Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение naive »

У меня малышу год и три. По прежнему ГВ. Режим сна сам собой сложился примерно такой. Пробуждение в 7-7:30, первый сон в 9:30-10 и до 11-1:30 (иногда может и до двенадцати проспать). Второй сон в 14:30-15 и до 17. На ночь укладываемся в 21 (иногда, если во второй сон заспался до полшестого, на полчаса сдвигаю и укладывание на ночь.) Гуляние и купание у нас преимущественно вечером. Т.к. уже с девяти утра жара может выше тридцати градусов стоять. Поэтому утром где-то минут сорок всего гуляем, и то не всегда. Ну, и чтобы ребенок перед ночным сном устал достаточно. Укладываемся вместе. Я его малость "спеленываю", чтобы руками-ногами не дрыгал. Пару минут на коленях покачаю, чтобы из режима "игра" он перешел в режим "ложимся спать", потом вместе ложимся на кровать, похлопываю его, он сосет и засыпает. Я обычно в это время что-нибудь читаю.
Если мы куда-нибудь едем, обычно дневной сон выдается один. Но долгий. По сумме примерно столько же, сколько спит за два раза.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение _Bird_ »

tatti, рассказываю.

Мне всегда казалось, что селить маленьких детей в разных комнатах нелепо, и укладывать обоих сразу удобнее будет, "и вообще...".
Примерно в полгода младшего я его отселила с отдельную комнату (обычно он там спал до первого ночного кормления, потом забирала к себе под бочок). Через пару месяцев решила поселить его вместе с дочкой (комната за стенкой от нашей, укладывать обоих сразу - дочка в своей кроватке, я кормлю ЛСа на ночь, рассказывая дочке сказку - отлично работало).
В 13 месяцев ЛСа закончила ГВ, и плюсы от соместного укладывания детей испарились. Дочка спит беспокойно, а ЛС - чутко, просыпается от любого шума (с рождения так было, я и сама такая). Вставать к нему в итоге приходится, а без ГВ уложить сложнее. Поэтому опять отселила его в другую комнату. Теперь все, т-т-т, спят отлично! По крайней мере, до новых зубов у ЛСа :) Нам так нравится, что думаем так и оставить "пока не надоест" (изначально я планировала отселить ЛСа на полгодика, а потом опять в одну комнату детей перевести, чтобы у нас еще гостевая спальня была).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

Я помню, мы когда обсуждали комнаты для детей, ты как раз говорила про удобное совместное укладывание.
У нас пока ЛД спит одна, ЛС со мной (прям в кровати, ужас! мать-лентяйка), ЛМ выселен в гостиную (позор мне как жене), вопрос о переселении пока не стоит, т.к. ГВ еще полным ходом и только ГВ практически, но уже думаю, т.к. хочется спать с мужем и желательно в спальне, т.е. либо селить детей вместе, либо глобальный ремонт в гостиной организовывать...
ЛД вроде у меня нормально спит, может один раз проснуться похныкать, засыпает дальше сама, а вот с укладыванием на сон - проблема, любит поболтать в кровати.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

ttatti писал(а): Пн окт 09, 2017 11:38 am
У нас пока ЛД спит одна, ЛС со мной (прям в кровати, ужас! мать-лентяйка)....
И я такая! Выспаная мама=довольная мама=счастливые дети!!! :P
Старший начал спать отдельно только около 2 лет.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

Так у меня со старшей другой опыт, спала все время в отдельной кровати в отдельной комнате, но там ГВ только до 4,5 месяцев было. Я не хочу с сыном до 2-х лет спать и сил на приучивание к своей кроватке пока совсем нет
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Вот и мне спать с младшим становится напряжно. И я совсем не хочу повторять прежний опыт ( там другие были обстоятельства). Просто сил нет пока, а понимаю что чем лальше оттягивать, тем сложнее будет.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение _Bird_ »

tatti, ты лови момент. Планирование это, конечно, хорошо, но смотри по детям, что лучше будет работать.
У меня ЛД сама укладыавется неплохо, ну сказку на 3 минуты рассказать (длиннее ей надоедает слушать). Но во сне вертится, стучит руками ногами о стенку, так что я просыпаюсь в соседней комнате. И разговаривает иногда. Мелкий от этого просыпался. Хотя пока укладывание шла на ГВ, это было удобно, я могла укладывать обоих, а ЛМ в это время поделать что-то (а не так, что каждому ребенку по родителю, а у родителей и на поговорить спокойно нет времени).

При приучение к кроватке - я на дневной сон в кроватку укладывала, и ЛД и ЛСа, так что они привыкали, что кроватка для сна, и не было особо проблем с вечерники укладываниями в кроватке. Правда, сейчас ЛСа укачивает ЛМ на ночь, а потом в кроватку кладет. Следующим этапом будет приучение засыпать в кроватке, а не на руках.

Соседка спит с обоими, в муж выселен в другую комнату. Не айс, но иначе дети приходят все равно ночью к ним, и мужу приходится в ночи переселяться, все на одной кровати не помещаются.

У знакомых вообще как-то у всех по-разному. У некоторых дети сами просятся вместе спать (или старший просит, чтобы младший в той же комнате спал, а младший еще не говорит, так что не известно, чего хочет :)). Думаю ни одно решение не будет работать "навсегда". Пока удобно так, как будет потом - не изввестно. Вот только с точки зрения уюта и ремонта - не поулчается надолго спланировать, как комнаты будут использоваться, к сожалению. Выглядит все не так красиво, как хотелось бы, но и ремонт переделывать важдые пару лет, а то и чаще, не будешь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

Я пока рассчитаю на НГ праздники, сыну как раз будет почти год, ЛМ будет дома, все-таки вдвоем проще его будет по ночам качать, может сразу и ГВ сверну, если прикорм пойдет хорошо. Но особо ничего не планирую, т.к. не понятно где и в каком составе мы будем жить к этому времени
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

У нас, кстати, с кроваткой проблем нет, ЛС там днем спит и ночью, если я не ленюсь и его перекладывать. Просыпается он одинаково много, что со мной, что в своей кровати.
Попробую, конечно, их сначала вместе укладывать, может какие аудиосказки прокатят, ЛД будет их молча слушать... Ремонт делать - это уж если совсем никак со сном у всех будет.
А от СС по-любому нужно отучать до года, а то потом поумнеет и так и будет к маме в кровать приходить)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Когда приходит время укладывать на сон, хоть днем, хоть на ночь, у меня волосы дыбом встают! К примеру, сегодня час!!! носила на руках. Не качала принципиально, хотя так было бы быстрее. Ноет, плачет, ножками болтает, ручками махает, глаза закрыты, а не спит... Мне кажется фантастикой, когда рассказывают как детки сами засыпают в своих кроватках. А уж о том, что он проспит подряд хотя бы 2 часа я и мечтать не смею.
Расскажите, поделитесь... Или просто скажите, что это скоро пройдет... Сил у меня уже нет. Дитю 10 месяцев, весит 10 кило - так дальше нельзя, а что делать я незнаю.
Гостья

Re: Сон грудничка

Сообщение Гостья »

irishechka Оно всё пройдет. Попробуй сидеть на кровати и покачиваться, пристрой при этом подушку под локоть. Нам где-то до 10 месяцев, помогал фитбол, засыпал на нём. И кстати час это мало, мы и по четыре носили (когда зубы или болел), правда по очереди.
У меня нужно дитё "зафиксировать". Даже сейчас 2 года 4 месяца, сверху тяжелое одеяло положишь, сразу лучше засыпает, а так ноги живут своей жизнью.
Будет потом по-другому, но это всё периодами, по крайней мере у нас так, то хорошо, то плохо.
У моего сейчас двухчасовая беготня с дракой и истериками вечером (сама не знаю что делать), столько всего перепробовала. А днём без проблем засыпает в кроватке сам :wow: Но держусь тем, что точно пройдет. Был период и с рук не слезал, засыпал в моей кровати, на гостевом диване, только на бабушке (когда совсем маленький был, она у нас какое-то время жила), на фитболе, под КВН, только с двумя родителями. В общем развлекаемся как можем :lol: Но у него это в характере "ни за что не засну, просплю самое интересное".
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение NataAkyol »

А у нас война за одеяло- малыша моя раскрывается сама и меня раскрывает. Одеваю ее потеплее и сама мёрзну(((.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение naive »

irishechka, пройдет, обязательно пройдет... только не в самое ближайшее время :)
Моему уже 1,8 и все еще он сам не засыпает мирно в кроватке. Только-только перестал днем с ГВ укладываться, но не всегда. И я все еще его качаю. Сажусь на кровать, его на колени и покачиваю, покачиваю, легонько еще и похлопывая его. В это время ставлю ридер или ноутбук и читаю сама припевая "ааа-ааа", потому как в глаза моему дитенышу смотреть в этот момент нельзя. Не заснет он, будет вертеться, пихаться, хихикать и пытаться сбежать.
Вот так весь "арсенал" идет в ход лишь бы сынулю уложить.
Уже не раз слышала, что после отмены ГВ он будет лучше засыпать и спать. Может быть. У сестры дочка (на 40 дней старше моего) золото просто в этом плане. Её положат (кто угодно!), скажут спи... и она засыпает :wow: Я когда впервые этот "фокус" увидела, чуть не расплакалась, потому что своего на тот момент могла укладывать по 40 минут. Хотя старшего сына, отчетливо помню, мы тоже подолгу укладывали лет до трех где-то при отмене ГВ в 10 месяцев. Он как у Миры все боялся самое интересное проспать.
NataAkyol писал(а): Пт ноя 24, 2017 1:40 am А у нас война за одеяло- малыша моя раскрывается сама и меня раскрывает. Одеваю ее потеплее и сама мёрзну(((.
Ната, а вы под одним одеялом спите? Почему так?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Жаворонок »

Я своего с 5 мес приучила засыпать одного. Негуманно. С пальцами во рту (могла быббыть и пустышка). Но зато именно так это и выглядело - положил, погладил и пошел. Очень мне нравилось. И ГВ при этом еще месяца 4 сохранялось. Закончилось в 9 мес, когда дите стало всю ночь спать, а я не будила в 4 утра, чтоб ГВ поддерживать. Нравилось мне спать до 7 утра.
По поводу тяжелого одеяла - есть для детей аутистов такая прессотерапия, когда их на один мат кладут, а другим сверху накрывают. Это действительно дает чувство безопасности.
По поводу гиперактивных 2-х леток в свое время нравилась передача Суперняня, где методика была отлавливать ребенка, запихивать в кровать и сидеть рядом, при этом на ребенка не смотреть и разговоры не говорить. Дети тоже возмущались, но со временем принимали правила игры.
Часть психологов со мной может не согласиться. Но я не считаю, что родители должны идти на поводу у детей. Мои дети не загнаны в жесткий режим. Но вот определенные вехи есть. Когда темно - ВСЕ спят и не отсвечивают. Днем могут не спать. И кстати, пару лет назад я тут рыдала над собственным ребенком. Тогда именно ужесточение режима сна-бодрствования сделало поведение ребенка намного более приемлемым. И настроение у него УЛУЧШИЛОСЬ.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение NataAkyol »

naive писал(а): Пт ноя 24, 2017 7:45 am
Ната, а вы под одним одеялом спите? Почему так?

Оль, потому что на груди за ночь часа 4-5 висит. При э\том засыпает сама 0 в моей кровати, вошкается, но сама вырубается- перекладываю в кровать, а часа через 3=4 плотно подсаживается на грудь.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»