Как организовать режим ребёнка летом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Sreda писал(а): Прослушала вебинар Марины Суздалевой про устройство дачной территории и летние игры, и скачала её же книгу про 10 летних увлекательных прогулок.
Спасибо большое за наводку! С интересом просмотрела идеи на лето. Сколько же всего уже придумано!
Буду разрабатывать план для всех своих детей, что-то конкретное для каждого и обязательно общие игры и прогулки.
Список литературы для чтения (для старших детей) хочу оформить в виде небольшого плаката. Обычно дети соревнуются, кто больше книг прочитает. Так же будем активно посещать детскую библиотеку (все книжки дома перечитали).
Sreda писал(а):Сам вопрос режима для меня не стоит, больше думаю над организацией всех этих перемещений.
У нас то же самое. Режим уже давно установился. Будем продумывать списки, что с собой взять.
А летом у нас еще три дня рождения предстоит.
Гость

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Гость »

А мы почти все лето проводим возле воды. Утром на море ушли в 8, к 12 возвращаемся, по дороге каких нибудь фруктов, овощей купим и дома вместо обеда. Малой поспал, где то до 4 мы дома, потом опять на море до 6. Поужинали, со старшими позанимались, письмо, чтение, математика.
Когда папа выходной мы едим куда нибудь на машине погулять. Благо в Сочи таких мест лет за 10 не объездишь.
Главное в самую жару дома быть, с 11 до 16.
Старшие еще любят во дворе игры с водой устраивать, бассейн надувной набирают и плещутся пол дня или из шланга поливаются.
Дочку в этом году у меня увезут на 1,5 месяца сначала в Краснодар, потом в Москву. Сына планирую в садик водить через день. А с младшим можно и море весь день быть. Любит он камушками играть и спать можно в коляске, а еда всегда с собой.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Придумываю стимул для детей для летних занятий. Чтобы не расслаблялись, но и было бы интересно. Объявлю о вручении грамот и вместе с ними призов, конечно, в конце лета: "Диплом читателя" (за чтение), грамота спортсмену (планируем бегать и закаляться, да и зарядку по утрам не забывать), "Грамота за чистую комнату" (а для маленьких можно "грамота Мойдодыра :D ), ну, и что-нибудь для остальных занятий (письмо, математика, иностранный - еще не придумала). Так наметятся дела занятий и плавно впишутся в летнее расписание, чередуясь с отдыхом.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Почти две недели каникул прошло. Пока живем по обычному режиму, то есть кушаем, просыпаемся и укладываемся спать, как обычно.
Школьникам дала совсем отдохнуть от занятий. Вот со следующей недели начнем заниматься письмом и математикой понемножку. Пока только читали. почти каждый день бегали в библиотеку.
Первые дни прошли насыщенно. 1 июня дети приняли участие в детском празднике, поучаствовали в конкурсе рисунка на асфальте и заняли второе место (получили приз :bis: ). 2 июня на ярмарке продавали свои поделки, изготовленные в течение года в Доме детского творчества на кружках. Это были первые заработанные деньги.
Затем ходили на концерт (где пел и наш дедушка). Купались в реке. ходили в гости к друзьям. Дома делали поделки из бумаги и пластилина, рисовали и раскрашивали. Помогали по дому.
С трехлетней дочкой занимались рисованием, читали книжки с мамой. Специально для нее я на каждый день вкладываю в файлик книжечку и раскраску (либо тетрадочку, заготовки для поделок). Сразу на неделю готовлю семь таких файликов, чтобы не задаваться вопросом "Чем заняться с ребенком?". А когда появляется свободная минутка, достаю готовое задание и мы вместе занимаемся. (Со временем хочу более цивилизованно раскладывать задания в твердые папочки) а пока так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Гость »

Две недели лета пролетели совсем незаметно. Я на сессии, детки у бабушки гостят и домой не хотят. Завтра старшая едет в лагерь на спортивные сборы на 10 дней. По приезду едут с бабушкой на турбазу на 10 дней. Там и месяц и прошел.
Следующие два месяца пока в тумане, т.е. на этапе составления планов. В отпуск у нас планов не было. Идейки есть чем заняться +
Sreda писал(а): Прослушала вебинар Марины Суздалевой про устройство дачной территории и летние игры, и скачала её же книгу про 10 летних увлекательных прогулок.
тоже прослушала и скачала прогулки. Жаль лето такое короткое)
С режимом дома проблем не бывает. А вот у бабушки совершенно другое "государство" и я могу предположить какой там хаос. :roll:
Мы с ЛМ туда не встреваем. Все равно бесполезно, только отношения портить.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Sreda »

Ну, меня бабушка тоже никогда режимом не мучила. Я часто переходила на полуночной образ жизни. Читала книжки до 3-4 часов, а потом спала до часу дня. Это то, что я помню уже во взрослом возрасте. Но и маленькую не мучили - к вечеру всё равно на свежем воздухе я уставала и ложилась спать.
Так что не переживайте, пара недель для окончательной адаптации осенью вполне хватало. А совсем трудно вставать только первые два-три дня.

Зато потом всю жизнь вспоминаешь с ностальгией эту летнюю дачную жизнь. Эххх, где мои 12 лет...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Sreda писал(а):Ну, меня бабушка тоже никогда режимом не мучила. Но и маленькую не мучили - к вечеру всё равно на свежем воздухе я уставала и ложилась спать.
Так что не переживайте, пара недель для окончательной адаптации осенью вполне хватало. А совсем трудно вставать только первые два-три дня.
Ну, я бы не сказала, что режим - это мучение :nunu: . Как-то само собой идет своим чередом. Да и режим - это не принудительное следование с точностью до минуты, а больше как ориентир. Тем более нам по здоровью очень важно кушать по времени.
Я же тоже все детство жила безо всякого режима. Каникулы проходили в полной свободе, но все же хотелось хотя бы немного какого-то ритма. А так, вроде отдых и не отдых (это я только про себя, мне в детстве хотелось иметь расписание :val: ). Я очень долго въезжала в учебный год.
Мои дети на каникулах с удовольствием занимаются сами письмом и поделками, читают - это больше их желание, принуждения не бывает. И как-то по инерции утром встают рано. Зато с утра еще не так жарко, можно погулять или покататься на велосипедах. Если едем на речку, то, естественно, задерживаемся и в этот день можем вернуться домой поздно. Или если едем в город. Но мне все же легче, когда все подобные мероприятия запланированы, хотя бы приблизительно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Sreda »

Оля-Олеся, я с тобой полностью согласна. Ритм у нас тоже был, только вот мой был сдвинут относительно дедушкино-бабушкиного. А всё остальное было очень чётко - обеды, поездки за грибами-ягодами рано утром (на которые я, кстати, вставала непросто после своих ночных бдений), работа в саду-огороде, походы на речку, уборки и прочее.
И хорошо, что твоим даже заниматься прям нравится. Я же просто читала километрами каждое лето - благо, библиотека была в половину второго этажа дачи.

Я это писала только для Марины, которая переживает за ребенка, пока тот у бабушки.

С твоим же подходом волноваться нечего, можно только позавидовать.
Аватара пользователя
Zayceva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 5:48 pm

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Zayceva »

Девочки, а подскажите как привить любовь к улице у крохи. Нам 5 месяцев, приехали на лето в гости к бабушке в деревню, думала будем больше дышать свежим воздухом... Но не тут то было. Не нравится сынуле на улице, мы ему и цветочки и деревца, и собачку, и кошечек, и курочек... Через 15 минут плачет, заходим в дом берет любимые игрухи и довольный ползает себе. До этого жили в городе в новом доме и были проблемы с прогулками, то лифт не работал, то пандуса не было. Гуляли в слинге, но недолго, да и не каждый день, т.к. весной такие ветрища были. Не знаю, хоть садись и в город уезжай. Сейчас присыплю дома и спящего выношу, но хочется чтобы сын именно познавал мир тут. Из-за этого у нас уже весь режим полетел, хотя понимаю, сто режим 5-месячного ребенка вещь условная. Раньше вставал в 7, кушали, играли. Днем спал 3 раза: в 10, в 13-14, в 17. На ночной сон засыпал в 21. Теперь подъем в 6. В течение дня спит по разному. Сегодня например уснул в 8 и проспал до 13, с кормлением. Потом 2 раза по 20 минут. И сейчас уснул в 20, явно не в ночь еще...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Аленка Иванова »

Когда приезжаешь из дымного города загород, от чистого воздуха, насыщенного кислородом может разболеться голова даже у взрослого - это раз
Во-вторых, ты сама пишешь о том, что твой деть НЕ ПРИВЫК ни в звукам природы, ни к ее запахам, ни к чистому воздуху, ни к прочим прелестям загородной жизни.
Отнесись к этому с пониманием - чистый воздух и кудахтанье курочек для него страшно, непривычно и "нуегонафиг", а игрушки дома в закрытом помещении привычны
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Sreda »

Таня, уже одно то, что вы в деревне, пусть тебя радует. И не уезжай ни в коем случае.
Для такого малька сам по себе переезд - это стресс. Мы в 6 месяцев летали к бабушке, так у дочери даже нервное кивание головой появилось на месяц где-то (слова невролога).
Постепенность и терпение - в твоём случае всё.
Попробуй вынести большое одеяло и на нём разложить его любимые игрушки. Может, поможет.

И жди, у них всё быстро меняется в таком возрасте. Сегодня не любит, завтра уже за уши не оттащишь.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Zayceva писал(а):Девочки, а подскажите как привить любовь к улице у крохи. Нам 5 месяцев, приехали на лето в гости к бабушке в деревню
Ребенку всего то 5 месяцев. Совсем крошка. Я бы не стала сразу знакомить с курочками и котами. Понемногу выносить на улицу на ручках, чтобы малышу было спокойнее. Постепенно привыкнет к новой обстановке. Думаю, беспокоиться не о чем.
Аватара пользователя
Zayceva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 5:48 pm

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Zayceva »

Да я вроде и знакомила дозированно) просто всегда как чукча что вижу то пою, все проговариваю.
Гость

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Гость »

Спасибо, Анна, за поддержку
Sreda писал(а):Я это писала только для Марины, которая переживает за ребенка, пока тот у бабушки.
вот если бы это было так=>
Sreda писал(а):Читала книжки до 3-4 часов, а потом спала до часу дня
я бы совсем не беспокоилась. А у бабушки мнение, что летом надо отдыхать от школы - (читай) не читать не писать, не считать. Задали на лето 15 произведений и к каждому небольшое сочинение предложений на 10-15. Так вот мама же это все читала - мама и напишет эти сочинения, в этом нет ничего страшного. А я считаю, что как раз не страшно в день пару часов уделить этому занятию. Это и беспокоит. А остальное (спать, есть, гулять и пр.) я только ЗА
Гость

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Гость »

По поводу малыша и прогулок. Не заморачивайтесь. Мой в прошлом году вообще почти на улице не бывал. Только когда на море ходили, он чуть посидит и спит. А в этом году домой не затащиш, просыпается, ботинки. мне сует и гулять и так целый день. Дома практически не бываем. Только едим и спим. Почти ни чего дома не делаю. перед сном быстренько все раскидаю и полы протру и спать.
Девочки как кормите свою семью летом? Что едите и как часто? Как дети кушают? У меня что то у всех аппетит пропал.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»