Купание младенцев

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Богатенькая Буратина »

three girl, а при какой температуре вы купаетесь вместе?
И все равно Слава!!!
Гость

Re: Купание младенцев

Сообщение Гость »

Лесёнок писал(а):Среда, вот Вы писали, что купание вечером не идет. Почему, по какой причине? У меня доченьке месяц, но я никак не могу нормально вечер организовать. Особенно купание. Оно у нас как-то плохо вписывается...
Вечер у нас считается с приходом папы. Где-то в 18, начале 19 мы идем встречать папу. Раньше он все время задерживался на работе, теперь с рождением ребенка стал обыкновенно пораньше приходить.
Потом мы гуляем примерно до половины восьмого. Дальше ужин дома. Одновременно с этим кормление ребенка после прогулки. Дальше дочка засыпает, либо мы втроем в спальне общаемся. Либо если не засыпает, то играет с папой, а я бегаю развешиваю, снимаю, закладывал стирку. Потом дочка спит примерно до половины десятого, начала десятого. Муж обычно "улетает" - ставить кашу, запускать посудомойку, развешивать стирку. Потом еще разбирает посудомойку. Потом мы вроде как купаться должны, но если бы это была детская ванночка, было бы проще. Но мы плаваем в большой. Нужно ее хорошо мыть кажый раз перед этим, ждать, пока наберется. Мужу вроде тоже как помытьс надо, и мне. Но непонятно, когда лучше это делать. Если муж заранее подготовит ванну, а дочь спит, то это время упускается, не мыть же снова потом. После купания я уже с дочкой в кровати, или на кресле-качалке, пою ей колыбельные, пока кормлю и она засыпает. Часто папа нам читает вслух, пока мы едим. Потом он снова убегает, если что-то сделать не успел. Но обычно это разбор ПММ. Спать позже 22-30 он лечь не может, засыпает на ходу.
Подруга медсестра сказала ни в коем случае купание на день не переносить, либо потом дома сидеть. Оно вроде правильно, да и как-то мне кажется, перед сном лучше. Но думаю, может как-то отделить купание от плавания? Купить ванночку, купать в ней каждый день, а плавать раза два в недделю? Но я хочу ч ней в бассейн с 3 месяцев ходить, не будет ли она там бояться, если мы дома к большой ванне не приучим? Либо дождаться, пока можно будет круг на шею использовать?
Лесенок, я по личному опыту могу вам посоветовать купать все же днем. Я первые 2 месяца купала после утреннего пробуждения, как раз когда малышка выспалась и в хорошем настроении. И потом 2 раза гуляли и ничего))) Мы тоже в большой ванне купались, в детской стали купаться только, когда сидеть сама хорошо стала. Главное после купания хотя бы 2 часика дома высидеть, а потом гуляйте, сколько душе угодно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Да, мы тоже бы практиковали этот способ чаще, но у нас папа крайне редко бывал дома ко времени детского купания. (мы не рано купались, а папа поздно приходит) А в одиночку неудобно.
Ванну для этого, конечно, хорошо бы еще покрупнее иметь, чем стандартные маленькие...

Маргарита! А температура, как и для купания ребенка отдельно, ИМХО, должна равняться температуре тела (плюс-минус), то есть 33-38 градусов. Лучше 33, чем 38.
Вообще я почти никогда не измеряла градусником. Есть простой тест - опускаешь локоть в воду, должно быть приятно-комфортно. Если горячо, то ребенку так будет по всему телу. И эти ощущения локтем сильно отличаются от того, что чувствуют кисти.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение ia_mama »

Мы тоже любители совместных заплывов. Но поскольку у меня растут мальчишки, то купаются вместе с папой. Причем втроем в стандартной ванне (170*70). Этакий лягушатник. Малыш ползает по папе,а старшенький во что-нибудь играет у него за спиной. Отдых наверное сомнительный, зато у мамы лишних 15 минут побыть в тишине!!!
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Богатенькая Буратина »

Sreda писал(а):Да, мы тоже бы практиковали этот способ чаще, но у нас папа крайне редко бывал дома ко времени детского купания. (мы не рано купались, а папа поздно приходит) А в одиночку неудобно.
Ванну для этого, конечно, хорошо бы еще покрупнее иметь, чем стандартные маленькие...

Маргарита! А температура, как и для купания ребенка отдельно, ИМХО, должна равняться температуре тела (плюс-минус), то есть 33-38 градусов. Лучше 33, чем 38.
Вообще я почти никогда не измеряла градусником. Есть простой тест - опускаешь локоть в воду, должно быть приятно-комфортно. Если горячо, то ребенку так будет по всему телу. И эти ощущения локтем сильно отличаются от того, что чувствуют кисти.
я купаю ребенка при 31-32 градусах,меньше-никак, дите сжимается в позу эмбриона, смотрит насупленно, а давеча я решила подбодрить ее. Приговариваю, "ой, как хорошо ,ой как славно"- ребенок смотрит на меня из-под бровей и показывает язык. :wow: Понятно, что она облизывалась, скорее всего, но я аж отпрянула. Шок был из серии, как будто кошка заговорила человеческим голосом. Так что 30 градусов у нас не прошло, вернулис к 31-32, может попозже удастся. Я же сама в эти 32 не полезу ни за что, я люблю 40+,чтобы ажно кипяток и кости ломило от жара. Среда,а что ты думаешь о закаливании по Комаровскому?
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Маргарита, так 33 в вашем возрасте вообще отлично! Меньше и не надо.

И кому-то в личку уже писала, что плохо представляю "метод Комаровского". Мне по душе Юля Ермак пришлась в плане закалки. Впрочем, думаю, мысли у них схожи.
Так не знаю, когда сама найду время изучить Комаровского, изложи в двух словах, в чём суть?

Чем мне понравилась Юля... Я сама не сторонница сложносочинённых методов типа уменьшения темепературы на один градус каждую неделю. (Или показа карточек девять раз в течение дня по девять раз каждую) Поэтому мне по душе пришёлся именно подход к закаливанию как к изменению образа жизни. Звучит банально, но для большинства родителей бывает откровением именно эта простая мысль.
а далее можно перечитать все мои посты про купание и в теме про детские болезни. И соотнести это с Комаровским.

P.S. Вчера отмечали год ЛД. сначала в детском игровом центре - в углу зала кондёр, брат со старшим сыном предупредил меня, что там все простывают. Мы провели там какое-то время. Потом провели ещё 4 часа в играх на полу с открытой форточкой у бабушки, наконец, у бабушки же в другой комнате с открытым окном (на улице -6-7 градусов) спали около часа. Пришли домой и, как обычно, душ, вытерлись и ещё с часик по дому в трусиках зажигали с новыми игрушками - в основном на полу, но окно открывать уже не стала, конечно. Дома никого не было целый день, и так довольно прохладно.
Сегодня чихнули пару раз, просто так. Не знаю, в ч
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

* (не дописалось) в чём чуть именно Комаровского... И вообще с каждым малышом надо разбираться отдельно.

P.P.S. В нашей развивашке, куда мы ходим, все переболели по разу. Мы, т-т-т, чтобы не сглазить, не болели. Девы, не берите все мои советы напрямую, мне могло просто повезти. Хотя изначально у ЛД были данные не ахти. Малый вес, КС, задержка внутриутробного, гипоксия в родах, нарушение свёртываемости крови в 5 недель после прививки. У меня был стимул и мотивация сделать своего ребенка здоровым, ищите свои пути и цели в этом плане. И никому не верьте на слово.
Гость

Re: Купание младенцев

Сообщение Гость »

Я по методу Комаровского после месяца стала купать, ниже 30 градусов купать не стала, реакция ребенка была главным аргументом. К концу купания вода остывала и фактически до 28 доходила, деть барахтался довольный. Этот период закаливания совпал с летней жарой, в воду еще соль добавляла для профилактики. Старший не болел пока в садик не пошли, а там мне сравнивать не с кем - болел первое время часто. С младшим градусником не пользовалась практически, на его реакцию смотрела.
lydmila_mila

Re: Купание младенцев

Сообщение lydmila_mila »

Я практически по закаливанию (хотя я называю это нашим обычным образом жизни) делаю как Аня (Среда). У меня и градусника не было, я постоянно локтем проверяла температуру, купались мы поначалу на кухне (без дверей) и при температуре воздуха 20градусов, ЛД так выбивала ногами, что стены были мокрые почти до потолка, вода остывала мгновенно, после таких фонтанов переехали в ванную. И всегда купание было и остается самым любимым времяпрепровождением дочери. Так что хочу сказать, до 1года 10 мес я вообще не знала, что такое детские болезни и откуда они берутся. Пока дочь не пошла в сад, и началось пи***, за полгода 3раза о.бронхит.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Богатенькая Буратина »

Аня, спасибо за наводку, почитаю Если ее. Если вкратце, то основное-это здоровье, это активный образ жизни, это "не кутать" и "менять образ жизни", а не "ставить галочку на совести родителей", если раз в день сделать водную процедуру. Это повышение влажности в доме и снижение температуры. Молодец он вообще,создал свою систему, которой уже многие придерживаются. У него на сайте есть записи его передач (недолгие) на разные темы. Мы смотрим с удовольствием. Кстати,кто знает, как снизить хлорированност воды? Похоже, у моего ребенка пятна аллергические именно на внешнюю среду,а именно- на воду. Думаю, отстаивать, но со слов мужа полчаса отстаивания-профанация
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Спасибо, Маргарита, за краткое изложение Комаровского. Думаю, Ермак по сути говорит о том же, и наверное, даже отчасти его ученица.
Что же касается хлорки, попробую завтра с мамой посоветоваться - у них куча медиков, может, чего подскажут.
Лично нам это вообще не мешало. Дочь даже постоянно пьёт воду во время купания, я уже перестала с этим бороться. Но, т-т-т, ничего не было от этого.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение ia_mama »

Богатенькая Буратина, существуют специальные картриджи для фильтров, удаляющие определенные соединения из воды (хлора, железа и т.д.). Они продаются в спец магазинах, где продают фильтры. Наверняка в Москве не будет проблемой их найти.
У меня ребенок сам себе определил режим закаливания. Родился с маленьким весом (2600). В роддоме велели его постоянно согревать. Дома в шапочке, купать с осторожностью, чтобы не замерз (это в июне-то месяце). В первый день сделали ванночку 37гр. - орет, на следующий день - 38 -опять орет. Так он прокричал недели 2, пока случайно его не опустили в похладную водичку около 30 гр. С тех пор так и купается.
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение molotchinka »

Мы решили проблемы с купанием! Дело оказалось не в открытой двери в ванной, не в температуре воды и времени суток :D Теперь наш малыш с удовольствием купается в круге, время купания продлилось до 10 минут при 33 градусах. Раньше боялись надевать из-за кривошеи, но на осмотре у невролога нам дали добро. Теперь все вздохнули с облегчением и я, и папа, и соседи - нет больше визгов по вечерам :D Видимо, ему нужно больше самостоятельности и родители ему только мешали:)
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

А мы вот из круга выросли уже, не помещаемся. Так жаль(((
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение molotchinka »

Мулечка, а сколько вашему малышу? На моем круге написано до 2х лет
Хоть завязочки пришей!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»