Послеродовая депрессия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 1122 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение SuperPups »

Мне тоже "посчастливилось" пережить послеродовую депрессию.
В моем случае виноваты врачи, которые запугали меня во время беременности, что с ребенком что-то не так. Это был мой второй ребенок, и родила я его в 32 года. Всю вторую половину срока буквально продрожала от страха после продвинутых анализов на альфа-, бета-протеины, и эти многочисленные УЗИ с запугиванием непонятными терминами без объяснений, и предложение лечь рожать в отделение патологии в областную больницу в городе, где у меня даже знакомых нет, а ехать до него 3 дня на оленях, и писание расписок, что я все беру на себя. Все дало себя знать сразу же после родов.
Я все время ждала неприятностей. Вглядывалась в новорожденную дочь, отыскивая следы патологий.Врачи ничего не нашли, и я ничего не увидела.
И мне стало все до спины. Я не чувствовала любви к ребенку, я ничего не хотела и не могла делать. Я все время испытывала безотчетный и безотносительный страх. Я не могла готовить еду, не могла есть, не могла спать. У меня было одно желание: идти куда-то, бросив всех и вся. и сейчас я вспоминаю это время с ужасом.
Психотерапевт, говорите? Их в нашей сельской местности не бывает. Моими психотерапевтами были родители, подруги и знакомые.
Я каждый день заставляла себя делать самые обычные дела. Заставляла себя подходить к ребенку, кормить его, ухаживать за ним и т.п.
Вышла я из депрессии через три месяца, переехав из поселка в город. Не думаю, что дело было в перемене места, просто пришло время.
и теперь, когда я слышу от кого-либо: "У меня депрессия!", я говорю: "Это - не депрессия, это - просто плохое настроение". Не дай Бог никому!
А тем, кто испытывает сейчас послеродовую депрессию, могу только сказать, что это все-таки пройдет, наберитесь сил и терпения, уговаривайте себя, если есть возможность - обратитесь к врачу. Все пройдет! Это не навсегда!
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Mashanet »

А у меня ее не было :D Я была так увлечена материнством и прочими делами, что реально не было времени на депрессию :P Но потом, когда подросла малая до 5 лет и времени стало на много больше... Малышка то уже самостоятельная стала. Все, меня начало укрывать! Я ревела, кидалась, мне не было ни чего мило, все вокруг серое и унылое, ужас вообщем :cry: Но потом мы с мужем осознали что нам нужен еще один ребенок :D Вот, ждем пополнения через 6 месяцев :P Я хожу (летаю) тут такая одухотворенная и довольная, вспоминаю тот трепет над новорожденным. Смотря на старшую дочку радуюсь тому, с каким трепетом она целует и обнимает мой животик :D Надеюсь что после вторых родов меня тоже не достанет депрессия, уж очень много я о ней наслышана. А тем девочкам которым не посчастливилось и они с ней столкнулись, желаю обратить внимание на позитив, искать его везде. И понимать что это только твое состояние внутри, но отношение близких к тебе не изменилось, они по прежнему тебя очень любят и им очень больно осознавать то, что тебе морально плохо, а они тебе ни чем не могут помочь. Поэтому выше нос, расправляем крылья и парим! :flying:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Olgaprib »

Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня первый ребенок, мне 31 год. Ребенку 2,5 месяца. Ребенок очень долгожданный. Беременность отходила хорошо в целом, да, токсикоз был в 1-м триместре, и в 3-м триместре то поясница заболит, то слабость. Но в целом все было нормально. Даже в больнице не лежала на сохранении. А сейчас творится что-то ненормальное. Каждый день какая-нибудь болячка да привяжется. Собственно, депрессия у меня из-за этого, а не психологическая. Вначале долго болела 5-я точка, в итоге прошла к 1,5 месяцам более или менее, потом колени болели. А сейчас, вот уже почти неделю, болит спина рядом с позвоночником, в правой части где-то в средней части спины. Плюс со вчерашнего дня заболело плечо в плечевом суставе, так что рукой еле двигаю. Плюс луче-запястный сустав болит иногда, на этой же руке, если как-то рукой не так поверну. И главное, хотела я купить себе какую-нибудь мазь для спины, а то сгибаться-разгибаться больно, дак везде противопоказание "грудное вскармливание". У сестры тоже болела спина, так она каким-то маслом смазывала, но не помнит каким. В-общем, самое болезненное на данный момент - это спина и левая рука (плечо и кисть). А ведь мне таскать приходится ребенка, коляску затаскивать. Скажите, пожалуйста, у кого-то были похожие проблемы? И кто как их решал, если были? Чем можно помазать ту же спину? А то я себя ощущаю какой-то нескладной прямо, как будто мне 90 лет... Бабушек рядом нет, моя мама приезжала ненадолго после родов и вот сейчас неделю была (но поехала к папе, там тоже проблемы есть, они живут в другой области), свекровь тоже помогала первое время, сейчас у нее самой полно забот, грузить ее лишний раз не хочу. Это я для полноты картины рассказала, муж только-только вышел из отпуска, я пока дома все одна. Просто стало страшновато гулять с коляской, все думаю, смогу ли затащить ее на второй этаж (внизу негде оставлять, там уже все занято). Девочки, только поймите меня правильно, очень не хочется жаловаться, просто хочется найти выход из ситуации.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Martisha »

балкон есть? гуляйте пока на балконе. ни к чему себя насиловать. на улицу, когда муж может коляску вытащить.ребенку нужна здоровая мама!сейчас весна придет и станет легче. ну или слинг-шарф в помощь!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Olgaprib »

Балкон есть, но коляска туда не пролезает. Ладно, попробую гулять с ребенком ближе к приходу мужа с работы. Спасибо за совет, Martisha
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение venesia »

На балконе можно сделать специальное местечко: из одеял и диванных подушек устроить что-то вроде гнездышка. Если есть большая картонная коробка, то вообще здорово. Я вниз еще клала мат, но это не обязательно. Эта конструкция живет на балконе и ежедневно используется.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Olgaprib »

venesia, спасибо за совет, я тоже об этом думала, но у меня ребенок засыпает хорошо почему-то только на улице, когда ее укачиваешь в коляске, а в кроватку кладу тогда, когда она крепко уснула сразу после кормления, и то бывает, просыпается. Т.е. просто быстренько перекладываю. Бывало, что стояли морозы, я дочку укладывала в комнате, одевала по-зимнему, открывала окна, она засыпала, а потом что-то не получалось почему-то ее так укладывать. Сама она так не засыпала. А если покормишь, и она вдруг захочет спать, то пока ее одеваешь, просыпается и кричит. Сегодня все же купила в аптеке какое-то масло массажное. Среди противопоказаний не было грудного вскармливания, так что им попробую спину мазать.
Аватара пользователя
Крикримамка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:51 pm
Откуда: Славный град Липецк, Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Крикримамка »

Olgaprib, сходите к невропатологу и сделайте МРТ позвоночника (желательно всего, но это дорого). у меня просто была похожая ситуация: после родов (в 23 года!) сильно болела поясница и верхний плечевой пояс. Сначала думала - почки, сдала анализы- нет. Стала искать дальше, сделала МРТ - четыре(!!!) межпозвоночные грыжи, лордоз (искривление позвоночника в районе поясницы из-за беременности) и остеохондроз в пояснице! Лечение никакое нельзя - все после прекращения ГВ, но врач выписала обезболивающее и стало возможно жить. Сейчас так и не пролечилась, т.к сразу после прекращения ГВ забеременела вторым, которого сейчас и кормлю. Здоровья ВАМ! Срочно к врачу.
Хорошо, что не городовые
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Olgaprib »

Крикримамка, спасибо большое за совет, обязательно схожу ко врачу!
Аватара пользователя
pretty_pretty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 4:57 pm
Откуда: Алматы

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение pretty_pretty »

Родила я 2 недели назад. На днях накрыло...
Думала убью кого-нибудь :evil: Состояние просто ужасное было.
Понеслась я к Послеродовой дуоле - есть сейчас такая профессия, а потом к остеопату.
Так вот. Послеродовые дуолы очень хорошо помогают в этом вопросе в плане моральном, а остеопат, поправив позвоночник и все нервы в нем поставив на место, помогает в плане физическом.
К вечеру после них я была уже как огурчик :lol:

Только остеопаты разные бывают, надо искать того, который работает мягко и шею не откручивает :P
Аватара пользователя
Элина*
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 12:25 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Элина* »

Ой у меня тоже была такая дипрессия. Походу еще затяжная. Я никуда не ходила справлялась сама и пила успокоительные
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Серенити »

Вот-вот! И у меня была депрессия, я никуда не ходила, и сейчас еще иногда накрывает, НО! Я убеждена, что это дело твоего личного настроя и силы воли. И вот ничего не хочется, ничего не радует, ничего не делается, просто хочется лечь и помереть - но даже в этом состоянии, уголком своего разума ты понимаешь, что это ненормально. И начинаешь действовать, начинаешь сама себя вытаскивать. Делаешь очевидные вещи - куда-то ходишь, с кем-то общаешься, загоняешь себя в магазины и при неочевидности приемов, со временем оказывается, что они работают. И вот тут главное - подхватить этот момент внутри себя и увеличивать его, поднимать себе настроение, поднимать себя к свету. Мне 41, малышу 9 мес. Бабушек нет. Месяцев через 6-7 после родов я поняла, что всё. Больше не могу, не хочу, не желаю. Дала себе похандрить дня три. Потом по совету Sreda в теме "полеты с грудничками", поставила перед мужем вопрос об изменении нашего режима жизни, 1 день в неделю мой - муж сидит с ребенком, плюс один вечер в неделю он приходит пораньше. И начала с простого - сначала вышла за угол дома и тупо сидела на скамейке, другой раз села за руль и тупо ехала, куда глаза глядят. А потом постепенно, прислушиваясь к себе, стала делать что-то приятное для себя, что приносит мне удовлетворение - и вот тогда приходит понимание, что всё делается правильно, что я депрессию побеждаю! Как говорится: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!". Не опускайте нос, работайте над собой! Всегда в этой жизни!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Жаворонок »

У меня со вторым случилась послеродовая депрессия. Виню экстренное кесарево. Существует теория, что если мать сразу после родов не видит своего ребенка, то подсознание делает вывод, что ребенок погиб и начинает горевать.И горевание это на уровне подсознания и остается (согласно психологии года на 2), даже если ты видишь своими глазами, что все в порядке. Вот и я своего малыша увидела только на следующий день. Я все знала. Мне не было сильно тяжело (ну только ощущение, что операция меня покалечила). Но первые месяцев 6 это был аут... Чисто механически удовлетворяла базовые потребности ребенка (покормить, переодеть), но вот большего не давала. Иногда даже подходить не хотела. Плюс еще гормоны видимо влияли. Ощутимо легче стало в 6 мес. Причем я почувствовала это даже на уровне физиологии. Изменился гормональный фон. Но совсем хорошо стало только когда я закончила ГВ и стала пить таблетки. Дышать стало легче.
:kass: Всё будет!
Лилия Алексеева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 12:27 pm

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лилия Алексеева »

После рождения 2-го ребенка была послеродовая депрессия больше года. Сейчас продолжатся постоянная тревожность уже 5 лет. Все эти годы сижу на транквилизаторах. Во время послеродовой депрессии лечилась у психиатра очень непростыми препаратами. Если бы не они, думаю, руки бы наложила на себя.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»