Полёты с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Полёты с грудничками

Сообщение Аленка Иванова »

Тема предназначена для обсуждения ПОЛЕТОВ с грудничками. Все остальные аспекты (ГВ, одежда, слинги, массажи, врачи) обсуждаются в созданных для этого темах.
Офф-топик будет караться предупреждением. Сразу. Без "ай-ай-ай" и угроз пальчиком. Если не можете найти подходящую тему - воспользуйтесь поиском по разделу (на этой странице форма "Поиск в форуме" в верхней части страницы рядом).

Что можно здесь обсуждать
1. Организация дня
2. Распределение дел
3. Рутины, списки дел
4. Недельное распределение дел
5. Организация своего отдыха, досуга вместе с грудничками.
6. Прочие моменты, касающиеся тайм-менеджента молодой семьи с грудничком.

Темы из соседних разделов, которые могут вам помочь (список будет дополняться)
Уборка без химии
Тихая уборка
Стирка детских вещей
Детская
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Долька_лимона »

Моему младшему сыну месяц...... И вечером я понимаю, что опять почти ничего не успела. Полы давно не мыты, теперь не успевают постирать рубашки старшего сына (осталась последняя чистая). Сейчас много дел вне дома. Например мой сегодняшний день.
Встали в 7утра, в 8 проводили мужа и старших. Поела, помыла посуду, поставила стирку. Разбирала свои вещи, на это ушло около часа с перерывами на накормить-переодеть. Закончила в 11. Подмела кухню, развесила стирку, собрала сумку в бассейн. Оделись и пошли в школу. Забрала из школы, сын обедал, я кормила младшего, на это все полчаса, опять оделись пошли в бассейн. Пока старший в бассейне мы гуляем, на обратном пути забрали дочь из сада, получается домой попала ближе к 5 вечера. Дома за вечер приготовила суперлегкий ужин, поставила и развесила детскую стирку, погладила детские вещи (и то сын помог частично, я в это время его уроки проверяла), потом около получаса мы ещё делали задание вместе. Маленького выкупали. Сейчас 23.00 маленький спит, старшие тоже. Чувствую себя абсолютно выжатой, гложет груз дел. Я даже посуду мыть не успеваю - муж моет последние недели две. Дела вне дома каждый день. Если не секция, то инстанция или поликлиника.
Очень хочу организовать свой быт с грудничком, грустно что в этой рутине я не получаю всего того кайфа от этого периода, который получала со старшими.
В общем поднимаются эту тему. Мамы грудничков, давайте вдохновлять друг друга.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Дарья, тебе не столько полёты с грудничками читать надо...)))
У нас, кажись, тема про многодетных мам была - раз.
И как поставить всю семью на флай-рельсы - два.

Где муж, что он может делать? Что могут сами делать старшие дети? Есть ли помощь от других родственников? Подруги? Соседки?

А то, конечно, повеситься можно! Это же не материнство - это какая-то гонка с препятствиями, чтобы всем остальным в семье было хорошо.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Долька_лимона »

Не, вмешаться я не хочу:))) с утра))) особенно сегодня, когда решила чуть-чуть выспаться и случайно в 12м часу проснулась:)))
Муж работает, есс-но, дома вот посуда теперь его, купаем вместе, с детьми поможет, если к его приходу останется (поздно чаще приходит). Его дела в основном вне дома. Увозит школа-сад, сына на футбол 3 раза в неделю возит, дочь на фигурное 4 раза, магазины продуктовые его забота, аптеки и т.п. для ежедневной жизни. Я не могу сказать, что он не помогает, очень помогает:) но дома уже падает тоже.
Старшие дети одеваются сами:)))) со стола убирают, с боем вещи свои уберут или постель заправят, когда напомнишь три раза, вот сын гладить помог. Ну а так не особо их мама организовала:(

Пойду по ищу тему многодетных мам, может и правда это скорее моё. Дома-то я вижу, что много времени на кормление идёт, может ещё чуть старше будет и на полы время хватит:)
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Aks.Lesia »

Долька_лимона, а пойдёмте правда в тему про многодетных? Примерно то что вы описываете (ну плюс-минус) у меня было в начале этого года (детям 6 лет, 5 лет и 1 месяц :)), у старших садик чаще до обеда плюс кружки-секции-тренировки), сейчас детали другие - у старшего первый класс, у среднего садик все так же в основном до обеда, а младшему 10 месяцев, кружки-секции-тренировки, в общем и целом "те же Фаберже, только в профиль". Быт по-прежнему не то чтобы достаточно устроен и благополучно-незаметен.
Тоже давно хочу взаимно вдохновляться и меняться опытом, только в "многодетных" наверное это будет более в тему, потому что когда я волею случая (муж увёз старших на дачу к родителям например) оказываюсь дома одна с мелким и мне не надо никуда бежать - это ж просто санаторий :D можно успеть кучу всего. Или успеть кучку, а ещё здорово отдохнуть :wink:

Ну чтобы не совсем офф, напишу навскидку (что вспомнится) то, что помогало мне хоть как-то сохранять ощущение контроля над ситуацией, когда мой младший был в вашем нежном возрасте и чуть навырост:
- параллелить все, что только можно, с кормлением и укладыванием младшего (особенно на ура совместить с этими делами то, что придётся делать так или иначе - т.е. экономим время - чтение/общение/спокойные игры типа настольных или словесных со старшими, пылесосение (пылесошение :roll: короче оно самое), либо отдых, чтение с планшета или просто книги когда светло (ну когда деть кормящийся уже не глазеет), сон
- слинг (сейчас чаще эргономичный рюкзачок) - дома освободить руки и как раз обеспечить техническую возможность чтонить параллелить с кормлением и укладыванием, на улице - обеспечить мобильность ну и не жертвовать потребностями мелкого в постоянном кормлении и телесном контакте ради прогулки со старшими, таскания по делам и прочих важных вещей. Ну и умение правильно (т.е.невредно для него и ненапряжно для меня) носить ребёнка на одной руке (золотое время, когда он на одной руке лёжа помещается :D и вес небольшой ещё)...чего я только не умею делать одной рукой :D вспомнила все свои наработанные со старшими примочки типа "если поставить миску, в которой замешиваешь жидкое тесто, на влажное полотенце, то она крутиться не будет даже если её не придерживать" и ещё кучу всего нового освоила - типа выпечки блинов одной рукой :) нет предела совершенству :wink:
- духовка с функцией отключения по таймеру - мы уехали к примеру на тренировку, а лазанья например на ужин готовится. И замороженные домашние полуфабрикаты, сделанные по случаю, типа всякие блинчики-котлетки. И гибкое планирование.
- наличие большого количества одежды, которая каждый день в ходу - к примеру, офисных мужних рубашек не меньше 10ти (чтоб был простор для манёвра в смысле стирать-гладить)
- ребёнка мелкого купала в ванночке с горкой на присосках, пока он просто лежит-ногами шевелит (под моим неусыпным взором!!) могла сделать что-то актуальное в ванной (невонючее) - рассортировать высохшую одежду, загрузить стиралку, протереть краны/зеркала, зубы почистить и тыды.
- ранний подъем. Для меня прям ключевой момент ощущения "все под контролем" и реально благополучного начала дня - это встать раньше всех (ну в смысле раньше детей главное - для меня идеально в пять). Тянет за собой и ранний отбой конечно, что не всегда на ура идёт, но реально надо.
- не брезговать маленькими промежутками времени - минутка там, минутка здесь - глядишь и дело сделано. Создавать себе возможности использовать эти минутки - ну например, всегда лежащая на полочке на кухне упаковка дешевых влажных салфеток - чтобы освежить пол/убрать пролитое/собрать крошки под столом после ужина сразу же, не бегая за тряпкой и не полоская её потом.
- "золотое правило" местное - "не ходи порожняком" (кучу мелочей можно сделать "по пути")
- если можешь сделать сразу же (особенно если это не долго) - сделай!
- машина (имею ввиду свою, в постоянном доступе). Не знаю, что ещё мне в такой степени облегчает жизнь с детьми. Понимаю конечно, что это не то, что можно реализовать с бухты-барахты, по желанию, но пишу о себе
- семейный календарь на холодильнике (иначе слишком много места занимает в мозгу информация, о расписании всяких кружков, частности типа похода в поликлинику и запланированных гостей)
- что-нибудь ресурсное для себя обязательно и каждый день - что радует - капелька духов любимых с утра, кофе ли с книжкой, когда мелкий уложен, а бежать никуда не надо (бывает счастье! :))
-определение для себя и отслеживание списка дел "вот хоть умри, но будь добра" на каждый день - для меня например - то, что связано с внешним расписанием, приготовленная еда, постиранная одежда, чистый пол на кухне и в прихожей, сантехника. Поскольку список обязательный - нужен план Б на случай как раз "умри" - ну типа насчёт внешнего расписания построить мужа/бабушку, из еды какиенить дежурные пельмешки, пол пропылесосить/поручить ребёнку и в таком духе.
- хвалить себя беззастенчиво каждый день!! Вы кучу всего делаете, просто не фиксируете! А чего не сделано - простите, вы не робот на жидких кристаллах, а просто человек, хоть и мама :D

В общем, жду вас в теме про многодетных! Поболтаем о своём, о девичьем :wink:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Долька_лимона »

Спасибо! Такие хорошие советы! Не хочу отвечать здесь, чтобы тоже не флудить, не могу найти с телефона тему многодетных, не подскажите?

Пы.сы. гораздо легче, когда понимаешь, что ты не одинок в своих вводных данных:)
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Aks.Lesia »

Дарья, ссылки делать не умею пока, но тему сейчас найти не сложно - она вверху раздела стала :wink:
Mama_N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:03 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Mama_N »

Малышу 3 месяца, а системой я знакома 2 месяца.
Мои ошибки до знакомства с флай и как я и исправила.
1. Я не одевалась, не обувалась, не делала прическу. Сейчас это первый пункт утренней рутины. Когда я одета в одежду, в которой могу открыть дверь любому человеку - я спокойна. Когда на ногах обувь - я быстрее передвигаюсь по дому, и не думаю о том,как бы не наступить ногой в капли воды и крошки мусора. Когда мои волосы заплетены - они меньше выпадают (а они выпадают после родов сами знаете как...), и я могу наклоняться к малышу, не поправляя их. Все это в сумме = собранность.
2. Я не заправляла кровать. У нас однокомнатная квартира. Диван - это и диван, и кровать. И я не собирала его на день, и не убирала постель. Зачем? И так же весь день дома, и кормлю лежа, и сплю днем иногда. Теперь ночью у нас кровать, а днем диван. Он может быть разложен, если это выходной или знаю, что буду спать днем. Но он аккуратно заправлен. В сумме это = спальня отдельно, гостиная отдельно в предела одной комнаты.
3. Я не уделяла время мужу. Это сказывалось на наших отношениях => на моем самочувствии => на самочувствии ребенка. Ссоры с мужем, я в стрессе, малыш плачет без причины, опять стрессы. Теперь как минимум раз в неделю,в пятницу,у нас свидание с мужем при любых обстоятельствах. Муж счастлив, все счастливы.
4. Я не отходила от ребенка ни на шаг, и старалась чтобы все было идеально. Масла в огонь подливали звонившие по скайпу родственники, (а они все как на подбор - педагоги и многодетные мамы). "А ты читаешь ему потешки? А гимнастику делаешь? А сколько раз в день гуляете?" и т.д.,и т.п. Загналась. Мужа к детю не подпускала, он не читал ему потешки и не делал с ним гимнастику. В итоге однажды утром проснулась с болью в сердце и поняла, что пора что-то менять, иначе ребенку всю жизнь не будут читать потешки. потому что некому будет. Это была суббота. Я разбудила мужа, сказала, что болит сердце, болит сильно. Покормила ребенка и объявила "папин день". И ушла из комнаты. Сначала в душ, потом нанесла крема, выпила чай, спокойный завтрак.... Мне пришлось сделать усилие над собой и смириться с тем, что в этот день ребенок будет "тупить" вместе с папой, возможно окажется час подряд в грязном памперсе или станет плакать. Но один день в неделю можно это пережить, правда? А потом случилось чудо. Выяснилось, что ребенку нравится проводить время с папой. Они делают то, чего не делает мы с ним. И он не плачет, а хохочет. И не в грязном памперсе, а вообще без него. Кроме того, в этот день мы строим досуг, как придумает папа, и делаем все, как он решит. Я отдыхаю и душой, и телом. Но работает папин день только после дня свидания:)
5. Посуда, полы, стирка, глажка. До флай я строила из себя мученицу и не делала этого. Либо делала с причитаниями, и т.д.
Итого:
Рутины:
1. Привести себя в порядок
2. Чистая раковина
3. Протереть полы раз в день
4. Стирка и глажка - сразу же. (Помогает муж)
5. Заправленная постель
6. Качественное внимание ребенку - не отвлекаясь на дела
7. Со спокойной душой внимание себе хотя бы раз в день
В неделю:
Пн- Четверг. Всего по чуть-чуть каждый день.
Пятница. День свидания с мужем
Суббота. Папин день
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Mama_N, прогресс сказочный. Желаю сохранять. А для волос попей витамин Е, очень помогает.
Аватара пользователя
Софушка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 8:37 pm

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Софушка »

Aks.Lesia писал(а):- хвалить себя беззастенчиво каждый день!! Вы кучу всего делаете, просто не фиксируете! А чего не сделано - простите, вы не робот на жидких кристаллах, а просто человек, хоть и мама :D
Ой девочки, я хоть и не многодетная, но вот именно этих постулатов в жизни очень не хватало. Иногда просто с ног валишься, а вроде и ничего не сделано толком. Буду теперь себя беззастенчиво хвалить, уж я-то точно знаю, что заслуживаю это. А вообще говорят, что как сам оцениваешь себя - так и другие будут относиться. Надо себя больше любить.
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Уникалка_ »

Какая хорошая тема! Очень актуально...Ребенок спит только на улице, когда было прохладнее, хоть раз в день спала на балконе, в это время все успевала сделать, а сейчас жара, балкон на солнечной стороне, уже с утра 30 градусов. В итоге чтобы ребенок спал, гуляем, а потом дома одна почти совсем не играет, играем вместе, делать ничего не успеваю((( ждем пока вечером придет папа, он с дочкой, а я по дому
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Bird_ »

А открыть окно в комнате с несолнечной стороны? коляску туда, и пускай спит дома.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Жаворонок »

Не помню сколько твоему малышу, но подруга много вышивала, когда ребенок еще не ходил. Просто садилась на пол возле дивана, а малой вокруг ползал. Я изначально приучала ребенка спать дома, чтобы не было такого, что единственное свободное время - это сон и то на прогулке. Но все равно легко не было.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Уникалка_ »

Ребенку 5 месяцев. У нас студия, поэтому комната только одна с жарким балконом(((
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Bird_ »

[quote="_Уникалка_"]Ребенку 5 месяцев. У нас студия, поэтому комната только одна с жарким балконом((([/quo
тогда только приучать спать дома. Можно в коляске, если в коляске лучше спит, покачать/покатать ее. Правда, если студия, все равно во время сна ребенка много дел не наделаешь, шуметь же будешь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение _Уникалка_ »

это точно, если утром или вечером спит, стараемся или уже ничего не делать или что-то очень тихое, чтобы не разбудить, потому что потом уложить будет очень трудно
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»