Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Альфия »

Аня, я имела ввиду насчет именно укачивания, что ничего нет страшного, что деть засыпает при укачивании. И подчеркнула, что если нет проблем по части неврологии.
А так то да, может какая-нибудь ситуация её напугала, детки то очень впечатлительные. А может просто у ребенка потребность в маминых руках, тепле и ласке так проявляется.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Sreda »

Ааааа, Альфия. Я не поняла, что речь именно об укачивании.
Аватара пользователя
pretty_pretty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 4:57 pm
Откуда: Алматы

Re: Сон грудничка

Сообщение pretty_pretty »

Когда моей дочери было 2 месяца, она отказалась от груди. Орала жутко и день и ночь, но грудь не брала. А с папой все было хорошо, и играла, и засыпала. Тогда мы перевели ее на бутылочку со смесью, а я вышла на работу, как и хотела...
Сейчас, спустя много лет, я понимаю, что отказ ее - это мои желания были. Ну не было у меня сил ее кормить и няньчить, очень уж хотелось в социум, на работу...

Это я к чему... Очень часто малыши просто чувствуют настроение мамы, ее "нелюбовь", если можно так выразится... И поэтому тянутся к папе (бабушке, дедушке). Они, не уставшие от круглосуточных пеленок, больше им нравятся.

Через 2 месяца мне рожать. Надеюсь, в этот раз все будет по-другому... :D
Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 6:50 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Любовь »

Альфия, я думаю, что если бы девочка требовала маму и ее руки, то она не кричала бы и не билась в истериках, когда мать ее качает. Она плакала бы, просясь на руки. А тут получается наоборот, ребенок плачет уже на руках.
Я вижу два варианта
1. Искать причину и ее устранить (но это сложно сделать все равно все останется на уровне догадок)
2. Заменить укачивание на тот ритуал, который не будет ребенка так раздражать и укладываться спать как то по другому.
Аватара пользователя
pretty_pretty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 4:57 pm
Откуда: Алматы

Re: Сон грудничка

Сообщение pretty_pretty »

Любовь писал(а): Она плакала бы, просясь на руки. А тут получается наоборот, ребенок плачет уже на руках.
Да. Похоже на передозировку мамы или укачивания.
Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 6:50 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Любовь »

Катя, увы в два - три месяца у грудничков часто идет отказ от груди, и это связано не только с желанием или не желанием мамы, есть много причин для того (колики, недостаточно или наоборот очень много молока, какой то психологический дискомфорт) Но желание мамы кормить может побороться этот отказ. А нежелание кормить заставит дать бутылку и найти этому оправдание. ( я сейчас не конкретно о тебе, не обижайся пожалуйста)

Возможно и тут такая ситуация, ребенок плачет и не хочет укладываться спать, мама нервничает и не желает что то другое придумать. Конечно ребенок это чувствует и в следующий раз будет опять повторяться такая же история.
Вобще конечно в два месяца такая ситуация была бы объяснима, а вот в девять уже не очень понятна. В девять месяцев ребенок хочет быть только с мамой и только на ее руках, и никакие родственники ее заменить не могут.
Primera
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 10:07 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Primera »

Вот сейчас я пыталась ее уложить спать.
Она опять плакала. Я пыталась ей обьяснить, говорила и носила ее на руках. Потом положила в кроватку попробовать что б она сама уснула. Гладила ее. Положила игрушку. А она не может уснуть. Встает. Начинает прыгать. А сама спать хочет видно.
Вообщем взяла ее на руки села в кресло качалку пытаясь так ее уложить. Она очень сильно плакала но от усталости вырубилась все таки.

Вообщем не знаю что с ней!! Сердце мое разрывается.
Я стараюсь себя держать в руках. Но мне уже самой хочется плакать потому что я не пойму почему со мной она не укладывается, а как только отец возьмет в момент затихает.

Ничего не помогает.

Невролог только порекомендовала Валериану Хель.
Primera
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 10:07 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Primera »

Так же она берет соску изо рта и выбрасывает. Истерит. И выбрасывает соску.
Выгибается назад и плачет.

Вот так она у меня укладывается.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Альфия »

Primera писал(а): Спать в кровати со мной не будет. Ей сразу весело и она норовит с кровати уползти.
Вообщем будет тереть глаза, мучится но так и не уснет.

А без укачивания никак. С первых дней засыпала сама в кроватке. А сейчас надо укачивать.
Сама понимаю что так не должно быть.
Из этих сообщений я видимо ошибочно поняла, что ТС волнуется, что ребенка нужно укачивать.

У нас тоже был период, когда сын не хотел спать со мной, а у папы на руках успокаивался и засыпал. Ничего, и это пережили.
Но всё же дети разные, и как посоветовала Аня-Среда, может стоит показаться другому хорошему неврологу.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Альфия »

Любовь писал(а): 2. Заменить укачивание на тот ритуал, который не будет ребенка так раздражать и укладываться спать как то по другому.
Когда у меня на руках ребенок не засыпал, предпочитая папины руки, муж мне сказал, что просто у него руки больше и сильнее, поэтому малыш чувствует себя увереннее и спокойнее.
А так я действительно меняла ритуалы, выбирала позу для малыша поудобнее, целовала, гладила, ласково разговаривала, вообще выкидывала все мысли из головы (они тоже очень сильно мешают как мне, так и ребенку), вообще брала себя в руки и устраняла всё свое раздражение и усталость, сосредотачивалась только на укладывании малыша, думала, как нам хорошо с ним вдвоем и как сильно я его люблю. Помогало. :sad:
Падаю, но поднимаюсь..
Primera
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 10:07 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Primera »

Буду и я так пробовать.
Кстате про сильные мужские руки. Возможно и наш папа мягкий и теплый и поэтому ей комфортно с ним. А я наверно слишком худая и холодная.))) я даже стала одевать халат потолще когда ее укладываю. Вплоть до этого уже дошла. Думала может ей так удобней на мне будет.

А вообще мне еще в роддоме сказали что у мужчин другая энергетика и дети с ними по другому себя ведут.
Потому что еще там она все время плакала и в тот день когда отец навещал нас она вообще молчала и все смотрела на него. Уснула. А стило ему уйти как она заливалась по новой. То ли совпадение то ли что то в словах врачей тогда действительно есть истина.

Так же сейчас у нас дома с мужем отношения напряженные бывает что ругаюсь с ним. Возможно это тоже как то влияет....
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Asaly »

Марина
Я думаю, ты сама писала, что она испугалась от того что ты заплакала. Интересно, в этот момент папа рядом был?
Мой Денис тоже иногда так себя ведет. При чем так что выкручивается с рук, орет, выгибается, он у нас в принципе эмоциональный, тогда мы с мужем меняемся с ним местами. Он его успокаивает. Единственное я его не укачиваю, его это раздражает.
Я думаю твоей дочке нужна защита и в папе она это чувствует. Попробую перед укладыванием провести с ней и для себя какую то спокойную дейтельность, что она у тебя любит? Книжки смотреть, мультики, кубики. Спокойную, монотонную дейтельность, любую.
При этом ты сама должна с полным спокойствием ( даже внутри, это важно, что бы даже мысли не было о плохом) это делать. Потом когда ты будешь знать что она хочет спать, не время подошло, а именно хочет, но не до состоянию вырубится. Дети в принципе перед сном капризны. Возьми её на руки, на колени, сидия или стоя, как удобнее. Походи с ней или сидя слегка покачай, что бы она при этом не лежала, а сидела, или столбиком, если ходите. И просто разговаривай с ней ни о чем. Рассказывай про дом, что вы потом будете делать, как прилет папа
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение Альфия »

Primera , у меня племяшка в 10 лет даже могла во сне описаться, если её родители днем ругались. :sad:
А уж про младенцев и говорить не стоит. Поэтому самое главное мир и понимание в семье.
Даже когда мой малыш капризничает, муж говорит мне, чтобы я успокоилась и не нервничала, а ведь внешне я своё раздражение могу и не проявить, а энергетика уже другая, нехорошая.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение mama v kvadrate »

Сердце мое разрывается.
Я стараюсь себя держать в руках. Но мне уже самой хочется плакать потому что я не пойму почему со мной она не укладывается, а как только отец возьмет в момент затихает.
у
Папа подходит к процессу укладывания с доброй долей пофигизма, который присущ почти всем мужчинам, он увереннее и спокойнее. И какой смысл ломать перед ним комедию (или трагедию, как мы мамы воспринимаем), если папа изначально знает, что доведет начатое до конца, не будет переживать "А вдруг не заснет? А что если заплачет? А так я правильно делаю? А может я плохой папа".
Когдат муж оставался с ЛД, то я прямо дивилась, что у них тишь да гладь. Возвращалась, а ЛД копашилась в одеялках, рядом сидел ЛМ и по самоучителю бренчал (отвратительно на первых порах) на гитаре. Или я битый не могла усыпит, психовала, приносила ему, шла в ванную, возвращалась, а он даже моих слов не слышит - сидит в футбол пялится, а на груди дочка посапывает (ему в этот момент кино НАДО было посмотреть, так что выбора особенно нет.
А вообще мне еще в роддоме сказали что у мужчин другая энергетика и дети с ними по другому себя ведут.
Потому что еще там она все время плакала и в тот день когда отец навещал нас она вообще молчала и все смотрела на него. Уснула.
Не попытаться ли вести себя как папа - уверенно, четко, без паники. Ведь сон, это всего лишь сон. Мы ложимся спать каждый день и засыпаем. А дети и не по одному разу в день это делают. Ну просто нее может так быть, что ребенок не засыпает. Заснет обязательно. Держим это в голове - он скоро заснет и отвлекаемся на окружающий мир: укачиваем и смотрим в окно, сидим рядом и вышиваем, ложимся вместе и вы читаете вслух книжку себе (у меня в этом возрасте прямо панацея была - детские она внимательно слушала и не засыпала, а на моих вырубалась, а я как папа с футболом была, мне же надо узнать, что там дальше и читаю), кладем в слинг и делаем тихие дела. Самое главное уверенность, и вера в себя что ты настоящая мама, а настоящим мамам раз плюнуть ребенка уложить.
И выкидываем из головы, что "папа может, папа может". Мамой он быть не может.
Кстати, дальше таких выкрутасов,того, что с папой не провернешь, тренировок на маме будет еще больше. Видимо, это тоже одно из материнских функций.
Аватара пользователя
Malaja666
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 12:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Malaja666 »

последнее время ловлю дочь на том, когда она хочет спать. Сразу начинает хныкать и мычать. Беру на руки, прижимаю к себе, чаще с соской, иногда укачиваю. Когда вижу, что глаза наполовину закрыты - кладу в кроватку, иногда приходится снова брать на руки. Но главное -уже не надо утряхивать, укачивать и успокаивать. Днем чаще спит в своей кроватке, на ночь стараюсь уложить в ее кровать, на ночное кормление забираю к себе и спим вместе до утра. Без нее плохо уже сплю я :au: . Ритуалов пока нет, днем спит когда и сколько захочет, если вижу, что проснулась, но не выспалась, убаюкиваю снова. На ночь ложимся в 9-10
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»