Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

tooty писал(а):Настоящая сова в свободном полете не встает раньше полудня
В свободном полете я не была, так что даже не знаю, когда бы встала.)) Родители в 10 будили, у ЛМ уже в 9 паника - "как можно так долго спать?!"
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

tooty писал(а):Не важно, пока в садик не надо к определенному времени. А тебе самой не хочется вечером пару часов покоя?
Хочется, конечно, только не получается как-то) То одна не спит, то второй, вот поэтому и задумалась о смене режима
Жаворонок писал(а):По своему опыту заметила - не важно, во сколько ребенка уложишь - встает в одно и то же время. Но оптимальное количество сна все же 10-11 часов. Вот к этому и стремись. Кроме того замечено, что до 20.30-21.00 дети засыпают быстрее. А вот если пересидят, то да - до 23 скачут.
Наша тоже просыпается независимо от времени укладывания, может и в 7 проснуться, а может в 9.30, но впереди сад, по хорошему уже пора задумываться, т.к. если ее ЛМ будет водить, то будить мне ее в 6.30.
Тут проблема, что до 9-ти мы не успеваем их укладывать, пока муж с работы придет, пока все вместе поужинаем, потом Вика обязательно просит папу поиграть с ней, а после 9-ти во сколько не уложишь, засыпает ближе к 11, ну плюс-минус полчаса. Надо все же что-то менять, получается, чтобы в 6.30 встать безболезненно, в 20.30 нужно уже уснуть :roll:
КристинаЯ писал(а):Моя никак не хочет ложиться раньше 11 вечера. Спала обычно до 10 утра. Те самые 11 часов сна получались.
Вика в этом возрасте укладывалась стабильно около 9-ти и спала до 9-ти, а потом вот поползло время укладывания
Небесёнок писал(а):Я придерживаюсь мнения, что делать из ребенка "сову" (в тот период, когда режим еще корректируется), а потом много лет будить в 6-7 утра в садик и школу - извращение. :lol: Поэтому своего укладываю в 8
Ага, вот именно приближающийся сад меня и смущает.
Статью почитаю, спасибо!
tooty писал(а):Настоящая сова в свободном полете не встает раньше полудня
Вот мне кажется, что дети мои совята, но до полудня, конечно, спать не будут. Просто к вечеру оба более активны и промежутки бодрствования с самого рождения вечером значительно больше, чем утром
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

ttatti писал(а):Просто к вечеру оба более активны и промежутки бодрствования с самого рождения вечером значительно больше, чем утром
Это не признак совы, у моего жаворонка точно так же. Просто к вечеру нервная система больше утомляется, поэтому и физическая активность прёт, и уснуть сложнее.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

Небесёнок писал(а): Это не признак совы, у моего жаворонка точно так же. Просто к вечеру нервная система больше утомляется, поэтому и физическая активность прёт, и уснуть сложнее.
Вот оно как, оказывается :wow: Надо, надо почитать статью, будем сразу для двоих режим выстраивать
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Жаворонок »

Вчера вот расслабились. В 22.00 только с закупа с дитем приехали. Лег кажется в 23.30 (хорошо если, загоняю в комнату и не разрешаю выходить, а во сколько ложится не совсем в курсе). По итогу подорвался раньше обычного (еще 7 не было и нам поспать не дал :(). Обычно в 21.00 загоняю, встает ближе к 7.30 или даже к 8. А сегодня мало того, что в рань такую подорвался, так еще и будет в плохом настроении пребывать из-за недосыпа. И не факт что днем уляжется. Будет ходить мозг сосать. Так что может у меня и не самый жесткий режим, но укладывание самое четкое правило. Потому что иначе не жизнь, а вынос мозга (и вечерние эти перебежки с дерганьем "хочу естть-пить-писать-сказку-игрушку-свет выключить..." и утренний вой невыспавшегося ребенка.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Жаворонок писал(а):Так что может у меня и не самый жесткий режим, но укладывание самое четкое правило. Потому что иначе не жизнь, а вынос мозга
Аналогично.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Hilda-666 »

Жаворонок писал(а):(хорошо если, загоняю в комнату и не разрешаю выходить, а во сколько ложится не совсем в курсе)
с какого возраста такое счастье? :)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Не знаю, как насчет загонять в комнату, а вот укладывать в кровать и запрещать вставать с 1,5 лет вполне можно. :roll:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Ну без фанатизма конечно. :lol:
Вода, горшок и любимая игрушка должны быть рядом в свободном доступе. А вот по комнате шастать - нельзя. Такое правило.
Вы удивитесь, но 1,5-2 летние дети вполне понимают слово "правило". Родительский авторитет + внятная аргументация = вполне нормальный мотив для ребенка что-то делать.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Жаворонок »

Hilda-666 писал(а):с какого возраста такое счастье? :)
Как Небесенок писала. С 5 мес в отдельную кроватку отложила (при совместном сне как ни обкладывались - постоянно с кровати падал). Тогда же и приучили там засыпать. ГВ до 9 мес было, а потом ЛС стал спать всю ночь и молоко перегорело за 3 дня. А в комнату только около 3 лет отселили. Правда там он не один, а с дочкой старшей.
:kass: Всё будет!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Hilda-666 »

Смешно, но у нас с кроваткой было ровно наоборот - до 6 мес строго кроватка, чтобы не придавить.
А потом стала как-то уж очень часто просить грудь ночью, и я решила, что 8 кг ребенок уже скорее меня придавит. И начался совместный сон :D

Сейчас укладываю на большой кровати, потом отхожу, но среди ночи всплакивает, и подхожу отметиться, что я здесь))) Одна радость, что без ГВ просыпания стали сильно реже.

Концепция сна без мамы нами пока не освоена :(
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

У нас кровати рядом стоят. Но я ложусь позже, когда дитё уже спит.
Под утро, часиков в 5-6, может перелезть под бок (но это обычно если одеяло скинул и замерз).
В кроватке спал месяцев до 9, потом стал выпрыгивать вниз головой - пришлось к себе брать. В 1,2 отселили на раскладное кресло (оно низкое и с "бортиками" по бокам). Перед этим приучила засыпать без груди (т.е. сидя поел - и потом уже спать).
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Hilda-666 »

Небесёнок писал(а):Не знаю, как насчет загонять в комнату, а вот укладывать в кровать и запрещать вставать с 1,5 лет вполне можно. :roll:
У меня были такие попытки, в моменты сильного озверения. Кладу в кровать и держу - орет и извивается в исступлении. Если не держать, а укладывать обратно при вылезании - смеется, воспринимает как игру. А меня детский смех в ночи очень раздражает :D

В общем, у нас помогают только косвенные методы. Выключить свет, запереть дверь комнаты - и через 3 минуты максимум ребенок в кровати. Следующий шаг - мне самой остаться снаружи)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Hilda-666, ну, перед этим у нас около полугода вырабатывался засыпательный ритуал (поначалу он длился около часа, уже ближе к 2 годам сократился). :roll:
Чтобы чего-то добиться - надо это делать обдуманно и последовательно, а не с психу эпизодически.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение NataAkyol »

У нас, ттт, с ночным сеом проблем нет- в 21.00 на груди слушает сказку, потом ложимся в кровать и дальше как повезет- иногда и до утра может на груди спать.
А вот днем- сегодня, например, с 7.30 до 21.30 было 4 засыпа минут по 15-20 на груди, ни разу не вырубилась. Я в ужасе- 3-й у меня в год и два отказался от дневного сна совсем, но он был увалень, а эта ягоза еще та- ужу шкодить начинает. Вот я и в печали - потихоньку от ШВ отказываться собираюсь - что со сном будет((?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»