Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение NataAkyol »

Мулечка, почему так пугает перелет?
Я летала с рождения со своими, никаких напрягов, если соблюсти несколько правил:
1. запас одежды, чтобы не дергаться (и для себя тоже 0 как0то меня зимой облили горячим чаем, а на выходе в москве сырые джинсы встали колом)
2. Перекусы любимые негрязные - много - запасаемся печеньками-творожками (не забываем про одноразовые ложки
3. обязательно "укрывашка" - я с собой вожу байковые пеленки - в самолете бывает прохладно - спящего пупса прикрыть надо
4. Несколько новых игрушек- книжек - даются дозированно - когда уже "страсти накаляются" - сильно отвлекает - минут 5-10 покоя обеспечено.
5. С собой в самолет сумку надо брать с большим запасом свободного места 0 чтобы можно было не упаковываться, а "сгреб и пошел".
6. Что бы не было проблем с ушами перед поездкой пролечить насморк.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Alenushka=) »

Sreda писал(а): Хочу ещё поделиться одним текстом, который тронул меня недавно до слёз...
Аня, спасибо за статью, очень понравилась! Сохраню себе в качестве вдохновлялки.
А еще отдельное спасибо за идею с журналом! Я уже начинаю записывать мысли и идеи к празднику на первый ДР ЛС. Это просто замечательно! У меня есть в планах памятные мини-подарки гостям, но до этого я думала только про празднично оформленную фото ЛС (хотя не всем это удобно: бабушки-дедушки безусловно будут рады и поставят на самое видное место в доме, а вот братья-сестры, дяди-тети могут быть не в восторге от такого подарка). А журнал это здорово: память о событии есть, почитать иногда можно, а интерьер не портит, лежит себе тихонечко в ящике. Уже решила главным редактором назначить лс :D Ведь в каждом журнале на первой странице идет письмо от главного редактора: вот там кривульки и каляки ЛС можно будет запечатлеть :lol: А ты ЛД планируешь привлекать к созданию журнала? Или это как сюрприз сама готовить будешь?
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Альфия »

Sreda писал(а): Хочу ещё поделиться одним текстом, который тронул меня недавно до слёз.
Читала и плакала. Поняла, почему не хочу отнимать сына от груди, хотя чувствую, что он готов. Потому что именно с этим моим ребенком такое время уже никогда не повторится.. :sad:
И да, ценю каждое мгновение, проведенное с ним.. Все наши обнимашки и поцелуйчики, наши игры. Всё, побежала в ванную рыдать... :cry:
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Мулечка, мой отчёт об отпуске тут, надеюсь, что-нибудь пригодится.
Алёна, про журнал могу сказать, что нахожусь в плену своих представлений об их выпуске, так как по профессии журналист и имею такой опыт на практике. Поэтому дочь может быть выпускающим редактором, фотомоделью и героем публикаций, иллюстратором, но главным редактором буду я.
Потому как главный - это концепт. А на это ребенок в 2-3 года не способен даже на детском уровне.
Я сильно серьёзна? Возможно, да.
Но я знаю, что для успешного проекта воля главного - это всё. От этого и пляшу.
Спасибо, что вообще заинтересовались этой темой, а то я могла бы слить это начинание. Теперь же уже всерьёз задумалась. Пока кручу в голове.
У меня сейчас идёт выпуск корпоративной газеты к концу сентября, где я - основной создатель всех материалов (8 больших полос). Вот сдам её и займусь плотно своим проектом.

Отчёт о текущих наших делах накатаю в понедельник на работе.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Olgaprib »

Аня, с удовольствием прочитала твой отчет об отпуске, очень интересно, ты молодец, пишешь подробно, интересно, вообще твой опыт очень ценен. Все нет времени почитать твой дневничок полностью, но урывками читаю, интересно! Спасибо!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Ах, очередные печальные страницы. Я в каком-то очередном упадке. Ну, эти мои вечные смысложизненные заморочки. Всё это сопрягается с гигантской загрузкой на работе. Бывали дни с последних моих дневниковых записей, когда я только целовала ЛД с утра, и вечером приходила уложить её спать.
Слава богу, в прошлые выходные оба дня она почти целиком провела с бабушкой и дедушкой. Один день на даче.
Я не нахожу сил на многие дела. С Яной остались только две неизменные вещи - гулять и готовить. На это моих сил хватает и стараюсь использовать это время по максимуму.
Но дома мы никаким творчеством не занимаемся. Дочь просто много слоняется и смотрит мультики.
Ищу выходы.
Похоже, надо решать кардинально: например, снять и убрать ТВ и комп. В том числе и тот, которым пользуюсь я. О! Нет! Надо поставить пароль после выхода из спящего режима. Пароль установит наш папа, и таким образом мы соскочим с этой иглы - ЛД с мультиков, а я с игрушек.

Всё равно радости были.
Так, показала однажды утром Яне массажик детский (помните, "куры поклевали, гуси пощипали, рельсы-рельсы шпалы-шпалы, ехал поезд запоздалый"). раньше она не любила его. А тут кричала "Ещё-ещё!", потом заставила меня перевернуться и сделала мне тоже. Вечером папе. Теперь у нас такое новое развлечение.

На улице стали бегать босиком. Жалею, что не догадались раньше, а ведь это такой закаливающий момент! Вся округа восторгается моей "экстремальной" малышкой.

Наблюдали грозу на улице, молнии и гром, объясняла ей суть явления. Восторг - полный.

Всё шикарнее речь. Не знаю даже, чтобы такого записать. Но каждый день прибывают новые слова, чётче становятся уже освоенные ранее. Начинает рассказывать истории по собственной инициативе. С помощью взрослых, конечно. Но так, рассказала бабушке, как у неё заболело горло и она ездила в больницу на скорой помощи ставить укол, и у неё всё прошло. (машина скорой помощи - фантазия, она их просто любит и часто изображает звук). Потом мне рассказывала, что баба с дедой возили её и показывали курочек и корову. Это чистая правда, и Яна даже показывала, как куры хлопали крыльями и чистил перья.

При просмотре одного из домов (а, я ещё не написала, что изначальный вариант у нас отпал и мы теперь смотрим без конца всякие другие) видела живых коз.

Вчера впервые выразила чувства (не просто подтвердила, когда я спрашиваю), лежит перед сном и говорит "густно". Вообще, часто стала грустить по утрам и днем после пробуждения. Ну, оно и понятно: ГВ свернули, мамы почти нет рядом, а когда есть, то вся загруженная-перезагруженная.

Уже реально помогает мне на кухне: вчера запихивала фарш в перцы. Другой раз перемыла нежирную посуду, пока я что-то доделывала. Разбирает сумку после магазина.

По-прежнему фанатично относится к месяцу и звёздам. Ждёт каждый вечер. Хочет посмотреть круглую луну. Но то тучи, то уже уснули.

По-прежнему прыгаем на батутах, но ещё больше она любит их сдувать.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Всем привет!
Неделя с применением метода "no comp" показала себя прекрасно. Ломка есть. Но когда нет возможности, то и говорить не о чем. Мы с дочкой активно вычищали-расхламляли квартиру для грядущей продажи.

В субботу ездили с Яной в город (бабушка с дедушкой в отъезде в отпуске, так что я сама провела выход с дочкой). В программу вошла выставка войлочных поделок. Нет, не так: выставка целого мира, деревенского быта маленькой девочки. (см. фото ниже)
Автор - Ирина Андреева, она выставляется в разных городах. Обязательно сходите, если у вас будет.

Потом мы ходили на фонтан, там покатались впервые в жизни на пони. Я пыталась дочу отговорить (чего-то побаивалась, денег жалела), но она так гипнотизировала лошадку взглядом и делала такой "грустный смайлик", что я просто решила, что я сошла с ума, что не даю ей этого счастья. Покатались.

Потом зашли в кафе и как взрослые сделали заказ - мороженное и чай Яне, салат и кофе - мне. Ели. Яна с салфетками, но довольно аккуратно. По крайней мере, нарядное платье ни капли не пострадало. Немного повалялась Яна на диванчике, на котором сидела. И пошли ещё пешком через центральную площадь: цветы, голуби, остатки лета...

Прикупили в конце новые резиночки и заколки. В процессе выбора дочь такая же как я: в 30 секунд выбрала пару заколок и два вида резиночек. Когда я разрешила ещё, она почти тут же остановила выбор ещё на чём-то. Продавщица пыталась ей предлагать ещё, и ещё. Но нет - ребёнок определился. И она реально их любит: два дня после этого играла постоянно: надевала на куклу, зверей, на себя, на меня, просто таскала. В общем, знает, чего хочет.

Воскресенье в основном ушло на перманентную уборку. Да, гуляли и ели. Но в остальном - генералили. Не смотря, на всю любовь к флай-системе, люблю я это. Три пакета хлама, увеличение свободных поверхностей в 5 раз и разительное отличие между БЫЛО И СТАЛО - обожаю это. Такое ощущение, что прям нарочно то временами, то отдельные места запускаю именно с этой целью.

Прыгать на батутах надоело, зато теперь весь кайф участвовать в процессе их сдувания. Специально для этого выходим второй вечерний раз гулять около 9 часов. Вчера уже вообще в темноте почти всё происходило. Носится босая моя звезда по этому батуту - просто лапочка. Возобновился интерес к песку: формочки, закапывания. Подолгу может сидеть. Стремится сделать ровные и аккуратные.

Рождаются мечты. Про полёт на луну уже было и давно. Теперь озаботилась полётами вообще. Утверждает, что когда вырастет большая, на спине у неё вырастут крылья. Я объяснила, что к сожалению, этого не будет. Рассказала, на чём летают люди. Ок, она согласилась. Пусть не крылья, у неё будут шарики воздушные. Но она полетит! Дальше я не разочаровывала.

ГВ свернулось окончательно. Теперь это можно признать полностью. И даже появился небольшой ритуал на засыпание: мы обе лежим на боку - она спиной к моему животу, и просит меня сильно обнять. Именно сильно, я уточняла - "аж до хруста в рёбрах". Это сигнал - обычно после этого через 3-5 минут она уже посапывает. Логично, что уже почти и выбралась из нашей постели: мы относим её спать к себе в кроватку. Иногда она там и спит всю ночь.
Теперь да, я вспоминаю опасения: не класть ребенка с собой, а то привыкнет и всё такое. И никакой личной жизни. Ах... Да, с личной жизнью бывали напряжённые моменты. Но не из-за того, где ЛД спит. А из-за того, что она вообще не спит, или дело вообще не в дочери, а мы сами устали, как двести волков.
И вот уже фактически закончилось то время, когда во время сна можно уткнуться носом в любимую макушку. 2,5 года промелькнули чертовски быстро. Бояться было нечего. Со вторым уж точно париться не стану по этому поводу.

А теперь обещанные фото с выставки.
девочка и котенок.jpg
только проснулись.jpg
умывается.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Снова всем привет!

Дневниковые записи
В выходные ходили в театр на подушках для деток от 1,% до 4х лет. Сказка про зайчика и лисичку, помните - избушка лубяная и избушка ледяная? В целом интересно и по возрасту. Обещаю фото. Яна порадовала активностью и желанием включаться в действие, которого там было много. Но суть сказки дети, конечно, за 50 минут представления теряют полностью.
Потом отправились на карусели и любимое Белое озеро. Катались на паровозике-лебедях, самолётике и поезде из поросят. Это нравится ещё больше, чем сказка. Наблюдали уток на озере.
Следующие выходные уже за бабушкой с дедушкой, которые должны сегодня вернуться из отпуска.

Новые ростки самостоятельности:
- когда уже лежим в постели, захотела пить. По моему совету утащила в коридор стул, залезла на него, включила свет на кухне, взяла с своей низкой полки свой пластиковый стакан, открыла кран, налила воды, свет погасила. Косячок в том, что пришлось-таки вставать и выключать воду - с этим она не смогла справиться,
- также когда мы уже ложились спать, а она не хотела: осталась поиграть на полу, потом сама залезла на стул, выключила свет в зале и улеглась.

Про речь
Речь - самое прогрессирующее на сегодня. Говорит Янка очень мягко. Например, "нет" звучит как "ньеет". "Мишка" звучит как "Мищька" и т.п.
Конечно, пока неразвиты звуки Р и Л. Первый звучит как Ы (например, "ыба" вместо "рыба"), второй как Й ("стуй" вместо "стул").
Зато появилась фразовая речь в полный рост. Так уже выдаёт перлы типа "Киса, б'ысь, мой стуй". А на днях "звонила" бабушке по своему мобильнику и говорит (с паузами, но всё же): "Баба, Йюба, ивет! Аня, попупели, дуи. Всё, пока!". Перевод: "Баба Люба, привет! Мы с Аней не успели на батуты, их сдули. Всё, пока!".
Это ещё одна особенность речи: НЕ с глаголами часто говорит не в виде НЕ, а повторяет просто первый слог:
- пупая (упала) - попупая (не упала),
- дуи (сдули) - дудуи (надули) - дудудуи (не надули)... и т.п.
Причём она не путается, все слова очень чётко выражают то, что выражают. Не дай бог не услышать один из слогов и понять её неправильно: начинает громко повторять, удивляясь, что до нас, тугодумов не доходит.
При это уже вполне себе в обиходе глаголы "хОчу" и "не хОчу" (в этом выражении НЕ ставит как положено).
При входе в квартиру кричит "Папа, ми!!!" Последнее время к этой фразе стала добавлять "Ишли".
Часто стала спрашивать о чём-то: "Моня?" ("Можно?")
Подпевает окончания фраз и договаривает окончания стихотворных строчек за мной уже вовсю.

В общем, понимать её всё легче и легче.

Обдумала журнал на трёхлетие. Надеюсь, обязательство здесь не позволит мне замылить идею. В следующем выпуске опишу всю технологию процесса и план номера. Может, кому интересно будет.
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Alenushka=) »

Еще как интересно! :D тем более, если ты профессионально "в теме". Я вот пока два материала придумала: галерея маленьких фоток с поэтапным взрослением (неделя, месяц, 2 месяца т.д.) и рассказ от лица ЛС про его последний день в животике/первый день вне его. Что-то вроде дневничка. В интернете полно таких рассказов от лица малышей об их жизни "внутри", вот и мне что-то подобное видится. Но это все, конечно, только для годовасиков годится. Буду ждать твоих мыслей! :D
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Итак, про журнал на трёхлетие моей малышки.

Оговорка: я не бешенный креативщик, который может изобрести нечто запредельное необычное, но я считаю, что лучше простое исполнение задумки, чем полное отсутствие вообще. Поэтому идея моя планируется к воплощению простыми решениями. Это фото+текст. Фотографий у меня очень много. Тексты - это дневниковые записи. До 2-х лет я вела их от руки. Не сильно часто, но примерно раз в три недели писала по 6-8 страниц, так что всё самое важное и интересное зафиксировано.

Соответственно, план номера:
1. Обложка 1. = Фото в нарядном платье главной героини, по возможности с растопыренными тремя пальцами (сделать на дне рождении у дедушки в январе, чтобы было близко по возрасту) + название + 5-7 анонсов материалов (названия и 2-3 с маленькими фото).
2. Обложка 2. = Поздравления и пожелания от родни (текст + маленькие фото).
3. 3 страница. = Моя колонка + содержание (текст + анонсы).
4. 12 разворотов (каждая тема на 2 страницы):
Понатворила (фото о творчестве)
Дневниковые записи 0-6 месяцев (текст + 2-3 фото)
101 идея для прогулки (фото с прогулок)
Дневниковые записи 7-12 месяцев (текст + 2-3 фото)
Вместе с папой (фото с папой)
Дневниковые записи 13-18 месяцев (текст + 2-3 фото)
Бабушкина радость (фото с бабушками\дедушками и прогулок с ними)
Дневниковые записи 19-24 месяцев (текст + 2-3 фото)
Мамина помощница (фото с домашних дел и готовки)
Дневниковые записи 25-30 месяцев (текст + 2-3 фото)
Запасной блок (рабочее название "Многоликая" - туда вместить самые лучшие и забавные фото, которые не подошли в другие категории или речевые перлы поставить, если наберутся к тому времени)
Дневниковые записи 31-36 месяцев (текст + 2-3 фото)
5. Южные каникулы (текст+фото)
6. 2 страницы запасных.
7. Обложка 3. = пустая, там предполагаю, что Яна каждому сможет что-нибудь нарисовать сама.
8. Обложка 4. = Общее фото (его надо снять на Новый 2015 год, собрав по максимуму родни в кадре).
Надеюсь, всем понятно, что 2 запасных страницы - это не скудость ума. У меня вся картина очень стройна выстроена, но количество страниц в журнале должно быть кратным четырём, так что мне нужно будет ещё придумать что-то дополнительное.

Фоторазвороты предполагаю делать в стиле отчётов о вечеринках, где много мелких фото. Только в разном размахе что ли: так, с прогулок будет самая мелкота, а с папой, например, мало фото.
Писать отдельные материалы нет времени, да и что может быть лучше живых записей от конкретных дат?! Важно лишь выбрать теперь самый изюм.

Сама технология работы, если отматывать её обратно:
6 марта - вручение готовых журналов на Дне рождения.
20 февраля - отдать журнал в печать.
25 января - получить у дизайнера первый вариант вёрстки (отдать остатки материалов - фото и дневниковые записи за декабрь-январь).
30 декабря - отдать материалы дизайнеру на вёрстку (т.к. это будет знакомы и он будет калымить, у него будет возможность делать это в новогодние праздники)
1 декабря - иметь все отобранные материалы для компоновки номера (кроме фото на обложки)
1 ноября - 30 ноября: подготовить материалы за 3 год.
1 октября - 31 октября: подготовить материалы за 2 год
1 сентября - 30 сентября: подготовить материалы за 1 год.

Думаю, суть всего понятна: зная затраты на каждый этап и закладывая время на риски, я вижу, что приступать можно уже сейчас. Но зато и работа простая: отсматривать дневники, выделять маркером нужные места, набирать текст, отбирать фото. Двигаясь беби-степс, я точно уж не должна облажаться.

Что касательно годовасиков, Алёна, я бы накидала таких идей:
- Те же 100 идей для прогулок.
- Те же творческие дела.
- Мои любимые игрушки.
- Как я принял вертикальное положение (6-10 фото последовательных).
- Эта странная взрослая пища (можно ещё успеть наловить шикарных кадров).
- Мои друзья.
- Как я провел своё первое лето (а впрочем, и зиму, и осень можно, но летом самые шикарные фото).
Это всё во основном фото. По текстам можно:
- Как изменилась моя жизнь (рассказ мамы, папы, бабушек).
- Да, привет из животика можно.
- Ну и просто записи из своего же дневника тоже можешь взять.
- Любимые игры и занятия.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Всем привет!
Всё сжато до предела: покупаем дом. Кто проходил, тот поймёт. Поиск, выбор, торг, бодания с юристом, капание на мозги от родителей, проверка документов, мучение воды продавцами, продажа своей квартиры (планировалось), потом переориентация на ипотеку (свою оставить и сдавать). В пятницу вышли-таки на предварительный договор, сегодня одобрили ипотеку.
На работе напряженка с двумя крупными проектами, снова пришлось работать в субботу.
Ко всему приехала свекровь, делала небольшую операцию - тоже смена домашнего уклада, потом навещали, волновались.

Вот такой период. Утешаюсь фразой: "Это и есть жизнь".

С Яной времени провожу катастрофически мало. Например, гулять иногда ходим затемно, уже в 9 вечера. Из сада даже почти не удаётся забирать - то папа, то бабушки.

Я не сдаюсь. Удалось "продвинуть" Яне проживание в своём доме. Помогла идея, что "как на даче".
Самое клёвое - это речь. Яна шпарит уже совсем много, предложений из 2-4 слов уже больше половины общения. Появилось коронное "мамамушто" (потому что), которым она отвечает на любой вопрос "Почему?". Стала активно говорить "асибо" в ответ на получение чего-либо.

Использую любой шанс качественно потратить совместное время. Например, в очереди на манту сидели на днях полчаса. Встретили там же знакомую девочку из садика. Я им устроила речевые и двигательные игры, да такие, что мама девочки и вся очередь улыбались и даже начали подыгрывать. Неее, я не сама такая умная, у меня с собой в моей бездонной сумке есть книжка-шпаргалка тоненькая.

Ещё к исполнению 2,5 лет Яне устроили ей мини день рождения. Так и назвали "маленький". Ведь ей хотелось такого праздника, а ждать до 3-х лет долго. Купила ей фигурный шарик, свистелки на всю садиковскую группу и скромное угощение. Отнесли в сад, воспитательница раздала потом всё и песню Яне спели: "Пусть бегут неуклюжи...". В общем, было здорово, хоть по времени и по деньгам мало затратно.

Пару раз я бывала в жутком психологическом состоянии, объясняла ей. Встречала полное понимание. В остальном тоже у неё состояние довольно ровное, без особых капризов. Спит и ест нормально. Много себя сама занимает. Рисует, лепит, "готовит"...
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение MissSmile »

Молодцы! Свой дом - это невероятно круто! Желаю успешных продвижений в этом нелегком деле!
А как называется книжка-шпаргалочка?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Элина, книжка-невидимка, автор Т.П.Воронина
книжка-невидимка.jpg
У меня есть эта и ещё №1, я их в каком-то конкурсе выиграла ещё до года моей Янки. Теперь вот пригождаются. Хорошо, что узнала, что они есть, готова ещё покупать.

Что касается дома, то мы на финишной прямой, предварительный договор заключен, дней через 10 выходим на основной. Родственники смирились. Ну, а мне стало гораздо легче, когда решение принято ОКОНЧАТЕЛЬНО. А главное, я потратила некоторое время, чтобы записать всё-всё-всё. У меня есть теперь списки по финансовым затратам, первоочередным и отдалённым делам, делам для мужа и меня, делам отдельно касательно Яны. Как только подпишем основной договор, начну паковать вещи. Изучила немного тему про переезд.

Как составила списки и начала по ним двигаться, сразу отпал один важный вопрос. Я планировала же перевести Яну в более старшую группу, да и сад был бы чуть ближе ездить от нового дома. Но поговорила с директором нашего сетевого садика (это их же группа, только в другом месте). Она мне посоветовала подумать вот над чем: говорит, я знаю вашу Яну, видела её в группе. Она ценит камерность и ей очень комфортно там, где она сейчас. У вас и ребятишек там всего ходит 6-12 человек. А в новой группе все старше неё будут, и ходит каждый день по 20-24 человека.
Я это переварила и тут же приняла решение никуда мою Яну не переводить. Ехать на машине будет дольше на 10 минут. А психика моей девочки куда важнее. До весны вопрос точно закрыт, а там посмотрим. А то - переезд + смена сада. Как бы Яна не взбунтовалась.

Жизнь пока утряслась так, что я отвожу Яну в сад, забирает бабушка (живет у нас ещё до конца недели). Я прихожу с работы и полчаса она просто сидит у меня на руках, потом гулять - когда вместе, когда я одна, когда мы с мужем вдвоём, когда втроём. Потом спать.

На развивающие занятия какие-то я вообще забила: часть есть в детском саду. Часть - она рисует и играет с с бабушками и дедушкой. Я делаю всё, что можно делать между делом. В основном это, конечно, речевое развитие и аспекты самостоятельности. В остальном стараюсь давать ей просто себя, "на ручки", балдёж, мамино тепло, глупые дурачества.
Супер-важный момент был позавчера. Как обычно спрашиваю утром, что рассказать по дороге в садик. А Яна мне выдаёт:
- Казку не надо, ушьки болят.
Хорошо, что я всё воспринимаю, как обратную связь, но было всё равно немного обидно в первый момент. Достала я её: либо морализаторством, либо просто количеством своего говорения. :x
Теперь рассказываю только сказки на ночь. А остальное общение много строю на вопросах. И это даёт свои плоды. Яна много и охотно говорит сама.
Так, в тот раз, когда я замолчала, она мне выдала "целую историю", что скоро пойдёт дождь, хоть на небе и нет туч, но они скоро прилетят. Но они всё равно пойдут в садике гулять, промокнут, и ей это нравится. И Егор промокнет, и Алиса. А баба Люба не промокнет, потому что дома будет сидеть.
Обещает мне, что ушки скоро пройдут. Забавная!!!

Вот я и переключилась на вопросы, пока и этим не достану.

Когда ходили гулять втроём, взяли с собой крупный мячик, у которого внутри что-то светится, когда его кидаешь. В вечернем полумраке было здорово: почти час кидали его друг другу, об стену дома, подпрыгивали, зажимая его между ног, кидали вверх и кричали "бомба!". Хохоту было на всю площадку.
Так что не смотря на всю загрузку, пропадание нас с мужем на работе и психологический напряг, стараемся сохранять мир и радость в семье. По Яне я вижу, что она умничка и никаких эксцессов не выдаёт. Т-т-т, чтоб не сглазить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Я что-то так закуклилась в ожидании покупки дома, что прям не знаю как...
Дома ничего делать уже неохота, вроде скоро съедем.
Но и паковаться неохота - вдруг что-нибудь сорвётся. Сегодня должны забрать свидетельство о собственности и ключи. Так что надо брать себя в руки.

Яна.
Всё круто. Я не нахожу слов, чтобы выразить, насколько она понимающий, открытый и творческий ребенок, не смотря на то малое время, которое мы ей уделяем. Я всё больше учусь просто жить с ней вместе. Нету у нас выделенных занятий, игр. Всё между делом, всё на ходу, по ходу, не нарочно. И между тем, всегда с любовью, со стремлением понять, помочь, поддержать и всё такое.
В выходной всегда стремлюсь провести интересно: ходили в детский развлекательный игровой центр, ходили в путешествие по старинным улочкам города и на камень основания города - это со мной. В краеведческий музей + кафе + фонтан - это с дедушкой и бабушкой.

Зарисовка 1.
Идём утром в сад. Холодно. А я никак не куплю себе перчатки. Жалуюсь Яне на то, что мёрзнут руки. Она зажимает мою ладонь между своей ладошкой и своим ухом (в шапке) и спрашивает: "Тепло?". Заботливая моя.

Зарисовка 2.
"Лечит" нас с папой постоянно: тыкает укольчики, даёт мифические таблетки из коробочки, "мажет" малейшие ранки и царапинки, которые обнаруживает на нас.

Зарисовка 3.
Хозяюшка: добровольно без подсказок выполняет обязанности по кормлению кошки, загрузке и выгрузке белья (не всегда, но часто, и вешает только столько, сколько на ступеньки спорткомплекса может разместить), протиранию тряпочкой стир.машинки, дверей, холодильника...

Зарисовка 4.
Вежливая до жути. Говорит "Спааасииибо, мааамааа (пааапааа)" на любую мелочь. Тянет фразу на глубоком выдохе, будто ей невесть какую услугу оказали, подав тарелку или включив воду.

Зарисовка 5.
Уже не такая радужная. Видимо, в садике их надрюкали. По любому поводу, как только выскажешь малейшее недовольство, говорит "Больше не буду". Порой по ерунде. Когда я и не думаю сердиться. Откуда это? Ну, и из этой же оперы - бесчисленные "Мона?". Спрашивает разрешения обо всём, даже книжку дома свою чтобы взять. Маразм какой-то. Переговорю в садике по этому поводу. Или их там зашугивают, или это всё-таки природное?

За последний месяц сразу одним чохом решилось 2 важных аспекта: отселение в кроватку и чтение. Теперь при словах "Умоемся и пойдём спать" Яна кричит "Читать! Читать!". И попробуй пропустить этот ритуал! Для неё это лишние минутки побыть с нами. Ну, а мне радость, что ритуал чтения прочно укоренился. Даже взялись за "Волшебника изумрудного города". Медленно, но мне самой книга так нравится, что читаем понемногу, листаем картинки, знакомимся с героями.

Многое помнит на глубину примерно полгода. Например, прошлогодний отпуск выветрился примерно за этот срок. А вот случаи с собакой (которая разгребала землю) или сломанной качелью (оказались в редком районе гуляния, а её наконец починили) - помнит, говорит о них.

Легко договаривает все ранее рассказываемые ей стихи. Но очень самолюбива: по просьбе не расскажет. Так мы и учим наш первый стих для первого утренника в детсаду: маме "задали" на работе, мама его многократно повторяет при готовке, например, Яна повторяет за мной. Видимо, и воспитательнице придётся сказать, что только так моя ЛД и расскажет его. Ну, очень самолюбива. Очень страдает вообще всегда, если надо что-то сделать, что она думает, что не сможет. Иногда трачу по многу минут, чтобы родить в ней уверенность, что сможет.

Фанатично собирает и разбирает мозаику.
Фнатично лепит. Сюжеты изобретает сама. Из последнего: налепила извилистую дорожку из пластилиновых кусочков на лист бумаги, справа и слева от дорожки начиркала карандашом - "гусеница с ножками". Ну, чем не прелесть!? Мне нужно было только задать пару наводящих вопросов.
Endy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 8:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Endy »

Анна, поделись, пожалуйста, как ты объясняла девочке, что не всегда можно сиюминутно получить грудь, что иногда маме не хочется давать. Моей девочке 1.11, грудью кормится только перед сном и утром. Но утром не всегда бывает желание кормить сразу, прошу немного подождать. Иногда понимает и книжку читает или еще что-нибудь делает, но иногда прям истерики устраивает. Она у меня девочка заботливая, жалеет, гладит, но вот бывает, что заклинивает и никак не достучишься, что сейчас не время. Сегодня, проснувшись, у меня очень сильно болела голова. Я так и объяснила, что болит голова, поиграйся, через полчаса дам. Но нет, орет, отправила в другую комнату к брату (он с нами живет, пока муж в отъезде), пару минут поигралась с ним и опять орать, аж всхлипывания доносились. Когда лучше стало ( хотя в таких условиях как отдохнешь), успокоила, умыла, объяснила в сотый раз, что надо проявлять терпение и дала грудь. НО день испорчен, я на нервах.. Вот как избежать такого? Муж недоумевает почему нельзя сразу дать, зачем доводить до такого, но бывает, что очень сильно раздражает и никак не могу уговорить себя.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»