Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Это да. Но учеба в России для меня за гранью. Буду отговаривать, мало ли мест поинтереснее. Ради этого точно не буду помогать с языком.
Хотя знаю нескольких иностранцев, кто учился в МГУ, но именно языку. Есть знакомая, много лет на стажировки в Москву и Питер ездила, нравилось ей.

Ничего себе у вас знакомых, кому русский по работе нужен! Я прицельное искала в своё время, не нашла. Хотя одно время работала в фирме, у которой был филиал в Питере. Но мы туда не ездили, и я дел с тем филиалом не вела.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Amalia »

В Дании только этот случай с учебой,я сама,ну и некоторые freelance переводами в свободное от работы время.Но это те кто знает язык на уровне родного.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение ODema »

_Bird_ писал(а): Ср сен 12, 2018 8:19 am А вас в школе не заставляли их отвечать? И примеры придумывать? Бррр, бессмысленный нелогичный зубрёж.
Да всё было, как у всех. Но я ж говорю, это был один из моих из любимых предметов. Потому не зубрила, раз прочитала и усвоила. :lol:
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Так усвоить и пересказывать не одно и то же :) я писала грамотно, но правил не знала и не знаю. А ещё и рассказывать их правильно надо. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Интересное видео в тему беседы
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Вераничка »

Альгиз писал(а): Ср сен 12, 2018 12:34 pm Если дома семья говорит на чувашском, на работе коллеги на чувашском (в школе 7 учителей чувашского языка + директор и завуч бывшие учителя чувашского), продавцы, кондуктора, работники по обслуживанию населения в основном двуязычные, то учитель может практически не использовать русский язык в быту. Русский нужен лишь для общения с русскоязычными учениками и их родителями. Если бы это был другой предмет, то русский язык нужен был бы для чтения методической литературы, повышения квалификации, а они в педагогических сообществах между собой общаются на чувашском. Есть специальная литература и сайты.
Честно говоря я плохо могу себе представить физику, химию на чувашском. Вообще преподавание всех предметов в школе идёт на чувашском? А как же потом дети? Остаются все в республике? Никто никуда не уезжает поступать? Или у вас там все такие богатые и ВО дают на коммерческой основе?
Я живу в национальной республике. Конечно поднимаются вопросы о сохранении родного языка, и кое кто предлагает ввести обучение на родном. Но по факту большая часть возит своих детей в школы, которые славятся своими выпускниками; чтобы ребёнок имел возможность поступить в московские или Питер, Краснодарские вузы
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Нет, обучение идёт на "русском языке". В Чебоксарах вообще нет национальных школ.

Речь идёт об учительнице чувашского языка, которая преподает с этого года Родной русский. Ей русский для жизни в Чебоксарах практически не нужен. Люди её возраста обучались в национальных школах (точные науки тоже на чувашском, так училась моя свекровь), иногда в селе могло не быть русского учителя (русский преподавали кто может).
До этого года чувашский был обязательным предметом для всех, в т.ч. для приезжих. У нас его даже чернокожие дети изучали. С этого года разрешили вместо него выбирать Родной русский язык (для татарских сёл, родной татарский), но преподавателей нет. Учитель чувашского раньше получал доплаты от Республики и делили класс на две группы, по этому в школе 7 учителей чувашского и 3 учителя русского языка. Перекос, учителем русского быть не выгодно, даже не смотря на ЕГЭ.

Сейчас говорят, что в аттестата у дочки после 9 класса будут: чувашский язык и литература, родной чувашский язык и литература, государственный чувашский язык, русский язык (государственный), родной русский язык, родная русская литература.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

С 5 класса у дочки учительница по русскому языку русская. Она чуть ли не по потолку бегала, когда услышала от детей "еёный черновичный вариант" (её черновой вариант). Объявила борьбу с "еёным" в речи учеников. Когда она спросила, кто так говорит, дети сказали, что учителя (я тоже это сама слышала от учительницы начальной школы, с устной речью у них совсем труба).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Альгиз, а почему у вас такое сильное влияние учителей? Дома тоже с речью такие проблемы? Ведь основной этап становления речи происходит до 7-8 лет ... Поэтому идеально заниматься с логопедом в возрасте 5-7 лет, все усваивается быстро.
Чебоксары не деревня, школ приличных совсем нет?
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Дома, на улице и т.д. местное население так же говорит. По лучше дела обстоят в Новочебоксарске и нескольких других городах, они от чувашского ещё в прошлом году отказались, т.к. население в основном русское, приезжие. У них и характер другой, не замкнутые, не молчат.

Разговаривала в 2011 году с ректором отделения дошкольной педагогики. Она жаловалась, что к ним теперь приходят по результатам ЕГЭ. Они не имеют права от сеять студента за косноязычность или проблемы с согласованностью речи. Она только ужасалась, что ждёт наше образование впереди, через 5 лет, когда эти молодые специалисты, которые не могут двух слов согласовать, выпустятся и пойдут учить детей.
В прошлом году в нашу школу пришли 17 бывших студентов. Я с ними не встречалась, не знаю, может быть нормально говорят.
Школы приличные есть, туда экзамены, но дочка и дети из её класса (отличники) при поступлении русский язык завалили (дети из других школ больше завалили математику).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ellika »

_Bird_ писал(а): Ср сен 12, 2018 8:19 am А вас в школе не заставляли их отвечать? И примеры придумывать? Бррр, бессмысленный нелогичный зубрёж.

Ксанчик, вот и мне кажется, что на бытовом уровне учить грамматику не нужно. Но на курсах ее учат, а русскоязычные родители ведут своих детей на эти курсы.
Все маленькие дети говорят не правильно, выдают всякие перлы, "мой подруг" и т.д. И только регулярное качественное общение и обучение это исправит, правила учат для того, чтоб встречая незнакомое слово, человек понимал что с ним делать, куда бежать. (ну как зная про окно, ведро, домино, встретив слово сукно, он примерно догадается что это предмет, среднего рода и т.д., а не имя или действие) Не зря, в "дообязательношкольные" времена, человека обученного грамоте сразу было слышно, остальные говорили как привыкли. ИМХО, если твоим еще нет 6 и ты уже говоришь с ними дома на норвежском, то все, паровоз ушел, нужно или очень сильно напрячься или расслабиться и будь что будет, не конец света в конце-концов.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Все таки с этим сюда.
В прошлом году, в нашей школе, 9 классы сдавали устный русский язык для допуска к сдаче экзаменов, пробно, не сдавших допустили до сдачи (человек 10 не справились). В этом году, пока выполняли только пробники, а сдавать устную часть будут в начале февраля. С пробниками не справились 8 девятиклассников. Учительница по русскому сказала, что это потенциальные кандидаты остаться на второй год (если будут пересдавать осенью, все равно не успеют куда то поступить). Дети читают по слогам, речь не согласована, предложения построены не правильно. Девятых классов в школе только три, а в нашей параллели классов пять, индивидуального подхода для наших детей точно не будет.

Что то меня уже потряхивать начинает от таких новостей. Вроде бы с устной русской речью у дочки сейчас лучше, особенно после введения вместо родного чувашского родного русского. Все равно волнительно.

Как у вас в школах дети сдают устную часть ОГЭ? Так же много не сдавших?
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

_Bird_ писал(а): Вт сен 11, 2018 8:10 pm Не хотела создавать новую тему, спрошу здесь. Девушки-иностранки. Вы учите детей русскому языку? Зачем? Имею в виду - читать и писать. Предполагается, разговорный язык при русскоговорящих обоих родителях будет.

Не могу найти для себя философское обоснование необходимости учить детей языку. Многие отвечают "потому что это надо", мне такой мотив не нравится. Хочу понять, надо ли и почему. Как у вас?
Я про внука отвечу- писать и читать ему ещё рано, учит пока только буквы латинского алфавита, разговорные языки он учит параллельно, пока мешает слова, не понимает где какой язык. В будущем дочка планирует его отдавать в латышскую школу, и там (в лучшем случае) русский будет с 6-го класса, а может и вовсе не быть. Поэтому у меня в планах на будущее научить его читать по-русски, в идеале и писать. :roll: Никогда ещё знание языков лишним не было. И никто не знает, что и когда может пригодиться.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Daffi »

Альгиз писал(а): Чт сен 13, 2018 10:17 am С 5 класса у дочки учительница по русскому языку русская. Она чуть ли не по потолку бегала, когда услышала от детей "еёный черновичный вариант" (её черновой вариант). Объявила борьбу с "еёным" в речи учеников. Когда она спросила, кто так говорит, дети сказали, что учителя (я тоже это сама слышала от учительницы начальной школы, с устной речью у них совсем труба).
еёный-евоный и прочие пЭрлы-это отнюдь не влияние чувашского, а эдакий сельский вариант, я здесь впервые услышала от девочки, была в шоке, теперь по российскому тв в разных ток-шоу слышу, почти смирилась. :lol:
Сейчас говорят, что в аттестата у дочки после 9 класса будут: чувашский язык и литература, родной чувашский язык и литература, государственный чувашский язык, русский язык (государственный), родной русский язык, родная русская литература.
-это что за ...государство? 8) Как такое может быть? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение _Bird_ »

Daffi, так и у тебя мотив выходит "чтобы было, авось пригодится". Так много чего учить можно. Разговорный да, обязательно. А читать и писать зачем.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»