Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Асият, мне кажется, и взрослым-то не всегда объяснишь.
Вспомни любые аналогичные случаи, когда, например, общалась ты с мужем (или любым другим родственником), и иногда на одну и ту же фразу могла мило улыбнуться, а в другой - взорваться (хоть и внутри). Бывало?
У деток также. Только сильнее.
Они могут быть в настроении, могут нет.
Могут быть готовы заняться чем-то интересным (и вообще больше настроены были на это), а бывают им почему-то жизненно важно получить твою любовь здесь и сейчас.
Выходы?
1. Стоять на своём, разбор полётов провоить после. Главное - не должно быть много такого, что потом придётся разбирать.
2. Идти на уступку.
3. Предлагать альтернативу - грудь не могу дать, но можешь полежать рядом, я тебя обниму. Иногда этого бывает достаточно.
4. Пытаться понять, что сейчас важно для ТЕБЯ и для РЕБЕНКА. Действовать исходя из этого.

Иногда, правда, настолько мерзко, никто и ничего не нужно. У меня есть кодовое слово "НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ". Применяю нечасто. Но зато действенно. Может, и обидеться, и надуться, и уйти. Но обычно я говорю в связке "Я тебя люблю, но в данный момент (одевать шапку или нет) (спать в кроватке или нет) не обсуждается".
От того, что пару раз в неделю ты настоишь на том, что важно для тебя, думаю, ущемления ребенка не будет. Главное говорить, почему ты так поступаешь (в районе 2-х лет можно и после события) и конечно же - оказывать поддержку самой дочери, когда ей это нужнее, чем тебе.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Я не позабыла, хоть и забросила на время дневник.
Но сначала шли тяжёлые 2 недели перед тренингом, когда от жизни не надо было ничего. Потом сам тренинг, трудный по формату - до полуночи, двух-четырёх часов ночи, не прекращая работы - и так ещё неделю.
Потом сразу переезд в свой дом, быстрый и стремительный (спасибо соответствующей теме на форуме - я начала готовиться заранее и даже в таком графике мы прошли его достойно).
Потом первые дни обустройства, когда ещё миллион недоделок (мы даже мылись первую неделю в тазах), множество первоочередных дел, а ведь и обычная жизнь продолжается, когда в этом хаосе у всех должны быть чистая одежда, еда, постельное бельё и прочее.
Не успели обжиться - приехала свекровь.
Так что я летаю. Да, я реально летаю. У меня много сил, энергии. Я успеваю даже делать завивку и макияж по полной программе по утрам. Обустраивать новый дом и готовить старую квартиру к сдаче. Проводить много времени с семьёй и родственниками, даже в кино с мужем ходили в эту субботу.

Яна - чудо! Да, есть всякие нюансы - ей нужна я, и много. Это последствия тренинга, когда она меня почти не видела. И стресс от переезда. Но на новом месте ей нравится. Я завожу новые ритуалы и они постепенно вносят спокойствие в жизнь нашей семьи. Мы даже пока не собрали её кроватку, и она снова спит с нами, хотя до переезда уже отселилась в свою. Думаю, на днях поставим кроватку в нашей общей гостиной, где мы пока спим. А уж чуть погодя, когда обустроим детскую и спальню - она переедет туда.
Говорит всё и очень много. Был первый утренник в саду, который она прожила с удовольствием, рассказывала первый выученный стих. По-прежнему таскает в сад с собой трёх(!) мишек. Любит рисовать, лепить. Активно припала на пазлы - ей накупили и надарили много, уже дошли до сбора из 6-8 кусочков. На НГ думаю подарить ей из 16 кусочков.
Скоро будем распаковывать адвент календарь. Делали снеговика. Снега уже много, в выходные папа будет начинать обустраивать горку во дворе. В выходные (в будни просто по времени не успевает, так встаём в 6 часов) помогает папе отгребать снег во дворе.
Вообще, жизнь за городом - это другой лад, другое состояние души.
Вот, можно посмотреть, как выглядит лучшая часть нашего дома: в эти окна наш дом просто залит светом каждый день.Жаль, что мы видим это только в выходные, т.к. в будни уезжаем и приезжаем затемно.
д1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Живём, хлеб жуём.
Вчера проводили свекровь, которая месяц жила у нас, лечилась.

Полностью перешли на формат "Жить с ребенком". не делать ничего такого специального. Ну, то есть делать. Но очень много включать Яну просто в наши дела. И это развивает ничуть не меньше, чем спец.занятия. Ну, по крайней мере, у меня такой вывод.
Она со мной убирает и готовит. С папой чистит снег и "работает" инструментами: отвёртками, фонариками, плоскогубцами.
Мы вместе чиним книжки или пришиваем оторванные помпоны.
Она сама ставит вещи на батарею после прогулки.
На прошлой неделе болели (ангинка), она терпеливо сносила все свечи-капли-лекарства, и потом сама бегала с игрушечным шприцом и бутылёчком, залечивала всю семью до смерти.
Часами может играть в свои игры. Например, с посудкой, трёт салат, потом варит суп, печёт пирог. "Ой, сгорел. Надо новый печь. Пойду в магазин, муки куплю".
Потом сама открывает магазин, продаёт мне торт из пластилина по 120 раз.
Потом выстраивает стулья гуськом и это поезд, или автобус. И надо куда-то ехать. Мы рисуем билетики, она использует воздушный шар в качестве руля и мы по 130 раз изображаем "чух-чух" или "тр-р-р-р".......
Потом залезает на диван, берёт подушку, говорит "Я ёж, яблоко несу деток кормить".
Потом начинает играть в "день-ночь", "зима-лето", "дождик-солнце", проигрывая соответствующие действия (ложится спать, встаёт, прячется под зонтик, вылезает из-под него и т.п.)

Речь просто льётся потоком. Безостановочно. Кто бы сказал, что 9 месяцев назад она молчала, а полгода назад едва произносила редкие слова. Мышление колоссальное. Примеров не приведу. Но она строит сложные последовательности, причинно-следственные связи. Повторяет каждое новое слово по 150 раз с удовольствием.
Сама может открыть книжку и прочитать стих, который, как она знает, находится на этой странице.

Ещё я точно определила её язык любви - это, конечно же, оказались прикосновения. Можно не дарить подарков, почти ничего не говорить. Но обнимать и целовать надо часто. Сама она дарит поцелуи и поглаживания всем. Одно из любимых занятий - гладить руками лицо, прижиматься к ногам (когда взрослый стоит), залезать и ложиться на кого-нибудь (когда человек лежит).

Участвуем в адвент-марафоне от Агеенко и Мулюкиной. Пулучаем письма от потерянных мишки и зайчика (мультик "Когда зажигаются ёлки"), делаем всякие задания.

Позавчера ездили делать открытки в благотворительном фонде. Видели бы, как она начала проситься, когда я предложила. А мы были там уже раз. Я думала, ей было скучно ждать меня полтора часа, пока я их делала. Но она очень хотела снова поехать, даже спать не стала, так как это было время сна. Там быстро освоилась, играла немного (это десткий центр), а потом пришла мне помогать: рассматривала каждую открытку, помогала клеить бусинки, снежинки. Героиня просто.

Я активно планирую 2015 год. Хочу уже приступать к азам чтения. Пока это будет ввод в игру подписанных карточек. Например, тех же билетов для автобуса. Ценников для продуктов в магазине. Ну, и далее будем развивать это дело. Также в планах после НГ отвезти Яну на открытый урок по детским танцам. Если понравится, будем ходить.

P.S. Я перфекционистка. Поэтому вместо частых мелких отчётов, всё жду, чтобы описать ВСЁ полноценно. В итоге, не пишу вообще ничего. Меня бы морально поддержало, если мои записки кому-то интересны. Есть ли смысл писать по мелочи, что у нас происходит?
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Мулечка »

Ну конечно есть смысл))) есть смысл писать во все форматах. и коротких, и емких. то, что для тебя кажется мелочью, для других очень важная информация получается. Иногда полная картина складывается из небольших пазлов))) но и такие вот информационные киты не забрасывай))
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение vestachko »

мне тоже очень интересен твой журнал, мой сын помлачше Яны, я у тебя учусь уму-разуму, ты здесь даёшь пного полезных советов. даже про обучение в домашнем быте, например, дети гораздо быстрее развиваются, потому что с ребёнком начинаешь говорить. и он понимает:-) моя проблема в малоразговорчивости с сыном, но я учусь:-)
Endy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 8:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Endy »

Как раз про мелочи очень люблю читать)
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение anasteysha »

Да, Аня, присоединяюсь к толпе читателей, все очень интересно, а мелочи особенно
из мелочей и состоит главное)))
lydmila_mila
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Суриката »

Аня, я тоже читаю, только из кустов. Очень интересно!
mariumkaja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 5:15 pm

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение mariumkaja »

Даже не сомневайтесь, очень интересно,мелочи особенно
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Девочки, спасибо огромное за душевные слова.
Для себя я бы писала другое и по-другому. Но часто не писала бы вообще. ДО заведения этого дневника я вела записи гораздо реже.

Давайте тогда несколько зарисовок из нашей жизни...

***
Готовим салат "Морковь-Ча". По сути морковча=острая морковь, но по какому-то своему рецепту.
Накидываю килограмм моркови в раковину, Яна бежит скорее: "Я тоже хОчу оковчу делать".
Вообще, с ударениями у неё много приколов: хОчу, мОжу, лЮбю. Понятно, что она ещё путает формы "хочешь-хочу", "можешь-могу" и т.д. Не поправляю, только слежу, чтобы в нашей речи звучало правильно. А то родственники часто норовят перенять и коверкать свою речь по аналогии. Даже мне иногда хочется сказать хОчу.
Пока я чищу морковь, Яна стонет: "хОчу оковку". Получает первую очищенную, усиленно её грызёт. До конца готовки она съест целиком крупную морковку. Так, доза по овощам на сегодня выполнена.

Пока тазик наполняется чищенной морковью, а Яна стоит рядом на стуле, я пытаюсь заниматься развитием речи. Задаю вопросы:
- какого цвета морковь?
- что ещё бывает такого же цвета?
- сколько морковок в тазу?
- какого морковь вкуса?
и т.п.
Ответы Яна даёт когда сама, когда с подсказкой.

Далее наступает процесс чистки чеснока. Мы раздавливаем разделочной доской головку чеснока, Яна принимается отшелушивать чешуйки. Где не получится - я закончу.
Пока я режу лук (он идёт в наш рецепт обжаренный) и тру морковь, Яна уже приступает к прессухе чеснока через чеснокодавилку. Собственно, она это пытается делать давно. Сейчас у неё стадия, когда она может расплющить зубчик внутри, но снаружи ничего не показывается. Всё равно процесс почти освоен, рука хорошо развита на мой взгляд. Держать и давить у неё отлично получается, осталось чуть больше сил приложить.

Потом мы замешиваем заправку из чеснока и приправ. Яна аж трясётся: нужно каждую приправу давать ей в руку и она будет насыпать. Попутно мы их, конечно, нюхаем и называем. Многие она уже знает.

Впервые рискует попробовать столь острое блюдо. Ей жутко нравится. Жаль, я говорю, что деткам много нельзя. Она выпрашивает ещё чуть-чуть. И потом полвечера повторяет, что она есть не будет, потому "деткам низзя, я маенькая, ни буду есть".

***
Вчера кроили себе юбки-солнца для нарядов цыганочек (хочу сделать нам двоим в одном стиле). Она, конечно, ничего не понимала, т.к. при ней я шила впервые. Под конец уже вообще начала изнывать и дёргать ткань. Но когда я надела на неё выкроенную юбку и она смотрела в зеркало, в выражении её лица было нечто непередаваемое. Она явно сопоставляла, как все эти ползания на полу, прикладывания к ней сантиметра, муки с тупыми ножницами и карандашом на верёвочке (а как ещё начертить круг?!) - как всё это воплотилось в эту красивую вещь на ней. Сегодня буду уже строчить. надеюсь, всё получится и будет чем похвастаться.

***
В рамках марафона наделали и открыток, и флажков. Всё простенькое, но зато Яна сама клеит, режет. Когда она умудрилась правильно разрезать пополам 4 маленькие открытки, даже я удивилась.

***
Только я определила её язык любви как "Прикосновения", Яна стала активно говорить о любви. Обнимает меня и говорит: "Я тебя лЮбю"... "И папу лЮбю"... "А ти?"
Нежности у неё немерянно: кошку берёт на руки и качает: "Маинькая, плачет, мявкает. Не плачь, Леочка. Я тебя лЮбю". С игрушками такая песня давно уже была, теперь и на живых животных переключилась. Вообще, с медведями своими не расстаётся. Например, едем в машине, обсуждаем, что надо в мгазин заехать, сразу хватает их с сидения: "В магазин сводЮ мищек. кУпю им сок." И попробуй уговорить её оставить их в машине - трагедия будет. Уже даже и не пытаемся.

***
Во всех магазинах не ленимся обходить установленные ёлки, товары и изучать новогоднее оформление. Предлагаю ей всё трогать, рассматривать. Покупать нам особо не на что, да и дома много всего есть. А так посмотреть - бесплатно и весело!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Ещё она всё чаще и чаще шутит.
Шутки такого плана...

- Чем вас на завтрак в садике кормили?
- Гематогеном.

- Яна, ну как, вкусные конфеты, сладкие?
- Нет, горькие.

Выражение лица при этом хитрое-хитрое, сразу видно, что шутит. Но иногда я покупаюсь, особенно если просто разговариваю, а при этом занята делами и смотрю в другую сторону. И кстати, если спросить её: "Ты шутишь?", - она делает "страшное" лицо и заутробным голосом выдаёт: "Не шУУУУчу!!" И ржёт, радость моя маленькая.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Вчера так получилось, что пришлось весь вечер провести у бабушки (мужу надо было отцу моему в одном деле помочь, а мы ждали их).
Сначала спросила маму, не нужно ли ей чего помочь в новогодней уборке, с чем она не может справиться. Но она наотрез отказалась. Сама, мол, в отпуске, успею.
Тогда чтобы вечер зря не пропадал, я взялась навёрстывать задания от мишки и зайчика в рамках адвент-марафона.
В итоге: сделали из картонной коробки примитивные санки для мишки. Делов на 5 минут + скотч, верёвка - и Яна с упоением катала полвечера медведя по всей квартире.
Затем лепили снеговиков из пластилина - целое семейство: маму, папу и дочку. Яна приделывала глазки, лапки. Потом сама перекомпоновывала что-то: я честно говоря, даже не поняла, что там в итоге получилось.

Ну, и в довершение выпросили у бабушки 2 пластиковых бутылки и сделали кормушки для птиц. Сразу по возвращении домой подвесили их. Одну в выходные повесим на заднем крыльце, которое видно из окон, чтобы можно было видеть, как птички едят. Работы тоже минут на 10-15 от силы (вырезать окошко, обклеить изолентой, закрепить верёвочку). А счастья - тонны. Яна носилась и всем показывала, в машину с кормушками пошла, не расставаясь.

Итого, мог быть убитый вечер. А как же: мне надо костюмы дошивать, посуды был воз немытый после отключения мужем горячей воды на 2 дня, и детскую я уже рискую не успеть обустроить до НГ. Но я предпочла не париться по всем этим поводам. И вышло неплохо, мне кажется.
Горжусь собой!
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение anasteysha »

Кстати, да! Меньше париться по поводу немытой посуды (стен, холодильника и пр) я тоже себе взяла за правило
Поначалу называла это пофигизмом, а сейчас расстановкой приоритетов
Посуда точно никуда не денется, а детки так быстро растут
Недавно прочитала "не успела научиться ходить на горшок, а уже ходит на свидания)))

И спасибо за напоминание кормушки из бутылки, у нас по адвенту давно надо сделать, а у меня даже коробки никакой, доразмусоривалась...
lydmila_mila
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

До компьютера добираюсь, но проблему с глобальным желанием записать всё-всё-всё так и не решила...
Предновогодние выходные прошли БЕЗДАРНО, даже вспоминать не хочу.
Из-за этого вся нормальная плановая подготовка к НГ пошла насмарку.
Но я достигла главных целей: встретить НГ в своём доме (больше никто не приехал), а свой ДР 4-го числа - там же с шашлыками.
Были помарки с моей точки зрения. Но фото Янки искупает всё. Смотрите ниже. Волшебства немного получилось, семейной атмосферы получилось сколько-то тоже. Хотя и муж, и дочь встали лишь за 20 минут до полуночи, а я упахалась у плиты, само собой.

Я едва успела в ночь на 30 дошить костюм себе, у Яны юбка так и осталась неподшитая. Так что на работу я в образе цыганки сходила, но все мои благие намерения сделать фэмили-лук не удались. Беру на заметку выводы из этого дела: я не шила по факту 13 лет (однажды подшила шторы и всё). Машинка меня не слушалась, и лишь после детального изучения инструкции я поняла (не ржите в голос), что я шью БЕЗ ЛАПКИ! А поскольку мне было страшно к ней подступиться после первой неудачи, вот и вышло это всё уже в последний момент, что я смогла нормально прострочить свой наряд.
ВЫВОД: приниматься раньше за то, в чём якобы когда-то была хороша и НЕ БОЯТЬСЯ. Был момент, когда мелькнула мысль продать машинку и больше никогда не шить.

Смотрим фото. Я от них просто тащусь.
P.S. Яна решила встречать НГ голышом.
DSC_5084_1.jpg
DSC_5085_1.jpg
111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Жизнь бьёт ключом, и не по голове, а просто очень насыщенная.
Во-первых, я сваяла план на год, на его основе сделала план на месяц. Пытаюсь выполнять.

Во-вторых, вписалась в марафон женственности к Валяевой. Уже три дня выполняю цели (а там ещё к плану добавилось :)) по нему.

В-третьих, с Яной 3 вечера проходили мини-тренинг по игровому чтению от Тепляковой. Устраивали разные игры, мне безумно понравилось. Сегодня купила книжечку по её методике, будем продолжать. Описания игр уже не успеваю выложить, только фотки приложу.

В-четвёртых, я села-таки за руль, и начала получать удовольствие от вождения! УРАААААААААААААА! Спасибо автомату и мужу, который молчит во время моих выкрутасов. Вожу теперь всех утром и вечером. По деревне уже сама ездила одна в магазин. Надеюсь, скоро город увидит меня за рулём без мужа)))))))) ха-ха

Ещё у Янки вовсю идёт ЗАЧЕМкинский период. Выглядит это так.
- Мама, а где папа? (сидим в машине)
- Пошёл в магазин дворники покупать.
- А зачем дворники?
- Чтобы стекло было чисто, видно куда ехать.
- А зачем чистое стекло?
- Чтобы было видно куда ехать.
- А зачем чтобы было видно куда ехать?
- Чтобы в аварию не попасть и домой добраться?
- А зачем домой добраться?
- Ну, ты же хочешь домой, - не выдерживаю я.
- А зачем я хочу домой... (хррррр)
- (переключаю вопросы в обратку) А зачем ты хочешь домой?
Начинает отвечать.

Кстати, если вернуть ей вопросы, которые она задавал, то Янка повторит все ответы, которые уже услышала.
Evernote Camera Roll 20150115 090746 (2).jpg
Evernote Camera Roll 20150113 074535.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»