Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Мамулечки!!! Ну просто не могу не поделиться своей радостью! Мой малышок засыпает САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! :Yahoo!: а еще В СВОЕЙ КРОВАТКЕ!!! :joke:
Сама в шоке, если честно. Даже и не думала, что почти одновременно смогу отселить от нас обоих детей.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

Требую подробностей! Как? Мне тоже надо)
Ну и поздравляю, конечно!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Привет, Таня!
Да как то незаметно)
После моих тут жалоб на укачивания и прочее я стала приучать ЛСа засыпать без рук хотя бы на ночь (днем все таки укачиваю в коляске - мне так удобнее). Ложилась вместе с ним под грудью. Протестовал, поднимался, но я была аки скала :lol: ложила его обратно. Естественно, в комнате тишина, ничего отвлекающего. Через несколько дней привык и уже не брыкался. Ах да, еще стала отслеживать время бодрствования. Заметила, что для нас оптимальный промежуток это 3-3,5 часа, в крайнем случае 4. Если больше - пиши пропало.
Еще через несколько дней отметила, что грудь отпускает, отворачивается и засыпает.
Потом вообще стала перекладывать его в кроватку. Повертится там некоторое время и все, спит.
Нюанс! У кроватки сняла один бортик и придвинула к нашей кровати. Так что, фактически, мама в зоне досягаемости.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

А, забыла поблагодарить на радостях))) Спасибки! У вас также все получится!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

У нас уже неделю какая то ерунда со сном. Раньше было так: ночной с 19 до 6. Днём время бодрствования 2 часа. Такой режим был два месяца. Теперь в 19 если и уложишь, то через час: здрасьте я выспался! Потом укладываю в 9, просыпается то в 6, то раньше. Днём спит плохо, плачет при просыпании. Пробовала удлинять время бодрствования до трёх часов, не помогает. В ночь укладывать позже тоже не получается, он ноет, просится спать. Как нам вырулить в какой нибудь режим не пойму. Или надо просто переждать кризис?
Из изменений в жизни, у нас активное развитие (начал вставать, держась за мебель) и наращиваем прикорм с ложки. Так все по старому. Ребёнку 6 мес и 10 дней.
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Это таким образом может один из дневных снов убираться. Когда физиологически он уже не нужен (интервал бодрствования вырос), но ребенок привык. Довольно неприятный процесс для маминой психики.))
Попробуй 19-часовое укладывание мягко сдвигать "на пораньше". Соответственно, укладывание в 9 тоже "поедет", и постепенно станет новым временем отбоя.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

Да, я тоже склонялась к этому варианту. Вечером почему то он удлиняет время бодрствования себе, но я постараюсь уложить. Мне конечно классно было его в ночь укладывать в семь, вечер был мой можно сказать, но что ж. Все хорошее когда нибудь заканчивается. Он чудесно играет до 9, и дальше бы играл, это я с не привычки с ног валюсь.
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

zvezda писал(а): Сб апр 21, 2018 9:23 pm Вечером почему то он удлиняет время бодрствования себе
Это у него усталость за день накапливается. Чем сильнее устал, тем сложнее уснуть.

Ты можешь и дальше всё подкорректировать так, чтоб укладывать в 7. Просто недельку перетерпеть, подстраивая график.
Сколько у него примерно каждый дневной сон выходит по времени?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

Раньше у него первый сон был 1,5 часа, остальные по 30 минут + мог на пару минут кемарнуть в машине, пока едем. На этой неделе никакой стабильности. Сегодня три сна по 30 минут и все! И просыпается как то резко, нервно, и не уложишь потом. Вчера первый сон 2,5 часа, второй 1,5, третий 30 минут (это уже в 19-19:30). Но так много дневного сна - это редкость для нас. После длинного сна настроение было чудесное.
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

6 месяцев - это не тот возраст, когда следует вздыхать "всё, ребенок вырос и его теперь не уложить". :lol: До 1,5 лет примерно режим достаточно просто корректируется, если этим целенаправленно заниматься.
Дальше сложнее, но тоже возможно. У моего в 3,5 года до сих пор в 20:00 отбой.

Ну вот смотри, "идеальный" режим в таком случае у тебя будет выглядеть так:
6:00 подъем (время утреннего подъема изменить трудней всего, я бы с этим вообще не заморачивалась, тем более тебе всё равно вставать - старшего в сад вести)
с 9 до 11 - первый сон (при этом начинать укладывать надо не в 9, а минут за 20-30, должен сложиться предсонный ритуал, это твой главный инструмент)
с 14 до 16 - второй сон (опять же, начинать укладывать заблаговременно)
с 19:00 - ночной сон

Еще момент: купаетесь вы когда? Купание некоторых детей бодрит, а не успокаивает. Таких деток перед ночным сном купать нежелательно.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Еще: дети обычно спят циклами (40 минут) или полу-циклами (20 минут). Если поймать этот момент завершения цикла, то можно продлить сон.
Мой спал полу-циклами. И в периоды, когда у него было плохо с продолжительностью сна, я отсчитывала эти 20 минут и приходила к нему. Он начинал вошкаться - я его гладила, говорила "ч-ч-ч", и он спал дальше. Кто-то укачивает (если кровать с маятником или в коляске сон), кто-то рядом ложится. Ну, метод уже по ребенку определяется.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

Небесенок, большое спасибо! Только утром он так долго не выдерживает без сна почему-то. 1,5-2 часа только бодрствует. Это неудобно, так как спит как раз, когда старшего в сад вести. Ну, это ладно, подкорректируем, посмотрим, как лучше. Ты меня приободрила, спасибо.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

Купаемся мы в 18:00 обычно. После купания проблем с укладыванием вроде нет, ттт. Но близится лето, хотелось бы передвинуть на часик или два все это дело. Чтобы вечером побыть на улице.
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

zvezda писал(а): Вс апр 22, 2018 8:50 am Только утром он так долго не выдерживает без сна почему-то. 1,5-2 часа только бодрствует.
Мне тут еще подумалось - а ты уверена, что в 6 часов это уже подъем? Может, он просто поесть просыпается?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

Да, я пробовала укладывать.

У нас так и осталось три дневных сна, только сдвинулось время отхода в ночь (но просыпается по-прежнему в 6). Любимое время ;)
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»