю тему. 25 октября, в школе у дочки отравились 300 чел. Дочку не зацепило, но каникулы уже на исходе, а нам так внятно не сказали (возможно из-за плохого владения русским языком, официальная речь состоит из не согласованных предложений, журналисты пишут прямую речь), что это было. Вернусь в тему позже.
Ну по этому делу уже давно статьи федеральные журналисты пишут (уж у них то проблем с языком быть не должно?). Так что в отсутствии внятных объяснений владение местных властей языком никакого значения не имеет... Дело давно зависит от федеральных проверяльщиков из Москвы.
Вот пообщалась вчера с девушкой из Чувашии (даже не Чебоксары). Она говорит, что местным (чувашским) языком владеют единицы, все говорят на русском :? Но вот проблема с общем уровнем жизни :alk: и образования :aaa: удручающая. Она сама переехала в Уфу к родственнице, сейчас учится в местном колледже (проблем с русским нет, но проблемы с правописанием, математикой и химией большие).
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

На местном сайте есть тема "Ляпы пресс-служб ведомств...". Всей Республикой удивляется. Из последнего, Управление образованием города Чебоксар пишет "Метод помогает выявить на сколько хорошо ученик владеет лексикой чувашского языка, в какой степени у него развита языковая догадка." Люди шутят: "на сколько" в граммах? Обычно используют "как хорошо", "хорошо ли" и т.д. "Языковая догадка" - это, что то новенькое, лично для меня. Я не помню, что бы русские так говорили. Это у нас так пишут учителя. Вы даже не представляете, как они строят предложения устной речи :(
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

На счёт слушать аудио в машине. У нас её нет. Город маленький. Его в доль можно весь проехать за час на троллейбусе.
Пока пишем диктанты с советской Азбуки. Тренеруемся составлять предложения по картинке. Задание: описать ситуацию на картинке одним предложением, что бы тот, кто её не видел, правильно все понял. Задать один вопрос так, что бы человек смог правильно угадать ситуацию на картинке, не видя ее, типа игры "пойми меня".
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Бензопила писал(а):Альгиз, моя мама (учитель русского языка и литературы), советовала мне для формирования более грамотного языка у сына чаще петь хором песни и больше читать вслух книги. Песни помогли точно - сын начал говорить в 9 месяцев, к книгам путь был несколько большим, но тоже успешным.
Я теперь думаю, что моя ошибка была в том, что я в основном читала дочке переводные, иностранные издания. Немного советской литературы. Русские народные сказки дочка не любила, вообще сказки не пошли, в основном ей наравились повести и были. Сама сочиняет сказки в огромных количествах. Сочиняет песни, у них в классе модно петь на переменах. Она до сих пор, любит в основном иностранную литературу, русскую, до революционную, только сейчас начала открывать для себя.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Альгиз писал(а): Я теперь думаю, что моя ошибка была в том, что я в основном читала дочке переводные, иностранные издания. Немного советской литературы. Русские народные сказки дочка не любила, вообще сказки не пошли, в основном ей наравились повести и были. Сама сочиняет сказки в огромных количествах. Сочиняет песни, у них в классе модно петь на переменах. Она до сих пор, любит в основном иностранную литературу, русскую, до революционную, только сейчас начала открывать для себя.
то есть в литературном переводе на чувашский или все-таки на русский?? не вижу проблемы... не люблю русскую классику в полном объеме... Проблем в общении с научным миром на русском языке не испытываю.
ХОТЯ. Замечаю что стала делать ошибки (иногда простые) в печатной речи. Интернет тоже не положительно влияет на грамотность письма и устной речи, это заметно даже на взрослых людях.
ИМХО. Поменьше всякой современной эстрады с ее полным отсутствием связи и смысла в тексте, поменьше общения с косноязычными взрослыми и детьми. Безусловно добровольно ребенок (особенно подросток) не будет стараться окультуривать свою речь (а зачем ему это?).
Не забывайте следить за своей речью (устной и письменной). Человек, сам неграмотно говорящий и пишущий, не сможет научить говорить и писать грамотно и мотивировать к литературной речи своих детей.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение на-дин »

Альгиз, мне кажется, что тут, как и в изучении любого иностранного языка, проблема в отсутствии мотивации.
Мой бывший муж - чуваш, с детства живущий в Ташкенте. Он учился в русской школе, где был культ правильного русского языка. Кроме детей неузбекских национальностей там же учились дети узбеков, занимающих высокие посты. Все понимали, что для того, чтобы в Советском Союзе чего-то достичь, надо правильно говорить по-русски. Одноклассник моего сына, уйгур, с традиционной восточной внешностью, рассказывал, что в армии испытывал огромное удовольствие, исправляя ошибки в речи русских, особенно старших по званию, за что, естественно, регулярно, огребал. На их возмущение: "Откуда ты, чурка, так хорошо знаешь русский язык", отвечал: "Если бы тебя учила наша Елена Николаевна, ты бы тоже знал". Мне моему будущему мужу, который после армии решил жить и работать в Ленинграде, достаточно было один раз сказать, что "в Ленинграде говорят свЁкла, а не свеклА", чтобы он это запомнил. А потом я слышала, как он своей родственнице сказал, мол, ты же в Ленинграде уже давно живешь, что же это слово говоришь с ошибкой.
Но это все в прошлом, теперь такой мотивации у людей уже нет. Хотя у моей дочери был приятель узбек из Самарканда, по русски говорит чисто, правильно и без акцента. Но там тоже мотивация - хорошо зная язык намного легче устроиться на чистую и хорошо оплачиваемую работу.
Зачем твоей дочери знать русский язык? Она и так прекрасно с друзьями общается. А про то, что это пригодится для ее будущего, ребенок в 10 лет вряд ли задумывается. Мне нравится идея с лагерем. Все эти языковые лагеря, в которых дети быстрее овладевают иностранным языком или поездки в другую языковую среду по обмену - очень действенный способ.
Другое дело, возможно ли это осуществить на практике. В том же Нижнем Новгороде, например. Ведь ребенку надо ехать не с группой из своего города - иначе толку не будет. Только самостоятельная покупка путевки в лагерь этого города, что означает без субсидии. Это недешево. Плюс отвезти-привезти. Может самой устроиться туда работать? В отпуске, например. Ведь почти все воспитателя работают в лагерях именно в отпусках.
Мне, кстати, одна из наших форумчанок, подробно писала о том, как работала в языковом лагере, правда иностранном, то есть с целью обучения детей немецкому, так как она переводчица. Меня в свое время этот вопрос очень интересовал, я ее расспрашивала. Ужасно дорого, потому что в той стране, где на этих языках говорят, но очень действенно. Она мне писала, что у нее после этой работы в течение приличного количества лет разговорный язык намного улучшился и словарный запас пополнился, и ее собственные дети получили большой толчок к освоению языка, потому что не просто "учи, чтобы пятерку в школе получить", а надо же с друзьями разговаривать, а потом переписываться.
Если интересно, я могу рассказать, что мне эта девочка писала, она в нескольких таких лагерях работала и рассказывала, какие были действенные, а какие просто выжимание денег из амбициозных родителей. Сама она, к сожалению, уже давно на форуме не появляется.
Меня, кстати, мысль посетила, о том, что, оказывается, создание таких языковых лагерей по изучению русского языка, тоже может было бы стоящим делом и они пользовались бы спросом.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Счастенько »

Мы живем в Казахстане, обычная казахская семья, русских (да и других наций) в семье никогда не было. Однако, все говорим по-русски и по-казахски, наши родители учились в русской школе, мы учились, наши дети тоже пока учатся в русской школе, однако скоро в Казахстане будут вводить трехъязычие - русский, казахский, английский. Думаю, что акцент у нас и детей есть, но не особенно замечаю. Например, при деловых переговорах с москвичами вообще не чувствую никакой разницы, и не слышу отличий от нашего произношения. Однажды пришлось вести переговоры с фирмой из Новосибирска, там мужчина так быстро говорил и как-то по-особенному, пришлось немного привыкать к произношению и темпу. Хотя может это особенность именно этого человека.
Что касается детей, то мы особенно их как-то не обучаем произношению, все само собой получается. Но сейчас большую роль играет интернет, дети общаются друг с другом и дружат из разных стран, смотрят видеоблогеров, разбросанных по всему миру. Мультики все на русском языке, начиная с детства - Маша и медведь, Смешарики и т.д. Плюс все языки пополняются новыми (чаще всего английскими) словами, например, моя дочь не говорит "случайно", а только "рандомно".

Плюсы в знании именно русского языка в странах СНГ огромная, т.к. бОльшая часть профессиональной литературы именно на русском языке, и когда Ваш ребенок пойдет изучать науку в ВУЗ он столкнется с нехваткой информации на родном языке и придется искать источники на русском. К сожалению, в дальнейшем и этого будет мало, поэтому английский язык еще более важен. Но объяснить ребенку это сложно, особенно, если ему комфортно в своей языковой среде. Тут, думаю, только практика и заинтересованность помогут.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»