учимся между делом

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

учимся между делом

Сообщение Сирия ру »

Мы все хотим, чтобы наши детки побольше знали. Возможности сидеть с ними за энциклопедией может и не быть, а вот рассказать историю какую-нибудь или анекдот между делом, время найдется точно. А в историю можно "втиснуть" какие-то научные или исторические факты.. Такая вот идея. Пока в голову пришел только один старый анекдот (на детский язык сами переводите):

20 июля 1969 года американские астронавты совершили посадку на поверхность Луны. Первый человек, ступивший на Луну, - командир корабля "Аполлон-11"  Нейл Армстронг.

Узнав об этом Брежнев позвал советских космонавтов и сказал им "мы не хуже амереканцев. Если они высадились на Луне, то мы высадимся на Солнце!"
- Как же так, Л. И., мы же там сгорим.
- Вы что меня за идиота держите? Мы полетим ночью!

Кроме информации о высадке на луну, можно рассказать о холодной войне, о том, что такое СССР или что в переводе с английского "арм стронг".

(рассказала сыну - 7 лет, заставил меня пересказать его раз 5, выучил и побежал рассказывать теткам. Анекдоты любят все)

У кого еще какие познавательные анекдоты есть? Делитесь?
Дорога в тысячу миль начинается с шага
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: учимся между делом

Сообщение ia_mama »

Мы только так и учимся. Есть дети, которые с книжечкой, с пособиями могут сидеть. Но это не наш случай. Мы заниматься совсем не хотим (сыну скоро 4 года). Точнее не хотели, пока ЛС не увлекся Маугли. Тогда я сказала, что я медведь Балу, его учитель и у нас в джунглях уроки. Такого завидного прилежания я не ожидала!!! Мы и рисовали, и апликации клеили и что только ни что!!! Пока на смену Маугли не явился Буратино...
Сколько я ни билась со счетом - ну никак не выходило. Считал так: один, два, восемь, шесть. Сколько всего? - пять :boxing: На вопрос сколько лет отвечал "два мешка за плечом". А научились считать вот как: играли в буратино. Я - лиса Алиса, сын - кот Базилио. Вырезали из бумаги 4 золотых. Я и говорю: "Базилио, давай делить поровну". И беру себе 3 монеты, а сыну - 1. Он возмущается: "Так не честно!". В общем через 10 минут препирательств он их сосчитал, сравнил, переделил и т.д. С тех пор математические операции мы освоили. Теперь надо как-то буквы выучить :P
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»