Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

А зачем специально учить грамматику? Лично я не помню ни одного правила, изученного в школе. 90% грамотности - это регулярное чтение, слушание правильной речи. ИМХО, для бытового использования этого достаточно. Если ребенок выберет профессию, связанную с необходимостью идеального знания языка, то у него будет достаточная мотивация... И тут количество знаний перейдет уже в качество.
У нас с ребенком есть большой словарь (то есть несколько разных, в том числе и на компе). И если она не знает как пишется слово, что оно означает .. то достает эти словари и ищет его. В крайнем случае "Гугл в помощь"...
Грамматику нужно изучать обязательно только, если язык иностранный (а ты уже закостенеллый мозгом взрослый), чтобы понимать словообразование и т.п.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

ODema писал(а): Вт сен 11, 2018 11:06 pm Правила почти не учила, как-то само. Но у меня это от мамы, а моим детям, может, тоже передалось?
А вас в школе не заставляли их отвечать? И примеры придумывать? Бррр, бессмысленный нелогичный зубрёж.

Ксанчик, вот и мне кажется, что на бытовом уровне учить грамматику не нужно. Но на курсах ее учат, а русскоязычные родители ведут своих детей на эти курсы.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Nadiya »

_Bird_ писал(а): Вт сен 11, 2018 9:43 pm Nadyia, так это все об устном языке. Ну кроме контрстрайка :) если там чат.
Тебе знание русского в Дании пригодилось? Как редкого языка или вообще как-нибудь.
Устный язык без знания алфавита и умения читать и писать быстро забудется. тем более что у наших заграничных детей как раз наоборот - читают и пишут они более-менее, а вот говорить - не говорят. Потому что устный главный - датский..и практики в разговорном нет почти. И сейчас у нас большая часть занятий направлена как раз на развитие устной речи. Но оч сложно идет без практики. Мы и лагерь организовывали, где были вожатые, не говорящие по датски, и я принимала у себя ребенка с украины, чтобы мой с ним говорил. Ага.. Английский подтянули оба.. Даже в семьях где оба родителя русские вижу что чем старше дети - тем хуже русский. Основной язык то все равно - датский.. 8 ч в школе + друзья.. Вот и отвечают они по датски, когда к ним по русски обращаются..
Относительно меня - мне конечно помогло, я ж пошла по пути наименьшего сопротивления, переучиваться здесь не стала , пошла в продажи. Продаю на нашем рынке и знание языка и менталитета и особенностей рынков - мое главное достоинство перед конкурентами.. Ну и приятно писать в СВ что я знаю 4 языка...
Своих детей (мы организовали кружок-школу-клуб рус мам) мы начали учить с 6-8 мес, сначала просто играли/пели/лепили и тд. Сейчас наняли учителя и она их учит. Конечно грамматика как таковая, всякие там жи-ши, деепричастные обороты им не даем - бесполезно. Но вот например когда я обьясняла им в 7 лет что существительное опередлить просто - оно отвечает на вопрос Кто/Что - то до детей снизошло что и в датском это правило работает. в датском нет такого определения, они определяют части речи подставляя артикли или еще как то шиворот-навыворот, а ведь так просто - подставь вопрос!
Я общаюсь с другими рус школами в дании - везде на грамматику забивают, многие используют учебники РКИ (русский как иностранные) и почти все родители отдают детей в школы чтобы научить их разговорному + чтению + приобрести новый круг общения. У меня была цель еще показать своему сыну что есть другие мамы, которые также косноязычны в датском - не стоит этого стыдится.
Сейчас у него в классе есть мальчик, у которого русская мама. Видела б ты тон моего когда он мне рассказывал что парень вообще не знает русского, знает только Нос и Сок (причем уверен что это местный напиток из разведенного сиропа *saftevand).. А открытка моего сына мне на день Валентина? Я выкладывала в Говорят дети - Дорогой мать!. :D да, с помощью гугля но все равно приятно!
У Вас в Осло была оч деятельная женщина (пересекалась с ней на какой то тусе для соотечественников) которая примерно так же думала - язык для сближения а не знания грамматики..
Во накатала!
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Я могу допустить, что мои внуки или правнуки уже не будут знать русского. Не будут говорить на нём. По примеру своей семьи.
Моя пробабушка говорила на чувашском, русского не знала. Её сын, мой дедушка, знал чувашский и русский (знать язык в современном мире - это говорить, читать, писать на нём). Мой папа знал только русский и пару устных фраз на чувашском. Я знаю только русский. Моя дочка знает русский и английский. Видит себя в англоязычной среде (в школе с одноклассниками они уже предпочитают между собой общаться на английском). Мои внуки возможно будут говорить на английском и знать пару русских бытовых фраз. Мои правнуки возможно совсем не будут знать русского языка. За ненадобностью.

Минобр, своим решением сделать обязательным ЕГЭ по английскому языку, только усугубил ситуацию.
В этом году дочка изучает предмет "Родной русский язык". Ведёт учительница по чувашскому языку. Она прямо сказала, что будет русский язык изучать вместе с детьми.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Nadiya »

И это жутко читать - что в России учительница учит русский с детьми. Насчет общения в классе на англ - оч сомневаюсь.. все таки среда должна накладывать свое влияние. Альгиз - На каком языке общаются в регионе? Не могу себе представить регион России где люди говорят на другом языке..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

кошка на окошке писал(а): Пн фев 27, 2017 10:22 am Девочки, а в чем проблема скачать аудиокниги. Классическую школьную программу, книги по истории, учебники. Красивая правильная речь, читает профессиональный диктор, материал можно подобрать. Слушать можно всей семьей целый день. Пока ребенок ест, купается, играет, в дороге и т.д. Если ребенок хорошо воспринимает текс на слух, еще и программу школьную в части пройти.
Нам это помогло. Дочка слушала аудиокниги по школьной программе. Первое время я сама слушала, что даю, т.к. не все аудиокниги приятно слушать, так и отбить желание можно.
Первое произведение было "12 подвигов Геракла", читал прекрасный диктор, четкая, красивая речь. Дочке понравилось, дальше больше.
Слушает она книги уже второй год. Устная речь стала грамотной, ошибки бывают реже (исправляю). Я довольна.
Письменная речь тоже стала лучше, но это не так заметно, как с устной. Все таки над письменной речью ещё работать и работать, словарный запас на мой взгляд бедноват, особенно, если нужно письменно красиво описать скучные вещи, типа зелёного кувшина.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

В регионе общаются на "русском языке" и на чувашском языке. Есть отдельные районы, где родной язык татарский, но я татарскую речь в городе слышала только пару раз.

Если дома семья говорит на чувашском, на работе коллеги на чувашском (в школе 7 учителей чувашского языка + директор и завуч бывшие учителя чувашского), продавцы, кондуктора, работники по обслуживанию населения в основном двуязычные, то учитель может практически не использовать русский язык в быту. Русский нужен лишь для общения с русскоязычными учениками и их родителями. Если бы это был другой предмет, то русский язык нужен был бы для чтения методической литературы, повышения квалификации, а они в педагогических сообществах между собой общаются на чувашском. Есть специальная литература и сайты.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Nadiya »

Я просто вижу как сейчас Украина борется с русским - несмотря на усилия, все равно русскую речь слышу часто. И это не в России. А то, что в России в городе могут говорить на др языке - мне сложно представить.. Но я и в России не живу уже 17 лет. Здесь в Дк с такими явлениями борятся - расселяют гетто, заставляют детей отдавать в датские воспит. учреждения - чтобы не потерять датский язык, чтобы иммигранты не слишком насаждали свой..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

В Чувашии, до начала всесоюзных строек, население в основном говорило на чувашском (как пример моя прабабушка) и русский знали не многие. Деятельность русских в Чувашии была саморекламой, люди хотели быть такими же, как они. Учили русский язык, старались, что бы дети воспитывались только в русскоязычной среде.

Сейчас за русский язык в основном борются те, кто хочет из Республики уехать. Остальных всё устраивает, они не куда не собираются, их тут и так понимают, а русский мир это не их проблемы, а русских. Разбавлять местное население русскими не кто не торопиться, наоборот Госдума летом официально закрепила обязательное изучение в школе родного языка (мы надеялись на факультатив потому, что знали дадут учителя чувашского) хорошо хоть, что русский родной тоже можно выбрать (раньше запрещали). В Ульяновской области уже говорят начали изучать национальные языки.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Nadiya писал(а): Ср сен 12, 2018 10:49 am Устный язык без знания алфавита и умения читать и писать быстро забудется. тем более что у наших заграничных детей как раз наоборот - читают и пишут они более-менее, а вот говорить - не говорят.

....
Относительно меня - мне конечно помогло, я ж пошла по пути наименьшего сопротивления, переучиваться здесь не стала , пошла в продажи. Продаю на нашем рынке и знание языка и менталитета и особенностей рынков - мое главное достоинство перед конкурентами.. Ну и приятно писать в СВ что я знаю 4 языка...
...
Моя прабабушка читать научилась уже на пенсии. Не забыла же язык без знания алфавита :) Пользоваться нужно, тогда не забудется. Но будут ли дети им пользоваться, вот вопрос. А если нет, то и с алфавитом забудется...
Я вижу разные очень истории. Родственники в Финляндии смогли сохранить русский язык детям только разговорами дома на русском. Если в семье один родитель иностранец, то сложнее, не всем удается. У нас круг общения русскоязычный, но дети все равно на норвежском говорят между собой, им так удобнее. Знаю русскоязычные семьи, где не удалось язык сохранить, дети понимают, но практически не говорят. Я иногда говорю с детьми на норвежском, если вижу, что им это легче - иногда важнее понять проблему ребенка, и не отбить желание ею делиться, чем привить русский или что угодно еще.

Здорово, что тебе язык пригодился! Я знаю еще одного продажника, и еще знакомая подрабатывала в психбольнице - одному пациенту нужна была разговорная терапия, пациент был русскоязычный... но работа специфическая. А так, в моей сфере, и у мужа, и у брата пока никому знание русского не помогло.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Nadiya »

ну так прабабушка ж жила в этой языковой среде. В чужой и с редкими (ну сколько ты с детьми общаешься? 4-5 часов в день) и бытовыми темами - хочется какой то основы. Ну и в метро опять же не потеряется..
У меня тоже также, кто то, даже в случае второго родителя иностранца сумел сохранить русский, кто то, несмотря на общение, среду (тв, книги) - нет. Зависит еще от ребенка. Сейчас мне стало значительно сложнее заставлять ребенка заниматься русским, он уже вырос, может сказать нет.. поэтому советую начинать занятия пораньше, пока еще не навалился футбол, танцы и прочее - в другой языковой среде.
Я тоже частенько перехожу на датский когда важно донести мысль до ребенка. Могу на 2х языках проговаривать. В школе стало сложнее тк обьяснять по русски умножение оказалось оч сложно. Приходится то немногое время тратить на датский..
У меня много знакомых которые используют язык - даже есть одна подруга в банке, у нее проект с укр софтверной компанией - специально ее нанимали сначала.
Ну и мне удобнее и приятнее на родном говорить, не нужно напрягаться. Предпочитаю дома отдохнуть мозгой и когда отдыхаю - читаю или смотрю что то по русски предпочтительно.. Худ литературу предпочитаю на русском или украинском. В датском или английском мне не хватает красок, тк считаю что язык раскрашивают прилагательные, на датском или английском я как то не вижу целиком картину
ПС - Ты мое письмо на мейл получила?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Спасибо! Получила :) Еще почту не смотрела до твоего сообщения :)

Коллега уверяет, что его жена говорит и понимает на хинди (?) при том, что выросла здесь, но оба родителя из Индии, дома говорили на хинди (?). При этом алфавит не знает и не читает. Сами они дома с детьми говорят на норвежском, английском и хинди (ну или какой там у них язык, я не помню :)). Бабушка-дедушка из Индии тоже на хинди говорят.

Вот, у нас тоже народ говорит, от ребенка зависит, с кем-то идет русский, с кем-то нет. Иногда вроде родители напрягаются, занимаются активно, а толку ноль, а иногда вроде ничего специально не делали, а дите говорит.
Но приходим тогда опять к тому же, с чего начали, надо ли заставлять :) Так неохота!

Мне тоже проще на русском, разговаривать, фильмы и читать для отдыха однозначно. По делу читаю на разных языках без особого напряга, но то по делу. С норвежцами отдохнуть нормально не могу, тк мозг напрягают, диалекты еще, не все понятно, и объясняться лень.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Amalia »

Мне пригодился русский несколько раз,когда сталкивалась в русскоговорящими пациентами(в основном из Прибалтики),который датский ещё не выучили(достаточно чтобы вести беседы на медицинские темы)и англ. слабый у них.Сразу вспомнился русский(не молодежь,те языка почти не знают)

Ну и мир же одной небольшой(по населению)Скандинавией не ограничивается.Тем более лет через 20 и с европ.паспортом.Глобализация.
И санкции тоже не вечны.Все по спирали в истории.Закончится и эта часть "холодной" войны,противостояние сменится дружбой и сотрудничеством.Внезапно русский станет trendy.Не такой уже и фантастический сценарий.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Может станет, может нет :) даже если и да, не факт, что понадобится. Мало ли бесполезных trendy вещей

Как по мне знание русского сродни игре на пианино или умению танцевать фламенко - это сложнее (мне) исполнить, чем оно красиво смотрится. Ну то есть, для этого уровня красоты слишком много труда вкладывать, он не окупается. Но кому-то даётся легче, тогда вопрос стоит иначе. Может у детей пойдёт легко, тогда посмотрим. Попробовать имеет смысл.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Amalia »

У знакомой сын (здесь родился и вырос) уехал по своей инициативе после гимназии учится в Москву.Не помню вуз и специальность(рассказали общие знакомые).Насколько его помню русский го оставляет желать лучшего.Но читал,мать рассказывала,писал немного.В ВУЗе я так понимаю,будет какое-то время учиться на подготовительных курсах.Но с нуля явно бы не потянул высшее образование.
В Лондоне институтская подруга работает с русскоговорящими клиентами.Причём все эти годы в разных сферах,начиная с переезда,когда работала продавщицей(взяли из-за знания русского,много обеспеченных русских покупки делает,сейчас где-то в финансах-недвижимости.

Дети вырастут,сами будут определятся,где работать и где жить.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»