Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

Девочки, ну помогите, такая ситуация. Малышу. 2 месяца. Не могу после 18.00 уложить спать. С 18.00 до 22.00 начинается нытье, чесание глаз и ушей. А спать не хочет. Ревет от усталости, а не спит. Я и качаю, и купаю, и ложу просто полежать. Фиг!!!!! Тока в ванной под вентилятор. Сегодня уснул. Ну это же не дело. Я уже все руки вытянула как. Обезьяна.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

И странно так получается один день спит весь день и засыпает нормально, а на второй спит весь день по 20 минут и вечером рев!!!!! И так поочередно. Что это может быть???? Читала форумы другие и песни ему пела и купала и ритуал засыпание придумывала, может я так пою что у сына сон пропадает?))))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Solne4nayaYA »

Это точно не колики? Ножки когда плачет к животу прижимает? Ревет-орет? Или просто похныкивает-ноет?
Рожденная быть счастливой!
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

Не, это не колики, он просто канючит, ноет, живот не болит, мягкий. Просто странно что это повторяется через день. Я его и гладила и в темноту заносила! Фиг! Родничке потрогала не пульсирует!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Solne4nayaYA »

Ужасно тебе сочувствую, представляю какие мышцы ты себе так скоро накачаешь.
Давай, чтобы было проще понять ты попробуешь описать вкратце:
- общий режим дня ребенка (когда спит, сколько), когда гуляете
- ГВ/смешанное/искуственное?
- не перевозбуждается ли чем? Телевизор? Новые люди? Чрезмерная страсть мамы все-все-все показать и рассказать, да с подробностями, да с бубнами и соответствующими звуковыми иммитациями?))))))))
Рожденная быть счастливой!
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

Мы только на грудном вскармливание.
Режим "хорошего дня": встали в 8 утра ( спали с 23.00) умылись, зарядка, лежим на диване, едим
9.30 уснули до 11
С 12 до 13 прогулка ( спящая тушка в коляске)
С 13 до 13. 40 или 14.30 едим, говорим, поем
С 14.30 до 16.30 спим
16.30 - проснулись, поели
17.00 - прогулка в слинге
18.00 дома спим до 19
19.00-20.00 - лежим на диване
20.30. Ванна памперс крем
С 21.00 до 22.00 - можем поспать на 20 минут но таращимся в основном
С 22.00 до 23.00 - едим и засыпаем

"плохой день"

Проснулись в 9.00 поели, погуляли и очень быстро с 9.00 до 12 уснули
В 13.00 до 14. 00 погуляли на улице в коляске (сон 20 минут)
С 14 до 15 не спим
Засыпаем. На 20-30 минут, в остальное время машем руками
И так до 16.30
В 17.00 идем на улицу в слинге - больше 30 минут сне гуляем, засыпает в слинге, захожу домой просыпается
С 18.00 до 22.00 два сна по 30-20 минут

Про бубен: может я и правда сильно. Его тормошу, он у меня один почти не лежит максимум 6 минут, а там крякать начинает, я его сразу на руки и. Тра-ла-ла песни петь .

Я уже проверивю квартиру ( впору график проветривания писать)))) и мойку воздуха не отключаю, все моет))))
И жопку ему мою каждый раз, а то думаю может диском форт какой
Телевизор отключаю.
И вот такой результат.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Solne4nayaYA »

Папа, мама, бабушка - кто-нибудь еще существует, кто:
а( трясет бубнами лишний раз :evil:
б) может подменить тебя хоть ненадолго? :roll:

Мож ему жарко?
Мож он голоден? Пить хочет?

(если это "просто так", то меня спасал автомобиль - ребенка в автокресло, сама за руль, пару кругов вокруг района и ребенок отрубается. Главное потом было, аккуратно отстегнуть автокресло от базы и донести домой, не встретив ни одну бабульку-соседку :twisted: )
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение estrella »

Если Вас немного успокоит, то у меня тоже почти двух месячный ребенок-сегодня с 7 не спала до начала 12. и дремали, и просыпались, и на груди висели по 1,5 часа. И так примерно каждый день - после вечерней прогулки не засыпает до 11,12. По несколько часов укладываю.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

И главное, что видно по нему, что он устал, а уснуть не может. Моськи корчит сонные, тихий такой лежит или на руках сидит, носом клюет, но не засыпает.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

Мы с ним целыми днями вдвоем, бабушек нет, папа приходит очень поздно. Я вот на папу грешила, но сегодня папы до 22.00 не было дома, а нытье было))) Воды попить давала с ложки. На коврик развивающий не дожила - он на него как то странно реагирует. (вроде боится) С подруга ми не оставить его - он их "строит", начинает изворачиваться и кряхтеть, потом как запищит, так они его лишний раз на руки не берут))))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Solne4nayaYA »

Обычно,это признак перевозбуждения.
Попробуй сделать какие-то действия в этом направлении.
Например:
- следить чтобы с вечера было тихо, все были спокойны, желательно приглушенный неяркий свет: никаких песен-плясок-показух интересностей
- купание перенести на утро или оставить вечером, но воду сделать теплее, с травками
- поэкспериментировать с засыпанием (попробовать запеленать полностью/только ручки/только ножки; устроить в кроватке кокон из одеяла; качать горизонтально-вертикально в коляске-кроватке-фитболе)

ЗЫ: моей еще очень помогали аудиозаписи с сурами из Корана, но мы мусульмане))))
ЗЫЗЫ: знаю папашку, который ребенка укладывал так - над лицом младенца подкидывал носовой платок, тот медленно по воздуху опускался, падая на лицо малыша. Все. Малыш спит :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение КЛео Л »

По моему опыту выращивания своих детей и наблюдения за знакомыми, сон грудничка (месяцев до трех) - нечто непредсказуемое, не поддающееся влиянию мам, пап и прочих взрослых людей. Особенно в вечернее время. Потому я бы не стала очень сильно стараться какие-то рамки определять, остается только наблюдать за ребенком и подстраиваться.
ksuha-ha, я не заметила ничего необычного в поведение малыша в твоем рассказе. Просто тебе это не очень удобно, да еще и волноваться начинаешь - что не так. Делай, что делаешь и со временем все наладится. Человеческий организм, тем более организм грудничка, еще не испорченный цивилизацией, очень мудр, потому сам себе вредить не станет. Сна у ребенка будет столько, сколько ему надо, ему ж не надо на работу вставать по будильнику. :wink:

И ище такой момент. Своими стараниями ты можешь сейчас начать у него воспитывать "вредные привычки" - засыпать только на руках или приукачивании, или
Solne4nayaYA писал(а): над лицом младенца подкидывал носовой платок, тот медленно по воздуху опускался, падая на лицо малыша. Все. Малыш спит :lol:
Представляете картину - малыш вырос в дядю, а способ засыпания остался такой же.
Хотя такой способ мне нравится, очень удобно. Жаль, что мне уже поздно попробовать.

Проблема еще в том, что он у тебя один. (Один ведь?). Были бы еще другие дети - ты бы даже и не заметила, когда засыпает, когда просыпается, поменьше внимания ему и этой проблеме конкретно.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сон грудничка

Сообщение ia_mama »

ksuha-ha, оч. сочувствую, мучаемся тем же.... Вчера с 16 до 21 - ручки-грудь-ручки-грудь. Только вот на счет 2-го - готова с Клео поспорить: когда маленький плачет, а старший канючит "давай играть" - это дорогого стоит. Даже если не оч. заморачиваться (это из наболевшего)
Клео Л писал(а):Представляете картину - малыш вырос в дядю, а способ засыпания остался такой же.
А представляете дядю, которого качают??? :lol:
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение КЛео Л »

ia_mama писал(а): когда маленький плачет, а старший канючит "давай играть" - это дорогого стоит. Даже если не оч. заморачиваться (это из наболевшего)
Не очень заморачиваться помогает понимание, что это явление временное.
У меня бывали такие моменты, когда я от детей пряталась на балконе поплакать - так они меня доставали.
В трудные моменты вспоминаю надпись на кольце царя Соломона "Все проходит. И это пройдет".
Проблемы со сном у грудничков временные. Если, конечно, не постараться ухудшить. Я говорю о здоровых детях.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Инна Владимировна »

Девочки, спасибо вам большое за понимание и советы. Кое- что я сегодня внедрила. Так сегодня до полудня я поняла, что день может закончиться по сценарию вчерашнего дня, поэтому уже к обеду стала принимать меры: я перед дневным сном искупала сыночка (он был весел в ванной, а не хмур и угрюм как по вечерам), потом я "свила ему гнезда из одеяла и положила спать, Ре проспал 2,5 часа. После дневного сна я решила покатать его на машине, в итоге- пока едешь - спит, на перекрестках - просыпается. пришли домой я включила телевизор ( он большой, думаю его свет тоже как то сказывается) и сначала усыпали в большой комнате, потом в спальне. Уснул!!!! ( правда за 1 час).
Пока так ( но сегодня по расписанию должен быть "хороший день", вот еще завтра вечером отпишусь о " принятых мерах".
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»