Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Десять дней, что я не писала, пролетели незаметно, но очень сложно.

Проявлением моей БЛ, моих ПЖ и ОВ на эти дни было отлучение от груди. Всё. Время пришло. Как я это поняла? Да очень просто: мне стало некомфортно кормить, местами больно, местами вообще как-то странно по ощущениям. Такое уже случалось, но проходило дня за три. В этот раз не прошло. Сократились до "трёх секундочек" из каждой груди. Но и это только дважды в день - перед дневным и ночным сном. Под утро теперь - вода или сок.
Реакция от дочери самая разная: от желания пожалеть грудь до крутых слёз, почти истерики. Не работает ничего - сказку не хочет, то отталкивает, то обнимает. Просит молчать, иногда затихает просто лёжа на мне, а иногда откатывается на другой край дивана и оттуда смотрит на меня жалобным взглядом. Но я поняла, что такое твёрдость и установка мамы в этом вопросе. Я продолжать не намерена.
А ЛД, я уверена, сможет это принять, но пока говорит, что не хочет. Я пыталась объяснить ей, что это взросление. Но она говорит, что не хочет быть большой. Тогда я долго рассказываю ей, что она всё равно всегда будет моя маленькая девочка. Что пусть ей сейчас грустно и жалко расставаться с титей, но пусть она примет это, пропустит через себя. Так и говорю - переживай сколько влезет, плачь, если плохо, в жизни бывают такие времена, когда есть что-то трудное, и совсем не зазорно отдаться своим эмоциям в такое время. Обычно на такие рассказы и лёгкое поглаживание по спине она всё-таки успокаивается.
А иногда вообще спокойно себе засыпает с улыбкой, обнимая меня.

Но есть и прочие аспекты, которые изменились. Желание получать от меня заботу, ласку и всё такое она компенсирует бесконечными просьбами одеть её, умыть, вытереть. В общем, сделать всё то, что она прекрасно умеет делать сама. Я потакаю. Я надеюсь, что когда отлучение останется позади, моя повзрослевшая дочь захочет опять быть самостоятельной. А пока - да, потакаю.
Тем более, что одним из любимых выражений сейчас стало: "И я!!". На всё, что происходит Яна требует, чтобы это относилось и к ней. Так что оставаясь маленькой, она новым витком выросла в домашней работе: моет взрослую посуду, сама закрутила свой ролл, когда мы делали суши, режет взрослым ножом, кидает овощи в кипящую кастрюлю, отпирает-запирает двери и многое-многое другое.

Всю прошлую неделю сидели дома на больничном - подцепили сопли от бабушки. Но, скажу я вам, это бред. В смысле, я думала, что когда буду работать, то лёгкие болячки дочери будут отличным поводом проводить время вместе. Не вышло. Я пару раз вырывалась на работу, кое-что решала из дома, дважды ездили в поликлинику открывать-закрывать больничный. Свести всё это по времени, знать, что многие вопросы висят на работе из-за моего отсутствия, а делать их всё равно придётся - всё это пожрало мою энергетику так сильно, что к пятнице я была просто в отчаяньи. Даже к мужу за помощью обратилась психологической.
Мы только много и разнообразно гуляли, реализовали часть задумок из "Нескучной песочницы" Марины Суздалевой. Две субботы Яна провела на даче втроём с бабушкой и дедушкой. Оказалось, что она грибница - вся в меня, фанатка просто, и даже нашла чего-то.
Был ещё прорыв шланга сливного бачка и залитая квартира, которую Яна помогала убирать. Были разбирательства с разбрасыванием еды. Куплена и повешена карта мира с животными.
Написана статья про мой подход к воспитанию ребёнка для одного сайта - если опубликуют, сообщу.
Также, наконец, для разговора с мужем написала круги своих дел (подробнее у LadyCler в дневнике).
Да много ещё чего было.

Сегодня вышла на работу и планирую вернуться к прежнему формату отчётов. А для периодов болезни зарезервировала нашу прошлую замечательную няню. Через месяц она вернётся от своего новорожденного внука. Больше я себе таких "чёрных" недель не хочу.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение olgakotchka »

Аня, тема с отлучением актуальна и для меня.Моему младшему 2,7 и я тоже уже "созрела" что называется. Может быть возможным общение в другой темке про ГВ?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Ольга, конечно. Не помню только, есть у нас тема про отлучение или только про ГВ, где можно поговорить.
Маякни только, как отпишешься...
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение olgakotchka »

Аня, я нашла темку-она так и называется - отлучение от груди.Только ссылку не смогу дать -не научилась еще :( Там аж 47 страниц!!! И советы девочки дают замечательные. Мы просто можем обсуждать наш процесс.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Ответила.
Лично мне даже ни одной тсраницы не понадобилось)))))
Но я до этого много читала.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Привет-привет всем!

Настоящее испытание для нашей с папой безусловной любви на прошлой неделе - отказ нашей дочери ходить в садик.
В одно НЕпрекрасное утро она разрыдалась, не пойду, мол, и всё! Я засыпала её вопросами: там плохо, тебя обижают, кто, как? Оказалось, что к ней лезет обниматься мальчик Егор. Я кстати видела эти обнимашки и умилялась им. А оказалось, что для ЛД - они неприятны.
В первый раз удалось убедить её пойти, сказав, что попрошу Егора не лезть к ней. Просила и его, и воспитательницу.
Не помогло.
Вечером та же песня.
Тогда уже вдвоём с папой рассказывали ей про любовь и про то, как мальчики её выражают.
Нет, не надо ей такой любви.
Тогда научили её строжиться и уходить от него. Вечером следующего дня расспрашивали, как она применяла наши советы.
Через пару дней ситуация, вроде, разрешилась. Будем считать это также отлично показанными правилами жизни.

Что касается свёртывания ГВ, всё налаживается. Прикладываний были единичные случаи (2 или 3) за целую неделю. В основном засыпает сама. Соглашается даже на "2 секундочки одну грудь", от второй великодушно отказывается. Самостоятельность возвращается: вытирает руки опять сама, отбирает сандалики, чтобы надеть. В общем, почти всё, как раньше. Хотя в меня очень часто вцепляется, обнимает, но на выходных уже отлипала и даже с папой ложилась спать, читала, говорила по скайпу с бабушкой.

Похоже, наши "творчества" в песочнице дали результат: Яна активно "готовит" на прогулках - блины, супы, каши... Находит из подручного материала ложечки, даёт мне. Перед тем моет мне руки: совершенно натурально в воздухе нажимает на виртуальное жидкое мыло, трёт мне руки, потом вытирает виртуальным же полотенцем.
В такую же игру играет сама - на батутах или в поликлинике: в одном углу берёт мыло, моет руки под виртуальным краном, бегает к полотенцу в другом углу.
Вчера вообще варила мёд! Крутит чего-то руками над пятнистым покрывалом, потом даёт пробовать мне и папе.
Из начищенной картошки сконструировала осьминога: большая картошка в центре, маленькие вокруг. Очень похоже.
Совершила ПЕРВУЮ в жизни покупку в магазине у дома: протянула деньги и очень тихо, стесняясь, после двух просьб со стороны продавщицы, сказала "Сок". Гордилась собой, хлопала в ладоши и говорила "Бойше, бойше". (Это прилагательное "большой" в её исполнении), типа она большая уже.
В общем, тема "оставаться маленькой" начинает перекрываться желанием взрослеть.

Также с нашей стороны было, считаю, правильным обсуждать с ЛД второго ребёнка и покупку дома.
Оба вопроса у нас с мужем на повестке дня.
Насчёт дома Яна, в принципе, была сразу согласна.
А вот про братика ответ был чёткий "нет".
Думаю, её тревожит понимание того, что она тогда станет не единственной. Я приводила ей всяческие доводы в пользу братика. И надо сказать, что у неё заблестели глазки, когда прозвучало, что его можно будет "учить всему: сидеть, ползать, ходить, говорить". Странно для меня. Ведь глагол "учить" у нас пока ещё практически не звучит. Разве что в контексте "как здорово ты научилась что-то делать". Но может, она почувствовала, что это даёт ей какое-то превосходство над будущим малышом, что примеряет её с его появлением.

Да, и дом, и братик, не так скоро. Но считаю правильным привлекать дочь к обсуждению. Это действительно стиль общения нашей семьи, когда все вопросы обсуждаются всеми, а не сваливаются как снег на голову. Так что такие у нас правила жизни.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Из наших личных записей ничего особенного.
Можно упомянуть, что теперь на вопрос о мальчике Егоре, который лез обниматься, Яна показывает, как она ему грозит пальчиком, и довольно подтверждает, что у неё теперь нет с ним проблем.
Вчера у нас были гости - моя подруга с пятилетней дочкой. Детки хорошо поиграли вместе с минимальными конфликтами из-за надувного шарика. Но в целом полтора часа провели ладно, ели арбуз, качались, играли игрушками, гостья рассказывала нам длинный стих, а мы апплодировали. Яна впечатлилась. Может, это сподвигнет её тоже учить и рассказывать стихи. Пока у нас стадия договаривания окончаний строчек за мной.
Опять Яна придумала игру "из ничего". Доставили консервы из шкафчика на кухне - типа ревизия была.
она сначала строила из них башни, а потом составила кругом, сказала "круг", и сидела в нём, заходила-выходила, переставляла. Даже придумала делать незамкнутую линию, а потом садиться и закрывать недостающее место своими ногами.
Ещё вполне сносно листала фото на ноуте. Я ей показала, на какую стрелочку нажимать, и она, беспрестанно уточняя "Эту?", пролистала наши фото с прошлогоднего отпуска на юге. Было много эмоций и комментариев с её стороны, она отметила и то, что была маленькая, и что носила ещё подгузник, и что волосы были короткие, и платья свои разные отмечала, и просто смеялась над своими рожицами.

Такие вот незатейливые занятия на остаток вечера, пока я готовила есть на сегодня и мыла посуду.

Хочу ещё поделиться одним текстом, который тронул меня недавно до слёз.
Шалимова Ирина
Дети растут слишком быстро
Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз – и они развешивают тоже розовые в цветочках – но уже лифчики. Вообще без паузы, кажется.
А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере.
Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.
Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…
Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»...
А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».
Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.
Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.
Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.
Очень хочу создать запас "поцелуйчиков"...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Ааааа, чтобы не забыть, запишу сюда совершенно офигительную идею.

На День рождения ребёнка можно издать журнал: прямо как настоящий - ребёнок на обложке, анонсы статей, внутри - материалы с фото. Для вёрстки даже самые неопытные типа меня, могут воспользоваться каким-нибудь шаблоном.
И такой выпуск можно делать раз в году, дарить родственникам и оставлять себе на память. Можно хотя бы раз в 5 лет.
Для меня вообще нет проблем с материалами - это могут быть отобранные и обработанные выжимки из этого дневника. Попробую на трёхлетие сделать. Завтра нам только 2 года 5 месяцев. Надеюсь, ещё семи мне хватит... :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

У нас происходит восхитительный дурдом...
Ещё неделю назад мы про это и не думали.
Речь о покупке недвижимости. Хотели весной покупать квартиру, но муж заикнулся: "А может, дом?". И мы решили съездить посмотреть один вариант. И просто влюбились.

Так что, похоже, нас ожидает чудесная катавасия с продажей квартиры, временным проживанием у родителей, пока муж сделает первоочередные работы в доме, чтобы туда можно было заехать (месяц-два) и наконец, обустройством на новом месте. А мне ещё предстоит наконец-то посадка за руль (кто ещё не в курсе - права у меня есть 12 лет, но я не хотела ездить. машина вторая имеется).
Держу пальчики скрещенными, чтоб ничего не сорвалось.

Что касается Яны...
Она ездила смотреть дом с нами. На вопрос, хочет ли она тут жить, сделала "очень грустный смайлик" (она бесподобно отображает эмоции - грусть, радость, удивление, хитринку - натуральные смайлики), сказала, что не хочет тут жить. Я повыясняла. Оказалось, что ей не нравится, что дом пустой. Я рассказала ей, что мы привезём мебель, вещи, игрушки. Тогда она обрадовалась.
Но чую, что стресс это будет немалый, и важно грамотно всё подавать: рассказывать и показывать плюсы, ограждать от каких-то моментов, не пугать и всё такое...
Возможно, предстоит менять сад. Но это уже ближе к ноябрю, конечно. Как раз она станет постарше, её можно будет отдать в группу с более возрастными детьми (а то в нашей большие уходят, а малыши приходят ещё с сосками!), это будет новый рывок в развитии.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Лара »

Аня, привет!
Какие волнительные дни предстоят. :D
Пусть всё пройдет легко и безболезненно для всех вас.
Жизнь у свёкров нормально переносишь?
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Лара, это мои родители :)
И у нас с ними всё отлично, тем более, что квартира у них большая, есть, где разместиться.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Лара »

:lol: тогда и переезд будет легче.
Понравилось как вы с Егором "расправились" и "запас поцелуев" тронул :D
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Мулечка »

К слову о вашем прошлогоднем путешествии, если не трудно, сделай очерк о вашей поездке -в плане как вы перенесли перелет, какие ньюансы для детей в аэпопорту и прочие организационные моменты ( ну там питание, как это повлияло на режим и т.д.. Я помню, подготовка к перелету с малышом обсуждалось в прошлом году в ветке про путешествия, и потом ты отписывалась по результатам. Но было бы очень интересно и полезно почитать еще раз и более подробно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Мулечка, я очерк уже точно не сваяю. По мне так - событие должно быть свежо в памяти что ли. Сейчас я уже больше могу писать "воспоминания" и\или анализ своих ошибок.
В общем, думаю, формат не столь принципиален, я пошла в соответствующую тему. Самой интересно вспомнить...
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Мулечка »

Да, формат не очень важен, ты права. Анализ ошибок -очень интересно (ну, как ты догадалась уже, намечается перелет на самолете, а малыша боязно везти, аж до колик). Буду и тут у тебя опыт перенимать!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»