Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Мушта Татьяна »

Девочки, вот хочу подеоиться с Вами чтобы у Вас были все здоровы. Всё по порядку.
В иае перед выпускным моя ЛД немного приболела: 1-2 температуры не выше 37,9, потом сопли, кашель ,горло. 2 недели дома - выписали в сад.
Потом в июне опять немного сопли, немного слёзв, и кашель: в начале сухой, потом с мокротой, потом с приступами до рвотного рефлекса и краснеющим лицом. Лечили АЦЦ и прочими микстурами. Диагноз: бронхит, потом выписали в сад.
Потом в июле через день наблюдались - опять кашель, немного сопли. Диагноз: ОРВИ. Лечились миксутрами и прочими примочками. Опять выписали в сад.
Вот сегодня уже поехали в институт пульманологии. Снимок, напраление на анализы - 7 видо, новое лечение, но уже на подавление кашля направленное. Диагноз: пока предположитьельно до результатов анализов - остаточные явления нетипичного коклюша и как осложнение - двусторонний затяжной бронхит.
Сейчас из симптомов: кашель только при физической и психоэмоциональной активности и перевозбужжлении, ночью спит спокойно, днём в саду приступы кашля.
Мы уже и антигельминтные пропили, и противоаллергенные препараты, и все возможные микстуры от кашля - эффективность нуловая.
НО, что особенно возмущает, КОКЛЮШ нам участковый педиатр не ставил. Сегодня спрашиваю у зав.отдления детского в ин-те пульманологии: как же это так? А она так в лоби говорит: а им это не выгодно. Если коклюш - необходимо держать под контролем всю контактную группу детей в перую очередь, а это ж сколько беготни?!!!
Так что покупаю очередны лекарства, в пн. на анализы, в следующий чт. - на приём в институт опять.

Кто с таким сталкивался?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Solne4nayaYA »

Татьян, я непосредственно не сталкивалась. Но была немного похожая ситуация у соседки, вернее ее 11-летней дочери.

Девочка страдала от сильного кашля месяца 4. Лечили ее то от бронхита, то от пневмонии, потом решили, что аллергия - на приеме у аллерголога у девочки начался очередной приступ и только тогда врач поняла, что это никакая не аллергия, а самый настоящий коклюш!

А причину врачи объяснили проще - из-за того, что подавляющее большинство детей пока еще привиты и имеют хотя бы по одной АКДС, дети привитые (пусть даже и частично) переносят эту болезнь намного легче, чем непривитые. Симпотмы получаются более размытыми, организм крепче и имеет иммунитет к коклюшу. В общем, диагностировать коклюш у таких деток заметно труднее, чем у непривитых. Более того, привитые дети сами излечиваются и намного реже получают осложнения, чем непривитые.

Это кстати, еще одна из причин, по которой я ЗА прививки - ведь вокруг нас очень много людей, которые ой как долго не догадываются о своем настоящем диагнозе (особенно часто в случае туберкулеза, коклюша) и которых очень долго лечат совсем от другого....
Рожденная быть счастливой!
Соната
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 9:38 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Соната »

Слава Богу, пока не сталкивались, но коклюш и правда участковые ставить не торопятся. не выгодно.. От коклюша же делают прививки (в составе АКДС) и им приходится объясняться как так - ребенок привит от коклюша, а заболел. Хотя стоит помнить, что прививка от коклюша не дает 100%ю защиту от заболевания. Она лишь облегчает ее течение. Наши и врачи и впрямь порой просто поражают. Никто не хочет брать на себя ответственность. Сочувствую Вам! Лечитесь и выздоравливайте побыстрей! Здоровья дочурке!
Тут должна быть подпись!
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение КЛео Л »

У моей дочки подобная картина. Лечим кашель два месяца. Сначала врач назначил антигистамин и противокашлевое (так как ночью кашель усиливался, сказала, аллергия). Кашель продолжался. Дочка уехала в лагерь на 3 недели. Там кашель усилился, но ничем не лечили. Когда вернулась, врач (другой уже) услышала хрипы, диагностировала трахеит, назначила сильные антибиотики, ингаляции и еще кучу всего, еще и насморк добавился, его тоже лечили. Но кашель не проходит. Несколько дней назад закончили лечение полностью, немного реже стала кашлять, а со вчерашнего дня как будто не лечели - все заново. Ночью кашляет, кашель бывает до рвоты (не сильной, так немножко).
Кроме того, у меня появился в точности такой же кашель, особенно по ночам просто невозможно остановить. Муж тоже начал кашлять ночами, не может остановиться.

Остальные мои дети тоже начали кашлять, но у них только днем и не приступами, а как обычно - покашлял и все.
Завтра пойдем на прием к врачу.

Кстати, от коклюша все привиты. Но что-то это подозрительный кашель, я уже давно коклюш заподозрила, когда начались приступы со рвотй.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение КЛео Л »

Короче, этот кашель просто какой-то капец. :aaa:
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Фиалка* »

Таня, у меня младшая дочка переболела коклюшем в год, одновременно с ней двухнедельная племянница, у обеих и кашель и приступы и продолжительность были похожи. Лежали в больнице и мы и сестра с дочкой, лечили от бронхита - никаких улучшений. Диагноз коклюш неофициально нам поставила пожилая врач, и сказала один из вариантов лечения ( у нее болела внучка и им помог), который и нам помог. Рано утром часам к 5 утра мы спускались к реке, и сидели с дочей (она укутанная в пледик спала у мужа на руках) прямо около воды до 7 утра и уходили домой. Через 2 дня кашель начал стихать, приступов становилось меньше с каждым днем и они стали проходить легче, и через неделю - 10 дней она полностью перестала кашлять. Но воздух в 5 утра около реки совершенно другой, чем в 7 утра. А официально диагноз коклюш могут только после сдачи анализов,которые в нашем городе не делают.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Solne4nayaYA »

Я от педиатра нечаянно услышала один совет - заснять на видео приступ кашля. Если это действительно коклюш - врач сможет это отличить. Не увидев вживую этот приступ врач может еще долго теряться в догадках, но увидев ЭТО ошибиться трудно.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Аленка Иванова »

На инородное тело проверку делали?
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Zapata »

Мушта Татьяна, а анализ крови на антитела к коклюшу вы не сдавали с дочкой? У меня самой был коклюш в подростковом возрасте, в 13 лет. Месяца 4 кашляла, сказали много гулять и в школу, естественно, не ходила. Тогда анализы крови не делали, а брали макроту на анализ и мазок. У меня коклюш не высеяло, как врач сказала, но это был он, а я была привита. Форма была среднетяжелая.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Мушта Татьяна »

Фиалка* писал(а): Рано утром часам к 5 утра мы спускались к реке, и сидели с дочей (она укутанная в пледик спала у мужа на руках) прямо около воды до 7 утра и уходили домой.
Я тоже у Комаровского читала, что с коклюшем полезно бывать подолгу на берегу водоёма и дышать влажнымч чистым возхдухом. Но в Киеве такое место сложно найти. На выходным запланировала обычный поход на озеро днём с собакой и маленьким пикником. Как раз будат 3 дня выходных - посмотрю потом на результат. Спасибо за хороший совет.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Мушта Татьяна »

Solne4nayaYA писал(а):Я от педиатра нечаянно услышала один совет - заснять на видео приступ кашля. Если это действительно коклюш - врач сможет это отличить. .
Нам и снимать ничего не пришлось. Доктор попросила покашлять - и Соня это сделаал. Как результат - начался приступ. Доктор сказала, что она на 90% уверенна в том, что это коклюш.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Мушта Татьяна »

Аленка Иванова писал(а):На инородное тело проверку делали?
Не делали. Но Соня ничем не давилась, да и то, с какой силой она кашляет - не оставляет мысли так думать.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Мушта Татьяна »

Zapata писал(а):Мушта Татьяна, а анализ крови на антитела к коклюшу вы не сдавали с дочкой? У меня самой был коклюш в подростковом возрасте, в 13 лет..
На дали напралвение на 7 анализов - могу ошибиться с точными названиями т.к. в направлении написано хвалёным врачебным почерком :D :
1. общий анализ крови + формула
2.имуноглобулин коклюшу
3. имуноглобулин к хламидиям пнемвмонйным
4. имуноглобудин к аскаридозу
5. имуноглобулин у токсокарозу
6. имуноглобулин к микоплазмозу пневмонийному
7. общий анализ крови на аллергены

Доктор предупредила, что коклюш может и не высется в крови и в мазке из-за прививки. Но фактически это он и есть. От глистов мы тоже пропили Зентел, но всё равно кровь надо сдать т.к. из-за их живучести и постепенному привыканию к медикаментам их всё сложне выводить. Хламидии и микоплазмоз оказывается бывают ещё не только как урогенитальные инфекции, но как пневмо-факторы. Одним словом пока пьём назначенное новое лечение и в пн. на анализы.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Аленка Иванова »

При коклюше кашель достаточно специфический
Сначала просто кашель, потом характерный приступ (апноэ, невозможность вздохнуть или вздох со свистом), потом "отпускает"
В конце может быть (!!!) рвота

Именно поэтому я спросила про инородное тело
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Кашель: затяжной, непонятного происхождения

Сообщение Мушта Татьяна »

Девочки, спасибо всеми за внимание и советы. Для меня поддержка сейчас очень важна т.к. трудно чувствовать себя бессильной и понимать весь ужас халатного отношения к тебе бесплатной медицины. Особенно сейчас, когда по телику крутят ролики о высоких достижениях Януковича и его Партии Регионов на этой ниве - достижение высоких социальныз стандартов, обеспечение доступности бесплатной медицины и т.д. :evil:
К стати, пока сидела в очереди поспрашивала мамочек как тут с оплатой лечения. Все сказали, что анализы, снимки, лекарства - за свои деньги, но именно за приём и нахождение в больнице, за консультации денег доктор не берёт. А кто хотел дать - отправляет внести как благотворительный взнос на счёт института этого ( пульманологии). Я чуть ли первый раз в жизни сталкиваюсь с таким честным доктором. :o И это вызывает во мне только ещё большее уважение к ней и доверие как к специалисту.
Но посмотрим на результативность. Верю, что всё получится и Соня будет здорова.
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»