а должно ли быть по книге?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

а должно ли быть по книге?

Сообщение Витающая в облаках »

вопрос к нормам развития.
понимаю что я впечатлительная особа :oops:

моему мальчику 5 мес. но он вообще не любит лежать на животе. ну и естественно не поднимается на полные(не согнутые) ручки и не переворачивается со спины на живот (а вот в обратном направлении легко )

плохо ли это?
следует ли мне что то предпринять?
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Martisha »

есть определенные нормы развития детей до года. в месяцев ребенок уже должен готовиться к ползанью. очень советую вам пройти курс профессионального массажа! после него детки обычно делают скачок в развитии
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Martisha »

в 5 месяцев ребенок уже должен готовиться к ползанию!
Гость

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Гость »

У меня второму 2 года, а старшей дочери 17. Дочери в 3 месяца очень хотелось сесть, она пыхтела как могла и села рано для девочки, ползать стала в 8 месяцев, а ходить в 9, а сын вообще никуда не торопился, присаживать стала сама, потому что уже 6 месяцев было( вроде пора), ползать по - пластунски начал в 7 месяцев, а ходить в 10. В интернете прочла, что детей можно разделить на живчиков и тюленей, сын явно был тюленем. Ему хватало тех впечатлений которые он получал, находясь в слинге, если дома, и в коляске, если на улице. Сейчас ничем не отличается от сверстников. Как воспитатель в прошлом, могу сказать, что все индивидуально. Если малыш здоров, значит темперамент у него такой, прийдет время и он себя проявит.
Аватара пользователя
Светлое Будущее
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 12:45 pm
Откуда: Крым

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Светлое Будущее »

Витающая в облаках, а что говорит ваш педиатр?
Моя дочка тоже лентяйка была и ползать не хотела. В 9 мес. я её еле научила!
5 минут.Полёт нормальный!
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Warwara »

А что врач говорит? На мой делетанский взгляд мамы одного ребёнка, в 5 месяцев уже пора делать попытки ползать, по крайней мере моя девочка именно этим в 5 месяцев и занималась.
Переворачиваться с живота на спину она начала в 2 месяца, тогда она уже выпрямляла ручки полностью на животе, практически отжималась. :) Поворот в обратном направлении она освоила в 3 месяца, а в 5 - раскачивалась стоя на четвереньках и кидала тельце вперёд, вот таким причудливым образом и перемещалась, продолжалось это, кстати, недолго уже через две недели она ползала, а сейчас, в 7 месяцев, ползает бегом и без проблем встаёт, держась за что-нибудь или опираясь на стену, даже уже научилась присаживаться.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Solne4nayaYA »

Витающая в облаках писал(а): плохо ли это?
следует ли мне что то предпринять?
По первому вопросу: Если врачи не видят поводов для беспокойств - то переживать не о чем.
По второму: почему бы и не попредпринимать что-нибудь? Зарядка+массаж малышу-"тюленю" будут только на пользу :wink:
Рожденная быть счастливой!
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Лесёнок »

Витающая в облаках писал(а):вопрос к нормам развития.
понимаю что я впечатлительная особа :oops:

моему мальчику 5 мес. но он вообще не любит лежать на животе. ну и естественно не поднимается на полные(не согнутые) ручки и не переворачивается со спины на живот (а вот в обратном направлении легко )

плохо ли это?
следует ли мне что то предпринять?
В 5 мес уже должен переворачиваться со спины на живот. Он может не предпочитать лежать на животе, но переворачиваться все же должен.

Цитирую
"Нужно обратиться к врачу, если ребенок не выполняет следующие действия...в 5 мес не переворачивается со спины на живот".
Е.Ф. Архипова "Ранняя диагностика и коррекция проблем развития".
Но не думаю, что стоит прямо сильно волноваться, мальчики обычно такие ленивые))) Скорее всего курс проф массажа поможет. Просто посоветуйтесь с врачом.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение КЛео Л »

Витающая в облаках, из личного опыта: мой сын терпеть не мог лежать на животе. На четвереньки не вставал, ползать начал в 11 месяцев, но сидеть научился рано. Из-за того, что он долго не ползал, пришлось приобрести ходунки, так как ему все было интересно, но недоступно. Пошел в год и месяц. Он был очень пухленький, мышечный тонус снижен. Во всем остальном все соответствовало нормам. Сейчас ему пять лет, активный, ловкий и очень стройный молодой человек. А вот другие мои дети и ползать, и ходить начали очень рано. И ходунками не пользовались.
Solne4nayaYA писал(а): По первому вопросу: Если врачи не видят поводов для беспокойств - то переживать не о чем.
По второму: почему бы и не попредпринимать что-нибудь? Зарядка+массаж малышу-"тюленю" будут только на пользу :wink:
Полность поддерживаю
Гость

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Гость »

Витающая в облаках, у меня две дочки 9 лет и 2,5 года. Ни одна в 5 месяцев не умела (или не хотела) все то же самое. Если нет физических отклонений (оценивает врач), то все нормально. Сейчас обе мои дочки как реактивные поросята - подвижные живчики. Чего и твоему мальчику желаю!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Витающая в облаках »

Ну вот могу вам похвастаться - малышик мой резко (как будто знал что я переживаю) начал все это делать.
вчера мы закончили курс массажа (15 дней)
теперь претензий у меня нет.

всем советую не кидаться в панику, а делать массаж и гимнастику!
это действительно дает огромный скачок в развитии!!!

спасибо всем ответившим и тут и в личку!
здоровья нашим деткам!
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Лесёнок »

Мы с деткой сели сразу после курса проф массажа, не зря я его вытребовала. А все спрашивали, зачем да зачем...
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение на-дин »

У меня в свое время сын в 1 год 3 месяца не стоял без поддержки и не ходил без опоры. Но, собственно говоря, это было и не удивительно, потому что у него была довольно серьезная родовая травма. Так вот после третьего массажа он стал самостоятельно стоять, а после десятого пошел.
Кстати, он же довольно долго не приподнимал голову, опираясь на предплечья, когда лежал на животе. И я его жалела - ну, не хочет ребенок так делать, кричит, пусть лежит на спине. А потом поняла, что что-то делаю неправильно, и стала выкладывать его на живот перед каждым кормлением. Он поорал-поорал, но стал пыхтеть и голову поднимать, и, видимо, мышцы спины стали укрепляться, потому что через некоторое время все стало "как в книжке".
Санкт-Петербург
Гость

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение Гость »

Не надо думать о стандартах.
Все детки разные, все по разному развиваются, даже у одной мамы.
Несколько примеров.
Дочка села в 7 месяцев, пошла в 10,зубы в 8 месяцев, говорить начала в 1,2.
Старший сын сел в 5 месяцев, пошел в 9, зубы 4 месяца, говорить начал в 1,9.
Младший сын, сел в 4 месяца, пошел в 7,5 месяцев, зубы в 4 месяца, говорить начал в 1 год.
Моя племянница вообще не ползала, она сразу села, а потом встала. Отклонений нет. И подруга с который мы родили в один день, её сын тоже ползал вообще.
Моей дочке врачи все время ставили дистрофию, а у нас просто конституция такая, я тоже худенькая, и мама моя, и бабушка. А у врачей паника, ребенка не кормят, даже соцопеку прислали проверить.
Кучу всего можно написать чем дети отличаются друг от друга.
Хватит только одного того что стандарты эти каждый год меняются.
Недавно попался учебник по педиатрии 60х годов. Так там вообще написано что ребенку с 7 месяцев кофе надо давать и от груди отучать с 6 месяцев.
Аватара пользователя
ЯЕлена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:16 pm

Re: а должно ли быть по книге?

Сообщение ЯЕлена »

А мой сын вообще не ползал.В 9 месяцев пошёл. а потом только ползать начал и то задом :D он у меня рак :D
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»