Школьная форма.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

Вот один из недостатков школьной формы: представление, о том, что "красиво" у школьной администрации, родителей и школьников катастрофически не совпадает. Меня в дрожь бросает, если представить ребенка в темно-серой прямой юбке и серой блузке рубашечного типа - роба какая-то)))
Мы учим детей, что нужно иметь свое мнение, что они имеют право поступать в соответствии со своими убеждениями, и в то же время ограничиваем в свободе самовыражения через одежду. Чем старше подросток, тем агрессивнее будет ответ, ИМХО, конечно.
Я ни в коем случае не поддерживаю глубокие декольте и короткие юбки в школе. Но запретительный подход, который сейчас применяют, на мой взгляд, неприемлем. Конечно, убедить родителей и подростков, что в школе предпочтительней классика, гораздо дольше и сложней, нежели просто запретить всё, кроме классики...
Именно поэтому я с дочкой долго выбирала одежду и беседы беседовала относительно школьной формы. Мы в итоге нашли точки соприкосновения между тем, что нравится ей, и тем, что требует школа (если строго не придираться :lol: ). Она осознала, наконец, что деловой стиль тоже может быть индивидуальным и "не скучным" (как, например, серый жакет, фото которого я выложила - классический рисунок, в котором "спрятан" силуэт собачек с бантиком). Возможно, если бы не приказной тон, с которым этот деловой стиль вводился, процесс убеждения шел бы проще и быстрей... :roll:
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение ToryVic »

Barryl Да,подписываюсь под каждым словом.По поводу запретительного подхода,так просто ИМ легче.Всегда удобнее поставить узенькие рамки,и втискивайтесь в них как хотите.Но для чего родительский комитет?! :o чтобы молча всё проглатывали и соглашались со всем?!Задача родителей отстаивать права своих детей,ни учителям,ни директору,а ДЕТЯМ в первую очередь,чтобы было удобно.И форму тоже можно выбить,только нужно ,чтобы родители все этого добивались.У нас уже был такой опыт.Добиться можно всего в пределах закона.Школа для детей в конце концов,а не дети для школы :wow: !!!!
Кирикири писал(а):Barryl, а в бордовой можно разве в школу?. Нам даже "веселые" цвета обозначили - серый и другие светло-бледные :lol:
-Жесть :| :?
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Santanabluzz »

Мне пока нравится, как выглядит моя доча в школе. Но, может потому что только второй класс. На них так красиво сидят белые блузочки и сарафанчики. Вопрос, хватит ли мне 5 блузок, 2-х сарафанов и юбки. Блузки, получаются максимум на 2 дня. Дальше, уже воротник и рукава (если есть) "потные".
Но у меня встал вопрос по форму в продлёнку. Кажется, одень джинсы и футболку. Ан нет. Нужно, чтобы было удобно, не жарко-холодно.... И максимально удобно в переодевании. Т.к. раздевалки нет. Плюс, к тому же, каждый день это нужно носить с собой. И ещё. А потом ещё и форму таскать за собой домой. А если у нас кружки, что бывает 4 раза в неделю.
Я бы не мучалась. И не оставляла дочку в продлёнке. Но у нас условно кружок (а на самом деле обязательный) английский, который поставили по времени в середине продлёнки. И ни туды, ни сюды. Ни домой забрать (смысл на пол часа), и ни после нет смысла домой идти на пол часа до наших кружков.

А, ещё про форму на физ-ру. Физ-ра у нас, это прогулка на улице, если хорошая погода. Или её нет совсем. Есть ли смысл покупать форму??????? В прошлом году я купила. Год провисела форма в шкафу, одевалась 2 раза на спортакиаду. А летом спокойно отправилась во свояси, т.к. совершенно мала. Просто так выкидывать деньги у меня нет возможности. Пока купила ей леггинсы, и дала футболку с собой. Надеюсь, что хватит для вида. Для той же спортакиады. А на улицу всё-равно будет в спортивном костюме холодно ходить, пусть уж джинсы одевает.

И получается, в школу надо с собой брать: школьную форму (на ней), форму для продлёнки, форму для физ-ры 3 раза в неделю. Плюс, когда холодно, тёплые джинсы и кофту одевать приходится к школьной форме.
Ну не бред ли???? для ребёнка, у которого итак рюкзак только с учебники, тетрадями и пеналом - не подъёмный!!!!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение травка »

Santanabluzz писал(а):Но у нас условно кружок (а на самом деле обязательный) английский, который поставили по времени в середине продлёнки.
Ну вот опять нарушение Санпин. :evil: Кружок по определению не может быть обязательным, а если обязательный , то не может быть во второй половине дня! И это у второго класса!
У нас было похожее, мы данный "кружок" просто игнорировали. Никто слова не говорил.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Аленка Иванова »

1. А что ты тут возмущаешься? Иди в родительский комитет и пусть они решают этот вопрос со школой: организация раздевалок, хранение формы/сменной одежды, отопление в холодное время года

2. А почему в продленку нужна особенная форма? Сколько себя помню, в продленке мы были в обычной школьной форме. Если такие требования выдвигает школа - см п. 1

3. Технологии давно шагнули дальше теплых штанов в утеплении детских ножек-попок. Даже когда я училась, мы зимой рейтузы одевали в холода. Сейчас же есть любое термобелье.

4. Если для того, чтобы добраться до школы и обратно нужна дополнительная одежка под верхнюю одежду, но это не школа виновата, а родители, которые не продумали варианты со сьемной подстежкой для теплой одежки. Если же в школе холодно - см. п.1.
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Santanabluzz »

Аленка Иванова писал(а):1. А что ты тут возмущаешься? Иди в родительский комитет и пусть они решают этот вопрос со школой: организация раздевалок, хранение формы/сменной одежды, отопление в холодное время года

2. А почему в продленку нужна особенная форма? Сколько себя помню, в продленке мы были в обычной школьной форме. Если такие требования выдвигает школа - см п. 1

3. Технологии давно шагнули дальше теплых штанов в утеплении детских ножек-попок. Даже когда я училась, мы зимой рейтузы одевали в холода. Сейчас же есть любое термобелье.

4. Если для того, чтобы добраться до школы и обратно нужна дополнительная одежка под верхнюю одежду, но это не школа виновата, а родители, которые не продумали варианты со сьемной подстежкой для теплой одежки. Если же в школе холодно - см. п.1.
1. уже вопрос "говоренный-переговоренный". Нет места, и всё. (((
2. в продлёнку никто не заставляет форму переодевать. но дети бегают на улице, играют в игры активные. И тут просто жалко форму. в первый же день деть пришла в колготках с дыркой в кулак на коленке, и изрисованной фломастерами блузке.
3. Какие бы не были тёплые рейтузы, отправлять ребёнка в колготких ХОЛОДНО! А брюки у нас запрещены. Сейчас мы ходим в колготках. Но у нас всего 10 градусов тепла. И если дойти до школы ещё нормально, то провести два часа на улице - холодно. А в классе - жарко. Ребёнок там ходит с коротким рукавом.

Тут уж не так, чтобы плохо. Но вот приходится так делать, чтобы и ребёнку комфортно было в школе занимать и играть. И одежда целой была.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Красавица »

Нам джинсы разрешили в школу.Только без страз и вышивок. Дочь рада,но брюки ей тоже понравились.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Santanabluzz »

травка писал(а): Ну вот опять нарушение Санпин. :evil: Кружок по определению не может быть обязательным, а если обязательный , то не может быть во второй половине дня! И это у второго класса!
У нас было похожее, мы данный "кружок" просто игнорировали. Никто слова не говорил.
У нас никто не заставляют ходить. Просто предупредили. Что английский по правилам не может быть в первом классе. НО, это "Химнасия"! Поэтому они хотят прыгнуть выше головы. И сделали платный кружок. А в третьем классе, когда можно ставить иностранный язык, он продолжится с того уровня, на котором закончили обучение.
По поводу времени. Нам обещали в этом году сделать его в программе. Но... получилось ещё хуже, т.к. в прошлом году он был хотя бы сразу после уроков - пятым.
Я бы с удовольствием на него не водила. А водила бы дочу на английский в более качественную школу. Но по деньгам никак не получается. А здесь - копейки. Хотя, и знания - на копейки, к сожалению.
Сори, за спам. :roll: Больше на эту тему не пишу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Аленка Иванова »

Дети прыгают-бегают и на переменках. Однако, каждый раз до/после урока не переодеваются. Детям свойственно бегать, прыгать и, как следствие, падать, делать дырки, ставить пятна. Это НОРМАЛЬНО!
В противном случае - срочно к врачу.

Прытко прыгающий ребенок - НОРМА! Можно сколько угодно хотеть видеть красивую аккуратную второклашку-принцессу, но реальность всегда была против мам. К концу учебного дня на среднестатистической девочке всегда есть хотя бы одно пятно :lol:

Ребенку нравится рисовать, но он не умеет это делать аккуратно? Сшейте/купите нарукавники и "пончо"-фартук для рукодельных занятий. Это много меньше места занимает, чем полный комплект одежды и с пятнами не нужно заморачиваться.


Еще раз пишу, на этот раз выделяя жирненьким
Технологии давно шагнули дальше теплых штанов в утеплении детских ножек-попок.
Сейчас же есть любое термобелье.

Разве я писала "одевайте рейтузы"? Нет. Я написала, что ДАЖЕ когда я училась (а это было советское время и советская школьная форма) мы одевали рейтузы (снимали их в раздевалке, они отлично помещались в рукав). Сейчас же есть любое термобелье. Это ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ткани. В них не холодно, не мокро, не жарко. Открываем любимый поисковик и изучаем материал по теме.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение venesia »

Прошу прощения за офтоп.. Я хочу высказаться по поводу английского. Я, как репетитор, никогда не поверю, что то, что проходят классом год (тем более во втором классе), а потом забывают за лето нельзя догнать за 6-8 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ занятий перед учебным годом, особенно если мама с ребенком хоть чуть-чуть поучит слова в течении года тупо по карточкам.
А если знаний не много дают, то можно вообще за 3-4 занятия догнать. Репетитор обойдется тысячи в полторы за 90 минут занятий и это в Москве. 3-4 занятия - это тысяч 6-8, скажите, за эти копеечные занятия за год Вы сколько заплатите? Существенно меньше?
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Santanabluzz »

venesia писал(а):Прошу прощения за офтоп.. Я хочу высказаться по поводу английского. Я, как репетитор, никогда не поверю, что то, что проходят классом год (тем более во втором классе), а потом забывают за лето нельзя догнать за 6-8 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ занятий перед учебным годом, особенно если мама с ребенком хоть чуть-чуть поучит слова в течении года тупо по карточкам.
А если знаний не много дают, то можно вообще за 3-4 занятия догнать. Репетитор обойдется тысячи в полторы за 90 минут занятий и это в Москве. 3-4 занятия - это тысяч 6-8, скажите, за эти копеечные занятия за год Вы сколько заплатите? Существенно меньше?
Снова офф.
Не за год, а за два года (1-й и 2-й класс). Это во-первых.
Во-вторых, я не могу точно знать: пройдут они или не пройдут за год. В прошлом году они прошли только 6 (из 8-ми) тем Magic Box. В этом году начали проходить их в ускоренном порядке. Уже наготове второй набор учебников. И глядя на учебники, мне кажется, что хороший набор знаний даётся. Всё зависит от учителя, который нам их даёт. В прошлом году весь год был не очень учитель. Потом в четвёртой четверти пришёл новый, и почти весь материал с новым учителем прошли. В этом году снова - новый учитель.
Не хочется мне надеяться на авось, что потом вдруг всё образуется. Будет не хватать знаний - подтянем по факту. А в остальном, пусть хоть как-то с языком сейчас работает, чем не занимается им вообще. Что-то же в голове остаётся. Если появится возможность мне заменить эти курсы более качественными - замени. Сейчас у меня нет такой возможности.

Всё, надо кончать флудить не по теме.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Эвелина »

У нас не было в школе официальной формы, но я всегда отправляла сына в костюме, он быстро привык и не спорил, (хотя рассказывал, что у них в классе и в джинсах ходят, и в спортивных штанах). Я объясняла сыну, как удобно: жарко в классе, пиджак снял - повесил на спинку; домой пришел - костюм на вешалку и на утро не ломаешь голову.
А в этом году, (сын пошел в седьмой класс), у нас официально ввели форму. Многие родители были против, но в нашей семье введение прошло не заметно. Единственное затруднение, форму надо было купить у производителя, завезли ее в школу в последние три дня перед учебой, (и многого не хватало), а я не люблю на последний день все откладывать. Но учителя не придирались, что кто-то купил костюмы в обычном магазине.
Парадная форма.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Анна Варп »

Мне кажется,ношение формы заставляет более бережно относиться к одежде и внешнему виду. Так как форма на весь год, и если будет пятно или рваное место- так и придется ходить в заштопаном. По крайней мере, у нас шили форму на заказ - и мы бережно ее носили. Порвали - виноваты сами. :(
Прыгать-бегать хочется, носи с собой штаны спортивные. Но нести это будет ребенок. Чтобы не сваливал на родителей ответственность.. ИМХО.
Gralarka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 7:16 pm

Re: Школьная форма.

Сообщение Gralarka »

а нам разрешили черный классический костюм,правда сначала говорили для девочек чтоб без страз и рюшечек,но мы то мамочки не можем уже без рюшечек в итоге школа закрыла на нас глаза :D
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

а у нас форма обязательна, при этом ТОЛЬКО форма. НО...... ГДЕ я найду школьную форму на девочку в 8 классе 52 размера??????? ВСЕ классические вещи, которые мы покупаем:рубашки (бело- серая в мелкую клеточку), джемпера (белый, черный в белую тонюсенькую полоску), брюки (темно-серые, темно-зеленые, черные, но стрейч)-НИЗЯ!!!! БЛИН- тут даже замечание сделали- что ботинки у нее рыжие ( на что я ответила, что В школе она в них не ходит, только ДО школы и домой).Одно платье не брыкуют (темно-синее, трикотажное)- но не могу я ребенка все время в нем отправлять( платье вытягивается в первый же день). Знала бы- штук 10 накупила бы. Раньше покупали ей обычные деловые костюмы (6-8тыс. руб), перешивали (3.5тыс. руб)- хватало на пол-года. В этом году такой возможности нет. Костюмы подешевле нет смысла брать: или ткань плохая (зацепки постоянные (у них стулья в школе ужасные), пятна клея не отстирываются, плечики от ношения сумки лоснятся), или сидит на дочери как мешок для танка. Вот что делать? Где купить нормальную одежду для нашей школы и моего НОРМАЛЬНОГО ребенка?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»